Рецензия на книгу Пелагия и белый бульдог от AnnaOpredelenno

написала рецензию28 сентября 2016 20:08

Есть такой эффект с серийными книгами у авторов: если главный герой серии полюбился, к другим книгам автора про другого героя отношение несколько предвзято. Несколько лет назад я прикипела к фандоринской серии в аудиоисполнении, привыкнув, что московская пробка превращается в уютное времяпрепровождение. Пелагия – совсем не Фандорин, и я ее как-то побаивалась. Зря, в общем-то.

Вступление было долгим, пора бы перейти к сути. Пелагия тоже заходила через уши. Так вышло, что я расцениваю книги Акунина как fun: мне не хочется тратиться на прочтение их глазами, а вот скрасить дорогу - самое оно. Диктор мне попался вполне удачный. Пелагия ведь – монашка, черница. Она, в силу своего любознательного характера и живого ума, на особом положении у Владыки: послушания он ей дает все больше детективного свойства. Но все равно – монашка. Окающая манера диктора пришлась очень кстати: прекрасно поддержал очень тщательно сконструированный текст. Выражения, последовательность слов, речь и диалоги – все задавало атмосферу. Прочтение через «О» давало приятное погружение.

Все началось с того, что кто-то потравил собачек тетки Владыки. И, поскольку тетка непропорционально расстроилась и наседала с требованиями справедливости, Владыка отправил Пелагию разобраться, что к чему. А пока она разбиралась, появились уж и человеческие жертвы, и местный вариант злой силы в человеческом обличье, мутящий воду в уезде. Короче, стало, где развернуться.

Пелагия прописана натурально. Далеко не всегда она попадала в яблочко. О каких-то принципиальных деталях догадалась уж прямо совсем в последний момент. Например, про спицы. Ну и отшибло же ей память! Но это, вообще-то, может быть. Хуже дело обстоит с мотивацией злодея. Были достаточно явные моменты, вызывающие вопросы. Опять же, про те же спицы. Почему столь хилый жест оказался спасительным? Никакого объяснения не последовало. Или вот с картинкой, фотографической карточкой. Сразу вспоминается из совсем другой книги «украсть старую скабу и потом взорвать весь Левый берег, чтоб никто не догадался». Конечно, для тех, кто не читал, это все бессмысленные обрывки впечатлений, потому резюмирую суть: детективная линия не без изъяна.

Однако же, много от книги я и не ждала. Приятное прослушивание, Пелагия милаха, текст перекатывается как деревянные четки. Содержание слабее Фандорина, а вот форма мне понравилась даже больше. Что там дальше, Черный монах? Продолжим.

@chupacabra28 сентября 2016 22:03

А у меня к этой трилогии неоднозначное мнение - дет зацепили книги, а дет чисто на уровне фана)) но в принципе согласна - неплохо, хотя Фандорин роднее и любимее) хотя в этой рыжей тоже чет есть))

Анна (@annaopredelenno)29 сентября 2016 9:11

@chupacabra, да у меня ко всему Акунину такое мнение :)) Цепляют, но я к ним, почему-то, не всерьез. Я его как ремесленника, а не как творца воспринимаю из-за его методичного подражательного подхода.

Иринка (@aprilday)29 сентября 2016 18:14

Особенно ремесленничество в последних книгах заметно. Читала "Звездуха", "Бох и Шельма" - расстроилась.

@aprilday Иринка 24 июня 2015
Я не знаю, считается ли это мастерством писателя, или наоборот, показывает отсутствие собственного «голоса», но детектив, как мне показалось, изумительно стилизован под Достоевского и Чехова. ...Читать далее
@arinak Rina Schneider 20 мая 2016
Ну что же... Не ожидала я, не ожидала... "Чего? "- спросите вы. А я отвечу: "Такой оригинальной задумки". Но давайте будем последовательны. И, Аллилуя! Наконец-то ...Читать далее
@wolf94 3 января 2018
С творчеством Акунина дела обстоят не совсем гладко. С циклом "Эраста Фандоина" - не сложилось, думала хоть здесь что-нибудь изменится, но как оказалось, Акунин не ...Читать далее