Рецензия на книгу Трилогия Бартимеуса (цикл) от skywalker

написала рецензию31 декабря 2014 15:25

Прежде всего, хочу отметить стиль написания Страуда, а именно: множество прилагательных, оборотов, сравнений и прочего. При этом текст не перегружен, читается очень легко. С первых слов погружается в так называемый "магический туризм". Появление Бартимеуса, их драки, пируэты - сознание рисует красочные картинки и все благодаря внимательности автора к деталям.
Перейдем к главным героям: Бартимеусу и Натаниэлю.
Джинн Бартимеус - чрезвычайно интересный персонаж. В книге некоторые главы ведутся от третьего лица, а некоторые - от лица Джинна. И знаете что? Я всегда с нетерпением ждала именно его глав. Он всегда найдет, что сказать, даже в тяжелых и опасных ситуациях не теряет оптимизма и чувства юмора. И, к слову сказать, по этому поводу у меня есть претензия к обложке. Да, Бартимеус говорил, что он и "сам не Бог весть какой красавчик", но его веселый персонаж никак не вяжется с джинном с обложки : мускулистым, с орлиным носом и злобный выражением лица. Скорее он выглядит как Джинни из Аладина. Но это так, лирическое отступление. За Бартимеусом интересно наблюдать. Его выходки, терпеливы пояснения читателю о магическом мире и острые реплики часто заставляли меня смеяться. Несмотря на то, что у них с Натаниэлем вынужденная дружба и абсолютно противоположные характеры, мне кажется, что Бартимеус все таки проникся симпатией к мальчишке.
Натаниэль для меня навсегда останется "темной лошадкой". Лишившись родителей, он попадает под опеку Мистера и Миссис Андервуд. О его наставника красноречиво говорит сама фамилия (с английского under-под, wood-дерево) - ничем не примечательный волшебник, лебезивший перед лицами выше него рангом. Он никогда не думал, что из "мальчика", как он называл Натаниэля, вырастет что-то стоящее. Тем временем, когда наставник собирает позволить ему вызывать под присмотром мелкого леса, Натаниэль уже не раз сам вызывал сильнейших джиннов. Хотя тут, хочу сказать, возможно, Натаниэлю и повезло. Кто знает, чтобы случилось при другом раскладе? Юный волшебник честолюбив, горд, вспыльчив. Попади он к тому же Саймону Лавлейсу, не стал бы он типичным волшебником, пренебрегающим честью и достоинством? А так, занимаясь самообучением, подчерпывая знания из легенд о великих волшебника, таких, как Глэдстоун, к 12ти годам Натаниэль сформировался, как человек со своими недостатками (они есть у всех) и нравственным принципами. Хотя его поступок с кражей Амулета нельзя назвать геройским. Он хотел вывести Лавлейса на чистую воду не ради блага правительства и всего Лондона. Им руководили личные мотивы – жажда отомстить. А месть – дело последнее. В конце он исправил свою ошибку, но это было ценой жизни наставника и его жены. Все-таки ему удалось вернуть амулет Самарканда и спасти жизнь большинства министров.
В каждой книге есть нравоучительные мотивы Кратко приведу основные проблемы, поднятые в этой книге:
1. Не все средства хороши на войне. Лично я считаю, что власть за счет многих смертей – это очень низко.
2. Месть подается холодной, а лучше вообще ее не подавать.
3. Любая система стремится к хаосу. Страуд уже в первой книге намекнул, что волшебникам не долго осталось главенствовать над людьми. Сопротивление еще себя покажет.
И вот я заканчиваю свою рецензию, надеюсь на удачу и начинаю читать вторую книгу «Глаз Голема». Помните в доме Лавлейса Бартимеус обратил внимание на эту могущественную вещь? Какую роль она сыграет в следующей книге?

@luckydront Артём 21 августа 2014
Как-то раз, наткнувшись на первую книгу трилогии в библиотеке, я был приятно удивлен данной книгой. Читать книгу было легко и приятно. Вселенная книги в лучшую ...Читать далее
@112358 Дмитрий Назаров 10 ноября 2015
Трилогию Бартемиуса часто относят к детскому фэнтези. На мой взгляд это неверно. Это многогранное произведение, и оно скорее для любого возраста, нежели только для детей. ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 24 сентября 2016
Вот и закончились для меня приключения с джинном-демоном Бартимеусом. Было интересно, смешно, порой волнующе и интригующе. Хочется отдельно сказать несколько слов про каждую часть трилогии. ...Читать далее