Мальчик в полосатой пижаме

2006

Книга Мальчик в полосатой пижаме – это история, которая заставляет думать и переосмысливать многие вещи. В книге устами маленького мальчика Бруно рассказывается ужасающая история о холокосте.
Дело происходит во времена Второй мировой войны в Германии. Будучи сыном военного, Бруно оказался счастливчиком судьбы, не понимавшим горести войны. Он встречает своего одногодку 9-ти летнего Шмуэля, однако, мальчик находится по противоположную сторону колючей проволоки. В отличии Бруно, Шмуэль уже испытал все горести войны и стараясь сберечь детство Бруно, не рассказывает ему, что люди «в пижамах» - это заключенные, о нацизме и прочих ужасах.
От складывающейся нежной дружбы мальчиков щемит сердце. Произведение Мальчик в полосатой пижаме рассказывает о сложном историческом периоде, через который показывается наивность и в то же время мудрость детского сердца.

8,8 (1 021 оценка)

Купить книгу Мальчик в полосатой пижаме, Джон Бойн

Связь сюжетной линии с реальными событиями: со слов автора (источник – интервью для BBC WBC). Бойн говорит, что провел большое исследование для создания реалистичной обстановки Освенцима, но герои и происходящее с ними являются полностью вымышленными.

Место действия – предположительно Аушвиц (концентрационный лагерь и лагерь смерти Освенцим), время – 1943-1944 годы.

Есть фильм, снятый по мотивам романа Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме». Режиссер Марк Херман, 2008 год. Съёмки фильма проходили в Будапеште.

<p>Дом - не просто улица, или город, или даже здание, сложенное из кирпичей и извести. Дом там, где находится твоя семья.</p>
Добавила: julietzencova
<p>Так в чем же разница между людьми за оградой и военными? - спрашивал себя Бруно. И кто решает, кому надевать полосатые пижамы, а кому красивую форму?</p>
Добавила: knabino4ka
<p>Куда бы я ни поехал, я всегда буду скучать по людям, которых оставил.</p>
Бруно
Добавила: lone_doe
<p>Одно дело, когда мама с папой учат тебя уму-разуму — им положено, такая уж у родителей работа, — и совсем другое, когда посторонний человек принимается тебя воспитывать.</p>
Добавила: lone_doe
<p>Недавно у нее был день рождения, ей исполнилось тринадцать, и с тех пор она полагала, что сарказм — высшее проявление изощренного ума.</p>

написала рецензию20 мая 2018 13:34
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

Такая маленькая книга с такой большой душой и осадком.

Если вы возьмёте эту книгу в руки, то будьте уверены, что от неё вы не оторвётесь ни на минуту пока не прочтёте. Написана она очень простым языком, да и до определённого момента в ней очень простой сюжет, но как только вы начнёте понимать, что же на самом деле происходит и что за события описываются в книге, вам будет все тяжелее и тяжелее. Книга проникает глубоко в душу, а ее конец заставит вас закрыть ее и просидеть молча довольно продолжительное время. Потому что после такого развития сюжета хочется только думать и осмыслять.
Не знаю что же ещё написать, чтобы не испортить концовку людям, которые ещё не трогали это произведение, а сначала решили прочитать отзывы.
Но все что я могу сказать-я точно буду советовать эту книгу своим знакомым. Ведь именно сейчас, в современной обстановке стоит задуматься о том как дети платят за грехи своих родителей, о ценности жизни любого человек, кем бы он ни был.

Ну и по традиции в каждой своей рецензии я немного говорю про экранизацию. В данном случае она шикарна, очень точно и тонко снята. После прочтения обязательна к просмотру!

написала рецензию11 мая 2018 14:26
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

Разумеется, я знала сюжет этой книги и заранее выставила ей 10 баллов из 10. После прослушивания склоняюсь к мысли, что и 7/10 для неё многовато. Идея по-прежнему на высоте. Проблема в том, что кроме идеи в истории по факту нет ничего. Включая мастерство автора и подачу материала. Пустыня. Перечисление эпизодов, невыразительные характеры, длинный список логических нестыковок.

Не верю, что живущий в концлагере мальчик не знает о том, что людей в нём убивают. Не верю в то, что найдя лаз под оградой, он не попытался бы выбраться (или рассказать взрослым). Не верю, что удрать из лагеря было так просто. Не верю, что одежду Бруно нашли через неделю. Просто смешно, что только через год (!) путём сложных логических вычислений комендант лагеря наконец-то понял, куда делся ребёнок.

Стоит отметить, что попытка изобразить мир глазами ребёнка (Бруно) порой смотрелась убедительно. Хотя выглядел этот ребёнок, благодаря стараниям автора, не более, чем отъевшимся/капризным/жадным/заносчивым трусишкой. Мотивация и поведение еврейского мальчика неправдоподобны. По своему опыту знаю, что ребёнок уже в три года способен понять, что человек умер, даже если от него пытаются скрыть этот факт. А у Шмуэля в концлагере один за другим пропадают родственники и 10-ти летний мальчик никак не может понять куда они делись. Феноменальная непрозорливость.

Так редко, но бывает, что книга куда хуже в итоге экранизации. Фильм очень хорош, и в то, что мальчик действительно не знал, что в лагере людей убивают, я верю. Он просто не задумывался над этим и его устраивала официальная пропаганда. Не стоит забывать, что даже взрослое население Германии почти до конца войны не понимало до конца всех зверств фашистов. И многие предпочитали думать, что евреев действительно увозят просто на принудительные работы. Я смотрела док. фильм про жителей какого-то городка, рядом с ним буквально на расстоянии пары километров был лагерь. Американцы, после освобождения территории, заставили жителей этого городка пройти весь путь евреев, показали им и печи, и бараки, и изделия из кожи, и эти ужасные склады с горами одежды и обуви. И если туда люди шли чуть ли ни как на прогулку с самоуверенными лицами, то в самом лагере многим становилось плохо, назад идут совершенно другие люди. Что же ожидать от маленького мальчика, только скука в итоге и подвигнула его пойти искать приключений на свою голову.

Юлия (@yachmenka_magical)11 мая 2018 19:28

про логику, факты и историю можно и в других книгах почитать))
для меня эта книга прежде о потере себя как человека и личности (не помню как отца Бруно звали), и что в погоне истребить неугодных можно потерять не только себя, но и своих близких.

@Yachmenka_magical, Согласна с вами. Более того, считаю, что только идея и ничего больше обеспечили этой истории армию поклонников и номинации на престижные премии. Работа автора - халтура. Фильм действительно лишён многих из допущенных в книге "ляпов". Спасибо создателям.

написала рецензию12 апреля 2018 9:20
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

В какой-то отрезок времени появилось безумное количество современных книг о второй мировой войне, о немцах, об ужасах холокоста и о самом режиме. Темы эта по-прежнему очень актуальна и трогает ума и сердца многих людей по всему миру.
Но если до этого книги обычно писались от лица людей, ну или хотя бы подростков, то в этот раз повествование ведется от лица маленького 9-летнего мальчика. В его жизни казалось бы есть все: хороший дом, родители, бабушка с дедушкой, вредная сестра, друзья. Он растет хоть и в строгой атмосфере, но достаточно доброжелательной. Тут многие могут сказать о неправдоподобности такого сюжета, и о нереальности описываемого происходящего. Ведь уже в тот момент началась война и в самой Германии не было такого спокойствия и умиротворения, но для меня прежде всего это литературное произведение. Я не рассматриваю данную книгу как точное историческое подтверждение режима того времени.
Для меня главной в этой книге стало наивное стремление мальчика понять окружающий мир, понять почему он живет так, а люди за решеткой в пижамах по-другому. Почему они не могут жить вместе? Чем они отличаются? Почему доктор больше не может лечить людей, и почему солдаты бывают такими жестокими?
Перед нами показан наивный взгляд ребенка, не участвующего во всей этой идеологической войне. Взгляд изнутри на немецкое общество. Кто-то говорит, что такого не могло быть. Возможно. Хотя это уже не первая книга о том, что не все немцы поддерживали такую идеологию, а некоторые даже рисковали собой спасая евреев.
Так что же это? Решать каждому самому. Для меня это очень сильное и грустное произведение о невиновных душах, попавших не в то время и не в то место.
#БК_2018(10. Книга, написанная от лица ребенка)

@loki, я бы не сказала. что она о войне. Нет. скорее о детской наивности

Лана (@lanalana)12 апреля 2018 17:06

Для меня это совсем не реальная история, скорее притча, где всё упрощено, но тем не менее имеет глубокий смысл. Да и если подумать, что знает маленький мальчик о ситуации в стране и мире? Только то, что говорят взрослые. Одна из немногих книг, в конце которой я плакала.

@lanalana, вот да. Я тоже всплакнула под конец

написала рецензию5 января 2018 16:20
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

Знаете, а я не верю. Ну вот не верю и все. Особенно после того, как прочитала "Бабий яр". Такого просто никогда не могло произойти. Сложилось впечатление, что автор абсолютно ничего не знает о том, о чем пишет. Не имеет ни малейшего понятия ни о концентрационных лагерях, ни о том, кто становился начальниками в них, ни о порядках, ни об условиях. В общем ничего он не знает. Просто ему захотелось написать, вот он и написал.
Все, буквально все в этой книге абсурд. Не мог сын коменданта лагеря быть настолько наивным, не иметь ни малейшего понятия о работе своего отца, и вообще о том, что творится в стране. Ведь он относился к молодой элите Германии. Да даже если и был он сама невинность, за год пребывания рядом с лагерем, наблюдая все творящееся из окон своей спальни, можно было много понять. Но нет, чуда не произошло. Эти глупые разговоры, вопросы, эта дружба. Все это абсурд. Сомневаюсь, что ребенок, находящийся по ту сторону колючей проволоки,будет вот так свободно общаться с немецким отпрыском. Особенно, если брать во внимание, что им там приходилось переносить, особенно после случая с предательством Бруно. И потом, как, вот скажите мне, как удавалось Шмуэлю каждый день просачиваться через солдат, где в это время были собаки? Куда делся ток, который должен был проходить по ограде, почему все в лагере тупо таскались из угла в угол? Это вот так себе автор представляет Аушвиц? Ну просто прогулка в кругу друзей! И да, раскаявшийся отец. Ха-ха, как смешно. В это ну совсем не верится. Не такие люди стояли за всеми ужасами лагерей, не способны они на такое. Они мертвые внутри, а мертвые, как известно не могут чувствовать.
Мне не понравилось. Если вот такую литературу называть литературой о холокосте, то нет ничего удивительного в том, что сейчас пытаются доказать, что этого не было. Ну да, все было розовым, все друг друга любили, и палачи плакали над каждой ими замученной жертвой.

написала рецензию12 ноября 2017 16:04
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

"Так в чем же разница между людьми за оградой и военными? - спрашивал себя Бруно. И кто решает, кому надевать полосатые пижамы, а кому красивую форму?"

История двух мальчиков по разные стороны колючей проволоки. Бруно - немецкий мальчик, Шмуэль - мальчик-еврей. Знакомство, сыгравшее значительную роль в их будущем и ставшее самой крепкой дружбой, до конца жизни. Хотя во время чтения я бы не назвала их лучшими и самыми закадычными друзьями (особенно после эпизода на кухне).

У книги гнетущая атмосфера, а стиль изложения автора слишком сух и краток. Здесь нет никаких ярких описаний, хотя моментами возникает желание узнать историю слуг, историю матери Бруно, а также более подробно разузнать о семье Шмуэля, но писателя это явно не заботит.

Так же еще одной ложкой дегтя послужило поведение Бруно, ну не похоже оно на поведение девятилетнего мальчика во время таких масштабных событий, особенно, когда мальчугану скучно сидеть одному в странном месте, ставшим его домом - в Аж-Выси. На мой взгляд Бруно немного туповат и однобок, его поведение больше смахивает на поведение шестилетнего мальчонки. В советском же союзе девятилетние и десятилетние сами рвались на фронт, послужить родине, а он даже не в курсе что вообще происходит. Где мальчишеский интерес, о чем там говорят взрослые, о чем ведет разговор этот странный Фурор? Или все немцы настолько послушны, что при одном только "нельзя" слушаются родителей?

Больше всего в этом произведении цепляет Шмуэль, он будто все понимает, он не отчитывает своего друга, который находится "по ту сторону", он с ним беседует и прощает ему его глупость, эти жалкие сравнения избиения и падения с велосипеда, а также полное неприятие и не осознание того, что маленькому еврею живется совсем не так, как несчастному и всеми покинутому Бруно.

С самого начала меня очень интересовал вопрос "Что же за место это такое Аж-Высь и где оно находилось?", после того как до меня наконец-то дошло по телу пробежал неприятный холодок, да и вообще, всю книгу на душе неспокойно, не та эта тема, где что-то может повеселить.

От меня 8 из 10.

"Это станет нашим последним приключением. Великим приключением. Наконец-то мне будет что исследовать."

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

@neveroff13 ноября 2017 0:07

Так Бруно не ВСЕ немцы, а один конкретный ребенок. Или вы всерьез думаете, что КАЖДЫЙ советский мальчишка рвался на фронт? Особенно учитывая как много и взрослых отмазывались.

Екатерина (@katenok1616)13 ноября 2017 12:06

@neveroff, нет, я так не думаю. Просто показалось странным, что в 9-10 лет при таких событиях любознательный мальчик вообще не в курсе происходящего. Я, конечно, понимаю, что многие из его семьи хотели оградить детей от этого, но где здоровый интерес, где любопытство ребенка. Даже когда его сестра в курсе, а Бруно нет.

@neveroff13 ноября 2017 13:58

@katenok1616, сестра старше, она догадалась. Он младше - не подумал об этом. А никаких таких событий для него не было. "Папа военный, мы переехали". Скорее всего переехали не первый раз. А даже если нет, то это не проблема.
Я сам сын военного, много переезжал. В том числе недолго жил там, где солдатикам ночью горло перерезали. Думаете я думал про какие-то там события? Я даже про этих солдат узнал только спустя десяток лет. Правда, меня почти сразу выпроводили из того места. Но даже если бы и остался при моем жгучем любопытстве ничего бы не узнал. как не знали и 99% жителей страны.
Так что ничего экстраординарного не вижу в его неведении. Может он вообще ауитист какой-то? Нервный так уж точно, это по книге видно.