Белая гвардия

1924

Роман "Белая гвардия" совершенно заслуженно можно можно назвать одним из самых эпохальных и знаковых произведений русской литературы 1920-х годов. Речь в этом романе идет о Гражданской войне в конце 1918 года, причем тут описываются ни в коем случае не военные действия, а то, как жила русская интеллигенция в этот период. В центре событий книги находится семья Турбиных, на примере которой показано то, как именно Гражданская война повлияла на думающие умы и как под ее давлением раскрывались характеры. Действие происходит на Украине, в Киеве, оккупированном немцами, а позже занятом армией Петлюры.

Купить книгу Белая гвардия, Михаил Булгаков

У романа могли быть и другие названия, — так, Булгаков выбирал между "Полночный крест" и "Белый крест". Один из отрывков ранней редакции романа в декабре 1922 года был опубликован в берлинской газете "Накануне" под названием "В ночь на 3-е число" с подзаголовком «Из романа „Алый мах“».

Произведение послужило источником для пьесы "Дни Турбиных".

Перепечатывавшая роман машинистка И. С. Раабен утверждала, что это произведение задумывалось Булгаковым как трилогия. Вторая часть романа должна была охватывать события 1919 года, а третья — 1920 года, в том числе и войну с поляками. В третьей части Мышлаевский перешёл на сторону большевиков и служил в Красной армии.

<p>...все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему</p>
Добавила: irischarichert
<p>«Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?»</p>
Добавила: Nyut
<p>Если тебе скажут, что союзники спешат к нам на выручку, - не верь. Союзники - сволочи.</p>
Добавил: ravanq
<p>При желании можно выклянчить всё: деньги, славу, власть. Но только не Родину, господа. Особенно такую, как моя.</p>
Добавила: polly7polly
<p>Крепился, крепился и вот напился, как зонтик.</p>
Добавила: polly7polly

написал рецензию18 ноября 2018 22:18

#Зима1_2курс
Мне лично книга очень понравилась. Нравится окунаться в прошлое, представлять как это все было. Книга о том как война может вмиг перевернуть людские жизни, и все никогда уже не будет прежним. Становится страшно через что прошли люди в то время. Написано очень реалистично, так что если нет проблем с фантазией, книгу можно проглотить в один присест. Вот с рецензией туговато получаетя. Вроде мыслей в голове после прочтения нереальное количество, а собрать в кучу сложновато. Очень реалистично описан город, хоть я в Киеве не была уже года 4, но как приятно было очутиться в родных местах. Книга то по сути, всего лишь о событиях пару дней, автор уделил очень много внимания мелким подробностям (чего только стоит одна печь), что бы нам читателям выпала возможность представить все события в красках. Больше всего впечатлил момент когда Елена отказывалась от мужа в пользу брата в молитве, и в конце книги просто приняла как должное что ее муж не вернулся домой. Я бы рекомендовала читать книгу в старших классах, странно что ее нет в списке обязательной школьной литературы.

написала рецензию6 октября 2018 17:15
Белая гвардияМихаил Булгаков

Многие знают Булгакова по "Мастеру и Маргарите" и "Собачьему сердцу", а к этому роману подходил не каждый и с осторожностью. В том числе и я.

Роман меня впечатлил. Я этого не ожидала.

Здесь мы видим две истории. Историю семьи Турбиных, которые переживают свои предательства и разочарования, невзгоды и напасти. И историю гражданской войны в Городе (за которым скрывается всеми известный Киев). А на деле это одна история, которую автор хочет показать через призму всего лишь одной семьи. Показать, как политика и война и влияют на жизни людей.

О семье. Каждый герой представляет собой личность со своей судьбой. Они настолько разные, но каждый чем-то притягивает и заставляет сопереживать. Семью посещают военные друзья, к которым тоже проникаешься.

О войне. Местами, конечно, читать было трудно, но кто обещал, что будет легко? Стрельба, предательства, несправедливость и позор. Знаете, это как такая же семья, только оченб большая и противоречивая.

Мне было интересно. Конечно, в особенности наблюдать за жизнью семьи, но война была частью их жизни - именно поэтому она здесь необходима.
Особое место стоит уделить финалу. Он такой...мутный и многообещающий..Но для всех ли?

На вкус? Черный черствый хлеб с щепоткой соли, которые к концу вам дают запить сладкой водой.

написала рецензию14 сентября 2018 21:19
Белая гвардияМихаил Булгаков

Я люблю М.Булгакова за то, что он абсолютно разный и непредсказуемый и в своем знаменитом Мастер и Маргарита и легендарном Собачье сердце. Здесь мне Булгаков не понравился, читала я с большим скрипом и еле успела домучить книгу прям, можно сказать, на ленточке. В книге условно можно выделить два пласта - историко-политический и личностный. Первый пласт как фабула - гражданская война на Украине, одиозные военные персонажи и город, который в точности не идентифицируется, но всем понятно является Киевом, который является едва ли не главным персонажем. Второй слой - это личностная наполненность персонажей - семьи Турбиных и их многочисленных друзей, их мысли, чувства и намерения, и детерминированное этим поведение, которое можно осуждать, поощрять, понимать, но равнодушным останешься вряд ли. Я не знаю что мне не понравилось больше из этих двух пластов, а может и все вместе, но атмосфера книги крайне тягостная и гнетущая. Я понимаю, что тема сложная и надо "прочувствовать", но и философия и трагедия не обязательно должны быть беспросветно черными. А здесь как-будто в темной комнате со спертым вонючим запахом и не глотка свежего воздуха на протяжении всей книги. Персонажей много, в начале вообще сменялись калейдоскопом, что вообще затрудняло понимание что к чему и кто к кому, но никто так особо и не запомнился, что говорит о том, что не дотянул Булгаков с персоналиями. Что касается приемчика со снами героев, то меня тоже не впечатлило. Сначала был один вопрос: "зачем?", который потом сменился простым "ну это же Булгаков". В общем, пока самое слабое для меня произведение автора. Однако возник интерес посмотреть пьесу "Дни Турбиных". Не знаю почему, может не все так безнадежно и стоит книгу перечитать через какое-нибудь время, но сейчас однозначно в минус. Брррр, точно прям мрачное Средневековье, муки чтения. #СВ1_2курс

написала рецензию12 сентября 2018 18:28
Белая гвардияМихаил Булгаков

Давно задумывалась над прочтением этой книги, но все что-то останавливало. А тут увидела в списках факультета и поняла, что это судьба. Не могу сказать, что являюсь фанаткой Булгакова, но стиль повествования у него интересный, а сюжеты живые.

Но мне показалось, что немного не тот Булгаков, которого все знают с уроков литературы в школе. Это какой-то другой мир, другой писатель, пожалуй, даже другой уровень проработки книги.

Здесь нам открывается история семьи. И все это на фоне гремящей в стране революции. Казалось бы, какое-то семейство с его горестями и проблемами, когда в стране гремит война, когда происходит страшное. Но ведь и по сути семье тоже нет большого дела до революции, когда внутри все "не очень". Здесь есть любовь, верность, предательство и отчаяние. Вообще вся книга буквально пропитана жизнь простых (не в смысле крестьян, Турбины - дворяне) людей, которые хотят жить и строить свое счастье.

Вся книга пропитана атмосферой тревоги, неизвестности, страха. Читатель вместе с главными героями не знает, что будет дальше, что их ждет. В любой день могут прийти с обыском или просто обокрасть (что в последствии и происходит). Жена не знает, что с ее мужем, жив ли он, вернется ли. И в процессе чтения начинаешь сочувствовать и сопереживать героям, они становятся не просто персонажами, а очень родными и живыми.

Здесь раскрывается большой талант писателя. Все написано подробно, вроде, просто, но в тоже время весьма сложно. Нужен и определенный накал борьбы, и простого человеческого счастья, и ужасов войны. И здесь этого всего предостаточно. Читать, конечно, трудно. Но отрезвляет, заставляет посмотреть на мир под другим углом.

#СВ1_2курс

написала рецензию8 сентября 2018 17:36
Белая гвардияМихаил Булгаков

#СВ1_2курс (1. Воинствующее Средневековье)

Это не тот Булгаков, которого я помню со школьной скамьи. Но и этот к концу романа стал мне очень симпатичен.

Что осложняло и добавляло интереса к освоению текста, так это большое колличество символов.

1. Часы.
"Тонкрх… тонкрх… сердито и предостерегающе ходили часы с хрипотой". Нагнетают, запугивают, беспокоят. Отсчитвают минуты до чего-то неизбежного, нехорошего.

"Черные часы ходят, как тридцать лет назад: тонк-танк". Надежда на стабильность, постоянство.

"Давились презрительно часы: тонк-танк". И снова часы - свидетели событий, и они недовольны происходящим. И им противен этот человек.

Даже лица у Булгакова - часы. Он, она, они замерли со стрелками вместо лиц. Тревога, ожидание.

2. Полночный крест Владимира
Я не сильна в религии, но наверное крест должен давать успокоение, защиту. Но не освещает он здесь ничего. Холод, мрак, смутное беспокойство. Страшный, тяжелый постамент.

3. Город
Белый Город - как центр мира. Всё зло с севера: метель, беженцы, война. Город сказка - город мечта.

4. Сны
Сны - бред, сны - предсказания. Не смогла воспринимать текст, описывающий их. Круговерть образов, больше ничего.

5. Дом
Милый моему сердцу символ. "Мой дом - моя крепость". Большая печь, замечательная, родная. Смех и песни, близкий круг. Островок постоянства в непостоянном мире.

6. Петлюра, Петлюра, Пэтурра
Бесконечное Петлюра как символ нвдвигающейся беды, всеобщей растерянности и непонимания. Никто ничего не знает, но всем интересно. И страшно.

Я уверена, лишь малая часть мною замечена. Но всего так много, расслабилась, отвыкла от русской классики. Тяжело мне было, но приятно. Милые сплоченные Турбины, друзья, которые рядом в тяжелый час, даже Василиса не так плох, как мне казалось.

P.S. Непонятна мне роль Лариосика, до последнего была уверена - вражина. А потом засомневалась. Расскажите мне, зачем он?..

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Людмила (@liu)8 сентября 2018 18:03

Да, роман полон символов и сложно читается, особенно поначалу, как будто спотыкаешься. Большинство образов - автобиографичные, и Лариосик тоже характер с реальным прототипом. Кстати удивлена, что показался вражиной, меня наоборот этот персонаж больше всего порадовал, и вообще в моих глазах он спас роман своей неуклюжестью и поведением "не от мира сего" - очень характерный для русских романов характер, вписался в канву романа органично.
А прототип - это некий Николай Судзиловский: "изнеженный и сентиментальный барчук, весьма обеспеченный, привыкший к тому, что за него все сделают родители".
Зачем он? Наверное затем, что такой человек был на самом деле, да и в жизни такие многим встречаются)

Ольга Поветкина (@olga_po)8 сентября 2018 19:26

@liu, Лариосик мне в итоге тоже понравился, эдакий милый увалень) Только моё воображение сразу связало его с человеком на дереве, мол, к Василисе подбирается..

Людмила (@liu)8 сентября 2018 19:40

@olga_po, наверное, в жизни к нему было бы сложнее привыкнуть и умиляться, чем наблюдая за ним на страницах книги)