Рецензия на книгу Жизнь Пи от amir

написал рецензию28 сентября 2016 13:17

МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: НЕРЕАЛЬНО МНОГО СПОЙЛЕРОВ

Каждый прочитавший книгу интуитивно осознает, что прочёл что-то великое и глубоко-философское. Но не каждый понимает, в чем же заключается смысл всего этого, начиная сыпать разнообразнейшими эпитетами и восхищениями от обилия смыслов этой книги. А смысл у неё один: человечество придумало Бога, чтобы он помогал нам жить.

Но. Пойдем по порядку. Давайте будем честными: никакой истории с животными не было. Это был плод бурно-мыслящего мозга, которому больше нечем было себя занять кроме как начать фантазировать. Человеку свойственно символизировать животных с какой-то чертой характера. Возьмем для примера Божественную Комедию: Рысь олицетворяет похоть, Лев – гордость, Волчица – корыстолюбие.
В Жизни Пи Гиена символизирует чревоугодие (вспомните мультик Король Лев, где они ради куска мяса были готовы на любую подлость). На самом деле на месте гиены в лодке был жадный кок, который пошел на поводу у своих инстинктов и съел счастливого Буддиста, которого Писин Патель представлял как Зебру, которая благодаря черным и белым полоскам символизирует жизненную гармонию (Буддизм).
Третьим животным была обезьяна, которая потеряла своего сына. На самом деле этим сыном был Равиль (брат Писина), а обезьяна – предок человека, и по совместительству мать Писина.
Самое сложное и неоднозначное животное это конечно же Тигр. Для молодого и одинокого парня в лодке, вымышленный Тигр был своего рода Богом, который заставлял его жить. В нем и заключается ответ на вопрос, каким образом рассказчик заставил поверить писателя в Бога. Пи выдумал историю, чтобы спасться, также как мы выдумали Бога, чтобы жить.

Реальное недоумение вызывает остров-людоед. Про него в книге сказано так мало, что приходится все додумывать самому. Я думаю, что остров все таки был. Но дабы не оказаться Робинзоном Крузо, наш герой решает покинуть его и своим воображением додумывает для этого вескую причину, мол, остров то - ЛЮДОЕД.

Ну и последний, кульминационный вопрос – самый грустный – почему Тигр ушел не обернувшись? А потому, друзья, что таким образом наш герой как бы оставляет все пережитые испытания и фантазии в прошлом, считая их отныне ненужными. Впереди только добрая и счастливая реальность.

Уникальность книги в том, что каждый сам выделит для себя её смысл. Для кого-то это будет книга о поисках личного Бога; для кого-то притчей об одиночестве, как необходимом этапе в жизни; для кого-то нравоучением о борьбе со своей «звериной» сущностью. Для меня это была книга о великой силе мысли и фантазии, которая позволила молодому пареньку провести в одиночестве, без воды и еды 227 дней.

@svetochek Светлана 5 декабря 2013
На прошлой закончила читать о приключениях Пи Пателя и теперь хочу поделиться впечатлениями. Читать "Жизнь Пи" однозначно стоит, хотя бы потому, что она заслужила Букеровскую ...Читать далее
@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Книга вызвала у меня неоднозначные эмоции - местами казалась затянутой, местами увлекала так, что не могла оторваться. Когда прочитала последнюю страницу поняла, что сама по ...Читать далее
@valentina_sinenko Валентина 21 июня 2014
Чего стоит борьба за жизнь? Какого провести девять месяцев в одной шлюпке с тигром посреди океана? Сначала комичная, а затем интересно-тревожная, жизнь Пи Пателя захватывает ...Читать далее