Мальчик в полосатой пижаме

2006

Книга Мальчик в полосатой пижаме – это история, которая заставляет думать и переосмысливать многие вещи. В книге устами маленького мальчика Бруно рассказывается ужасающая история о холокосте.

Дело происходит во времена Второй мировой войны в Германии. Будучи сыном военного, Бруно оказался счастливчиком судьбы, не понимавшим горести войны. Он встречает своего одногодку 9-летнего Шмуэля, однако, мальчик находится по противоположную сторону колючей проволоки. В отличии Бруно, Шмуэль уже испытал все горести войны и стараясь сберечь детство Бруно, не рассказывает ему, что люди «в пижамах» - это заключенные, о нацизме и прочих ужасах.

От складывающейся нежной дружбы мальчиков щемит сердце. Произведение Мальчик в полосатой пижаме рассказывает о сложном историческом периоде, через который показывается наивность и в то же время мудрость детского сердца.

8,8 (1 120 оценок)

Купить книгу Мальчик в полосатой пижаме, Джон Бойн

Роман издан более чем на 50 языках.

Связь сюжетной линии с реальными событиями: со слов автора (источник – интервью для BBC WBC). Бойн говорит, что провел большое исследование для создания реалистичной обстановки Освенцима, но герои и происходящее с ними являются полностью вымышленными.

Место действия – предположительно Аушвиц (концентрационный лагерь и лагерь смерти Освенцим), время – 1943-1944 годы.

Есть фильм, снятый по мотивам романа Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме». Режиссер Марк Херман, 2008 год. Съёмки фильма проходили в Будапеште.

<p>Хороший костюм - это очень важно, наденешь его и сразу почувствуешь себя тем человеком, которого изображаешь.</p>
Бабушка Бруно
Добавила: smalyutina
<p><...> мне кажется, что куда бы я ни поехал, я всегда буду скучать по людям, которых оставил.</p>
Бруно
Добавила: smalyutina
<p>Самое главное в любой экспедиции - понять, пригодится ли тебе то, что ты нашел, или, может, искать-то и не стоило. Кое-что лежит себе смирно, никого не трогает и ждет, пока его обнаружат. Например, Америка. А к другим находкам разумнее вовсе не прикасаться. Например, к дохлой мыши за буфетом.</p>
Бруно
Добавила: smalyutina
<p>Если кто-то по ночам смотрит на небо, это еще не значит, что мы имеем дело с астрономом.</p>
Павел
Добавила: smalyutina
<p>Ведь дом - не просто улица, или город, или даже здание, сложенное из крипичей и извести. Дом там, где находится твоя семья <...></p>
Отец Бруно

написала рецензию27 августа 2019 10:22
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

Тема войны, пожалуй, самая тяжелая для меня в литературе, и вместе с тем - очень важная. Эти истории врезаются в память надолго, проникают в самое сердце.

"Мальчик в полосатой пижаме" - это книга, которую должен прочитать каждый взрослый.
Это действительно, стоящее произведение, которое имеет глубокий смысл.

Книга о маленьком немецком мальчике по имени Бруно, который переезжает со своей семьей в Польшу. Он совсем не понимает, что происходит, почему он должен покинуть друзей и переехать в странное место Аж-Высь (оно же Аушвиц, или же Освенцим).
Там его отец-комендант будет заведовать концлагерем.

Бруно одинок в новом доме, ему не с кем играть, и вот, он находит еврейского мальчика. Для Бруно не важно, что его новый друг Шмуэль странно одет, болезненно выглядит и приехал из незнакомой ему страны. Главное - они мальчишки и хотят болтать, делиться историями друг с другом, хотели бы даже играть вместе, но забор их разделяет.

Бруно совершенно не понимает, что перед ним за ограда и кто эти люди в странной одежде.... Не понимает он и того, что значит должность его отца, почему "у фюрера на него большие планы", и почему новый друг, как и все люди по ту сторону ограды, носят полосатые пижамы.. Он ничего не знает о «лагерях смерти»..

Автор сумел с удивительным мастерством передать мир глазами девятилетнего ребенка, очень умного и любознательного, но чистого ребенка.

Конец просто потряс меня. Я долго не могла поверить в то, что всё закончилось вот так...
Финал "сковывает" горло, перекрывает кислород и... я просто ревела...
Это прекрасная книга, наполненная глубочайшим смыслом, заставляющая душу буквально разрываться на куски. Тут по-настоящему раскрывается проблема национализма, и от того она становится ещё более интересной и значимой. Это настоящий маленький шедевр.

Мне кажется, что эта книга должна быть в школьной программе!
В ней нет жестокости и прямых описаний ужасов. В тоже время читая, чувства обостряются до предела, книжка держит и не отпускает. Оставляет много места для размышлений и тяжёлый осадок на душе.

Невозможная дружба двух мальчишек, которая длилась больше года, показывает, что на самом деле нет разницы, кто ты; что война бессмысленна, ведь по обе стороны воюющих находятся обычные ДЕТИ, ЛЮДИ.

"Так в чем же разница между людьми за оградой и военными? - спрашивал себя Бруно. И кто решает, кому надевать полосатую пижаму, а кому красивую форму?"

Хочется верить, что это вымысел автора, но понимаешь, что это всего лишь малая часть того ужасного, что происходило в то время...

Лана (@lanalana)27 августа 2019 16:28

Я тоже в конце очень плакала, и мне тоже приходила мысль, что вот такая литература необходима в школе. Читается легко и вызывает много эмоций.

Энди Дюфрейн (@dufrein)27 августа 2019 20:14

Я стал догадываться о конце, Конда увидел как мало страниц осталось. Но и то было неожиданно.

написала рецензию6 июля 2019 23:49
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

Страшная сказка о фашизме.

Любопытное построение сюжета. В книге показан возможный вариант жизни истинных арийцев во время Второй мировой войны, а также полярные взгляды на происходящее у разных родственников высшего состава сподвижников фюрера. Старшее поколение и даже дети по-разному реагируют на то, чем занимаются их самые близкие люди. Кто-то замечает только выгоды от доблестной службы родственника и даже гордится им, кто-то снимает сливки с выгодного положения, чье-то неокрепшее сознание, как у Гретель уже полностью поражено, а маленький Бруно, ещё и вовсе не понимает, что есть совсем другая жизнь. И эту жизнь делает в том числе его любимый папа.

Финал книги (давно я так не ждала развязки!) более чем логичен. Возмездие накрыло виноватых, а невинных "защитило" от дальнейших ужасов. В данном конкретном случае, пожалуй, только так можно было оставить друзей вместе, а Бруно сохранить веру в людей, в свою семью.

#сапер

написал рецензию1 июня 2019 15:59
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

Вот такую книгу я искал, книгу где показан взгляд на вторую мировую глазами немецкого ребёнка. Моё мнение, эта история или может показаться абсурдной, или впечатлить. Я отношусь ко второй группе. Хотя книга не несёт в себе ничего нового, иной взгляд на уже известные события интересен. Слог простой, без изысков, но подстать мальчику девяти лет.

На страницах мы знакомимся с Бруно, простым немецким мальчиком. У Бруно есть мама, папа и сестра. Мама и сестра особого интереса не вызывают, но вот отец. Он большая шишка и у Фурора на него большие планы. И по стечению не особо приятных обстоятельств, семье надо переехать в место Аж Высь (скажу без утайки, сам не смог догадаться, что скрывается под этим названием). Там мальчишке нужно привыкнуть к другой жизни и завести новых друзей. И так получится, что единственным другом Бруно станет еврейский мальчик.

Изюминка это книги в том, что читатель наблюдает за всем через призму детского восприятия. Между каждой строкой можно увидеть истинную картину, и она не так обыденна как кажется мальчишке. Да и как он может понять, что творится вокруг, если ему никто не объясняет происходящее. Он даже точно не может понять кем работает его отец. И хотя, его новый друг пытается объяснить, что происходит на самом деле, Бруно не может в это поверить. Он видит все иначе: отец его не беспощадный комендант, а строгий и любимый наставник, люди за забором не мученики, а обычные семьи, пусть и выглядят худыми и уставшими. Мальчишка до последнего думал, что в бараках, которые видны в его окно, уютно и тепло, а пожилые люди вечерами там рассказывают сказки детям сидя у камина. Мог ли он так ошибаться? Я думаю, да. Это нам легко понять его ошибку, нам чуть ли не с детского садика рассказывали о войне и всех её последствиях. В то время многие взрослые люди не знали о лагерях и что в них происходит, дети и подавно.

Очень понравился главный герой, добрый и непоседливый мальчик. Иногда он казался глупым, бестактным, трусливым, но это только грехи воспитания. Осознано он не причинил никому зла. Я вспомнил себя и своё детство, как похожи были мои мысли с героем истории. Житейские мелочи мне казались катастрофами, например аллергия на конфеты или болезненные раны от езды на велосипеде, и я тоже думал, мои проблемы серьёзнее чем у других.

Жаль, история быстро завершилась. Хотя конец ожидаем, большим плюсом книги является отсутствие какого-либо нагнетания. Автор не задавался целью выжить слёзы у читателя.

#День_Победы

@neveroff2 июня 2019 21:38

@Dufrein, не то что жестче, просто автор нестандартно пишет. Плюс книгу "пишет" сама смерть. От лица двух детей.

@neveroff, ещё интереснее, надо прочесть в ближайшее время.

@Eva_Dumont, финал, думаю, все предвидели)))

написала рецензию26 марта 2019 18:35
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

Как-то странно заканчивать эту книгу со странным настроением. Может я ожидала от нее больше, может я просто перечиталась грустных историй и эта история меня уже не очень впечатлила. Но кажется, что этот тот один из немногих случаев, когда фильм в разы лучше за книгу. И те немногие изменения, которые были в фильме явно к лучшему..

Я фильм смотрела давно, но до сих пор помню те ощущения и ту печаль какая была тогда. А сейчас наконец-то выпал шанс прочитать книгу, и я даже немного разочарована.

Хотя история не плохая и очень сильная. Есть над чем задуматься и по ком погрустить. Но, все равно как-то не так.. как-то не то.. Мне кажется, что в книге чего-то не хватает. Впечатление, что идея для книги была.. и вот ее пишут, но как-то без души.. или я просто не смогла проникнуться в саму книгу и в то, как велся рассказ.

Послевкусие осталось очень странным...
Не помню, чтоб когда-то такое было после книги..

#морскойбой

Энди Дюфрейн (@dufrein)26 марта 2019 19:25

А может если бы Вы сначала прочитали книгу реакция была бы иная)))

Джинни Уизли (@bilochka)26 марта 2019 20:05

@Dufrein, Может и так) В основном я так и делаю, сначала книга, а потом фильм) Но что ж поделаешь.. память стереть не удастся)

Энди Дюфрейн (@dufrein)26 марта 2019 20:27

@bilochka, у меня тоже самое было с книгой "Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка"

написала рецензию25 января 2019 10:15
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

#сапер (3. Самая давняя хотелка из списка ваших хотелок).

Вообще, про войну читать я не люблю. Но здесь все представлено как-то.. Не то чтобы не серьезно, но с точки зрения других вещей. Но от того, что о таких страшных делах рассказывают со стороны детей, которые мало что понимают, но все же многое видят, становится по-особому жутковато. Книга читается буквально за пару часов - объем маленький да и язык очень простой.

Я, конечно, смотрела фильм, довольно давно, но рыдала, помню, не переставая. И сейчас, зная, что меня ожидает в финале, была готова, и все прошло спокойнее. Но эмоции все равно такие же сильные. Такая трогательная зарождающаяся дружба двух мальчиков, которые, вроде, и не понимают, почему Шмуэль за проволокой, где его нормальная одежда и как это им нельзя нормально встретиться и поиграть, но подсознательно знают, что вопросы по этому поводу задавать не стоит. Поэтому им и остается просто подходить к границе каждый со своей стороны и разговаривать.

Вот не зря говорят - устами младенца глаголет истина. Детям без разницы, еврей их друг или нет, не важно, из какой страны он родом. Главное, что им интересно вместе, что хочется общаться, играть. А эта война - зачем она, ради чего? Когда можно просто спокойно жить и дружить с соседями. Конец крайне жестокий, от слез тут и правда трудно удержаться. И интересно - а понял ли отец Бруно, что произошло и почему? Понял ли, что его деятельность стала причиной всему? Стал ли он хоть немного понимать суть вещей? Как же все это страшно, и нам повезло, что мы об этом только читаем.