Белая гвардия

1924

Роман "Белая гвардия" совершенно заслуженно можно можно назвать одним из самых эпохальных и знаковых произведений русской литературы 1920-х годов. Речь в этом романе идет о Гражданской войне в конце 1918 года, причем тут описываются ни в коем случае не военные действия, а то, как жила русская интеллигенция в этот период. В центре событий книги находится семья Турбиных, на примере которой показано то, как именно Гражданская война повлияла на думающие умы и как под ее давлением раскрывались характеры. Действие происходит на Украине, в Киеве, оккупированном немцами, а позже занятом армией Петлюры.

Купить книгу Белая гвардия, Михаил Булгаков

У романа могли быть и другие названия, — так, Булгаков выбирал между "Полночный крест" и "Белый крест". Один из отрывков ранней редакции романа в декабре 1922 года был опубликован в берлинской газете "Накануне" под названием "В ночь на 3-е число" с подзаголовком «Из романа „Алый мах“».

Произведение послужило источником для пьесы "Дни Турбиных".

Перепечатывавшая роман машинистка И. С. Раабен утверждала, что это произведение задумывалось Булгаковым как трилогия. Вторая часть романа должна была охватывать события 1919 года, а третья — 1920 года, в том числе и войну с поляками. В третьей части Мышлаевский перешёл на сторону большевиков и служил в Красной армии.

<p>«Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?»</p>
Добавила: Nyut
<p>Если тебе скажут, что союзники спешат к нам на выручку, - не верь. Союзники - сволочи.</p>
Добавил: ravanq
<p>При желании можно выклянчить всё: деньги, славу, власть. Но только не Родину, господа. Особенно такую, как моя.</p>
Добавила: polly7polly
<p>Крепился, крепился и вот напился, как зонтик.</p>
<p>- На Руси возможно только одно: вера православная, власть самодержавная!</p>

написала рецензию4 декабря 2016 12:20

#Бойцовский_клуб 2
8 Запрещенная книга

Книга из давних задумок и хотелок, тянула с прочтением. Казалось, что это сухой документальный текст и по сравнению с МиМ сильно проиграет. Опасения были совершенно напрасными.

1.Текст необыкновенно живой, активно действующий, искрящийся энергией.
2.Совершенно бесподобный язык. Поразил меня. В МиМ не обращала внимания. Хваткий, как будто руками проводит по всему, что описывает. Ощущение тактильности. Проникает в сознание нарисованными картинами и складывается в кинофильм.
3.В первой и второй частях главные герои совсем не главные, в центре повествования Город, как живой организм, испытывающий все невзгоды и исторические перемены.
4.Все персонажи с изюминкой и характерными чертами. Есть настоящие герои и мудрые военачальники. Всех успеваешь полюбить или хорошо запомнить.
5.Большое счастье читателя, готового к любой беде, получить чудо в финале. Понятно, что исторически многое ещё впереди, но приятно думать, что в любимой квартире уютно, тепло и дружно.
6.И есть мастеромаргаритовские мотивы - сны, видения, персонажи, сам Город.
7.И фантастическая картина звездного неба в финале - вспоминается Гоголь Ночь перед Рождеством с живым и многозначным небом - завораживает и обращает к вечному, общечеловеческому, внеисторическому.

Произведение для перечитывания, и наслаждение сравнимо с музыкальным (продолжаю разговор с @liu), особенно рекомендую аудио версию. В таком виде язык особенно цепляет и приводит в восторг.

@psycho4 декабря 2016 14:25

@neveroff, пьеса класс, да..
рецензию потом может быть, пока как-то нет настроения
муза исчезла))

Nyut Bari (@nyut)4 декабря 2016 15:11

@psycho, пусть это останется волшебством)
Желаю поймать музу)

Людмила (@liu)4 декабря 2016 16:43

@psycho, так, нечего тут на муз всё спихивать) Требую рецензий))))
@nyut, очень завлекательно! )) Хотела я взять "Белую гвардию" на этот пункт бойцовского клуба - но неожиданно для себя наткнулась на другие интересности... Так что Гвардия меня ещё дожидаться будет, но надеюсь, недолго. Ты приблизила момент прочтения - это уж точно!

написала рецензию8 октября 2016 0:07
Белая гвардияМихаил Булгаков

"Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918, от начала же революции второй."
В своём первом романе, Булгаков описывает жизнь в Киеве во время Гражданской войны. На дворе 1918 год, и положение в городе настолько непонятное и нестабильное, что ни один человек не может предсказать, что случится через пять минут. И это непонимание передаётся и читателю, особенно если он не силен в истории. Вначале, я через каждые две страницы пыталась искать в интернете исторические справки, а потом поняла, что это незнание является частью атмосферы. Читатель, как и семья Турбиных не может понять, что же творится, и оттого становится ближе к этой Киевской семье.
Зато с Турбинами все намного проще и понятней, по-крайней мере с читательской точки зрения. Алексей, Елена и Николка, вместе со своими знакомыми и друзьями, просто пытаются выжить в ежеминутно меняющемся городе. Они относятся к интеллигенции, и поддерживали царский режим, а потому и красные, и армия Петлюры для них враги, и опасаться приходилось всех.
Страшные события описываются в книге. Разрушен режим, рушатся идеалы, рушится жизнь. Никому больше нельзя доверять, а какую сторону занять, неизвестно. Революция идёт, и уже ничего не будет как прежде. Но главное жить, ради себя и своей семьи, и не терять надежду на лучшее.
"Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918, но 1919 был его страшней."
Но читатель знает, легче белой гвардии уже не будет. Но не знают этого Турбины, и их маленький сосед Петька, и есть у них ещё вера в лучший исход. И есть у читателя вера, что несмотря на все испытания и ужасы того времени будут счастливы и Турбины, и их друзья.
Я обязательно перечитаю эту книгу через несколько лет, так как я уверена, что многое упустила. Ведь "Белая гвардия" это не просто историческая книга, но ещё и множество глубоких и серьёзных тем, и я не уверена, что все их смогла понять и оценить. И по этой же причине, я считаю, что эту книгу должен прочитать каждый.
#Муз1_5курс

Nyut Bari (@nyut)29 ноября 2016 21:16

@dpakoshka, @skantor, @liu, никогда не думала, что это из Белой гвардии:
«Так, впрочем, чаще всего и бывает в нашей жизни. Целых лет двадцать человек занимается каким-нибудь делом, например, читает римское право, а на двадцать первом — вдруг оказывается, что римское право ни при чем, что он даже не понимает его и не любит, а на самом деле он тонкий садовод и горит любовью к цветам. Происходит это, надо полагать, от несовершенства нашего социального строя, при котором люди сплошь и рядом попадают на свое место только к концу жизни.»

@liu, а Гоголь тоже должен быть где-то рядом с Булгаковым)))

Людмила (@liu)29 ноября 2016 22:31

@Nyut, ещё как рядом, про это можно целый трактат писать) Тем не менее, Гоголя я обхожу стороной, а Булгакова обожаю...А цитата - потрясающая, я её знала, но в голову не приходило как-то, что это из Белой гвардии.

Nyut Bari (@nyut)29 ноября 2016 23:53

@liu, вот я тоже не знала, что цитата отсюда))

написала рецензию14 октября 2016 19:41
Белая гвардияМихаил Булгаков

Спустя несколько дней я все-таки осилила такое произведение, как «Белая гвардия».
Честно признаюсь, что чтение это далось мне нелегко. Язык написания очень сложен, и моментами просто не усваивается (приходилось по несколько раз перечитывать одну и ту же страницу, чтобы все-таки осознать происходящее в том или ином моменте). Но не об этом.
Сам роман не произвел на меня того впечатления, которое производит на многих его читателей.
Страница за страницей, окунаясь в историю своей родины не ощущаешь чувств сопереживания, сочувствия, горя, за людей, которым пришлось жить и выживать в тот период. Проходя это время на уроках истории у меня был больший интерес к происходящему, нежели к событиям, описанным Булгаковым.
Роман выглядит через чур мрачно, будто бы главной его задачей является не передать читателю чувства людей того времени, а просто испортить ему настроение и загрузить на весь. Так же все события показались мне затянутыми, слишком много ненужных диалогов, описаний, ненужных событий.
Не знаю, почему, но мне так и не удалось погрузиться в мир, созданный книгой, почувствовать то, что чувствовали люди, переживать за родину так, как переживали они. Возможно это дело возраста, и спустя какое-то время я перечитаю «Белую гвардию» и совершенно по-новому почувствую это произведение, но не сейчас.

#И2_2курс
#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя.)

написала рецензию9 октября 2016 10:09

#И2_2курс
Сложно писать рецензии на такие произведения. Книга отличная, но события там описаны страшные. Вообще гражданская война - самое худшее проявление понятия войны. Когда нападает враг извне, это вроде как сплачивает нацию. А в случае гражданской войны не понятно кто прав, а кто виноват, у всех своя правда. Для каждого враг свой, и вчерашний друг может оказаться непримиримым соперником уже сегодня.
Булгаков затрагивает сложную тему - события, происходящие в Киеве в 1918 году. По большому счету все действие преподносится от лица семью Турбиных, но есть и несколько ответвлений сюжета, что, в принципе, очень даже в стиле автора.
В книге поднимается много тем. Булгаков всегда был палочкой выручалочкой для пишущих сочинения по литературе. Практически любое его произведение можно подогнать под любую свободную тему, сама так делала с "Мастером и Маргаритой" - на трех разных экзаменах писала три разных сочинения на абсолютно разные свободные темы.
Так и тут. Нам очень подробно показан быт людей того времени, причем быт разных сословий. Мы можем понять как жил город, какие темы были интересны, помимо войны. Мы видим так же и злачную жизнь города, со всеми ее гнусностями. Мы можем оценить какие темы для обсуждения были в ходу у так называемой богемы. Мы даже можем оценить царившую в то время моду.
И в то же самое время нас погружают в мир противостояния двух армий. Более того, Булгаков старается показать изнанку каждой из сторон. Мы видим, что и внутри казалось бы союзников, есть свои группировки, каждая из которых преследует только свои интересы. Противопоставление штабных и полевых, офицеров и рядовых, тех, кто владеет информацией, и тех, кто ждет приказ. Булгаков очень точно и очень страшно описал проблемы отсутствия ответственности у командиров за жизни их подчиненных. Для них это всего лишь ресурс. В то же время нам показывают героев, тех самых, которые в одиночку спасают множество жизней. И показывают что по сути этого геройства можно было бы избежать, если бы вовремя была получена важная информация.
И все эти истории Булгаков преподносит в очень интересном живом ключе, с песнями, прибаутками, звуками телефонных звонков. Сразу видна рука мастера своего дела. В общем, замечательная яркая и страшная книга. Особенно она актуальна сегодня, когда опять творятся какие-то непонятки.

написала рецензию3 октября 2016 18:45

#И2_2курс

Когда читаешь книги, связанные с какими-то исторически знаковыми моментами в жизни людей и страны, становится всякий раз не по себе и даже немного страшно. Художественная литература умеет очень образно донести до читателя историю. Поэтому этот роман задевает очень глубинные струны, наверно, каждого читателя, имеющего свои корни в царской и революционной России.

Булгаковеды утверждают, что роман является автобиографическим, основан на личных впечатлениях и воспоминаниях писателя о событиях, происходивших в Киеве зимой 1918—1919 гг. Может от этого все герои книги такие реальные, их чувства и переживания такие подлинные. Автор не идеализирует ни белых, ни красных, люди показаны со всеми пороками. «Белая» интеллигенция не всегда действует с чистой совестью, ей не всегда свойственно благородство, а «красный» пролетариат больше похож бандитскую свору, а не на идейных защитников «светлого будущего».

Когда я вспоминаю о романе, у меня по какой-то причине в первую очередь всплывает очень уютный и теплый образ семьи, а не историческая подоплека произведения. Наверное, дело здесь в символичности, которую так любил Булгаков. Я вспоминаю очень уютную комнату с лампой в доме Трубиных, который становится прибежищем русской интеллигенции. На фоне кипящего города, дом Турбиных – это некий островок тепла и доброты, место, куда хочется вернуться, где собираются друзья и семья. Роман от этого становится каким-то личным и даже родным.