Рецензия на книгу Война и мир от leshchenko.nastya

написала рецензию30 сентября 2016 16:17

В русских школах Латвии эпопея Толстого "Война и мир" входит в программу то ли 11, то ли 12 класса, произведение разбиается, пишутся сочинения и прочее и, если ты собираешься сдавать русский язык и литературу, то необходимо иметь хотя бы приблизительное представление о сюжете и главных героях. Экзамен я сдавала, но по каким-то неизвестным причинам не присутствовала ни на одном уроке по обсуждению этого романа и все мои знания об этой книге ограничивались назывнием, автором и что там про Наполеона. Не знаю, кого или что мне стоит благодарить: свою лень, подруг, с которыми я прогуливала школу или случай, но я бесконечно рада тому, что не прочитала эту книгу в школе, потому что я бы не поняла ровным счётом ничего и шедевр великого автора погиб бы для меня так же, как, возможно, погибли другие замечательные книги, прочитанные не вовремя и не понятые.

Общее мнение о том, что девушкам следует пропускать главы о войне, а парням наоборот, я отбросила сразу и твёрдо решила прочитать всё целиком от корки до корки и впоследвствии только в очередной раз убедилась в том, что это самое общественное мнение гроша ломаного не стоит.

От произведения я не ожидала ничего, потому что не имела о нём никакого представления и никакого заранее сложившегося мнения о том, что это шедевр или наоборот скукотища. Признаюсь, что сначала была вообще скептически настроена, потому что диалоги первой главы в салоне у Анны Павловны показались мне такими нескладными и какими-то неуклюжими, что я побоялась, что если и дальше так будет, то это точно провал.

Но нет, ни о каком провале и речи идти не может! Книга замечательная, просто невероятная и очень глубокая, что для меня особенно важно. Иногда настолько глубокая, что нужно обязательно останавливаться, откладывать чтение и пытаться спокойно понять то или иное состояние героя, эмоцию или выражение, с которым была произнесена фраза. Каждая строчка, стиль написания, выражения героев и другой русский язык погружают в атмосферу начала 19 века, погружают очень умело и ловко, что к вечеру, просидев целый день с книгой в руках, начинаешь удивляться на современный русский язык.

"Войну и мир" нельзя сравнивать абсолютно ни с чем, тем более с современными произведениями, имеющими захватывающие и динамичные сюжеты, невероятную жестокость, чрезмерную пошлость и никакого подтекста, никакой глубины. Книга эта стоит особняком и несомненно заслуживает того авторитета и внимания, которые ей оказываются на протяжении долгого времени, она будет актуальна и востребована всегда, на то она и классика.

Детальное описание сражений мне очень понравилось, (возможно, потому что я вообще люблю читать о боевых действиях) война, пожалуй, мне понравилась даже больше, чем мир, чему способствовало осознание того, что описание этих сражений самое что ни на есть правдивое и точное и в какой-то степени может даже заменить историческое пособие. Рассуждения автора по поводу качества и способа трактовки истории мне НЕ показались скучыми, эти рассуждения составляют особенность этого произвдения и только благодаря им возможно понять и вникнуть в описываемые события так, как их понял сам автор с высоты своей образованности и большого ума. Сложно представить, сколько книг, исследований и трактатов по истории он исследовал, чтобы создать такое качественное и детальное описание событий и вплести их в сюжет, возможно, не такой динамичный, но не менее интересный и я, со своей колокольни, не имею даже права судить эти рассуждения, я могу только уважать ум и талант этого тонкого психолога.

Самого большого восхищения заслуживают образы героев. Вы не встретите ни одного "идеального" персонажа или такого, который сразу западёт вам в душу и это очень интересно, потому что все герои более, чем "настоящие". Часто в книгах описаны недостатки того или иного персонажа, но они преподнесены так, что вроде бы это и отрицательные качества, но недостатками их можно назвать с натяжкой, скорее преимуществами, которые ещё больше располагают к герою. Так, на мой взгляд, создаются идеальные персонажи, которые нравятся всем. В этой книге такого днём с огнём не сыскать, все отрицательные качества показаны без прикрас, обличающе и очень натурально и часто создают яркий контраст на фоне общего образа героя. Примеров можно привести множество и даже очень хочется их привести, но я этого делать не буду, потому что не хочу, чтобы у кого-нибудь, кто, возможно, прочитает мою рецензию, было хоть сколько-нибудь заранее сложившееся мнение о героях, читайте сами и вы будете поражены их натуральностью.

Писать и рассуждать можно ещё очень много, но никакая рецензия не сможет передать того особенного настроения, если хотите, которым обладает эта книга. Так что не сомневайтесь и читайте, это, в любом случае, шедевр.

@neveroff30 сентября 2016 16:21

мне интересно, сколько занимает прочтение этой эпопеи, если читать не для школы, а для удовольствия? Вопрос не только к автору рецензии, но и ко всем. Потому что я уже мало что из книги помню и как бы хотел бы перечитать, но тратить месяц, а то и больше, не готов пока...

@neveroff, всё зависит от того, сколько времени вы готовы уделять чтению, ведь если с работы приходить поздно вечером и читать максимум по пару глав в день, то это затянется больше, чем на месяц. Мне очень понравилось и я читала ночи напролёт, поэтому у меня это заняло только одну неделю.

v v (@vandal)30 сентября 2016 18:32

@neveroff, где-то месяц в 6-7 классе :)

@neveroff30 сентября 2016 19:15

@leshchenko.nastya, я читаю примерно 3 часа в день сейчас, к сожалению.. Точнее, 3 часа в ночь)))
Спасибо, значит после нового года все же попробую.)))

@vandal, детское не считается, я тогда вообще очень быстро съел первые два тома, потом чуть медленнее пошло. Но то было "надо" и "принцип". Сейчас хочется обстоятельнее))

v v (@vandal)30 сентября 2016 20:09

@neveroff, я уже где-то месяц думаю "обстоятельно" вновь прочитать, даже книжки на столе лежат, а руки все в другую сторону тянутся(

Алена Кислякова (@lin_kis)30 сентября 2016 20:53

@neveroff, перечитывала около года назад ушло 4 полных дня не отвлекаясь, т.к. были праздники, правда не дочитала вторую часть эпилога, где размышления о ходе истории и прочая, если по 3 часа в ночь, то дней 10 максимум, всё это миф, что долго и нудно, написано настолько круто, что глотаешь страницы. Я выяснила, что помню все значимые моменты почти дословно, хотя читала в школе более 10 лет назад, а вот восприятие героев изменилось кардинально))))

@neveroff30 сентября 2016 21:53

@lin_kis, сюжет основной я тоже +/- помню. Интересуют герои меня, конечно))

@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Первый раз я прочитала все четыре тома "Война и мир" когда мне было 13 лет. Это было еще до обязательного чтения по школьной программе. И ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 20 марта 2014
Эта книга навсегда для меня будет наилучшим произведением в моей жизни. Читала я ее два месяца. Родные думали я свихнусь или уже свихнулась. У кого ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 8 апреля 2014
Совсем недавно в школе мы прошли роман - эпопею Толстого "Война и мир". Хочется отметить, что это величайшее произведение всех времен. В романе больше всего ...Читать далее