Белая гвардия

1924

Роман "Белая гвардия" совершенно заслуженно можно можно назвать одним из самых эпохальных и знаковых произведений русской литературы 1920-х годов. Речь в этом романе идет о Гражданской войне в конце 1918 года, причем тут описываются ни в коем случае не военные действия, а то, как жила русская интеллигенция в этот период. В центре событий книги находится семья Турбиных, на примере которой показано то, как именно Гражданская война повлияла на думающие умы и как под ее давлением раскрывались характеры. Действие происходит на Украине, в Киеве, оккупированном немцами, а позже занятом армией Петлюры.

Купить книгу Белая гвардия, Михаил Булгаков

У романа могли быть и другие названия, — так, Булгаков выбирал между "Полночный крест" и "Белый крест". Один из отрывков ранней редакции романа в декабре 1922 года был опубликован в берлинской газете "Накануне" под названием "В ночь на 3-е число" с подзаголовком «Из романа „Алый мах“».

Произведение послужило источником для пьесы "Дни Турбиных".

Перепечатывавшая роман машинистка И. С. Раабен утверждала, что это произведение задумывалось Булгаковым как трилогия. Вторая часть романа должна была охватывать события 1919 года, а третья — 1920 года, в том числе и войну с поляками. В третьей части Мышлаевский перешёл на сторону большевиков и служил в Красной армии.

<p>О, только тот, кто сам был побежден, знает, как выглядит это слово! Оно похоже на вечер в доме, в котором испортилось электрическое освещение. Оно похоже на комнату, в которой по обоям ползет зеленая плесень, полная болезненной жизни. Оно похоже на рахитиков демонов ребят, на протухшее постное масло, на материнскую ругань женскими голосами в темноте. Словом, оно похоже на смерть.</p>
Добавила: sly_fox
<p>Известие о смерти его императорского величества... Несколько преуыеличено</p>
Добавила: AxMarinka
<p>...все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему</p>
Добавила: irischarichert
<p>«Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?»</p>
Добавила: Nyut
<p>Если тебе скажут, что союзники спешат к нам на выручку, - не верь. Союзники - сволочи.</p>
Добавил: ravanq

написала рецензию10 марта 2019 12:52
Белая гвардияМихаил Булгаков

Книга отчасти напоминает "Войну и мир", только описывает события не в таком огромном масштабе.
Есть такой же "мир" в лице семьи Турбиных, есть такая же "война", которая страшным словом "Пэтура" пытается разрушить ту спокойную и налаживающуюся жизнь Турбиных, и других жителей Города.
Турбины, несомненно, отражение автобиографической семьи писателя. Более того, есть даже факт, что как и в повести, так и в жизни писателя события начинаются со смерти матери, якобы, как раз это и сподвигло начать описывать горькую судьбу спокойной жизни Турбиных.

Семья Турбиных вовлекается в жуткую военную передрягу, которая одним лишь ударом сносит всё благополучие, так долго обустраиваемое в мире. Пытаются в трудный момент своих жизней сохранить тот фрагмент, уголок, где можно укрыться и жить дальше. Даже, вернее сказать, пережить происходящее в Городе.

Вообще отдельные фрагменты произведения очень здорово отражают страх местных жителей и их мнение о происходящем политическом перевороте. Если хорошенько внедриться, можно почувствовать своё присутствие во всём происходящем.

А так, вполне описание украинских, немецких парней, русских офицеров и всего, что происходило, заставляет верить происходящему. Все ощущения, переживания, страхи, утрата веры в офицерскую честь, попытка бежать, спасти своих солдат от глупой гибели — это очень сильно и на месте героев очень страшно. Потому что понимаешь, что иначе было нельзя. Что такой на первый взгляд "позорный поступок" — это не только спасение себя, но и Города.

Несомненно, повесть сильная, но временами, некоторые вставки, вроде снов главных героев, заставляли откровенно скучать.

написала рецензию14 декабря 2018 20:38
Белая гвардияМихаил Булгаков

Как же трудно мне писать рецензию на эту книгу. Мои отношения с историями о революционном и пост революционном времени не особо складываются. И поэтому, в очередной раз, я с большой осторожностью принималась за прочтение книги, про то далёкое страшное время. Роман Булгакова, не стал точкой моего восхищения и любви к пост революционному периоду, а наоборот, отбросил меня ещё дальше.

Автор описывает тот хаос, который творился в 1918 году на Украине. Как Украина оказалась между немцами (которые творили беспредел в стране) и большевиками (которые захватили власть в Москве). Людям не от кого ждать помощи. Они верят любому слуху, любому слову. Их обманывают и грабят. Люди ждут наступления Петлюры. Они относятся к нему неоднозначно: кто-то готов прибить его при встрече, кто-то поклоняется ему как Богу.

Вообще, человек в романе живёт в тревоге, он постоянно вздрагивает при любом стуке в дверь. Он подвержен опасности и дома и на улице. Стрельба, нападения, мёртвые тела на улице и многое другое на протяжении всей книги. То одно, то другое. Чего людям ждать от завтрашнего дня? Никто этого не знает, да наверно и не хочет знать.
Не могу дать оценку данному роману, лучше прочитайте его и сделайте выводы сами.

написала рецензию14 декабря 2018 18:25

#Зима1_2курс
Начну, пожалуй, с совета для желающих осилить это произведение: подходить к прочтению нужно только будучи уверенным, что вы готовы и все звёзды на небе сошлись. Лично для меня - это оказалась самая тяжелая книга (из прочитанных мною). Хотя, возможно, секрет понимания и принятия произведений М.А. в их многочисленном повторном воспроизведении. Поэтому к этой книге я точно ввернусь еще.
После первого поглощения у меня неоднозначные впечатления:
"Положительные" - есть, и их много. Михаил Афанасьевич, как заправский специалист в области психологии, рисует для нас невероятные портреты персонажей. Все члены семьи Турбиных очень разные, от сова совсем, но при этом, они стойко и уверенно переносят все превратности судьбы, вместе. Кроме того, нам постоянно показывают яркие эмоции: страх, переживания, боль, горечь... Сопереживания героям не занимать.
О прекрасном языке и сочных деталях (интерьере, мебели, городе и т.д.) даже не буду говорить: понятно, что все здорово! Это же Булгаков.
"Отрицательные" - у меня в голове винегрет) Это не шутка. Настолько тяжело книга мне давно не давалась. Мне показалось, что слишком много всего - героев, событий, а еще тяжелый фон. Война, и все ее тяготы, лишения, отражение их через призму семьи... Поэтому надо вернуться)
Еще хотела предостеречь тех, кто пытается изучить исторические события, соответствующие излагаемому периоду в книге. Булгаков - не профессиональный историк, а соответственно в его классической литературе не возможно отобразить действительные и достоверно точные исторические факты. Хотя внести некоторую ясность все же возможно. Ну, или хотя бы на волне заинтересованности почитать информацию дополнительно.
И все же, здесь много жизненно важного, применимого к существующей реальности.

написал рецензию18 ноября 2018 22:18

#Зима1_2курс
Мне лично книга очень понравилась. Нравится окунаться в прошлое, представлять как это все было. Книга о том как война может вмиг перевернуть людские жизни, и все никогда уже не будет прежним. Становится страшно через что прошли люди в то время. Написано очень реалистично, так что если нет проблем с фантазией, книгу можно проглотить в один присест. Вот с рецензией туговато получаетя. Вроде мыслей в голове после прочтения нереальное количество, а собрать в кучу сложновато. Очень реалистично описан город, хоть я в Киеве не была уже года 4, но как приятно было очутиться в родных местах. Книга то по сути, всего лишь о событиях пару дней, автор уделил очень много внимания мелким подробностям (чего только стоит одна печь), что бы нам читателям выпала возможность представить все события в красках. Больше всего впечатлил момент когда Елена отказывалась от мужа в пользу брата в молитве, и в конце книги просто приняла как должное что ее муж не вернулся домой. Я бы рекомендовала читать книгу в старших классах, странно что ее нет в списке обязательной школьной литературы.

написала рецензию6 октября 2018 17:15
Белая гвардияМихаил Булгаков

Многие знают Булгакова по "Мастеру и Маргарите" и "Собачьему сердцу", а к этому роману подходил не каждый и с осторожностью. В том числе и я.

Роман меня впечатлил. Я этого не ожидала.

Здесь мы видим две истории. Историю семьи Турбиных, которые переживают свои предательства и разочарования, невзгоды и напасти. И историю гражданской войны в Городе (за которым скрывается всеми известный Киев). А на деле это одна история, которую автор хочет показать через призму всего лишь одной семьи. Показать, как политика и война и влияют на жизни людей.

О семье. Каждый герой представляет собой личность со своей судьбой. Они настолько разные, но каждый чем-то притягивает и заставляет сопереживать. Семью посещают военные друзья, к которым тоже проникаешься.

О войне. Местами, конечно, читать было трудно, но кто обещал, что будет легко? Стрельба, предательства, несправедливость и позор. Знаете, это как такая же семья, только оченб большая и противоречивая.

Мне было интересно. Конечно, в особенности наблюдать за жизнью семьи, но война была частью их жизни - именно поэтому она здесь необходима.
Особое место стоит уделить финалу. Он такой...мутный и многообещающий..Но для всех ли?

На вкус? Черный черствый хлеб с щепоткой соли, которые к концу вам дают запить сладкой водой.