Мальчик в полосатой пижаме

2006

Книга Мальчик в полосатой пижаме – это история, которая заставляет думать и переосмысливать многие вещи. В книге устами маленького мальчика Бруно рассказывается ужасающая история о холокосте.
Дело происходит во времена Второй мировой войны в Германии. Будучи сыном военного, Бруно оказался счастливчиком судьбы, не понимавшим горести войны. Он встречает своего одногодку 9-ти летнего Шмуэля, однако, мальчик находится по противоположную сторону колючей проволоки. В отличии Бруно, Шмуэль уже испытал все горести войны и стараясь сберечь детство Бруно, не рассказывает ему, что люди «в пижамах» - это заключенные, о нацизме и прочих ужасах.
От складывающейся нежной дружбы мальчиков щемит сердце. Произведение Мальчик в полосатой пижаме рассказывает о сложном историческом периоде, через который показывается наивность и в то же время мудрость детского сердца.

Купить книгу Мальчик в полосатой пижаме, Джон Бойн

Связь сюжетной линии с реальными событиями: со слов автора (источник – интервью для BBC WBC). Бойн говорит, что провел большое исследование для создания реалистичной обстановки Освенцима, но герои и происходящее с ними являются полностью вымышленными.

Место действия – предположительно Аушвиц (концентрационный лагерь и лагерь смерти Освенцим), время – 1943-1944 годы.

Есть фильм, снятый по мотивам романа Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме». Режиссер Марк Херман, 2008 год. Съёмки фильма проходили в Будапеште.

<p>Так в чем же разница между людьми за оградой и военными? - спрашивал себя Бруно. И кто решает, кому надевать полосатые пижамы, а кому красивую форму?</p>
Добавила: knabino4ka
<p>Куда бы я ни поехал, я всегда буду скучать по людям, которых оставил.</p>
Бруно
Добавила: lone_doe
<p>Одно дело, когда мама с папой учат тебя уму-разуму — им положено, такая уж у родителей работа, — и совсем другое, когда посторонний человек принимается тебя воспитывать.</p>
Добавила: lone_doe
<p>Недавно у нее был день рождения, ей исполнилось тринадцать, и с тех пор она полагала, что сарказм — высшее проявление изощренного ума.</p>
Добавила: lone_doe
<p>И все же иногда случаются моменты, когда брат с сестрой способны отложить в сторонку пыточные инструменты и поговорить друг с другом как цивилизованные люди,.</p>

написала рецензию8 февраля 2017 8:13
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

Снова книга о войне. Снова книга эмоциональная и жестокая, но прекрасная в своей простоте. История глазами двух мальчиков по разные стороны ограды. В их маленьких головах ещё не до конца сложились определения понятий расизм и геноцид. Это рассказ о светлой дружбе заклятых врагов, каждый из которых просто всей душой тянулся к душе другого и находил в ней отголоски своих чувств и некоторых страхов.

Бойн показывает, что человек остается прежде всего человеком в любых условиях. Для детей не важны цвет волос и глаз. Они с открытыми сердцами впускают в свою жизнь новых друзей и подставляют им плечи для объятия. Они бояться наказания взрослых, но ради друга нарушают запрет и помогают в трудных ситуациях. Они милосердны. Они просто мечтают, чтобы война закончилась и их жизнь вернулась в привычное русло.

Меня Мальчик в полосатой пижаме растрогал даже больше, чем Весь невидимый нам свет, над которым я ревела четыре дня. Главный герой более наивный и не понимает взрослых проблем, из-за чего становится роднее и ближе читателю, вызывая желание все рассказать и защитить от ужасов, происходящих за окнами его комнаты. Он становится глупеньким младшим братом, который нуждается в опеке.

Конец остался концом. Самым логичным и подходящим ко всему, что происходило.

#Пр1_3курс

Ваксель (@raccoon)10 февраля 2017 17:43

@SKantor, надо привыкать)

Соня (@skantor)10 февраля 2017 18:04

@raccoon, не могу(

Ваксель (@raccoon)10 февраля 2017 18:55

@SKantor, а ты порционно,маленькими дозами)

написала рецензию28 января 2017 13:44
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

А мне понравилось читать книгу про этого мальчика... В жизни нее все так просто, как кажется на первый взгляд и существуют много правил, которых просто необходимо заполнить мальчику из достаточно аристократической семьи. Но, увидев другую сторону жизни- мальчика в полосатой рубашке, в его голове возникло много вопросов, да и переезд из шумного города в какие-то "пустоши" тоже оставил свой след.
Было интересно читать про то, что чувствует Бруно, как он переживает за себя и иногда не думает о других (к примеру как в начале книги, он хотел чтобы вся его семья вернулась обратно в Берлин, потому что у него там остались друзья), но затем он меняется в этой глуши, рядом с концлагерем. Наверное я не читала книги, которые настолько передают то, что чувствуют дети, и написанные как будто от лица этих детей, и это действительно меня тронуло. Мне понравилось, как автор старался передать то, что дети чувствуют, какие вопросы возникают у них в головах и как порой не понимают взрослых....
#Пр1_3курс (SQL)

Мандаринка (@koheiri_kuroda)28 января 2017 16:12

А фильм ты смотрела?

Соня (@skantor)28 января 2017 17:05

Первый экзамен сдан.
Я даже не ожидала, что книга окажется настолько популярной на факультете)

@koheiri_kuroda, нет, фильм не смотрела. Думаю, что после книги это будет как-то не то =)

написала рецензию26 января 2017 19:25
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

Книги о военном времени выбивают меня из колеи, но все же я продолжаю их читать. И эта книга насколько серьезная, глубокая и трагическая, насколько и простая для осознания.
История про двух мальчиков, которые так похожи, несмотря на общественное мнение.
1943 год, в Берлине живет немецкая семья, отец которой фашистский офицер. Отца переводят на службу в концлагерь, и вся семья вынуждена переехать. Вся семья, а особенно младший сын Бруно не в восторге от нового места жительства, ведь они полностью оборвали связь. И как каждый любопытный ребенок, он решил, ищу изучить окрестности. И однажды он натыкается на мальчика из концлагеря, и он не понимает, почему он там находится, почему не может выйти.
Автор интересно описал события того времени через призму детского восприятия, которое не хотело воспринимать суровую правду жизни. И чем ближе я подбиралась к концу, тем больше понимала, что вот уже будет финал, который шокировал меня. Но, книгу рекомендую к прочтению и, пожалуй, рискну посмотреть экранизацию.

#Пр1_3курс
#БК_2017
11. Книга, которая довела вас до слез

Виктория (@cherry_from_mars16)28 января 2017 12:20

@SKantor, я тоже знала, что не будет счастливого конца, но все же призрачная надежда была

Соня (@skantor)28 января 2017 12:52

@cherry_from_mars16, наверное на меня повлияло то, что я когда-то давно фильм видела, и только конец и смогла запомнить. Вот теперь хочу пересмотреть фильм, чтобы заново оценить.

Виктория (@cherry_from_mars16)28 января 2017 12:53

@SKantor, я вот тоже думала посмотреть фильм, надо только с духом собраться

написала рецензию27 января 2017 19:16
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

"Дом — не просто улица, или город, или даже здание, сложенное из кирпичей и извести. Дом там, где находится твоя семья".
Это было моё первое знакомство с писателем. Я очень много слышала о книге и не могла позволить себе обойти её стороной. И конечно, я не пожалела о прочтении. Это удивительно чуткая история, которая не сможет оставить вас равнодушными.
В чём же секрет данного произведения? На мой взгляд, это описание событий со стороны ребёнка. Что может быть печальнее для мальчика, чем потерянное детство и отсутствие людей, которые тебя понимают? Вот и наш главный герой – Бруно всего лишь хотел себе друга...
По атмосфере роман напомнил мне Список Шиндлера. И если вы всё ещё в поисках книги, которая вас растрогает, то «Мальчик в полосатой пижаме» то, что вам нужно.

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

написала рецензию22 января 2017 22:10
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

«доступ воспрещен в любое время суток и заруби себе на носу»
Фраза, красной нитью проходящая через все произведение. И не зря. Хотя в самом произведении она всегда употреблялась по отношению к кабинету отца, на деле же фраза относилась ко всему, и к миру за колючей проволокой в том числе, а может, к нему в большей степени.
Но дети есть дети. Родители, пытаясь оградить ребенка от всего, происходящего вовне, немного не рассчитали, что полное неведение тоже плохо. По сути, все, что маленький Бруно знал о «войне» и всей ситуации, это то, что «его отец далеко пойдет и у Фурора на его счет большие планы». Так нам полностью деятельность отца и не раскрывается, хотя потом начинаешь косвенно понимать, чем именно он занимается.
Все началось с переезда в новый дом, скуки от ничегонеделания и отсутствия друзей. А тут, за окном, всего лишь за забором – другой мир, где много людей, а самое главное, детей, тех, с кем можно играть и проводить время. Но почему же Бруно ничего про них не говорят и ограждают от общения? Мальчик и решил проверить, и нашел нового друга. Друга, до которого даже дотронуться первое время не мог. Счастливый Бруно и не понимал чего стоит его новому другу отлучаться, прятаться, чтобы каждый день оказаться на одном и том же месте. Да и Шмуэль не спешил сообщать подробности своей жизни, чтобы хоть у кого-то, если не у него, было счастливое детство без ужасов.
А любопытство все же сгубило. Как, что и что произошло - читайте книгу. Такое «берущее за душу» в хорошем смысле произведение. Короткое, легкое, но емкое. И грустное, в определенной степени.

P.S. Планировала ее изначально на 11 пункт, но не срослось, а мы все же действуем честно. Так что, может, кто посоветует какую прямо «щемящую» книгу?

#БК_2017
12. Книга, события в которой проходят в военное время.

Nyut Bari (@nyut)24 января 2017 0:53

@neveroff, про детей, наверно, не смогу прочесть с трагическим концом(

@Nyut, вы попробуйте, все же, конец хоть и трагичен, но завуалирован

Nyut Bari (@nyut)24 января 2017 23:32

@anastaak, спасибо! подумаю. понимаю, что можно по-разному написать про такой финал. буду оценивать свои силы