Мальчик в полосатой пижаме

2006

Книга Мальчик в полосатой пижаме – это история, которая заставляет думать и переосмысливать многие вещи. В книге устами маленького мальчика Бруно рассказывается ужасающая история о холокосте.
Дело происходит во времена Второй мировой войны в Германии. Будучи сыном военного, Бруно оказался счастливчиком судьбы, не понимавшим горести войны. Он встречает своего одногодку 9-ти летнего Шмуэля, однако, мальчик находится по противоположную сторону колючей проволоки. В отличии Бруно, Шмуэль уже испытал все горести войны и стараясь сберечь детство Бруно, не рассказывает ему, что люди «в пижамах» - это заключенные, о нацизме и прочих ужасах.
От складывающейся нежной дружбы мальчиков щемит сердце. Произведение Мальчик в полосатой пижаме рассказывает о сложном историческом периоде, через который показывается наивность и в то же время мудрость детского сердца.

Купить книгу Мальчик в полосатой пижаме, Джон Бойн

Связь сюжетной линии с реальными событиями: со слов автора (источник – интервью для BBC WBC). Бойн говорит, что провел большое исследование для создания реалистичной обстановки Освенцима, но герои и происходящее с ними являются полностью вымышленными.

Место действия – предположительно Аушвиц (концентрационный лагерь и лагерь смерти Освенцим), время – 1943-1944 годы.

Есть фильм, снятый по мотивам романа Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме». Режиссер Марк Херман, 2008 год. Съёмки фильма проходили в Будапеште.

<p>Так в чем же разница между людьми за оградой и военными? - спрашивал себя Бруно. И кто решает, кому надевать полосатые пижамы, а кому красивую форму?</p>
Добавила: knabino4ka
<p>Куда бы я ни поехал, я всегда буду скучать по людям, которых оставил.</p>
Бруно
Добавила: lone_doe
<p>Одно дело, когда мама с папой учат тебя уму-разуму — им положено, такая уж у родителей работа, — и совсем другое, когда посторонний человек принимается тебя воспитывать.</p>
Добавила: lone_doe
<p>Недавно у нее был день рождения, ей исполнилось тринадцать, и с тех пор она полагала, что сарказм — высшее проявление изощренного ума.</p>
Добавила: lone_doe
<p>И все же иногда случаются моменты, когда брат с сестрой способны отложить в сторонку пыточные инструменты и поговорить друг с другом как цивилизованные люди,.</p>

написала рецензию27 декабря 2016 23:57
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

От книг подобного рода всегда щемит сердце (да и не только книг – от историй в целом), а когда все это излагается устами ребенка, толком незнающего истинной сущности жизни и всей горькой правды, то и подавно…
Простые предложения, легкий и понятный язык, отсутствие громоздких рассуждений и описаний – все это придает произведению ту самую детскую наивность, какая свойственна обычно деткам того же возраста, что и главный герой (ну плюс-минус пару лет). Но от этого отнюдь не проще в эмоциональном плане воспринимать историю. Даже наоборот. Уж лучше бы прочитать голую жесткую правду (к ней-то мы успели уже привыкнуть и жить с осознанием всей этой жестокости), чем настолько наивные, невинные и простодушные детские обманки…
Фурор, а не фюрер, Аж-Высь вместо Аушвица, зависть новому другу, ведь там, на его стороне так много ребятишек, с которыми можно поиграть! Ему незнакомо слово еврей (а под троеточиями в книге скорее всего скрывается «жид»), невдомек почему так много людей ходит в пижамах, а ему нельзя даже надеть эту интересную повязку, что у всех на руках. И почему столько людей лезет в поезд, идущий в одном направлении с ними, если в их поезде очень просторно и удобно, и как это вообще возможно жить толпе людей в одной комнате, если он свой-то новый трехэтажный дом счел жутким местом? Почему мама и папа так странно себя ведут, ругаются друг с другом, прогоняют чуть что и вечно говорят загадками, а сестра то и дело называет дураком и просит не коверкать слова… И этот список зачем и почему можно продолжать бесконечно долго.
Кстати говоря, ровесница Бруно Лизель из «Книжного вора» была по-осведомлённее (кстати язык повествования и даже стиль названий заголовков у этих книг очень похожи и обе раскрывают нам войну с необычного ракурса – глазами немецких детей), но разница лишь в том, что Лизель из бедной семьи, которая, хоть и скрытно, но была против установившейся идеалогии, а Бруно – сын высокопоставленного военного, «на которого у Фурора большие планы». Сорняк в диком поле больше приспособлен к жизни, чем тепличное растеньице. Так и с людьми – больше знает о реальной жизни тот, кто ею непосредственно окружен, нежели холеная, тепличная, оберегаемая от всех бед и тягот мирской жизни голубая кровь…
#флешмоб_М

Nyut Bari (@nyut)28 декабря 2016 1:01

Ира, можно глупый вопрос? Книга очень грустная?

Ирина Орлова (@deigrantz)28 декабря 2016 1:20

@Nyut, хоть я и довольно чувствительная, но в хлам не разрыдалась, возможно потому что (сейчас прозвучит очень некорректно) военная тематика приелась в том плане, что это не в новинку, ведь с детства нам прививают траур на подобные вещи, и ты в уме всегда носишь почтительное уважение и сострадание, но эмоционально уже не так остро реагируешь что ли...а вообще каждый раз грустно вздыхалось, когда понимала то, чего не мог в силу возраста и положения понять Бруно, ведь до сих пор простому человеку невозможно уразуметь масштабы Холокоста...ну и концовка как ножом пырнула (всегда думала, что знаю или догадываюсь о сюжетных поворотах, но ничего подобного!), и кстати фильм очень отличается по восприятию, многое там изменили, либо показали не совсем так как в книге (книга, имхо, лучше вышла, хоть и суховато Бойн пишет, на мой взгляд)

Nyut Bari (@nyut)28 декабря 2016 1:22

@deigrantz, срасибо! стараюсь просчитать, разрыдаюсь ли я хлам. сил немного осталось на это)

написала рецензию18 декабря 2016 22:21
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

«Так в чем же разница между людьми за оградой и военными? - спрашивал себя Бруно. И кто решает, кому надевать полосатые пижамы, а кому красивую форму?»
_________
1941 год. Германия. Берлин. Мальчику Бруно 9 лет, он ничем не отличается от обычного 9-летнего мальчишки [любит шалить, не представляет жизнь без друзей], только за исключением того, что его папа на хорошем счету у Фюрера, последний даже захаживал к ним на ужин. [Но значит ли это, что Бруно - плохой?] Одним днем по возвращению из школы Бруно видит, что мать и горничная Мария в срочном порядке пакуют вещи, дело в том, что отца [военного] переводят на новую должность. Поездом семья из 4 человек вместе с горничной Марией отправляется в Аш-Высь.

Новое место жительства не вызывает у Бруно и его 12-летней сестры Гретель восторгов, так как из 5-этажного дома они переселяются в 3-этажный, вокруг нет магазинов, толчеи, к который они привыкли в Берлине, а также теперь они обучаются на дому.. Мама тоже не в восторге, зато отца солдаты именуют «комендантом», а их теперь у него в подчинении предостаточно. Так бы и умер Бруно со скуки, если бы однажды не решил предпринять «исследовательскую экспедицию» вокруг забора из колючей проволоки, который виден из его окна…

Это роман о войне. О том, что не стоит клеймить ребенка, который родился в фашисткой семье, так как в первую очередь он остается ребенком, например, Бруно совершенно ничего не знал о Второй мировой, Гитлере, массовых убийствах и прочем. Бруно золотой ребенок, он добрый и щедрый, для него еврейский ребенок в первую очередь ребенок, с которым можно поиграть.

Так просто написано, легко о сложном, но это самый настоящий шедевр! Рекомендую всем, кто хочет почитать о войне, но не знает с чего начать.

написала рецензию11 декабря 2016 14:21

По ту сторону занавеса
Начинала свое знакомство далеко не с книги. После просмотра фильма, откровенно говоря, пустила слезу. Со мной бывает довольно редко, поэтому и решилась взяться за первоисточник. И вот, что удивительно, фильм оказался куда живее и красочнее. Видимо свою роль сыграли актеры, да и сама атмосфера картины. Ну перейдем к самому сюжету.

Бруно. От его лица мы наблюдаем всю картину. Странный парень. Девять лет, вокруг него творится история, а он НИЧЕГО не знает. Вот будто вокруг него построили стены и он живет защищенный от какой-либо информации. Так не правильно. Уже далеко не начало войны, а аж 1943 год. Пора бы уже выбираться и интересоваться происходящими событиями. Даже не знаю, пусть сестра бы объяснила, что происходит. У меня на счет Бруно противоречивые чувства. Он эгоистичен. Даже вспоминая тот случай, когда он встретил Шмуэля. Ведь его волновали только свои проблемы, и он практически не интересовался жизнью своего друга. Благо хоть еду приносил.

Шмуэль. Тоже довольно противоречивый персонаж. Он уже довольно продолжительное время в лагере, знает что к чему, но не пытался объяснить своему другу, что же происходить по ту сторону забора. Как они живут, как к ним обращаются и т.д. Особенно противоречивый конец. Я не особо понимаю - это специально подстроил или же все же из-за неосведомленности. Трудно сказать.

Концовка. Хоть автор и оставляет ее открытой читатель понимает, что же на самом деле произошло. Да и гадать-то особо не нужно. Хоть глава семейства в конце восстановил ход событий, странно было другое - почему прочесывая все вокруг - не догадались сразу же? Собаки в конце концов для чего? Запах-то почувствовать должны были! Да и странно, что забор первым делом не проверили.

Неоднозначная книга. С одной стороны - хорошо выстроены отношения, с другой - сюжет поддается сомнению.

написала рецензию6 ноября 2016 16:25
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

Давно хотела познакомиться с этим произведением, хотела, наконец, посмотреть фильм, но решила, что для начала надо «подружиться» с книгой, что я и сделала этой ночью.

Снова тема войны, евреев и концлагерей. Я со сжавшимся сердцем сидела и ждала самого плохого, не отрывалась ни на минуту, чтобы не упустить ни одной детали.
И если, читая подобные книги, я ревела, то не могу сказать такого же в этом случае. Да, слёзы навернулись, но книга оставила не слёзы, она оставила во мне пустоту, такую зияющую дыру, которая теперь будет напоминать мне, как нужно ценить жизнь, ценить близких. Что дружба – не пустое слово, её нужно беречь и доказывать изо дня в день.

И сегодня я всё же посмотрела фильм. И так же осталась довольной, хоть многие моменты были опущены, это не помешало мне насладиться историей об этих двух мальчиках. И единственный минус в экранизации, который бросается в глаза,- немного изменили имя Шмуэля. На этом, как мне показалось, всё.
Замечательная книга, достойная экранизация, что ещё нужно на выходных, как ни насладиться такой находкой.
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию30 октября 2016 19:51

@neveroff30 октября 2016 21:16

@amir, хотя Кристина свои впечатления выразила только в двух первых предложениях, остальное - пересказ. так что могу понять и тех, кому захотелось поставить минус.

AMORALES (@amir)30 октября 2016 21:20

@neveroff, а я и не думал на тебя)
поэтому и коммент не тебе, а какому-то анониму)
Вообще заметил тенденцию минусить новичков и тех, кто идет против общественного мнения относительно какой-то книги. Мне это очень не нравится порой.
А насчет этой книги и правда сложно судить.
Возможно она тебе и не понравилась, но поносить книгу о концлагерном мальчике... Как то не по христиански)

@neveroff30 октября 2016 21:23

@amir, про новичков не согласен, про против мнения о книге - полностью согласен и мне это тоже очень не нравится.
и про мальчика - дело не в христианстве, хотя понимаю что ты шутил) Просто это именно тот случай, когда минимализм очень в тему, а основные претензии у людей именно к простоте повествования.