Мальчик в полосатой пижаме

2006

Книга Мальчик в полосатой пижаме – это история, которая заставляет думать и переосмысливать многие вещи. В книге устами маленького мальчика Бруно рассказывается ужасающая история о холокосте.
Дело происходит во времена Второй мировой войны в Германии. Будучи сыном военного, Бруно оказался счастливчиком судьбы, не понимавшим горести войны. Он встречает своего одногодку 9-ти летнего Шмуэля, однако, мальчик находится по противоположную сторону колючей проволоки. В отличии Бруно, Шмуэль уже испытал все горести войны и стараясь сберечь детство Бруно, не рассказывает ему, что люди «в пижамах» - это заключенные, о нацизме и прочих ужасах.
От складывающейся нежной дружбы мальчиков щемит сердце. Произведение Мальчик в полосатой пижаме рассказывает о сложном историческом периоде, через который показывается наивность и в то же время мудрость детского сердца.

Купить книгу Мальчик в полосатой пижаме, Джон Бойн

Связь сюжетной линии с реальными событиями: со слов автора (источник – интервью для BBC WBC). Бойн говорит, что провел большое исследование для создания реалистичной обстановки Освенцима, но герои и происходящее с ними являются полностью вымышленными.

Место действия – предположительно Аушвиц (концентрационный лагерь и лагерь смерти Освенцим), время – 1943-1944 годы.

Есть фильм, снятый по мотивам романа Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме». Режиссер Марк Херман, 2008 год. Съёмки фильма проходили в Будапеште.

<p>Дом - не просто улица, или город, или даже здание, сложенное из кирпичей и извести. Дом там, где находится твоя семья.</p>
Добавила: julietzencova
<p>Так в чем же разница между людьми за оградой и военными? - спрашивал себя Бруно. И кто решает, кому надевать полосатые пижамы, а кому красивую форму?</p>
Добавила: knabino4ka
<p>Куда бы я ни поехал, я всегда буду скучать по людям, которых оставил.</p>
Бруно
Добавила: lone_doe
<p>Одно дело, когда мама с папой учат тебя уму-разуму — им положено, такая уж у родителей работа, — и совсем другое, когда посторонний человек принимается тебя воспитывать.</p>
Добавила: lone_doe
<p>Недавно у нее был день рождения, ей исполнилось тринадцать, и с тех пор она полагала, что сарказм — высшее проявление изощренного ума.</p>

написала рецензию11 июня 2017 21:30
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

Это история о двух девятилетних мальчиках, которые встретились не в нужное время и не в нужном месте, никого не оставит равнодушным. Эти мальчики (Бруно и Шмуэль), оказываются по стороны войны, друг от друга их отделяет не только забор из колючей проволоки, разная одежа, но и человеческая жестокость. Как всегда, в военное время самыми незащищенными и многострадальными становятся дети.
Единственным человеком, который понимает весь ужас ситуации - это бабушка Бруно. К сожалению очень мало о ней сказано в книге. С одной стороны мне ее было искренне жаль, когда она говорила, что сама виновата в плохом воспитании своего сына (отца Бруно), а с другой я ненавидела ее. Потому, что - да, дети вырастают из семейной системы, где-то она просчиталась, так как нормальный здравомыслящий человек до таких жестокостей не додумается (по крайней мере, не будет приводить такие приказы в исполнение).
Честно, отца Бруно мне жаль. Да, это именно так. В погоне за званиями, в полезности (не хочу писать его имя), он потерял часть себя вместе с сыном. Потерял страшно и мучительно и не просто потерял, а сам, своими руками уничтожил. По книге я не поняла, что в итоге с ним случилось, но если он выжил, то я надеюсь совесть будет мучить его до смерти.
Еще, эта история похожа на сказку про тигренка и ягненка. Смысл такой, они играли и дружили, но потом их мамы узнали об этой дружбе и тогда мама тигренка сказала - завтра подкрадись к ягненку и задуши его ведь это добыча. А мама ягненка сказала - завтра будь осторожней, как почувствуешь опасность, то беги.
И неизвестно как бы закончилась и эта история, если бы Бруно посвятили в ситуацию, как бы повел он себя. Или если бы Шмуэля увидел кто-то, как он разговаривает с мальчиком и берет у него еду.
А так, все закончилось печально, но ничто не испортило детской, наивной и преданной дружбы. Они вместе до конца.
#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

написал рецензию23 апреля 2017 2:35
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

До знакомства с этой книгой я не слышал об ее авторе и не видел экранизации. Она читалась как бы с чистого листа, без каких-либо дополнительных и наносных факторов. Показался интересным стиль изложения - формально повествование идет не от первого лица - девятилетнего мальчика, тем не менее, текст как будто возникает в голове ребенка, основывается на детском же мировосприятии. Такой подход немного удивил, но не вызвал негативных эмоций при прочтении. Даже сложные для произнесения ребенком слова в устах взрослых все равно звучат в исковерканном виде - не знаю уж, дань ли это политкорректности двадцать первого столетия или еще один художественный прием, а может быть и то и другое сразу.

Можно ли считать эту книжку детской? Скорее, да. Ведь грустные сказки Андерсена ни у кого не возникнет желание назвать взрослыми, правда? Самые ужасные картины повести читатель может лишь додумать, вообразить, автор здесь ему почти не помогает, лишь оставляя на страницах порой не слишком прозрачные намеки. Мне стало любопытно, сможет ли мальчик одного с Бруно возраста их уловить?

Основная линия сюжета, на мой вкус довольно бесхитростна, но в книгах данного жанра излишние витиеватости и не нужны. Некоторые персонажи, как мне показалось, не успевают раскрыться полностью в те отрезки текста, которые им выделены, что, в свою очередь, дает повод читателю пофантазировать. Гуманистический посыл произведения завернут в красивую этикетку художественных образов и не вызывает навязчивого желания захлопнуть книжку. Идея и не могла прогореть, если проанализировать составляющие ее элементы - дети и их интернациональная дружба, которой не помеха даже колючая проволока страшного Освенцима, против кошмаров и бесчеловечности фашизма.

Меня заставил задуматься вопрос, стоило бы посоветовать "Мальчика в полосатой пижаме" своему ребенку? Девятилетнему, скорее, нет, а вот подростку - очень даже стоило бы. Книжка легко читается и позволяет еще раз взглянуть на наиболее драматичные события двадцатого века и поразмышлять над ними.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 7
Сюжет - 6
Персонажи - 6
Информативность - 7
Атмосфера - 6
Желание дочитать до конца - 9
Сверхидея - 7
Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да (здесь редко будет появляться другой ответ, т.к. книгомания - это мое:))

Средний балл - 6,85

@raccoon, совершенно согласен со сказанным Вами!

@neveroff24 апреля 2017 12:10

Тоже про сказки скажу - вообще считаю этот жанр категорически не детским. И особенно сказки Андерсена, Перро и Гримм. не говоря уже про Шахрезаду с откровенной эротикой на каждой странице. Разница лишь в том - читаем мы то, что написал автор, или то, что адаптировали под детей издатели через много лет.

Но эта книга как раз скорее подростковая, тут я согласен.

Eli Herschel Wallach (@nyut)24 апреля 2017 14:09

@Arman.de.Marten, @raccoon, универсальны - да, точно)

написала рецензию8 февраля 2017 8:13
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

Снова книга о войне. Снова книга эмоциональная и жестокая, но прекрасная в своей простоте. История глазами двух мальчиков по разные стороны ограды. В их маленьких головах ещё не до конца сложились определения понятий расизм и геноцид. Это рассказ о светлой дружбе заклятых врагов, каждый из которых просто всей душой тянулся к душе другого и находил в ней отголоски своих чувств и некоторых страхов.

Бойн показывает, что человек остается прежде всего человеком в любых условиях. Для детей не важны цвет волос и глаз. Они с открытыми сердцами впускают в свою жизнь новых друзей и подставляют им плечи для объятия. Они бояться наказания взрослых, но ради друга нарушают запрет и помогают в трудных ситуациях. Они милосердны. Они просто мечтают, чтобы война закончилась и их жизнь вернулась в привычное русло.

Меня Мальчик в полосатой пижаме растрогал даже больше, чем Весь невидимый нам свет, над которым я ревела четыре дня. Главный герой более наивный и не понимает взрослых проблем, из-за чего становится роднее и ближе читателю, вызывая желание все рассказать и защитить от ужасов, происходящих за окнами его комнаты. Он становится глупеньким младшим братом, который нуждается в опеке.

Конец остался концом. Самым логичным и подходящим ко всему, что происходило.

#Пр1_3курс

Ваксель (@raccoon)10 февраля 2017 17:43

@SKantor, надо привыкать)

Соня (@skantor)10 февраля 2017 18:04

@raccoon, не могу(

Ваксель (@raccoon)10 февраля 2017 18:55

@SKantor, а ты порционно,маленькими дозами)

написала рецензию28 января 2017 13:44
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

А мне понравилось читать книгу про этого мальчика... В жизни нее все так просто, как кажется на первый взгляд и существуют много правил, которых просто необходимо заполнить мальчику из достаточно аристократической семьи. Но, увидев другую сторону жизни- мальчика в полосатой рубашке, в его голове возникло много вопросов, да и переезд из шумного города в какие-то "пустоши" тоже оставил свой след.
Было интересно читать про то, что чувствует Бруно, как он переживает за себя и иногда не думает о других (к примеру как в начале книги, он хотел чтобы вся его семья вернулась обратно в Берлин, потому что у него там остались друзья), но затем он меняется в этой глуши, рядом с концлагерем. Наверное я не читала книги, которые настолько передают то, что чувствуют дети, и написанные как будто от лица этих детей, и это действительно меня тронуло. Мне понравилось, как автор старался передать то, что дети чувствуют, какие вопросы возникают у них в головах и как порой не понимают взрослых....
#Пр1_3курс (SQL)

Кохэйри (@koheiri_kuroda)28 января 2017 16:12

А фильм ты смотрела?

Соня (@skantor)28 января 2017 17:05

Первый экзамен сдан.
Я даже не ожидала, что книга окажется настолько популярной на факультете)

@koheiri_kuroda, нет, фильм не смотрела. Думаю, что после книги это будет как-то не то =)

написала рецензию26 января 2017 19:25
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

Книги о военном времени выбивают меня из колеи, но все же я продолжаю их читать. И эта книга насколько серьезная, глубокая и трагическая, насколько и простая для осознания.
История про двух мальчиков, которые так похожи, несмотря на общественное мнение.
1943 год, в Берлине живет немецкая семья, отец которой фашистский офицер. Отца переводят на службу в концлагерь, и вся семья вынуждена переехать. Вся семья, а особенно младший сын Бруно не в восторге от нового места жительства, ведь они полностью оборвали связь. И как каждый любопытный ребенок, он решил, ищу изучить окрестности. И однажды он натыкается на мальчика из концлагеря, и он не понимает, почему он там находится, почему не может выйти.
Автор интересно описал события того времени через призму детского восприятия, которое не хотело воспринимать суровую правду жизни. И чем ближе я подбиралась к концу, тем больше понимала, что вот уже будет финал, который шокировал меня. Но, книгу рекомендую к прочтению и, пожалуй, рискну посмотреть экранизацию.

#Пр1_3курс
#БК_2017
11. Книга, которая довела вас до слез

Виктория (@cherry_from_mars16)28 января 2017 12:20

@SKantor, я тоже знала, что не будет счастливого конца, но все же призрачная надежда была

Соня (@skantor)28 января 2017 12:52

@cherry_from_mars16, наверное на меня повлияло то, что я когда-то давно фильм видела, и только конец и смогла запомнить. Вот теперь хочу пересмотреть фильм, чтобы заново оценить.

Виктория (@cherry_from_mars16)28 января 2017 12:53

@SKantor, я вот тоже думала посмотреть фильм, надо только с духом собраться