Рецензия на книгу Мальчик в полосатой пижаме от natashka12344

написала рецензию30 сентября 2016 20:19

Я панически боюсь книг о войне и обо всех тяготах войны. Для меня это самое тяжелое испытание, которое вообще возможно придумать - книга о войне. Я становлюсь слишком чувствительной, слишком эмоциональной, слишком взрывной.
История о Бруно стала для меня невыносимо тяжелой именно в конце. Потому что всё повествование до удивления похоже на размышления и правда 9-летнего мальчика (с вечными повторениями каких-то фраз и путаницей в голове). Оно проходить так быстро, что ты и правда не осознаешь, насколько страшно то, что в нем рассказывается.
Я осознала только в конце. Осознала и прочувствовала. Но от этого эмоции не стали менее значимыми.
Наверное, в повествовании и есть главная особенность этой книги - история ужаса, рассказанная человеком, совсем от него далеким. Таким вот лучиком света в ужасах того времени.

@neveroff30 сентября 2016 21:57

да, глазами незаинтересованного лица на проблему нацизма по-моему никто не писал раньше. В этом главный плюс повести.

Не могу не согласится

@katerina_kost Katerina Nekrasova 16 апреля 2014
Даже не знаю с чего начать... Только что закончила читать.... Мысли путаются. Я не назову это произведение шедевром, не скажу, что это произведение великое, в ...Читать далее
@tatka Татка 16 мая 2014
"Мальчик в полосатой пижаме" заставил меня забыть обо всём, не замечая даже времени на часах. Те несколько часов, что я читала эту историю, пролетели незаметно. ...Читать далее
@okorochok Алька 5 июня 2014
Забывала про все свои дела, когда читала. Серьезно, очень затягивает. Это была моя первая книга о войне, которая была прочитана за дня 3. Очень понравилось! ...Читать далее