Белая гвардия

1924

Роман "Белая гвардия" совершенно заслуженно можно можно назвать одним из самых эпохальных и знаковых произведений русской литературы 1920-х годов. Речь в этом романе идет о Гражданской войне в конце 1918 года, причем тут описываются ни в коем случае не военные действия, а то, как жила русская интеллигенция в этот период. В центре событий книги находится семья Турбиных, на примере которой показано то, как именно Гражданская война повлияла на думающие умы и как под ее давлением раскрывались характеры. Действие происходит на Украине, в Киеве, оккупированном немцами, а позже занятом армией Петлюры.

Купить книгу Белая гвардия, Михаил Булгаков

У романа могли быть и другие названия, — так, Булгаков выбирал между "Полночный крест" и "Белый крест". Один из отрывков ранней редакции романа в декабре 1922 года был опубликован в берлинской газете "Накануне" под названием "В ночь на 3-е число" с подзаголовком «Из романа „Алый мах“».

Произведение послужило источником для пьесы "Дни Турбиных".

Перепечатывавшая роман машинистка И. С. Раабен утверждала, что это произведение задумывалось Булгаковым как трилогия. Вторая часть романа должна была охватывать события 1919 года, а третья — 1920 года, в том числе и войну с поляками. В третьей части Мышлаевский перешёл на сторону большевиков и служил в Красной армии.

<p>«Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?»</p>
Добавила: Nyut
<p>Если тебе скажут, что союзники спешат к нам на выручку, - не верь. Союзники - сволочи.</p>
Добавил: ravanq
<p>При желании можно выклянчить всё: деньги, славу, власть. Но только не Родину, господа. Особенно такую, как моя.</p>
Добавила: polly7polly
<p>Крепился, крепился и вот напился, как зонтик.</p>
<p>- На Руси возможно только одно: вера православная, власть самодержавная!</p>

написала рецензию25 февраля 2017 23:02
Белая гвардияМихаил Булгаков

Два эпиграфа есть у этой истории. И оба они о предопределении и конце. Буран и смерть. А писалась она, когда буран улёгся, сменившись холодом, ровным и страшным. И смерть только притаилась где-то, из виду пропала за углом.

И есть посвящение. Женщине, которая не стала ещё женой и так и не стала Маргаритой Мастера. А может, и стала, того не знаю.

И есть удивительный образный язык Булгакова. Одни только "стрелки" на лицах, сильно расходящиеся с семейными часами, чего стоят. Это и не визуализм, и не аудиализм, это совершенно особая образность, всё разом с символьным летящим выражением.

Моцарт. Реквием. Ля, фа, ре-ре, до.

И новое время ведёт отсчёт от начала революции, и новое время становится последним. И реки наполняются кровью, и кровавый Марс восходит на красно небе. Но это после Петлюры. А перед ним были знамения. И Демон с антихристом, не одним шагом, и не подозревая друг о друге, являются тут.

Война - страшное дело. И тогда она была. Малопонятная, расползающаяся в шёпотах и пересудах, как вирус, как пресловутая трихина. С лучами, хлещущими направо и налево. Смерть посеяна. Я вот умерла с Най-Турсом. Но можно с каждым.

Вакханалия на Украине поразительно напоминает сегодняшнюю. Прямо швыряется оттуда сюда. И почему-то мне думается, что и тогда это был камень преткновения для критиков вместе с бело-красными и прочими цветами. Тогда все-то не знали, что делать. За кого же автор? А автор за людей.

Война - страшное дело. А война, промчавшаяся сквозь семью, - это здесь. Так много теплоты в этом романе, света, любви. Здесь можно быть семьёй. Здесь есть дом. Печь с изразцами, которая не только греет, которая - летопись семейная, только записи постепенно стираются с неё. Часы семейные, которые почти замирают, но идут. Здесь родные, по крови и духу. Которые вырывают друг друга у смерти. Это нельзя описать, неловко.

А сны всё равно приведут к звёздам.

#БК_2017 (8. Любимая книга родственника).

@neveroff25 февраля 2017 23:47

@Headless, да, уже добавил. И яйца роковые туда же)

@mariachi, ну так и я не из газет с тв свое мнение состряпал. Тоже много чего видел, особенно как люди выходят за одно, а потом узнают, что стояли совсем за другое. И людишки, которых не было на Майдане и в помине, вдруг оказываются "его ставленниками".

Ладно, не будем трогать это д****о под названием политика, просто хочется чтобы мужи отдельно, а котлеты отдельно. Но не получается. увы...

@neveroff25 февраля 2017 23:48

@Mariachi, мужи там = мухи, а то фрейд сильно громко смеется...

Анжелика (@headless)25 февраля 2017 23:56

@neveroff, всё разом напоминает. А "Роковые яйца" - тоже замечательная вещь.

написал рецензию5 февраля 2017 17:46
Белая гвардияМихаил Булгаков

Гвардию мне довелось читать, после повести «Собачье сердце» и контраст от двух прочитанных произведениях меня неприятно удивил. Чрезвычайно хорошая повесть, сильно контрастировала с совсем не понравившимся романом «Белая гвардия». Попытка автора описать чувства и мысли своих героев в столь трагические и сложные времена, несомненно, вызывает уважение, как истинного художника слова, но, на мой взгляд, это осталось всего лишь попыткой. Возможно дело в том, что роман изначально задумывался как трилогия и мы могли увидеть более интересное развитие событий в последующих частях, но по мне, то, что прочитано уж больно скучно и тривиально. От начала и до конца автор, словно двадцать пятый кадр накручивает одну и ту же мысль, ведя её через всё произведение - ужасное, страшное время, выхода нет. Вначале были «живые» сцены, которые интересно было читать, потом, словно включилась просто хронологическая машина, записывающая на плёнку всю череду кровавых событий. Мне показалось, что все последующие описания были достаточно сухи и «безжизненны». Особенно странно было читать сны героев, столь старательно описанные автором, что после оставался вопрос - «к чему это он?». Лично мне «Белая гвардия» не понравилась, сугубо моё мнение. Стоит ли читать, спросите вы? Я бы, пожалуй, ответил отрицательно, единственное, что порадовало, это язык автора - достаточно живой.

Nyut Cherepashka (@nyut)5 февраля 2017 18:20

Эх, не согласна, но уважаю мнение соридлянина))

Аsя (@ashe_maree)5 февраля 2017 18:23

мне у него вообще кроме "Мастера" больше ничего не зашло)

написала рецензию4 декабря 2016 12:20

#Бойцовский_клуб 2
8 Запрещенная книга

Книга из давних задумок и хотелок, тянула с прочтением. Казалось, что это сухой документальный текст и по сравнению с МиМ сильно проиграет. Опасения были совершенно напрасными.

1.Текст необыкновенно живой, активно действующий, искрящийся энергией.
2.Совершенно бесподобный язык. Поразил меня. В МиМ не обращала внимания. Хваткий, как будто руками проводит по всему, что описывает. Ощущение тактильности. Проникает в сознание нарисованными картинами и складывается в кинофильм.
3.В первой и второй частях главные герои совсем не главные, в центре повествования Город, как живой организм, испытывающий все невзгоды и исторические перемены.
4.Все персонажи с изюминкой и характерными чертами. Есть настоящие герои и мудрые военачальники. Всех успеваешь полюбить или хорошо запомнить.
5.Большое счастье читателя, готового к любой беде, получить чудо в финале. Понятно, что исторически многое ещё впереди, но приятно думать, что в любимой квартире уютно, тепло и дружно.
6.И есть мастеромаргаритовские мотивы - сны, видения, персонажи, сам Город.
7.И фантастическая картина звездного неба в финале - вспоминается Гоголь Ночь перед Рождеством с живым и многозначным небом - завораживает и обращает к вечному, общечеловеческому, внеисторическому.

Произведение для перечитывания, и наслаждение сравнимо с музыкальным (продолжаю разговор с @liu), особенно рекомендую аудио версию. В таком виде язык особенно цепляет и приводит в восторг.

@psycho4 декабря 2016 14:25

@neveroff, пьеса класс, да..
рецензию потом может быть, пока как-то нет настроения
муза исчезла))

Nyut Cherepashka (@nyut)4 декабря 2016 15:11

@psycho, пусть это останется волшебством)
Желаю поймать музу)

Людмила (@liu)4 декабря 2016 16:43

@psycho, так, нечего тут на муз всё спихивать) Требую рецензий))))
@nyut, очень завлекательно! )) Хотела я взять "Белую гвардию" на этот пункт бойцовского клуба - но неожиданно для себя наткнулась на другие интересности... Так что Гвардия меня ещё дожидаться будет, но надеюсь, недолго. Ты приблизила момент прочтения - это уж точно!

написала рецензию8 октября 2016 0:07
Белая гвардияМихаил Булгаков

"Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918, от начала же революции второй."
В своём первом романе, Булгаков описывает жизнь в Киеве во время Гражданской войны. На дворе 1918 год, и положение в городе настолько непонятное и нестабильное, что ни один человек не может предсказать, что случится через пять минут. И это непонимание передаётся и читателю, особенно если он не силен в истории. Вначале, я через каждые две страницы пыталась искать в интернете исторические справки, а потом поняла, что это незнание является частью атмосферы. Читатель, как и семья Турбиных не может понять, что же творится, и оттого становится ближе к этой Киевской семье.
Зато с Турбинами все намного проще и понятней, по-крайней мере с читательской точки зрения. Алексей, Елена и Николка, вместе со своими знакомыми и друзьями, просто пытаются выжить в ежеминутно меняющемся городе. Они относятся к интеллигенции, и поддерживали царский режим, а потому и красные, и армия Петлюры для них враги, и опасаться приходилось всех.
Страшные события описываются в книге. Разрушен режим, рушатся идеалы, рушится жизнь. Никому больше нельзя доверять, а какую сторону занять, неизвестно. Революция идёт, и уже ничего не будет как прежде. Но главное жить, ради себя и своей семьи, и не терять надежду на лучшее.
"Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918, но 1919 был его страшней."
Но читатель знает, легче белой гвардии уже не будет. Но не знают этого Турбины, и их маленький сосед Петька, и есть у них ещё вера в лучший исход. И есть у читателя вера, что несмотря на все испытания и ужасы того времени будут счастливы и Турбины, и их друзья.
Я обязательно перечитаю эту книгу через несколько лет, так как я уверена, что многое упустила. Ведь "Белая гвардия" это не просто историческая книга, но ещё и множество глубоких и серьёзных тем, и я не уверена, что все их смогла понять и оценить. И по этой же причине, я считаю, что эту книгу должен прочитать каждый.
#Муз1_5курс

Nyut Cherepashka (@nyut)29 ноября 2016 21:16

@dpakoshka, @skantor, @liu, никогда не думала, что это из Белой гвардии:
«Так, впрочем, чаще всего и бывает в нашей жизни. Целых лет двадцать человек занимается каким-нибудь делом, например, читает римское право, а на двадцать первом — вдруг оказывается, что римское право ни при чем, что он даже не понимает его и не любит, а на самом деле он тонкий садовод и горит любовью к цветам. Происходит это, надо полагать, от несовершенства нашего социального строя, при котором люди сплошь и рядом попадают на свое место только к концу жизни.»

@liu, а Гоголь тоже должен быть где-то рядом с Булгаковым)))

Людмила (@liu)29 ноября 2016 22:31

@Nyut, ещё как рядом, про это можно целый трактат писать) Тем не менее, Гоголя я обхожу стороной, а Булгакова обожаю...А цитата - потрясающая, я её знала, но в голову не приходило как-то, что это из Белой гвардии.

Nyut Cherepashka (@nyut)29 ноября 2016 23:53

@liu, вот я тоже не знала, что цитата отсюда))

написала рецензию14 октября 2016 19:41
Белая гвардияМихаил Булгаков

Спустя несколько дней я все-таки осилила такое произведение, как «Белая гвардия».
Честно признаюсь, что чтение это далось мне нелегко. Язык написания очень сложен, и моментами просто не усваивается (приходилось по несколько раз перечитывать одну и ту же страницу, чтобы все-таки осознать происходящее в том или ином моменте). Но не об этом.
Сам роман не произвел на меня того впечатления, которое производит на многих его читателей.
Страница за страницей, окунаясь в историю своей родины не ощущаешь чувств сопереживания, сочувствия, горя, за людей, которым пришлось жить и выживать в тот период. Проходя это время на уроках истории у меня был больший интерес к происходящему, нежели к событиям, описанным Булгаковым.
Роман выглядит через чур мрачно, будто бы главной его задачей является не передать читателю чувства людей того времени, а просто испортить ему настроение и загрузить на весь. Так же все события показались мне затянутыми, слишком много ненужных диалогов, описаний, ненужных событий.
Не знаю, почему, но мне так и не удалось погрузиться в мир, созданный книгой, почувствовать то, что чувствовали люди, переживать за родину так, как переживали они. Возможно это дело возраста, и спустя какое-то время я перечитаю «Белую гвардию» и совершенно по-новому почувствую это произведение, но не сейчас.

#И2_2курс
#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя.)