Рецензия на книгу Белая гвардия от mariana

написала рецензию30 сентября 2016 17:07

#И2_2курс
#Бойцовский_клуб
10. Книга советского писателя.

Сложно человеку, который абсолютный ноль в истории читать вот такие книги. Да и русскую классику я тяжело воспринимаю. Но в списках любимый Булгаков и пришла пора прочитать что-то еще кроме Мастер и Маргарита и Собачье сердце.

Это роман о жизни одной замечательной семьи в странные и страшные времена. Декабрь 1918 года, Киев, гражданская война в самом разгаре. Здесь и немцы, и гетмановцы, и петлюровцы, и большевики - кровь и ненависть. Каждый сражается за свои убеждения, а кто-то тихонечко отсиживается и исподтишка бьет в спину. А в доме номер 13 на Алексеевском спуске, на втором этаже царит уют и тепло. Там живет семья Турбиных. Они являют собой все самое доброе и светлое, что есть в этой книге. Старший брат Алексей - врач-венеролог, имеет свой кабинет для приема больных. Сестра Елена - истинная хранительница очага, заботливая сестра и добрая подруга. Младший - Николка - смышленый и добродушный молодой парень. Товарищи Алексея очень любят бывать у них гостях. Но в такое неспокойное время отставные офицеры, Алексей да Николка идут добровольцами на защиту города. А бедная Елена остается одна и места себе не находит от переживаний за каждого из них.

Мне нравится, что этот роман в большей степени является автобиографичным. Семья Турбиных - это семья Булгаковых: сам Михаил, его сестра Варвара, да брат Николай. Многие события действительно с ними произошли и у каждого персонажа был реальный прототип. Даже адреса Булгаков сохранил те же.

Я не могу оценить произведение, так как в исторических событиях я решительно ничего не понимаю, а они занимают большую часть книги. Но вот атмосфера дома Турбиных не забудется и в такой дом действительно хочется возвращаться.

@loki30 сентября 2016 17:11

мы тут на досуге размышляли, а что если вся наша история - это лет 200, а все остальное придумали, чтобы внушить нам, что что-то было раньше?

@loki, фигасе вы там опять загоняетесь!

@loki30 сентября 2016 17:53

@mariana, время ох**тельных историй!

Я же говорила, странно, тяжело, непонятно, но нравится) Мне тоже семья и их друзья очень полюбились - открытые, добрые, с настоящим и чётким понятием о чести, честности и справедливости

@nuta2019, я даже не могу сказать понравилось мне или нет. Понравились сами Турбины, а вот произведение оставило меня в замешательстве. Тем более, как оказалось, Булгаков планировал трилогию, но написал только первую часть. Не закончена история

@mariana, замешательство! Это слово в первом предложении моей рецензии, заметь ;-) идеально подходит к эмоциям

@nuta2019, а еще "сложно! все очень сложно для моего разума не воспринимающего историю"

@mariana, точно)))

@venia Вениа 13 апреля 2014
Читая какие-никакие описания этой книги запоминаешь много много несколько штамповых, но метких определений вроде "ужаса российской интеллигенции". Подобные выражения хоть и очень пафосные, но весьма ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 13 ноября 2014
Ох, с каким же трудом мне далась эта книга... Когда я увидел ее небольшой объем, то я подумал, что осилю книгу за 2, самое большее ...Читать далее
@aman 27 февраля 2015
Довелось побывать в Доме Турбиных года 2 назад. Жалею, что тогда еще не читал ни "Белой гвардии", ни "Дни Турбиных" - может, посещение музея или ...Читать далее