Рецензия на книгу Милые кости от sagan

написала рецензию26 сентября 2016 14:14

Когда меня спрашивают, почему я прочитала эту книгу, я всегда вспоминаю актера Марка Уолберга, который на момент начала моего чтения как раз снимался в фильме по этой книге. Тогда мне этот актер только начинал нравиться и я, что бы не томиться в ожидании выхода фильма решила обратиться к первоисточнику.

Я знала сюжет, и, что уж греха таить, он мне не казался чем-то ужасным, скорее я его воспринимала как чарующую неизвестность второй стороны медали.
Главную героиню Сюзи убили и это не секрет. Еще жизнь в самый расцвет молодости оборвалась, за неимением другого слова, ужасно. Ее тело расчленили, засунули в сейф, и сбросили на свалку.
По мере развития сюжета на моих глазах разворачивалась история полная боли и страдания, которые медленно сковывали душу Сюзи. Автор максимально реалистично описала чувства главной героини, ее отчаянье, когда не в силах ничего сделать и остается только смотреть на страдания любимых тобой людей. Я чувствовала, как она осознавала, что ей навечно придется остаться в теле четырнадцатилетнего подростка, у нее не будет парня, а затем и мужа, первого секса, своих детей, и всех радостей земной жизни. От ее отчаянной зависти к живым меня сводила судорога, и казалось, что я нахожусь на дне океана не в силах пошевелиться.

В этой книге читатель одновременно взрослеет с второстепенными героями, проходит все этапы взросления, все радости и разочарования, и, одновременно, остается подростком с главной героиней, перенимая на себя все ее эмоции и переживания. Читатель как будто остается на границе между светом и тьмой, он становиться немым наблюдателем вместе с Сюзи.

Эллис Сиболд можно по праву назвать мастером накалки страстей, ведь до самого конца книги не знаешь, будет ли пойман убийца Сюзи, а в какой-то момент вообще начинаешь сомневаться в свершении правосудия, но раскрытие этой тайны я лучше оставлю для будущих читателей.
Скажу лишь, что ее тело так и не нашли, и меня огорчил больше всего именно этот факт. Я поняла, что ее родители никогда не узнают, что с ней стало, не смогут нормально ее похоронить, и до конца своих дней будут надеяться, что она вернется домой.
А фильм я так и не посмотрела, и наверно никогда не решусь это сделать.
#В1_5курс

@val_ness Вэл 30 мая 2014
Хоть книга грустная и тяжелая от нее веет каким-то непонятным теплом и в ней что-то притягивающее. Восхитительный язык книги, втягивает в чтение с первых слов, ...Читать далее
@nevan Аня 30 мая 2014
"Меня звали Сюзи, фамилия — Сэлмон, что, между прочим, означает «лосось». Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет." ...Читать далее
@sunriselife 27 августа 2014
Книга наполнена необычайно большим и реалистичным спектром эмоций. От неясной веселящей интриги, которая чувствуется в начале книги, до безумно тяжелой и давящей грусти, когда в ...Читать далее