Джеймс Кэрол

Джефферсон Уинтер

Джеймс Кэрол прославился, как автор бестселлера «Сломанные куклы».

Родился Джеймс в 1969 году в Шотландии. Переехал в Англию в начале восьмидесятых годов. В разное время он работал гитаристом, звукорежиссером, журналистом, инструктором по верховой езде.

Персонаж Джефферсон Уинтер получился именно такими потому, что Кэрол хотел написать серию книг, которая дала б ему столько творческой свободы, сколько возможно. Автор понял, чем интереснее работать над персонажем ему самому, тем интереснее он в итоге выйдет для читателей.

Хотя романы написаны как единая серия, Джеймс утверждает, что каждая книга это самостоятельное произведение. Все сюжеты происходят в другом месте, герои тоже не повторяются. Романы могут быть прочитаны не по порядку.

И сегодня время, свободное от написания книг, он тратит на подготовку наездников, сочиняет и записывает музыку. Кэрол живет в Хартфордшире с женой и двумя детьми.

Хищница
<p>Убийство - это вопрос выбора</p>
Сломанные куклы
<p>Алкоголь и никотин ,как абрикосы со сливами, составляли идеальную пару, только не такую полезную.<br />Интернет - идеальное место, где можно отыграться. Когда мы входим в сеть, мы в какой-то степени становимся собственными аватарами. Мы каждый раз заново себя создаем.</p>
Сломанные куклы
<p>Алкоголь и никотин ,как абрикосы со сливами, составляли идеальную пару, только не такую полезную</p>

написала рецензию4 августа 2017 13:35
ХищницаДжеймс Кэрол

«Хищница» - это третий роман цикла о Джефферсоне Уинтере (№ 1 «Сломанные куклы», № 2 «Смотри на меня»), бывшем поведенческом аналитике ФБР, выпендрёжнике, показушнике, трусе и сыне знаменитого серийного убийцы. В книгах также часто упоминается его гениальность, но обо всём по порядку.

Изловив очередного изувера (на сей раз в Нью-Йорке) ровно за две недели, ни больше, ни меньше, в два часа ночи наш гений отправляется завтракать в круглосуточную забегаловку, где, выслеживающая его уже три дня (и как он не заметил!) тощая девица, дабы привлечь его внимание, втыкает повару в глаз кухонный нож и говорит, мол, не ходи за мной, я могу убить тебя двадцатью способами. Наш гений сыска даже не попытался броситься на эту щуплую кроху, задавить её своим весом или, уж хотя бы, бросить в неё табуретку! Ничего. Просто дал ей уйти. А потом страшно переживал о том, как бы потянуть время и не попасть в камеру, ведь там очень страшно, а его боевые навыки, как ни странно, оставляют желать лучшего.

Гардероб нашего гения, состоящий из потёртых джинсов и толстовок и футболок с рокзвёздами, который, по идее, должен показать неуважение Уинтера к общепринятым нормам и правилам, настолько выставляется на показ, что просто комичен. С уверенностью заявлять, что Моцарт одобрил бы принт, на котором он изображён в наушниках, конечно, можно. Почему нет? Ведь давно почивший гений уже не в состоянии назвать тебя мудаком и отлупить за непршеное панибратство.

Что до гениальности… В трёх книгах Уинтер дважды распинается по поводу своего rq в такой вот форме: «Я не думаю о своём rq и никогда не афиширую его. Знаю только, что он выше среднего, но ниже, чем у Да Винчи. Но я об этом совсем не думаю, нет, никогда. И никому об этом не говорю, нет.»

В сущности, Джефферсон Уиннтер – не что иное, как всего лишь альтер эго Джеймса Кэрола, который заранее знает, чем закончится его книга, и которому не хватает ни ума, ни фантазии, чтобы разумно и внятно обосновать все те предположения и догадки, которыми бездоказательно фонтанирует в романах его персонаж.

В итоге, в книгах нет ничего увлекательного, захватывающего или интересного. Ничего умного в них тоже нет, и никого. Психопаты также скучны и предсказуемы, как и их преследователь. И как их создатель.

Я, однако, снова поставила книге троечку. И снова только потому, что Игорь Князев, как всегда, совершенно великолепен.

написала рецензию16 июля 2017 12:59
Смотри на меняДжеймс Кэрол

Вторая книга о Джефферсоне Уинтере, открывшаяся романом "Сломанные куклы". Главный герой всё так же "крут". Он по-прежнему способен поймать любого психа за две недели, по-прежнему славится своей магической способностью доставать ответы на любые вопросы прямо из воздуха или со дна кофейной чашки. Каждое его предположение или догадка - это всегда истина в последней инстанции. К чему логика? Зачем доказательства? Что такое улики? Это всё для слабаков и для простых смертных. Джефферсон Уинтер легко обходится без всей этой фигни.

В маленьком южном городке сожжён заживо адвокат, видео отправлено в полицию, а ещё отправлена ссылка на сайт, где идёт отсчёт до... Вероятно, до сожжения следующей жертвы. Место преступления не найдено. Однако Джефферсон Уинтер точно знает, что убийца - полицейский! Как? Откуда? Почему? Х.З.

Словом, если вы просто хотите убить время на детектив, в котором напрочь отсутствует здравый смысл, то вам сюда. Я оценила книгу средненько только потому, что Князев читает хорошо.

написала рецензию13 июля 2017 11:45
Сломанные куклыДжеймс Кэрол

И ведь миллион наверно раз уже обещала себе не судить о книге по обложке. И опять купилась. Теперь сижу и недоумённо таращусь на неё. Ясно понимаю одно, - в детстве Джеймс Кэрол был страстным фанатом Клинта Иствуда, у него наверняка даже постер на стене висел. Такой, где Клинт с суровым лицом в дурацкой шляпе на фоне каких-нибудь негостеприимных прерий. Я так думаю, потому что главный герой этого, прости господи, саспенса под копирку списан с какого-то "одинокого ковбоя". Судите сами: он герой-одиночка (в прошлом сотрудник ФБР, однако он слишком часто "нарушал правила" и "шёл против системы"), тёмная неспокойная часть его души (отец - серийный убийца) не даёт ему осесть на одном месте, зовёт в дорогу, без конца творя добро с единственной целью - доказать той самой частичке своей души, что он не похож на отца, он спасает страждущих, карает виновных и уезжает "на закат".

В одной из аннотаций, конечно, было написано, что Джефферсон Уинтер обладает феноменальными способностями следователя, но у любой феноменальности должен же быть предел, если только это не история о людях со сверхспособностями, вроде бы жанр не тот. Словом, наш американский ковбой способен поймать любого (абсолютно любого!) психа максимум за две недели. Запросто! Как два пальца. Я не выдумываю, так и написано, что больше двух недель он нигде не задерживается, процент раскрываемости у него - почти сто, живёт он только в номерах люкс, да ещё и требует себе пузырь викаря многолетней выдержки, всё за счёт принимающей стороны. Рубаха парень.

В этот раз он спасает Лондон. Некий маньяк похищает женщин (уже четырёх), держит их где-то несколько месяцев, страшно истязая (не сексуально, только физически), бреет им голову, потом делает лоботомию и и отпускает. В начале книги наш герой созерцает четвёртую жертву на больничной койке, молчит, а потом вдруг глубокомысленно заявляет: "Он наглеет. Следующую жертву он похитит в ближайшие 24 часа." И что бы вы думали? Он оказывается прав! Увидев снимки нескольких пропавших женщин, он тычет пальцем в правильную. Легко! В напарницы ему (ну конечно же!) достаётся Софи Темплтон, девушка-сержант с внешностью супермодели.

По поводу расследования мне бы хотелось сказать писателю пару слов: "Чувак! Мы смотрели те же полицейские сериалы, что и ты! У нас тоже есть телевизор! Мы тоже знаем, как должно вестись расследование!" Главным подозреваемым является муж, но тут заранее ясно, что это маньяк, так что мужа просто зовут на беседу, где наш герой ведёт себя ... строго по шаблону. То есть он терпеливо ждёт за стеклом, пока муж дойдёт до белого коления, потом заходит в комнату и начинает молча пить кофе, вынуждая того заговорить первым. Вот что, лондонские полицейские эти "психологические" приёмчики заучить не в состоянии?

Следующий ход - проверить компьютеры жертвы, рабочий и домашний. Об этом английская полиция догадывается сама. Молодцы! Потом, как мне кажется, надо бы обыскать квартиру жертвы в поисках ... чего-нибудь, записки, спичек, новой побрякушки или, наоборот, пропавшей. Ведь так? Так почему же здесь то приходится проникать в квартиру жертвы незаконно? А потому, что Джеймсу Кэролу очень хотелось, чтобы помимо аналитических сверхспособностей его герой козырнул (перед читателем и перед сержантом-супермоделью) своим мастерским владением отмычкой. И как козырнул! Мол, когда-то в Куантико мой инструктор терзал меня, пока не открою такой замок за 20 секунд. Сегодня это заняло целых 30. От же ж скромняжка!
Находит ли он что-то в этой квартире? Ну ясень пень! Уже на выходе его взгляд цепляется за что-то в прихожей. Ну а могло ли быть иначе?

В общем, дальше в том же духе. Злодеи повержены, жертва спасена, отделавшись малой кровью, девушка-сержант с внешностью супермодели спасена тоже, любовь не приключилась, придав финалу горьковатый привкус. И наш герой уезжает на закат, в новое место, в очередной номер люкс, чтобы за следующие две недели совершить очередной подвиг и разбить очередное сердце. Дружно утираем слезу.

Продолжение следует.

написал(а) рецензию16 декабря 2016 11:45
Сломанные куклыДжеймс Кэрол

На удивление читала эту книгу довольно долго, хотя прочитав первые страницы, книга заинтересовала, но как то не настолько чтоб читать и читать её. Чувство напряжения и переживания не покидало на протяжении всего прочтения детектива, интересно было: "а что же будет дальше?!'
Из героев у меня вызвала симпатию Темплтон. Автор во многих главах подчеркивает ее красоту и привлекательность. В принципе, герои в этой книге все хороши. Пустых, походных и бессмысленных персонажей нет. Логика романа выдержана с замечательным мастерством.
Очень талантливо раскрыта «шахматная партия» между Уинтером и маньяком, за которым идёт охота. Лишь иногда возникает мысль, что следователь слишком уж умен, почти нереально умен. На мой взгляд интересный и не банальный сюжет,но второй раз его перечитывать не хочется, моя оценка 7 из 10

написала рецензию8 октября 2016 9:01
Сломанные куклыДжеймс Кэрол

В городе завелся маньяк, уже есть четыре жертвы. Он не убивает их, а мучает, истязает тело – режет ножом, колет иглами, отрезает пальцы, а потом делает лоботомию и вместо людей остаются – «сломанные куклы», еще живые, но уже практически не существующие, с пустым бессмысленным взглядом.

Расследовать дело приглашают феноменального детектива Джефферсона Уинтера, бывшего агента ФБР. Его отец был серийным маньяком, которого казнили, а теперь Джефферсон ловит маньяков по всему свету. Личность его очень привлекательна, у него нет звездной болезни, он не пытается «залить» проблемы алкоголем. Он блестящий специалист, который «читает» преступников. Погружается в их психологию, смотрит их глазами и видит, что те думали и делали. Я очень люблю такую тему, люблю сериалы, связанные с «чтением» преступников и этот триллер тоже очень увлек.

Появилась пятая жертва, на ее примере показано, как маньяк подавляет личность жертвы, как заставляет слушаться беспрекословно. Как режет их, как мучает. Подробно описан процесс лоботомии. Представить, что такое с кем-то происходит – страшно, а о боли, которую они испытывали даже не хочется думать.

У меня было несколько мыслей, почему маньяк действовал так, почему стал таким. Но итог был не ожидаем. С удовольствие прочитаю следующие книги серии.

#В1_5курс

@loki14 октября 2016 17:38

а мне наоборот именно про лоботомию так мерзко читать было

Ника (@malinka-kartinka)17 октября 2016 17:47

@skerty, а не скрытый ли ты маньяк :D

@skerty18 октября 2016 5:25

@malinka-kartinka, нет, я не скрываюсь, я книжный маньячелло ))))

На странице представлена биография автора Джеймс Кэрол, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Кэрол. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Кэрол. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сломанные куклы, Смотри на меня, Хищница. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Кэрол.