Джеймс Кэрол

Джефферсон Уинтер

Джеймс Кэрол прославился, как автор бестселлера «Сломанные куклы».

Родился Джеймс в 1969 году в Шотландии. Переехал в Англию в начале восьмидесятых годов. В разное время он работал гитаристом, звукорежиссером, журналистом, инструктором по верховой езде.

Персонаж Джефферсон Уинтер получился именно такими потому, что Кэрол хотел написать серию книг, которая дала б ему столько творческой свободы, сколько возможно. Автор понял, чем интереснее работать над персонажем ему самому, тем интереснее он в итоге выйдет для читателей.

Хотя романы написаны как единая серия, Джеймс утверждает, что каждая книга это самостоятельное произведение. Все сюжеты происходят в другом месте, герои тоже не повторяются. Романы могут быть прочитаны не по порядку.

И сегодня время, свободное от написания книг, он тратит на подготовку наездников, сочиняет и записывает музыку. Кэрол живет в Хартфордшире с женой и двумя детьми.

Хищница
<p>Убийство - это вопрос выбора</p>
Сломанные куклы
<p>Алкоголь и никотин ,как абрикосы со сливами, составляли идеальную пару, только не такую полезную.<br />Интернет - идеальное место, где можно отыграться. Когда мы входим в сеть, мы в какой-то степени становимся собственными аватарами. Мы каждый раз заново себя создаем.</p>
Сломанные куклы
<p>Алкоголь и никотин ,как абрикосы со сливами, составляли идеальную пару, только не такую полезную</p>

написала рецензию28 июля 2019 3:54

Анна . (@jasa_anya)29 июля 2019 7:47

Давно лежит у меня в хотелках... теперь еще больше хочу прочитать

@jasa_anya, Надеюсь, не разочарует)

написала рецензию4 марта 2019 17:46
ХищницаДжеймс Кэрол

#флешмоб_Х
#серийные_убийцы

"Каждый человек способен на убийство, если его вынудят обстоятельства" (с)

Если хочешь поймать психопата - думай как психопат. Именно такая особенность есть у Джефферсона Уинтера. Раньше он работал в ФБР в отделе когнитивного анализа, но вскоре ушел и стал помогать расследовать страшные дела не только в США, но и в других странах. Его отец был серийным убийцей, что не могло не отразиться на характере Уинтера. А его уровень IQ дает возможность побывать в шкуре преступника, за которым он охотится. На этот раз убийца нашла его сама и предлагает сыграть в игру. Прямо на глазах Уинтера она убивает повара в кафе и оставляет Джефферсону газету 6-летней давности. Ему предстоит найти загадочную особу и определить каким же образом она связана с тем преступлением. Игра началась.

Одноразовый детектив с довольно ровным сюжетом. Практически изначально догадываешься кто она и как с этим связана, вот другая связь была немного неожиданной, но тоже не вау. Третья часть цикла и пока первая все еще остается лучшей. Немного раздражали копипасты из предыдущих книг по поводу отца и охоты, но возможно это будет плюсом для тех, кто не читает цикл по порядку.

написала рецензию8 января 2019 2:59

#БК_2019
5. Книга-история выживания или выживших.

Две книги, в которых герои носят одинаковые фамилии. Забавно. Если б ещё и близнецы встретились...

Многими деталями напомнило Химия смерти: физиологические подробности, главы частично от первого лица, частично - от третьего, авторского. Существенная разница в том, что можно следить за расследованием, это мне нравилось больше. Догадки, новая информация - подогревали интерес, окупали с лихвой банальные разговоры и повторяющиеся фразы. Главный герой у Бекетта более аристократичный. Винтер - грубоватый ковбой, созданный, чтобы очаровывать, любящий музыку и имеющий очень высокий IQ. С ним спокойно и знаешь, что дело в надежных руках.

Впечатления положительные. Знакомые мотивы и слова - скорее, в плюс, чем в минус. Лирично местами. И положительный, насколько возможно, финал. Довольна, хотя продолжение не планирую.

написала рецензию13 июля 2017 11:45
Сломанные куклыДжеймс Кэрол

И ведь миллион наверно раз уже обещала себе не судить о книге по обложке. И опять купилась. Теперь сижу и недоумённо таращусь на неё. Ясно понимаю одно, - в детстве Джеймс Кэрол был страстным фанатом Клинта Иствуда, у него наверняка даже постер на стене висел. Такой, где Клинт с суровым лицом в дурацкой шляпе на фоне каких-нибудь негостеприимных прерий. Я так думаю, потому что главный герой этого, прости господи, саспенса под копирку списан с какого-то "одинокого ковбоя". Судите сами: он герой-одиночка (в прошлом сотрудник ФБР, однако он слишком часто "нарушал правила" и "шёл против системы"), тёмная неспокойная часть его души (отец - серийный убийца) не даёт ему осесть на одном месте, зовёт в дорогу, без конца творя добро с единственной целью - доказать той самой частичке своей души, что он не похож на отца, он спасает страждущих, карает виновных и уезжает "на закат".

В одной из аннотаций, конечно, было написано, что Джефферсон Уинтер обладает феноменальными способностями следователя, но у любой феноменальности должен же быть предел, если только это не история о людях со сверхспособностями, вроде бы жанр не тот. Словом, наш американский ковбой способен поймать любого (абсолютно любого!) психа максимум за две недели. Запросто! Как два пальца. Я не выдумываю, так и написано, что больше двух недель он нигде не задерживается, процент раскрываемости у него - почти сто, живёт он только в номерах люкс, да ещё и требует себе пузырь викаря многолетней выдержки, всё за счёт принимающей стороны. Рубаха парень.

В этот раз он спасает Лондон. Некий маньяк похищает женщин (уже четырёх), держит их где-то несколько месяцев, страшно истязая (не сексуально, только физически), бреет им голову, потом делает лоботомию и и отпускает. В начале книги наш герой созерцает четвёртую жертву на больничной койке, молчит, а потом вдруг глубокомысленно заявляет: "Он наглеет. Следующую жертву он похитит в ближайшие 24 часа." И что бы вы думали? Он оказывается прав! Увидев снимки нескольких пропавших женщин, он тычет пальцем в правильную. Легко! В напарницы ему (ну конечно же!) достаётся Софи Темплтон, девушка-сержант с внешностью супермодели.

По поводу расследования мне бы хотелось сказать писателю пару слов: "Чувак! Мы смотрели те же полицейские сериалы, что и ты! У нас тоже есть телевизор! Мы тоже знаем, как должно вестись расследование!" Главным подозреваемым является муж, но тут заранее ясно, что это маньяк, так что мужа просто зовут на беседу, где наш герой ведёт себя ... строго по шаблону. То есть он терпеливо ждёт за стеклом, пока муж дойдёт до белого коления, потом заходит в комнату и начинает молча пить кофе, вынуждая того заговорить первым. Вот что, лондонские полицейские эти "психологические" приёмчики заучить не в состоянии?

Следующий ход - проверить компьютеры жертвы, рабочий и домашний. Об этом английская полиция догадывается сама. Молодцы! Потом, как мне кажется, надо бы обыскать квартиру жертвы в поисках ... чего-нибудь, записки, спичек, новой побрякушки или, наоборот, пропавшей. Ведь так? Так почему же здесь то приходится проникать в квартиру жертвы незаконно? А потому, что Джеймсу Кэролу очень хотелось, чтобы помимо аналитических сверхспособностей его герой козырнул (перед читателем и перед сержантом-супермоделью) своим мастерским владением отмычкой. И как козырнул! Мол, когда-то в Куантико мой инструктор терзал меня, пока не открою такой замок за 20 секунд. Сегодня это заняло целых 30. От же ж скромняжка!
Находит ли он что-то в этой квартире? Ну ясень пень! Уже на выходе его взгляд цепляется за что-то в прихожей. Ну а могло ли быть иначе?

В общем, дальше в том же духе. Злодеи повержены, жертва спасена, отделавшись малой кровью, девушка-сержант с внешностью супермодели спасена тоже, любовь не приключилась, придав финалу горьковатый привкус. И наш герой уезжает на закат, в новое место, в очередной номер люкс, чтобы за следующие две недели совершить очередной подвиг и разбить очередное сердце. Дружно утираем слезу.

Продолжение следует.

Клинт Иствуд?))) Едва ли. Книга 1 в 1 слизана с характеров, сюжетов и структуры сериала The Criminal Minds)))) Начиная от повторяющихся эксперементов в духе "мыслить как преступник", заканчивая главой отдела в полиции Хэтчером (в сериале глава отдела Хотчнер). Дальше сумма 3 конкретных персонажей в лице главного героя. Прям очевидный причем такой франкенштейн, от одного персонажа сверхпамять, высокий айкью и неботанистая ботанистость, от другого пристрастие к хорошему виски и табаку, от третьего феноменальный уровень детектива, опыт и проницательность. Блондинка-напарник вообще списана 1 в 1 с первого сезона. Вплоть до неставшего правдой романа с тем самым неботанистым ботаником...

Ну то есть если так можно, взять топ-сериал в жанре, слямзить оттуда персонажей и структуру сюжета, написать сценарий средненькой серии и выдать его за свою книгу, то есть идея.
Главный герой, он это, маньяк. Но работает в полиции. Поэтому имеет доступ к тому, чтобы безнаказанно убивать других маньяков. Так он утоляет свою страсть к насилию и делает лучше мир. И все идёт хорошо, пока однажды он не узнает, что новый псих, которого он задумал убить - его отец...

Или еще. Еще. Бывшего детектива ранили в ногу. Он ушел со службы, а пока пил в депрессии читал много медицинских книг и даже умудрился пройти курсы и устроится в реальную больницу. Там он совмещает знания по медицине с талантом детектива, поэтому становится очень крутым диагностом. Алкоголизм, правда, стал его крестом... А еще он невыносимый циник, после всего, что видел по работе. Сюжет книги крутится вокруг одного пациэнта, у котрого ложно диагностирована волчанка, но наш герой уже видел такое во времена службы в участке и он единственный догадывается, что это редкий наркотик. И не только спасает пациента, но и накрывает наркокортель. А потом грустно, одиноко и прихрамывая уходит в закат.

Короче, ау, агент Джеймса Кэрола... Тут новых идей на книги подвезли. Жду предложений о контракте...

iulia 133 (@id329729479)5 октября 2017 16:11

@AnastasiaSchmerkina, Ну да, ну да )) Так я ж и написала, что мы смотрели те же сериалы, что и писатель :) ))

Nyut Bary (@nyut)7 января 2019 13:08

@id329729479, строго-строго)

написала рецензию13 декабря 2018 19:01
ХищницаДжеймс Кэрол

От этой книги у меня двоякие впечатления. Всё это исходит от того, что я не могу сказать, что эта книга как-то меня зацепила или же я была слишком впечатлена этой книгой. Также нельзя сказать, что на этих страницах присутствует какая-то тайна и она впечатляет, то есть эта книга не из тех, которые читаешь на одном дыхании и даже не замечаешь, когда же ты успела дойти до конца. Такого здесь нет.

Главных героев мы сразу же узнаём, так сказать, без особых прелюдий. На протяжении всей книги мы с вами наблюдаем за тем, как раскрывается перед нами логика следователя и логика психопата. Процесс познания их мыслей оказался довольно интересным. Я бы, скорее, хотела бы продолжить знакомство с этой серией, так как мне кажется, что другие книги могут быть более впечатляющими для меня. Вполне возможно, о них я могла бы сказать больше, чем об этой, но это всего лишь «возможно». Ещё одним плюсом этой серии я бы назвала то, что книги не очень связаны между собой, именно поэтому, читая эту книгу у меня не было такого ощущения, что я что-то пропустила или же что-то прошло мимо меня. Я не думала о том, что стоит начинать чтение с начала серии. И, в принципе, я рада этому.

На самом деле, я узнала о том, что это третья книга из серии лишь тогда, когда села писать рецензию на эту самую книгу:)

#крестная_мать

На странице представлена биография автора Джеймс Кэрол, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Кэрол. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Кэрол. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тихий человек, Сломанные куклы, Смотри на меня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Кэрол.