Рецензия на книгу Сломанные куклы от mariana

написала рецензию28 сентября 2016 18:27

#В1_5курс

Похоже, у меня появился новый герой! Я всегда обращаю внимание на оценки @loki детективам, так как в большинстве случаев они у нас совпадут. В этот раз я поставила оценку выше, потому что плюсы книги перекрыли собой минусы.

Итак, перед нами Джефферсон Уинтер - бывший агент ФБР, который помогает ловить маньяков по всему миру. Он чем-то напомнил мне Уилла Грэма из книги Красный дракон. Уинтер ловко "читает" маньяков, легко может представить себя на их месте, но, больше всего в жизни, хочет не быть похожим на отца. Ведь его отец тоже был серийным маньяком - похищал женщин, выпускал в лесу и открывал свой собственный сезон охоты.

На этот раз дело забрасывает Джефферсона в заснеженный Лондон. Кто-то похищает девушек с определенной внешностью, держит их у себя несколько месяцев невероятно издеваясь, а после всего этого выпускает. Почему же жертвы не говорят кто он и не дают описания? Все просто. Перед тем как отпустить жертву, он делает ей лоботомию и она становится просто овощем. Есть ли что-то страшнее смерти? Мне кажется вот такое существование точно страшнее и невольно возникает мысль: "Уж лучше бы он ее убил". Жертвы становятся сломанными куклами с пустым взглядом. Уинтера привлекают к делу, когда кукловод выпустил четвертую жертву и похитил пятую. Его нужно остановить прежде, чем появится еще одна сломанная кукла.

Понравился образ Уинтера, хотя и казалось, что ему это дается слишком просто, приятно удивил образ кукловода, это было неожиданно и интересно, а также понравилась идея, Что жертвы остаются живы после всего, что им пришлось пройти (ведь чаще всего жертв убивают в детективах). Немного расстраивали штампы и классический голливудский финал, но в целом очень понравилось и я хочу читать продолжение серии.

@ekaterin_a28 сентября 2016 19:02

Добавлю-ка себе) я такие сюжеты люблю.

@loki28 сентября 2016 20:34

ой точно, надо уже 3 книгу прочитать наконец

@ekaterin_a, добавляй! Отличный детектив, с маньяком интересный поворот

@loki, теперь я в печали, что в академии, потому что хочу вторую и третью части сейчас

Юлия (@vishenka)29 сентября 2016 8:25

напомнило мне недавно прочитанные "секретные материалы", там тоже над жертвами хирург издевался)))

@vishenka, я много детективов про маньяков-хирургов читала, это довольно популярная тема. А еще тут подробно описано как сделать лоботомию по старинке - в глаз острой штукой тюк и все, вот вам человек-овощ.

Юлия (@vishenka)29 сентября 2016 10:14

@mariana, ты уже профессиональный маньяк наверное, все виды пыток уже изучила, даже лоботомию сделать сможешь :D

@vishenka, не, лоботомия это очень жестоко

@maryak Мария 16 июня 2015
Начав читать данную книгу я испытала легкое разочарование, хотя она и захватила меня с первых страниц. Вот так все противоречиво. На самом деля я думала, ...Читать далее
@loki 24 июня 2015
#Флешмоб_Маньяк По-моему, этот флешмоб будет моим самым любимым. Как и @maryak, я почему-то ожидала от этого детектива чего-то новенького и оригинального, хотя не знаю, что ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 7 июля 2015
#Флешмоб_Маньяк Когда я начала читать эту книгу, я настолько увлеклась, что даже ходьба не могла оторвать меня от чтения. Настолько меня заворожил этот Уинтер, так ...Читать далее