Рецензия на книгу Война и мир от leshchenko.nastya

написала рецензию30 сентября 2016 16:17

В русских школах Латвии эпопея Толстого "Война и мир" входит в программу то ли 11, то ли 12 класса, произведение разбиается, пишутся сочинения и прочее и, если ты собираешься сдавать русский язык и литературу, то необходимо иметь хотя бы приблизительное представление о сюжете и главных героях. Экзамен я сдавала, но по каким-то неизвестным причинам не присутствовала ни на одном уроке по обсуждению этого романа и все мои знания об этой книге ограничивались назывнием, автором и что там про Наполеона. Не знаю, кого или что мне стоит благодарить: свою лень, подруг, с которыми я прогуливала школу или случай, но я бесконечно рада тому, что не прочитала эту книгу в школе, потому что я бы не поняла ровным счётом ничего и шедевр великого автора погиб бы для меня так же, как, возможно, погибли другие замечательные книги, прочитанные не вовремя и не понятые.

Общее мнение о том, что девушкам следует пропускать главы о войне, а парням наоборот, я отбросила сразу и твёрдо решила прочитать всё целиком от корки до корки и впоследвствии только в очередной раз убедилась в том, что это самое общественное мнение гроша ломаного не стоит.

От произведения я не ожидала ничего, потому что не имела о нём никакого представления и никакого заранее сложившегося мнения о том, что это шедевр или наоборот скукотища. Признаюсь, что сначала была вообще скептически настроена, потому что диалоги первой главы в салоне у Анны Павловны показались мне такими нескладными и какими-то неуклюжими, что я побоялась, что если и дальше так будет, то это точно провал.

Но нет, ни о каком провале и речи идти не может! Книга замечательная, просто невероятная и очень глубокая, что для меня особенно важно. Иногда настолько глубокая, что нужно обязательно останавливаться, откладывать чтение и пытаться спокойно понять то или иное состояние героя, эмоцию или выражение, с которым была произнесена фраза. Каждая строчка, стиль написания, выражения героев и другой русский язык погружают в атмосферу начала 19 века, погружают очень умело и ловко, что к вечеру, просидев целый день с книгой в руках, начинаешь удивляться на современный русский язык.

"Войну и мир" нельзя сравнивать абсолютно ни с чем, тем более с современными произведениями, имеющими захватывающие и динамичные сюжеты, невероятную жестокость, чрезмерную пошлость и никакого подтекста, никакой глубины. Книга эта стоит особняком и несомненно заслуживает того авторитета и внимания, которые ей оказываются на протяжении долгого времени, она будет актуальна и востребована всегда, на то она и классика.

Детальное описание сражений мне очень понравилось, (возможно, потому что я вообще люблю читать о боевых действиях) война, пожалуй, мне понравилась даже больше, чем мир, чему способствовало осознание того, что описание этих сражений самое что ни на есть правдивое и точное и в какой-то степени может даже заменить историческое пособие. Рассуждения автора по поводу качества и способа трактовки истории мне НЕ показались скучыми, эти рассуждения составляют особенность этого произвдения и только благодаря им возможно понять и вникнуть в описываемые события так, как их понял сам автор с высоты своей образованности и большого ума. Сложно представить, сколько книг, исследований и трактатов по истории он исследовал, чтобы создать такое качественное и детальное описание событий и вплести их в сюжет, возможно, не такой динамичный, но не менее интересный и я, со своей колокольни, не имею даже права судить эти рассуждения, я могу только уважать ум и талант этого тонкого психолога.

Самого большого восхищения заслуживают образы героев. Вы не встретите ни одного "идеального" персонажа или такого, который сразу западёт вам в душу и это очень интересно, потому что все герои более, чем "настоящие". Часто в книгах описаны недостатки того или иного персонажа, но они преподнесены так, что вроде бы это и отрицательные качества, но недостатками их можно назвать с натяжкой, скорее преимуществами, которые ещё больше располагают к герою. Так, на мой взгляд, создаются идеальные персонажи, которые нравятся всем. В этой книге такого днём с огнём не сыскать, все отрицательные качества показаны без прикрас, обличающе и очень натурально и часто создают яркий контраст на фоне общего образа героя. Примеров можно привести множество и даже очень хочется их привести, но я этого делать не буду, потому что не хочу, чтобы у кого-нибудь, кто, возможно, прочитает мою рецензию, было хоть сколько-нибудь заранее сложившееся мнение о героях, читайте сами и вы будете поражены их натуральностью.

Писать и рассуждать можно ещё очень много, но никакая рецензия не сможет передать того особенного настроения, если хотите, которым обладает эта книга. Так что не сомневайтесь и читайте, это, в любом случае, шедевр.

@neveroff30 сентября 2016 16:21

мне интересно, сколько занимает прочтение этой эпопеи, если читать не для школы, а для удовольствия? Вопрос не только к автору рецензии, но и ко всем. Потому что я уже мало что из книги помню и как бы хотел бы перечитать, но тратить месяц, а то и больше, не готов пока...

@neveroff, всё зависит от того, сколько времени вы готовы уделять чтению, ведь если с работы приходить поздно вечером и читать максимум по пару глав в день, то это затянется больше, чем на месяц. Мне очень понравилось и я читала ночи напролёт, поэтому у меня это заняло только одну неделю.

v v (@vandal)30 сентября 2016 18:32

@neveroff, где-то месяц в 6-7 классе :)

@neveroff30 сентября 2016 19:15

@leshchenko.nastya, я читаю примерно 3 часа в день сейчас, к сожалению.. Точнее, 3 часа в ночь)))
Спасибо, значит после нового года все же попробую.)))

@vandal, детское не считается, я тогда вообще очень быстро съел первые два тома, потом чуть медленнее пошло. Но то было "надо" и "принцип". Сейчас хочется обстоятельнее))

v v (@vandal)30 сентября 2016 20:09

@neveroff, я уже где-то месяц думаю "обстоятельно" вновь прочитать, даже книжки на столе лежат, а руки все в другую сторону тянутся(

Алена Кислякова (@lin_kis)30 сентября 2016 20:53

@neveroff, перечитывала около года назад ушло 4 полных дня не отвлекаясь, т.к. были праздники, правда не дочитала вторую часть эпилога, где размышления о ходе истории и прочая, если по 3 часа в ночь, то дней 10 максимум, всё это миф, что долго и нудно, написано настолько круто, что глотаешь страницы. Я выяснила, что помню все значимые моменты почти дословно, хотя читала в школе более 10 лет назад, а вот восприятие героев изменилось кардинально))))

@neveroff30 сентября 2016 21:53

@lin_kis, сюжет основной я тоже +/- помню. Интересуют герои меня, конечно))

@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Первый раз я прочитала все четыре тома "Война и мир" когда мне было 13 лет. Это было еще до обязательного чтения по школьной программе. И ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 20 марта 2014
Эта книга навсегда для меня будет наилучшим произведением в моей жизни. Читала я ее два месяца. Родные думали я свихнусь или уже свихнулась. У кого ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 8 апреля 2014
Совсем недавно в школе мы прошли роман - эпопею Толстого "Война и мир". Хочется отметить, что это величайшее произведение всех времен. В романе больше всего ...Читать далее
Обложка Война и мир

Экранизации

(реж. Кинг Видор), 1956г.
(реж. Роберт Дорнхельм), 2007г.
(реж. Джон Дейвис), 1972г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1966г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
(реж. Том Харпер), 2016г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100
43.