Мальчик в полосатой пижаме

2006

Книга Мальчик в полосатой пижаме – это история, которая заставляет думать и переосмысливать многие вещи. В книге устами маленького мальчика Бруно рассказывается ужасающая история о холокосте.
Дело происходит во времена Второй мировой войны в Германии. Будучи сыном военного, Бруно оказался счастливчиком судьбы, не понимавшим горести войны. Он встречает своего одногодку 9-ти летнего Шмуэля, однако, мальчик находится по противоположную сторону колючей проволоки. В отличии Бруно, Шмуэль уже испытал все горести войны и стараясь сберечь детство Бруно, не рассказывает ему, что люди «в пижамах» - это заключенные, о нацизме и прочих ужасах.
От складывающейся нежной дружбы мальчиков щемит сердце. Произведение Мальчик в полосатой пижаме рассказывает о сложном историческом периоде, через который показывается наивность и в то же время мудрость детского сердца.

Купить книгу Мальчик в полосатой пижаме, Джон Бойн

Связь сюжетной линии с реальными событиями: со слов автора (источник – интервью для BBC WBC). Бойн говорит, что провел большое исследование для создания реалистичной обстановки Освенцима, но герои и происходящее с ними являются полностью вымышленными.

Место действия – предположительно Аушвиц (концентрационный лагерь и лагерь смерти Освенцим), время – 1943-1944 годы.

Есть фильм, снятый по мотивам романа Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме». Режиссер Марк Херман, 2008 год. Съёмки фильма проходили в Будапеште.

<p>Куда бы я ни поехал, я всегда буду скучать по людям, которых оставил.</p>
Бруно
Добавила: lone_doe
<p>Одно дело, когда мама с папой учат тебя уму-разуму — им положено, такая уж у родителей работа, — и совсем другое, когда посторонний человек принимается тебя воспитывать.</p>
Добавила: lone_doe
<p>Недавно у нее был день рождения, ей исполнилось тринадцать, и с тех пор она полагала, что сарказм — высшее проявление изощренного ума.</p>
Добавила: lone_doe
<p>И все же иногда случаются моменты, когда брат с сестрой способны отложить в сторонку пыточные инструменты и поговорить друг с другом как цивилизованные люди,.</p>
Добавила: lone_doe
<p>Дом — не просто улица, или город, или даже здание, сложенное из кирпичей и извести. Дом там, где находится твоя семья</p>
Добавила: moriar_tea

написала рецензию6 ноября 2016 16:25
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

Давно хотела познакомиться с этим произведением, хотела, наконец, посмотреть фильм, но решила, что для начала надо «подружиться» с книгой, что я и сделала этой ночью.

Снова тема войны, евреев и концлагерей. Я со сжавшимся сердцем сидела и ждала самого плохого, не отрывалась ни на минуту, чтобы не упустить ни одной детали.
И если, читая подобные книги, я ревела, то не могу сказать такого же в этом случае. Да, слёзы навернулись, но книга оставила не слёзы, она оставила во мне пустоту, такую зияющую дыру, которая теперь будет напоминать мне, как нужно ценить жизнь, ценить близких. Что дружба – не пустое слово, её нужно беречь и доказывать изо дня в день.

И сегодня я всё же посмотрела фильм. И так же осталась довольной, хоть многие моменты были опущены, это не помешало мне насладиться историей об этих двух мальчиках. И единственный минус в экранизации, который бросается в глаза,- немного изменили имя Шмуэля. На этом, как мне показалось, всё.
Замечательная книга, достойная экранизация, что ещё нужно на выходных, как ни насладиться такой находкой.
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию30 октября 2016 19:51

@neveroff30 октября 2016 21:16

@amir, хотя Кристина свои впечатления выразила только в двух первых предложениях, остальное - пересказ. так что могу понять и тех, кому захотелось поставить минус.

AMORALES (@amir)30 октября 2016 21:20

@neveroff, а я и не думал на тебя)
поэтому и коммент не тебе, а какому-то анониму)
Вообще заметил тенденцию минусить новичков и тех, кто идет против общественного мнения относительно какой-то книги. Мне это очень не нравится порой.
А насчет этой книги и правда сложно судить.
Возможно она тебе и не понравилась, но поносить книгу о концлагерном мальчике... Как то не по христиански)

@neveroff30 октября 2016 21:23

@amir, про новичков не согласен, про против мнения о книге - полностью согласен и мне это тоже очень не нравится.
и про мальчика - дело не в христианстве, хотя понимаю что ты шутил) Просто это именно тот случай, когда минимализм очень в тему, а основные претензии у людей именно к простоте повествования.

написала рецензию30 сентября 2016 20:19
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

Я панически боюсь книг о войне и обо всех тяготах войны. Для меня это самое тяжелое испытание, которое вообще возможно придумать - книга о войне. Я становлюсь слишком чувствительной, слишком эмоциональной, слишком взрывной.
История о Бруно стала для меня невыносимо тяжелой именно в конце. Потому что всё повествование до удивления похоже на размышления и правда 9-летнего мальчика (с вечными повторениями каких-то фраз и путаницей в голове). Оно проходить так быстро, что ты и правда не осознаешь, насколько страшно то, что в нем рассказывается.
Я осознала только в конце. Осознала и прочувствовала. Но от этого эмоции не стали менее значимыми.
Наверное, в повествовании и есть главная особенность этой книги - история ужаса, рассказанная человеком, совсем от него далеким. Таким вот лучиком света в ужасах того времени.

@neveroff30 сентября 2016 21:57

да, глазами незаинтересованного лица на проблему нацизма по-моему никто не писал раньше. В этом главный плюс повести.

Не могу не согласится

написала рецензию27 мая 2016 14:07
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

Почему-то я всегда избегала художественных книг о войне и том, что с ней связано, сама толком не могу объяснить причины, наверное боялась, что будет слишком тяжело. Но вот недавно я начала с ними знакомиться. Конечно о книге «Мальчик в полосатой пижаме» я слышала очень-очень много и в основном отзывы положительные, говорят, что книга «сильная», «трагичная», «рвет душу» и все в таком роде. Поэтому когда я приступила к чтению, я ожидала невероятного потрясения, я была готова к тому, что мне душу вывернет на изнанку, и я – «Железный человек», таки выдавлю скупую слезу и буду еще несколько дней ходить ошалелая. Но этого, к сожалению, не произошло. В общем и целом книга мне понравилась, и я бы скорее рекомендовала ее к прочтению, но для меня в условный список must read она не войдет. Ну вот не потрясла она меня, хотя и история интересная, и сам способ изложения событий глазами ребенка, и посыл правильный, но вот не зацепила и хоть ты тресни! Сейчас попробую отразить мои главные претензии к этой книге.

Во-первых, оговорюсь, что для меня эталоном подобного способа изложения является книга «Убить пересмешника» Харпер Ли. Я считаю, что ей идеально удалось поднять серьезные вопросы (о расизме, о совести, о мужестве и многие, многие другие) и показать события через призму детского восприятия. Ее герои живут своей детской жизнью, у них свои мысли, свои приоритеты, свои характеры, их образы прописаны четко и ясно, в них веришь, самое главное - они растут, узнают что-то новое, сталкиваются с действительностью, делают выводы и меняются. У Джона Бойна, на мой взгляд, это получилось не так хорошо. Образы детей на протяжении всего чтения вызывали у меня большие вопросы, и это постоянно мешало погрузиться в историю с головой.

Итак, Бруно – главный герой книги, девятилетний сын довольно высокопоставленного немецкого военного, который становится комендантом концлагеря. У него также есть старшая сестра – Гретель, которой в начале книги 12 лет. И их, скажем так, незамутненность меня, мягко говоря, поражала.

Я не буду спорить по поводу того, что сын немецкого военного не мог не знать кто такой Гитлер, и кто такие евреи, и что концлагеря существуют и так далее. Возможно это так, возможно был информационный вакуум, возможно детям такого возраста не внушали идею избранности их расы, все это возможно. Но! Бруно, а уж тем более двенадцатилетняя Гретель, не могли не знать, что существуют, например, тюрьмы. И вот, увидев даже из далека эти унылые строения и множество одинаково одетых людей, вокруг которых бродят военные, дети (ну хотя бы сестра) могли догадаться, что это вряд ли фермерский поселок. По началу к Бруно у меня вопросов в этом отношении было меньше, все таки ему 9 лет, хотя я помню себя в 9 лет и я точно знала, что такое тюрьма, и без труда догадалась бы, что место, окруженное колючей проволокой, да еще и с людьми в военной форме, не совсем счастливое. Но все же он пока маленький мальчик, который к тому же поглощен своими переживаниями по поводу переезда, а вот Гретель, которая вроде отличница, почему-то очень туго соображает, куда они попали. Ее детская инфантильность особенно странно выглядит на фоне флирта с лейтенантом, который, хоть и не намного старше ее, но однозначно гораздо более развит внешне, и выглядит не как мальчик, а как мужчина, раз даже мамка не устояла. Прям Лолита какая-то.

Как было сказано выше, я могу понять, что вначале Бруно действительно может не понимать, что скрывается по ту сторону ограды, но потом он в течение года каждый день общается с мальчиком из лагеря – Шмуэлем. Неужели Шмуэль не рассказывает ему о том, что жизнь за оградой, мягко говоря, не курорт? Как Бруно может, глядя на изможденного, грязного Шмуэля, думать, что мальчики там счастливо гоняют в футбол? Неужели он ни разу не задумался, почему Шмуэль вечно голодный? Я понимаю, что это ребенок, но они разговаривали год, только разговаривали, не играли, о чем же они тогда говорили? При всем при том Бруно весьма не глупый мальчик, способный к логическому мышлению, что видно из его общения с Гретель, Марией и даже Павлом.

Кстати о разговорах, содержание бесед мальчиков раскрыто только в начале, откуда мы узнаем историю Шмуэля, а вот о чем ребята общаются дальше на протяжении года, так и остается загадкой.

Теперь собственно о Шмуэле. Его безусловно очень-очень жалко! Но и его образ для меня противоречив. Предположим, что Бруно и Гретель действительно не понимают, что по соседству с ними разверзся настоящий ад, но Шмуэль-то живет в этом аду! Это Шмуэля гоняют нацисты, это он летом и зимой мерзнет без обуви, это его знакомых и соседей сотнями убивают в газовых камерах, это он голодает, это его избивают. Неужели обо всем об этом он не рассказывает своему новому другу? В книге он описывается как какой-то флегматичный мальчик, который, как и Бруно, не очень понимает, где он находится, но он не может не понимать, ведь люди голодают и гибнут у него на глазах. Что же, он намеренно не рассказывает Бруно обо всем этом? Не верю, ведь тогда получается, что в таком финале виноват Шмуэль. А это уже не трагично, это уже цинично. Но вот циничным и жестоким Шмуэль мне совсем не показался.

Я могу предположить, что Шмуэль узнав о том, что Бруно сын коменданта того ужасного места, где он живет, может и не загорелся большой радостью от перспективы болтать с ним, но решил сделать это ради еды, которую Бруно может ему достать, но в итоге он действительно проникся дружескими чувствами к Бруно и искренне его полюбил. Ведь Бруно по существу хороший и добрый мальчик, а Шмуэль не смотря на то, что ему пришлось пережить, не капли не озлобился, он просто напуган. И я уверена, что Шмуэль искренне простил своего друга за предательство, ведь он понимает, что Бруно сделал это не со зла, а все из-за того же страха, а что такое страх, и на что он толкает людей, Шмуэлю очень хорошо известно. В итоге я верю в настоящую дружбу между двумя мальчиками по разную сторону ограды.

В остальном книга меня порадовала. Написана она простым языком, как и подобает мыслить девятилетнему мальчику. Мне понравилось, как показаны события в семье Бруно, ссоры матери и отца, скандал с бабушкой, многие моменты описаны очень тонко, возможно кто-то их даже не заметит, но так и должно быть, потому что маленький мальчик может услышать или увидеть что-то но не уделить этому должного внимания.

Как я писала выше, смысловая нагрузка книги мне тоже понравилась. Эта книга-предостережение о расплате, которая не заставит себя ждать и будет жестока даже по отношению к невиновным. Особенно жестока к невиновным. Родители Бруно получили сполна, не только за тот кошмар, что творил (или вынужден был творить) его отец, но и за безразличие к собственным детям. Книга «Мальчик в полосатой пижаме» показывает, что жизнь двух практически одинаковых мальчиков, даже рожденных в один день, может быть настолько ужасающе разной, но конец ее одинаково трагичен и по-другому не может быть. В игре со смертью, жестокостью и превосходством нет победителей, вот только страдают больше всех почему-то те, кто и не играет в эту игру.