Джеймс Кэрол

Джефферсон Уинтер

Джеймс Кэрол прославился, как автор бестселлера «Сломанные куклы».

Родился Джеймс в 1969 году в Шотландии. Переехал в Англию в начале восьмидесятых годов. В разное время он работал гитаристом, звукорежиссером, журналистом, инструктором по верховой езде.

Персонаж Джефферсон Уинтер получился именно такими потому, что Кэрол хотел написать серию книг, которая дала б ему столько творческой свободы, сколько возможно. Автор понял, чем интереснее работать над персонажем ему самому, тем интереснее он в итоге выйдет для читателей.

Хотя романы написаны как единая серия, Джеймс утверждает, что каждая книга это самостоятельное произведение. Все сюжеты происходят в другом месте, герои тоже не повторяются. Романы могут быть прочитаны не по порядку.

И сегодня время, свободное от написания книг, он тратит на подготовку наездников, сочиняет и записывает музыку. Кэрол живет в Хартфордшире с женой и двумя детьми.

Хищница
<p>Убийство - это вопрос выбора</p>
Сломанные куклы
<p>Алкоголь и никотин ,как абрикосы со сливами, составляли идеальную пару, только не такую полезную.<br />Интернет - идеальное место, где можно отыграться. Когда мы входим в сеть, мы в какой-то степени становимся собственными аватарами. Мы каждый раз заново себя создаем.</p>
Сломанные куклы
<p>Алкоголь и никотин ,как абрикосы со сливами, составляли идеальную пару, только не такую полезную</p>

написала рецензию4 апреля 2020 14:39
Сломанные куклыДжеймс Кэрол

"... людьми нас делают недостатки и слабости. Накопленные за жизнь морщинки – лучшие рассказчики нашей жизни".

Ну не знаю. То ли я давно детективов не читала, и забыла что это такое, то ли детектив был так себе.
Значит в городе пропадают девушки. Исключительно молодые, исключительно красивые, исключительно те, которым изменяют мужья. Спустя некоторое время, пропавших находят в разных частях города со следами пыток и лоботомией. То есть технически они живы, вот только мало чем отличаются от овоща. И тогда, поняв, что самостоятельно им не справиться, сотрудники полиции просят о помощи ЕГО - Джефферсона Уинтера. Бывшего сотрудника Куантико, сына серийного маньяка, а теперь видимо частного детектива ( или я даже не знаю как его правильно назвать). Ведь именно он получает ежедневно кучу запросов со всей страны, о помощи с поимкой преступников, и именно он решает кому помочь в этот раз.
Сама задумка - огонь. В меру кровавенько, в меру запутано. Вот только сам метод расследования был очень странный. Нет, конечно не спорю, что мои мозги явно уступают тем, кто долгие годы привык решать сложные логические цепочки и раз за разом ставить себя на место серийных убийц, но все равно мне это было очень странно. В том плане, что герой просто шел-шел, и раз и выносит какое-то суждение. И само собой оказывается, что это правда. Вот только мне все время хотелось сказать: "обоснуйте". Вот почему я читаю ромфант, там если есть какой-то странный момент, все хотя бы можно списать на магию или чихнувшего единорога. А тут даже не знаю. Но, так как у меня есть еще две задаренные части, надеюсь, что в следующих книгах, сам метод мышления Уинтера будет раскрыт как-то более подробно что-ли. Тем более, что все остальное было очень даже хорошо.

#Слизерин_О

написала рецензию15 марта 2020 6:11

#Гриффиндор_К
#курс (сравнение с другой книгой)
#книжный_марафон2020

С первых страниц эта книга, так или иначе, вызывала ассоциации с Молчание ягнят
Я постоянно эти две книги сравнивала, и сравнение всегда было в пользу Сломанных кукол, хотя мировую известность имеет Молчание ягнят.

Два психопата. Одни снимает кожу (Молчание ягнят), второй делает жертвам лоботомию. Кто из них ужасней? Тот, что убивает, или тот, что лишает по сути жизни - человек живёт, но ничего не делает, ничего не думает, ничего не испытывает, просто смотрит бесконечно в даль, и никогда его состояние не станет лучше, межполушарные связи уничтожены навсегда. Для меня страшней второй вариант.
Оба психопата ужасны, способы их "общения" с жертвами тоже, но мурашки у меня по коже бежали от описаний в этой книге. Всё очень натурально и очень отвратительно. В Молчании ягнят это не было настолько пронзительно.

Детективы. Чтобы поймать психопата нужно на 2-3, тысячу шагов быть впереди. В Молчании ягнят представители закона мне ни чем особенным не запомнились, работали, искали, прибегали к помощи гениального психиатра-психопата Лектора. Здесь гением выступает приглашённый детектив, который мыслит как психопат, потому что его отец был подобным чудовищем. Мне он нравится гораздо больше Лектора. Его умозаключения интересны, логичны, правдоподобны.

Общее впечатление от книг. Десятка против восьмёрки уже обо всём говорит. Сломанные куклы выигрывают во всём - по атмосфере, по эмоциям, которые вызывают, по интересу, с которым следишь за расследованием, по героям, в характеры и действия которых веришь, по накалу сюжета.
Если после Молчания ягнят я вряд ли буду читать следующую книгу, то в этой серии, пожалуй, возьмусь и за другие.

Катерина (@rina_rot)15 марта 2020 11:15

Отлично!

написала рецензию28 июля 2019 3:54

Анна . (@jasa_anya)29 июля 2019 7:47

Давно лежит у меня в хотелках... теперь еще больше хочу прочитать

@jasa_anya, Надеюсь, не разочарует)

написала рецензию4 марта 2019 17:46
ХищницаДжеймс Кэрол

#флешмоб_Х
#серийные_убийцы

"Каждый человек способен на убийство, если его вынудят обстоятельства" (с)

Если хочешь поймать психопата - думай как психопат. Именно такая особенность есть у Джефферсона Уинтера. Раньше он работал в ФБР в отделе когнитивного анализа, но вскоре ушел и стал помогать расследовать страшные дела не только в США, но и в других странах. Его отец был серийным убийцей, что не могло не отразиться на характере Уинтера. А его уровень IQ дает возможность побывать в шкуре преступника, за которым он охотится. На этот раз убийца нашла его сама и предлагает сыграть в игру. Прямо на глазах Уинтера она убивает повара в кафе и оставляет Джефферсону газету 6-летней давности. Ему предстоит найти загадочную особу и определить каким же образом она связана с тем преступлением. Игра началась.

Одноразовый детектив с довольно ровным сюжетом. Практически изначально догадываешься кто она и как с этим связана, вот другая связь была немного неожиданной, но тоже не вау. Третья часть цикла и пока первая все еще остается лучшей. Немного раздражали копипасты из предыдущих книг по поводу отца и охоты, но возможно это будет плюсом для тех, кто не читает цикл по порядку.

написала рецензию8 января 2019 2:59

#БК_2019
5. Книга-история выживания или выживших.

Две книги, в которых герои носят одинаковые фамилии. Забавно. Если б ещё и близнецы встретились...

Многими деталями напомнило Химия смерти: физиологические подробности, главы частично от первого лица, частично - от третьего, авторского. Существенная разница в том, что можно следить за расследованием, это мне нравилось больше. Догадки, новая информация - подогревали интерес, окупали с лихвой банальные разговоры и повторяющиеся фразы. Главный герой у Бекетта более аристократичный. Винтер - грубоватый ковбой, созданный, чтобы очаровывать, любящий музыку и имеющий очень высокий IQ. С ним спокойно и знаешь, что дело в надежных руках.

Впечатления положительные. Знакомые мотивы и слова - скорее, в плюс, чем в минус. Лирично местами. И положительный, насколько возможно, финал. Довольна, хотя продолжение не планирую.

На странице представлена биография автора Джеймс Кэрол, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Кэрол. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Кэрол. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тихий человек, Сломанные куклы, Хищница. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Кэрол.