Мальчик в полосатой пижаме

2006

Книга Мальчик в полосатой пижаме – это история, которая заставляет думать и переосмысливать многие вещи. В книге устами маленького мальчика Бруно рассказывается ужасающая история о холокосте.

Дело происходит во времена Второй мировой войны в Германии. Будучи сыном военного, Бруно оказался счастливчиком судьбы, не понимавшим горести войны. Он встречает своего одногодку 9-летнего Шмуэля, однако, мальчик находится по противоположную сторону колючей проволоки. В отличии Бруно, Шмуэль уже испытал все горести войны и стараясь сберечь детство Бруно, не рассказывает ему, что люди «в пижамах» - это заключенные, о нацизме и прочих ужасах.

От складывающейся нежной дружбы мальчиков щемит сердце. Произведение Мальчик в полосатой пижаме рассказывает о сложном историческом периоде, через который показывается наивность и в то же время мудрость детского сердца.

8,8 (1 058 оценок)

Купить книгу Мальчик в полосатой пижаме, Джон Бойн

Роман издан более чем на 50 языках.

Связь сюжетной линии с реальными событиями: со слов автора (источник – интервью для BBC WBC). Бойн говорит, что провел большое исследование для создания реалистичной обстановки Освенцима, но герои и происходящее с ними являются полностью вымышленными.

Место действия – предположительно Аушвиц (концентрационный лагерь и лагерь смерти Освенцим), время – 1943-1944 годы.

Есть фильм, снятый по мотивам романа Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме». Режиссер Марк Херман, 2008 год. Съёмки фильма проходили в Будапеште.

<p>Дом - не просто улица, или город, или даже здание, сложенное из кирпичей и извести. Дом там, где находится твоя семья.</p>
Добавила: julietzencova
<p>Так в чем же разница между людьми за оградой и военными? - спрашивал себя Бруно. И кто решает, кому надевать полосатые пижамы, а кому красивую форму?</p>
Добавила: knabino4ka
<p>Куда бы я ни поехал, я всегда буду скучать по людям, которых оставил.</p>
Бруно
Добавила: lone_doe
<p>Одно дело, когда мама с папой учат тебя уму-разуму — им положено, такая уж у родителей работа, — и совсем другое, когда посторонний человек принимается тебя воспитывать.</p>
Добавила: lone_doe
<p>Недавно у нее был день рождения, ей исполнилось тринадцать, и с тех пор она полагала, что сарказм — высшее проявление изощренного ума.</p>

написал рецензию14 января 2019 16:56
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения.)

Книга "Мальчик в полосатой пижаме" - первая книга Бойна, которую я прочитал, и составил довольно неплохое впечатление от этого современного автора. Это еще раз доказывает, что даже в наше, относительно мирное и спокойное время могут написать не менее сильную книгу, подтверждение тому Зусак и Бойн.

История короткая, это не многотомное повествование, и прочитатать её за один вечер вполне реально, она не может напрягать или надоесть - если Вы сядитете за её прочтение, то встанете вы уже с прочитанной книгой. В этом помогает легкий, на мой взгляд, язык автора и интригующие моменты (не самый новый прием, конечно), когда автор обрывает цепочку действий на конце главы, и продолжает только после следующей.

Книга помогает провести очень много параллелям. Тот, кто имеет все - никогда не узнает, как это - иметь ничего. До последнего немецкий мальчик Бруно думал, что все делается для его блага. Задача не из простых - показать войну от лица мальчика, поэтому она обрела таких красок. В книге достаточно много символов, как минимум - колючая проволока, столкнутся с которой я не могу пожелать никому.

Мне самому эта история дала вспомнить то, что происходило в Освенцеме (Аушвиц), одно из самых страшных мест во время войны. Около одного миллиона евреев были убиты.

Смог ли автор напомнить нам об этом страшном месте? Безусловно.
Смог ли автор передать все ужасы этого места? Он не хотел этого делать.

Эта книга появилась именно из-за войны, и не было бы последней - не было бы книги. Я бы с радостью не прочитал эту книгу, лишь бы не было причин для её написания.

Мне очень понравилось ваше последнее предложение в конце рецензии. Браво!

@victoria_b, очень мудрые слова, согласен.

написала рецензию14 января 2019 22:20

#Лето1_3курс
«Так в чем же разница между людьми за оградой и военными? – спрашивал себя Бруно. И кто решает, кому надевать полосатые пижамы, а кому красивую форму?»

Книга повествуется от лица маленького мальчика – Бруно, сына немецкого солдата. ( не помню точно звание) Он рассказывает о довольно страшных вещах во время Второй мировой войны, где начались массовые гонения евреев и заключение их в лагеря. Довольно страшное время и читать про него от лица ребенка было жутко как по мне. Бруно знакомиться с мальчиком по ту сторону ограждения и начинает с ним общаться.

Сама книга написана простым языков и читается легко.
Но это не отменяет факт трагичности все книги и особенно концовки. Хотя стоило предполагать, что счастливой концовка уж точно не будет.

«Иногда жизненные обстоятельства не оставляют нам выбора, вынуждая делать то, что нам, возможно, не по душе.»

Второй экзамен принят!

написала рецензию10 января 2019 10:08
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

Ещё одна книга в копилку книг военного жанра. Не смотря на громкую репутацию, вторая книга автора Мальчик на вершине горы , прочитанная ранее, мне понравилась больше. История Бруно, рассказанная им самим, показывает нам жизнь ребенка, которого обошел ужас войны по одной причине: он был «истинным арийцем», он был с другой стороны войны. А с другой стороны был Шмуэль, принадлежавший «низшей расы». Но дети не думают о национальности или политическом режиме страны, не думаю о «высших» и «низших» расах. Для детей есть общение и дружба, есть общие интересы и желание дружить, не смотря на столь не привычные имена.

Не смотря на военный жанр, книга не самая сложная и не самая страшная из себе подобных. Война тут стоит как бы около порога, чуть поодаль, в том страшном лагере через пару километров. Мы наблюдаем за мальчиком, за его отношениями с сестрой и родителями, за его желанием вернуться обратно в Берлин к друзьям, за тем, как он открывает мир и по чуть – чуть взрослеет. Прочитать книгу можно за один вечер – небольшой размер и легкий стиль написания только на руку читателю.

После прочтения у меня остался только один вопрос «переосмыслил ли отец Бруно что – то, осознал ли он то, что осознавали тысячи людей «низших» национальностей?» У меня создалось мнение, что после произошедшего отец мальчика как – то иначе стал воспринимать происходящее, как то по-другому стал смотреть на приказы фюрера и на массовое уничтожение людей. Может быть, хоть что – то дрогнуло в его душе.

#Весна1_3курс (3.2. Цветут цветы)
#БК_2019 4. Книга, написанная после вашего рождения. (2)

Катя Катина (@katya)10 января 2019 16:11

Тут ты тоже экранизацию смотрела?
Сессия закрыта, поздравляю!

Анна (@jasa_anya)10 января 2019 17:46

@katya, дааа)
я тоже ранее видела фильм, но не читала, представляешь?

Катя Катина (@katya)11 января 2019 8:43

@jasa_anya, я тоже сначала фильм смотрела, потом прочла, но фильм не такой эмоциональный, как мне показалось

написала рецензию8 января 2019 15:51
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

я до последнего не верила, что книга закончится так, как она закончилась. я не хотела, чтобы она так заканчивалась.
это так страшно. страшно, ужасно, отвратительно. я просто захлебнулась слезами.
все рассказано с точки зрения маленького мальчика, и это так... пронзительно, трогательно. вообще, у меня сердце разорвалось, когда я поняла к чему все идет. книга написана легким языком, но для восприятия она совсем не легкая. короткие диалоги. не очень длинные предложения. и правда, как будто маленький мальчик рассказывает.
все события рассказаны с такой чистотой, невинностью, детского восприятия, что от этого все кажется еще более чудовищным.я не понимаю, как такое могло быть, как люди могли такое делать и так себя вести. я не понимаю, как люди могли считать это правильным!
я не знаю даже, что еще сказать. хочется плакать и кричать от этого всего.

написала рецензию5 января 2019 16:15
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения.)
Мягкие #булочки_дамблдора для Слизерина

"Дом — не просто улица, или город, или даже здание, сложенное из кирпичей и извести. Дом там, где находится твоя семья" (с)

У меня странные отношения с автором. После его книги Здесь обитают призраки, я решила больше ничего у него не читать. А когда я смотрела фильм, то думала, что никогда-никогда не буду читать книгу, ведь я рыдала просто до истерики. Но никогда не говори никогда. И вот уже страница за страницей история Бруно, мальчика девяти лет...

Меня зовут Бруно и я со своей семьей жил в Берлине. Мама красивая, а папа - военный, да злобная старшая сестра, которая всем и каждому говорит, что тебе всего лишь 9, а ей уже 12. Однажды к нам на ужин приходит Фурор с красивой блондинкой и папой все гордятся, ведь Фурор дал ему важное задание и новую красивую форму. Правда, теперь все почему-то зовут папу комендантом. А еще нам нужно переезжать. Не хочу переезжать! Ведь здесь бабушка и дедушка, и мои друзья на век! Но ничего не поделаешь. Переехали мы в странное место под названием "Аж-Высь". Здесь много военных и людей в полосатых пижамах за забором из колючей проволоки. Здесь много детей, но мне не разрешают с ними гулять и они очень грустные. Мне тоже от этого грустно. Но однажды, отправившись в исследовательскую экспедицию по окрестностям, я встречаю мальчика по имени Шмуэль. Никогда не слышал такого имени. Я так хочу с ним поиграть! Только вот мы по разные стороны колючей проволоки...

Страшная история, описанная глазами ребенка, который не знает, что такое война, кто такие евреи и что из себя представляет работа отца. Все так буднично и обыденно, что сердце стынет, когда ты понимаешь, что за этим всем скрыто. Но, наверное к счастью, концовка не вызвала у меня тех эмоций, которые я испытала при просмотре фильма.