Джеймс Кэрол

Джефферсон Уинтер

Джеймс Кэрол прославился, как автор бестселлера «Сломанные куклы».

Родился Джеймс в 1969 году в Шотландии. Переехал в Англию в начале восьмидесятых годов. В разное время он работал гитаристом, звукорежиссером, журналистом, инструктором по верховой езде.

Персонаж Джефферсон Уинтер получился именно такими потому, что Кэрол хотел написать серию книг, которая дала б ему столько творческой свободы, сколько возможно. Автор понял, чем интереснее работать над персонажем ему самому, тем интереснее он в итоге выйдет для читателей.

Хотя романы написаны как единая серия, Джеймс утверждает, что каждая книга это самостоятельное произведение. Все сюжеты происходят в другом месте, герои тоже не повторяются. Романы могут быть прочитаны не по порядку.

И сегодня время, свободное от написания книг, он тратит на подготовку наездников, сочиняет и записывает музыку. Кэрол живет в Хартфордшире с женой и двумя детьми.

Хищница
<p>Убийство - это вопрос выбора</p>
Сломанные куклы
<p>Алкоголь и никотин ,как абрикосы со сливами, составляли идеальную пару, только не такую полезную.<br />Интернет - идеальное место, где можно отыграться. Когда мы входим в сеть, мы в какой-то степени становимся собственными аватарами. Мы каждый раз заново себя создаем.</p>
Сломанные куклы
<p>Алкоголь и никотин ,как абрикосы со сливами, составляли идеальную пару, только не такую полезную</p>

написала рецензию8 октября 2016 9:01
Сломанные куклыДжеймс Кэрол

В городе завелся маньяк, уже есть четыре жертвы. Он не убивает их, а мучает, истязает тело – режет ножом, колет иглами, отрезает пальцы, а потом делает лоботомию и вместо людей остаются – «сломанные куклы», еще живые, но уже практически не существующие, с пустым бессмысленным взглядом.

Расследовать дело приглашают феноменального детектива Джефферсона Уинтера, бывшего агента ФБР. Его отец был серийным маньяком, которого казнили, а теперь Джефферсон ловит маньяков по всему свету. Личность его очень привлекательна, у него нет звездной болезни, он не пытается «залить» проблемы алкоголем. Он блестящий специалист, который «читает» преступников. Погружается в их психологию, смотрит их глазами и видит, что те думали и делали. Я очень люблю такую тему, люблю сериалы, связанные с «чтением» преступников и этот триллер тоже очень увлек.

Появилась пятая жертва, на ее примере показано, как маньяк подавляет личность жертвы, как заставляет слушаться беспрекословно. Как режет их, как мучает. Подробно описан процесс лоботомии. Представить, что такое с кем-то происходит – страшно, а о боли, которую они испытывали даже не хочется думать.

У меня было несколько мыслей, почему маньяк действовал так, почему стал таким. Но итог был не ожидаем. С удовольствие прочитаю следующие книги серии.

#В1_5курс

@loki14 октября 2016 17:38

а мне наоборот именно про лоботомию так мерзко читать было

Ника (@malinka-kartinka)17 октября 2016 17:47

@skerty, а не скрытый ли ты маньяк :D

Пандачитун (@skerty)18 октября 2016 5:25

@malinka-kartinka, нет, я не скрываюсь, я книжный маньячелло ))))

написала рецензию6 октября 2016 18:15
Сломанные куклыДжеймс Кэрол

А вы играете в куклы? А что будет, если кукла живая?

Не могу сказать, что мне не понравилось, но ожидания были намного сильнее. То, что было в аннотации выглядело пугающим, а в итоге оказалось каким-то менее впечатляющим. Нет, по-настоящему это страшно, но этот страх ощущается разумом, а не чувствами или душой.

Мне понравилась некоторая психологичность романа. Мысли, поедпосылки поступков и ощущения некоторых героев. Повествование велось от нескольких лиц, что добавляло роману многоплановость.

Понравились также научность и практическая основа. Описание самого процесса этой зверской операции, ее последствия и историческая справка только усиливали гнетущее впнчатление в некоторых главах.

Главный герой с его прошлым показался мне не очень убедительным. Мне кажется, что его мысли или воспоминания можно было прописать более живо, ярче. Создается ощущение, что он говорит о ком-то постороннем, а ее о себе. Хотя, эта отстраненность оправдана. Но я не смогла как-то прочувствовать этого героя.

Возможно, следующие книги этого цикла окажутся сильнее☺

⁉ А что читаете вы? Что поразило вас больше всего за последнее время?

написала рецензию28 сентября 2016 18:27

#В1_5курс

Похоже, у меня появился новый герой! Я всегда обращаю внимание на оценки @loki детективам, так как в большинстве случаев они у нас совпадут. В этот раз я поставила оценку выше, потому что плюсы книги перекрыли собой минусы.

Итак, перед нами Джефферсон Уинтер - бывший агент ФБР, который помогает ловить маньяков по всему миру. Он чем-то напомнил мне Уилла Грэма из книги Красный дракон. Уинтер ловко "читает" маньяков, легко может представить себя на их месте, но, больше всего в жизни, хочет не быть похожим на отца. Ведь его отец тоже был серийным маньяком - похищал женщин, выпускал в лесу и открывал свой собственный сезон охоты.

На этот раз дело забрасывает Джефферсона в заснеженный Лондон. Кто-то похищает девушек с определенной внешностью, держит их у себя несколько месяцев невероятно издеваясь, а после всего этого выпускает. Почему же жертвы не говорят кто он и не дают описания? Все просто. Перед тем как отпустить жертву, он делает ей лоботомию и она становится просто овощем. Есть ли что-то страшнее смерти? Мне кажется вот такое существование точно страшнее и невольно возникает мысль: "Уж лучше бы он ее убил". Жертвы становятся сломанными куклами с пустым взглядом. Уинтера привлекают к делу, когда кукловод выпустил четвертую жертву и похитил пятую. Его нужно остановить прежде, чем появится еще одна сломанная кукла.

Понравился образ Уинтера, хотя и казалось, что ему это дается слишком просто, приятно удивил образ кукловода, это было неожиданно и интересно, а также понравилась идея, Что жертвы остаются живы после всего, что им пришлось пройти (ведь чаще всего жертв убивают в детективах). Немного расстраивали штампы и классический голливудский финал, но в целом очень понравилось и я хочу читать продолжение серии.

@mariana29 сентября 2016 10:10

@vishenka, я много детективов про маньяков-хирургов читала, это довольно популярная тема. А еще тут подробно описано как сделать лоботомию по старинке - в глаз острой штукой тюк и все, вот вам человек-овощ.

@vishenka29 сентября 2016 10:14

@mariana, ты уже профессиональный маньяк наверное, все виды пыток уже изучила, даже лоботомию сделать сможешь :D

@mariana29 сентября 2016 10:30

@vishenka, не, лоботомия это очень жестоко

написала рецензию5 августа 2016 21:25
ХищницаДжеймс Кэрол

Джеймс Кэрол... Эх... После головокружительной книги "Сломанные куклы", от которой я просто не могла оторваться, решила, что появился еще один автор, которого обязательно буду читать. Следующая его книга "Смотри на меня", показалась бледной тенью первой части. А "Хищница" вообще, оказалась неким сценарием к сериалу.

Читатель с первых страниц знает, кто убийца. Да, имени нет, но нам не придется долго ее искать. Но вот сама линия казалась до боли знакомой. Складывалось впечатление, что автор не знает как удивить читателей, хотя его литературный дебют оказался очень успешным. Но не об этом. "Хищница".... Кто-нибудь смотрел сериал "Ганнибал" ? Отбросьте в сторону каннибализм и доктора Лектера и возьмите только Уилла Грэма. Джефферсон Уинтер = Уилл Грэм. И вот наш ГГ идет по следу убийцы... Естественно он ее найдет, в этом сомневаться не стоит. Но знаете что самое обидное, было СКУЧНО! Вообще не цепляла книга.

Короче, я ожидала большего. Манящая обложка - всего навсего для привлечения внимания. 18+ Я думала будет более жестоко. Разочарование, но для того чтобы скоротать вечер - сойдет.

@loki6 августа 2016 0:13

Жалуо, начиналось все неплохо

написала рецензию2 августа 2016 18:13
ХищницаДжеймс Кэрол

Что делать, если тебе срочно нужно внимание от самого крутого в мире частного детектива, но у него настолько плотный график, что это практически нереально? Правильно, совершите убийство у него на глазах! Именно так и поступает таинственная незнакомка в захудалой нью-йоркской кафешке, в которой Джефферсон Уинтер находился в 4 утра благодаря своей бессоннице.

Начало очень интересное, как я уже сказала, незнакомка совершает убийство на глазах у Уинтера, а потом сбегает, оставляя за своим столиком многолетнюю газету, на главной полосе которой давнишнее убийство. Не зная, что делать, почему именно эта газета и это убийство, Уинтер едет в захолустный городок Америки, в котором и была зверски убита молодая семейная пара. Нравится описание или эта серия? Лучше просто проходите мимо и не тратьте свое время!

Как итог, мы имеем очень посредственный и высосанный из пальца детектив, а саспенсом здесь вообще не пахнет. Джефферсон Уинтер просто и чтец, и жнец, и на дуде игрец, а именно: мега-умный, бывший ФБР-овец, владеет заумной штукой под названием «когнитивное интервью», а вести расследования ему помогает внутренний психопат [ага, у кого-то есть внутрення Богиня, а у Джефферсона Уинтера - внутренний психопат]. Ужасно раздражала рефлексия главного героя на тему того, что психопатом-убийцей тебя делают гены, так может и он один из них, ведь его отец самый известный маньячина Америки, а Джефферсон все ещё никого не убил.. 😴 - «Я один из них" Так и хотелось кричать: "Ну так прирежь уже кого-нибудь в конце-концов, только перестань ныть!!!"

Это самый слабый детектив трилогии! Многие говорят гадости про вторую часть, но нет, она шедевральна (по сравнению с этой, конечно). Здесь же нет никакого развития событий, просто ловим ту, которая мелькает перед носом.

На странице представлена биография автора Джеймс Кэрол, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Кэрол. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Кэрол. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сломанные куклы, Смотри на меня, Хищница. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Кэрол.