Джеймс Кэрол

Джефферсон Уинтер

Джеймс Кэрол прославился, как автор бестселлера «Сломанные куклы».

Родился Джеймс в 1969 году в Шотландии. Переехал в Англию в начале восьмидесятых годов. В разное время он работал гитаристом, звукорежиссером, журналистом, инструктором по верховой езде.

Персонаж Джефферсон Уинтер получился именно такими потому, что Кэрол хотел написать серию книг, которая дала б ему столько творческой свободы, сколько возможно. Автор понял, чем интереснее работать над персонажем ему самому, тем интереснее он в итоге выйдет для читателей.

Хотя романы написаны как единая серия, Джеймс утверждает, что каждая книга это самостоятельное произведение. Все сюжеты происходят в другом месте, герои тоже не повторяются. Романы могут быть прочитаны не по порядку.

И сегодня время, свободное от написания книг, он тратит на подготовку наездников, сочиняет и записывает музыку. Кэрол живет в Хартфордшире с женой и двумя детьми.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Хищница
<p>Убийство - это вопрос выбора</p>
Сломанные куклы
<p>Алкоголь и никотин ,как абрикосы со сливами, составляли идеальную пару, только не такую полезную.<br />Интернет - идеальное место, где можно отыграться. Когда мы входим в сеть, мы в какой-то степени становимся собственными аватарами. Мы каждый раз заново себя создаем.</p>
Сломанные куклы
<p>Алкоголь и никотин ,как абрикосы со сливами, составляли идеальную пару, только не такую полезную</p>
Добавила: Wolf94

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию10 января 2024 10:35
ХищницаДжеймс Кэрол

#БК_2024 (6. Автор книги родился с 1950 по 1970 годы включительно - он родился в 1969 году)

Все проблемы родом из детства

Мне не так уж и часто встречаются хорошие детективы, и данная книга такой прекрасный, редкий вариант. Она входит в цикл произведений о Джефферсоне Уинтере, психологе, который помогает ловить маньяков. Уникальность Джефферсона в том, что его отец был маньяком и закончил свою жизнь на электрическом стуле.

На этот раз, Уинтеру предстоит поймать совершенно безумную дамочку, по имени Амелия Прайс, которая начала с ним знакомство, с бессмысленного убийства простого повара, в круглосуточном кофе. После своего деяния, она оставила на столе старую газету, из маленького городка, где говорилось о убийстве молодоженов - Ридов. Это случилось шесть лет назад и убийца был сразу пойман, им оказался Николас Прайс, мрачный и замкнутый юноша, который учился вместе с убитыми в одном классе.

Он убил их в их же доме, но вот, что странно - на месте преступления кто-то красиво накрыл стол и явно, это не могли сделать жертвы. После поимки, он совершил суицид.

Уинтер и его напарница, лейтенант Мендоза, начинают гонку за безумной девицей, которая хочет, чтобы они изучили это старое дело. Постепенно, психолог и полицейская погружаются в тайны маленького городка, а потом и в ужас отдельной семьи. Из текста становится ясно, что психопатами становятся, например, из-за травмирующих психику происшествий, в детстве, а еще из-за равнодушия окружающих, которые понимали, что в семье твориться что-то не ладное, но глубокое не влезали в это нечто "нездоровое".

В книге есть небольшая отсылка к предыдущей части, но в принципе, она не мешает, а придает особую изюминку повествованию. Довольно интересно было читать, раскрывая факты из жизни монстра, автор явно хорошо разбирается в криминалистике и психологии, плюс у него очень легкий слог.

Продолжу знакомство с данной серией.

написала рецензию24 мая 2022 23:37
Сломанные куклыДжеймс Кэрол

Наконец, что-то интересное и не слишком предсказуемое. Все же люблю, когда разгадка не лежит на поверхности, а сюжет поворачивает несколько раз, прежде чем читателю открываются все секреты.

Итак, перед нами расследование дел о похищении четырех женщин, отпущенных преступником на свободу после нескольких месяцев издевательств. Вопреки всему жертвы садиста остались в живых, но не могут выступить свидетельницами по делу, потому что прежде, чем отпустить измученных девушек, преступник завершал свое дело… трансорбитальной лоботомией. И каждый, глядя на спасенных женщин, задается вопросом, что лучше – смерть или такое существование до конца их дней.

На помощь с расследованием в Лондон прилетает бывший агент ФБР, а ныне консультант по криминалистике – Джефферсон Уинтер. Обладая блистательным интеллектом, живым умом и отцом-маньяком, казненным путем введения смертельной инъекции, в багаже, Уинтер со всей серьезностью и скрупулезностью подходит к делу. Его главная задача состоит в том, чтобы составить психологический портрет преступника, имея на руках не слишком детальную информацию по делу, и помочь остановить его прежде, чем появится новая жертва. Уинтер, однако, уверен, что пятая девушка уже попала в руки садиста, а значит, времени у них в обрез.

Книга читается легко, с интересом, с долей интриги и нагнетания атмосферы. Чем ближе к кульминации, тем хуже становится погода, тем меньше остается времени, тем быстрее едут автомобили. Отношения героев приятные, лояльные, теплые, но не приторно сладкие, хотя, может, кто-то из них и был несколько этим опечален.

Мне очень понравилось, что подробности о преступнике раскрываются постепенно, у нас нет доступа ко всем его секретам, мы видим его только глазами жертвы, либо через призму предположений Уинтера о нем, как личности. И преступник этот не так прост: он умен, он осторожен, не однозначен и безгранично жесток – он еще вас удивит.

Уинтер – тоже персонаж с претензией на гениальность, его IQ высок, да и сам он называет себя ботаником, отчетливо понимая свое место в этом мире, и все же отчаянно стремясь доказать себе, что последние слова, сказанные его отцом за секунду до смерти, не соответствуют действительности. Честно признаться, я ожидала большей рефлексии по поводу его отношений с отцом и вообще прошлого, но полагаю, это еще только ждет читателя в следующих частях серии. Уинтер не видит себя в системе, не признает правил, нарушает все мыслимые и немыслимые принципы этики, а иногда и преступает границы закона – все, что угодно ради того, чтобы найти преступников.

#буклайв_навык_логика2 (замена зеркалом) (352 стр.)
#буклайв_таунхаус

написал рецензию3 февраля 2022 23:08
ХищницаДжеймс Кэрол

Цикл о Джефферсоне Уинтере меня окончательно затянул. Хотя чем дальше, тем меньше в книгах детектива, т.к. кто преступник известно сразу. Остается только следить за тем как его поймают и размышлять о разной степени и разновидностях психопатии у очередного маньяка. Но Джеймс Кэрол пишет увлекательно, Игорь Князев читает потрясающе, а главный герой ведет себя выпендрежно-надменно, что меня определенно привлекает.

Итак, гениальный профайлер-фрилансер Уинтер находится в Нью-Йорке. Он только-только помог раскрыть очередное дело о серийном убийце (а т.к. сам является сыном подобного серийного убийцы и понимает такой сорт людей лучше большинства коллег, то за другие дела и не берется) и собирается вылетать в Париж на очередное задание. Однако в США ему придется задержаться: на этот раз не профессионал ищет психопата, а он находит его. Точнее она. На глазах у изумленного Джефферсона и под аккомпанемент Элвиса Пресли молодая блондинка жестоко убивает повара кафе. Без причин, мотива и оснований. Внезапно, по ходу милой беседы.

Подобное зверство почти сразу приводит сыщиков в другой город к преступлению шестилетней давности, когда была уничтожена молодая семья. Причем примечательно что же произошло уже после их смерти...

Если читать книгу саму по себе как образчик детектива/триллера, то чтение будет весьма среднее. Тут почти сразу всё понятно - кто эта маньячка из кафе, зачем ей привлекать внимание Уинтера, зачем раскапывать уже закрытое дело... Даже о причинах почему она такая легко догадаться - не только профайлеру, но и читателю. Получается просто чтение о криминале. Ничего стоящего.

Однако мне очень нравится главный персонаж. Как он ведет себя с людьми и наедине с собой, его привычки, его манера речи, ход мыслей, стиль одежды, музыкальные вкусы и т.д. - в общем, в этой серии я слежу за главным действующим лицом пристальнее, чем он за своими маньяками. И каждый раз нахожу в нем нечто новое. В предыдущей, например, проявилось его сочувствие и в какой-то степени поведение филантропа. В этой - открылась его мотивация заниматься подобными поисками изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год. И такая мотивация заслуживает большого уважения.

В общем, эти книги - они не про детектив, а про конкретного человека. И именно с такой точки зрения я их оцениваю на максимальный балл.

#БК_2022 (6. Автор книги жив)

написал рецензию30 ноября 2021 22:29
Смотри на меняДжеймс Кэрол

Вторая книга о расследованиях Джефферсона Уинтера, человека, который рос в полной и дружной семье, а потом узнал, что его отец - серийный убийца. Более того, когда папаню "взяли" он в качестве наследства подарил сыну только одну фазу - "Мы с тобой одинаковые". Вот в одну секунду из обычного подростка Джефф превратился в сами понимаете кого. Однако одинаковость с отцом (я уверен, что так и есть) Уинтер-младший направил в обратную сторону - на поимку маньяков. Благо, что парень лучше подавляющего большинства специалистов понимает как они мыслят.

Кроме всего прочего такая жизнь еще и гипер-динамична, что ему и требуется.

На этот раз перед Джефферсоном более простая задача, чем было в Сломанные куклы. В маленьком городочке из Луизианы совершено сожжение богатого адвоката. Для подобного захолустья такая персона из ряда высшего класса. Поэтому мэр за свои денюжки и нанимает Уинтера. А того данное дело привлекает своим антуражем - хоть убийство явно первое, но его "автор" мыслит однозначно как серийник - съемка видео, дотошность исполнения, воссоздание ритуала, плюс удочка на второе преступление в виде сайта с обратным отсчетом времени...

Многие читатели говорят, что эта часть значительно уступает первой. А по мне, наоборот, она сильнее.

Во-первых, у Уинтера два помощника - полицейский негр-здоровяк Тейлор и владелица гостиницы Ханна. И если мужчина отвечает за законность, то девушка - за логику. Именно с ней главный герой делится своими мыслями, "обучает" думать и ждет ее выводов. Благодаря такому подходу и читатель залазит в мозги профайлера, а главное - может до ответов Ханны дать свои. Что я и делал с удовольствием.

Во-вторых, сам Джефферсон здесь более человекоподобен. Не гений-полубог, а гений-человек. Оказывается, он способен и сочувствовать, и ошибаться и даже быть филантропом.

В-третьих, очень забавна игра этих сыщиков. Тейлор - это фамилия, а какое у него имя не говорит. Причем оно якобы вообще никому неизвестно, кроме родных. И еще во время поездки в городок мужчины заключают пари - Джефф берется вычислить первое имя. И с регулярностью будет заниматься угадайкой, что весьма разряжало обстановку в тяжелые моменты. Другой вопрос как можно было не догадаться? У меня это был первый вариант вообще, тем более он лысый афроамерканец.

В общем, я получил большое удовольствие в погружения расследования такого с одной стороны жесткого, а с другой - простого и реалистичного преступления. Хороший вариант для отдыха - и шестеренки в мозгу работают, и одновременно не напрягаешься особо.

#убийственный (Тема 36. В конце книги убийца умирает)

написал рецензию21 июня 2021 20:46
Сломанные куклыДжеймс Кэрол

Был настроен предвзято к этой книге, но в итоге мне понравилось и серию наверняка продолжу читать.

"В романе необычный главный герой." Именно эту фразу я бы сказал еще месяц назад. Джефферсон Уинтер - сын серийного маньяка, в далеком прошлом услышал от отца страшную фразу "Мы с тобой одинаковые", распереживался от этого, пошел работать в ФБР, чтобы ловить таких как отец - ведь у него феноменальное понимание подобных извращенных мозгов, а генетические особенности не обязательно использовать во вред людям, можно и на добро направить. Через десяток лет уходит в отставку и становится так сказать психологом-консультантом.

Ничего не напоминает? Если нет, то вы не смотрели отличный сериал "Блудный сын" с Томом Пэйном и Майклом Шином. Ну как "отличный" - был таковым до предпоследней серии первого сезона. Потом началось в стиле "как всегда", но то такое. Смысл в том, что герои и их биография настолько похожи, что я предполагал взаимосвязь. автора и сценариста. Но нет.

В общем, Уинтер прилетает из США в Британию по приглашению местной полиции, чтобы разобраться с весьма странным маньяком. Тот похищает женщин, а через несколько месяцев их находят в плачевной состоянии - обритые наголо, с порезами на теле, но главное - со сделанной лоботомией. Т.е. вроде маньяк, но при этом не убийца. Хотя я не уверен, что данный вариант для жертвы лучше - тело оставил в живых, а душу таки убил.
На данный момент исчезла уже пятая дама Рэйчел Моррис. Уинтер включается в поиски по полной программе.

Что мне понравилось:

1. Главный персонаж уже не сотрудник ФБР и не служит в полиции. Он фактически фрилансер, оставаясь почти гениальным профайлером. Так вот что понравилось: из-за такого своего рабочего положения Джефферсон не обращает внимания на общепринятые офицерами правила и рамки ведения расследования. Если наиболее оптимально наврать журналистам и вызвать резонанс в общественности - он сделает это. И не только это. Может и с мафиози контакт наладить, да что угодно - лишь бы человека спасти.

2. Уинтер реально понимает процесс мышления маньяков. И в книге это не просто констатация фактов, а показано как мужчина ставит себя на место того, в чьи мозги хочет вклиниться, и рассуждает вслух. Эффектно и эффективно.

3. Написано очень динамично, я бы сказал - почти захватывающе.

4. Маньяк по-настоящему страшный. Меня, например, не пугают в литературе убийцы, насильники и прочие монстры. А вот этот обезличивающий женщин мудак... такой может и фобию развить. И еще: я всегда пытаюсь понять психологию преступника, обычно получается предположить почему тот или иной стал бешенной сволочью. И хоть и не пожалеть (с чего мне сочувствовать убийце?), но понять. Как мозг-загадку, как эволюцию психопатии. С научной точки зрения.
Однако в данном случае эта психология только вызвала еще больший негатив к антагонисту. Потому что в отличие от многих других маньяков у этого был выбор.

А вот что не то чтобы не понравилось, а вызвало скептическую ухмылку:

1. Конечно, Джефферсон Уинтер - суперкрут. Он гений, и это я принимаю как должное, иначе нет смысла и читать. Но не настолько же, чтобы в критический момент мгновенно отмести три из четырех следственных версий чисто на интуиции и попасть в яблочко. Я не отношу это к минусам, т.к. в том эпизоде расследование перестало быть работой, а превратилось в личное дело. И счет уже шел на минуты. Т.е. я посчитал, что Уинтер действует по принципу "пан или пропал". Оказался пан. По мнению автора - это естественно.

2. Как я сказал, как дело стало личным, так и задвигались по полной. А до этого - как пазл складывали. Но получается Рэйчел Моррис была права, сказав: "То есть для сотрудников полиции один закон, а для всех остальных – другой? Может, если бы к моему похищению отнеслись бы с большей серьезностью, я бы уже была на свободе. И у меня все еще было бы десять пальцев."

3. Предоставленная Джефферсону Уинтеру напарница сержант полиции Софи Темплтон. Дело не в ней - она умная и неплохой полицейский. Но это, блин, натуральная "девушка Бонда". Что, нельзя написать про обычного человека? Почему обязательно это или девушка-хмырь, как Барбара Хейверс у Элизабет Джордж, или вот эта супермодель в униформе. Такое ощущение, что при создании этого персонажа Джеймс Кэрол уже проводил в воображении кастинг среди актрис канала Netflix.

Но в целом - результат превысил мои ожидания. Хороший качественный триллер (НЕ детектив в традиционном его понимании).
Буду знакомиться с циклом дальше.

#БК_2021 (Книга про маньяка или серийного убийцу)

На странице представлена биография автора Джеймс Кэрол, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Кэрол. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Кэрол. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тихий человек, Сломанные куклы, Дом 17 по улице Черч-Роу. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Кэрол.