Рецензия на книгу Головокружение от bear91

написал рецензию8 октября 2016 18:36

Франк Тилье
"Головокружение"

Я довольно редко читаю детективы и триллеры (несколько штук книг обоих жанров в год), как и современную литературу. И вряд ли бы добрался и до этой книги, если бы так удачно не сработало "сарафанное радио" - эту книгу нахваливают со всех сторон и я не мог устоять и решился на прочтение, хотя чувствовал, что книга мне не понравится и после её прочтения я буду долго ещё отплевываться и после напишу гневную тираду о том, насколько же эта книга плохая. но я ошибался, причем очень сильно, потому что вышло всё совсем наоборот - я не ожидал даже, что книга мне так сильно понравится, что я даже захочу прочитать другие произведения этого автора. Ниже я попробую расписать, почему мне эта книга так понравилась.

Начнем с минусов, точнее, с одного минуса, не такого уж существенного, но всё же он имеется (тем, кто книгу ещё не читал, дальше читать не советую, потому что будет нечто, похожее на СПОЙЛЕР). И это - развязка. Я ожидал, что всё будет по другому и концовка меня немного расстроила. Конечно, цитируя некогда известного человека, мои ожидания - это мои проблемы, но всё же я немного разочарован. Я, обычно, поддерживаю, когда автор заканчивает свою книгу открытой концовкой, но всё же мне бы хотелось, чтобы в этой истории он расставил все точки над i. Но, опять же повторюсь, этот минус субъективный и не сильно влияет на в целом положительные впечатления от книги.

Но плюсов и достоинств у этой книги намного больше чем минусов.
Во-первых - книга читается с большим интересом, буквально в книжный запой во время чтения уходишь. Отрывался я от книги с неохотой и во время этих перерывов меня тянуло отложить все дела и взяться за книгу, чтобы узнать, что же будет дальше и чем же вся эта история закончиться.
Во-вторых - автор очень умело описывает сложившуюся ситуацию и буквально на себе испытываешь все чувства, эмоции и переживания главных героев.
В-третьих - атмосфера напряженности, которой проникаешься с первых страниц и которая не отпускает. А некоторые сцены в книге вызывают самый настоящий ужас. Аж волосы на голове дубом становятся. Я понимаю, что люди готовы на многое пойти, чтобы выжить в экстремальной ситуации, но всё равно аж не по себе становилось при описании некоторых сцен. А уж выдержки из книг и дневников альпинистов перед каждой главой (я бы особое внимание именно им уделил, потому что сама то описываемая история выдумана, а вот эти истории были на самом деле) спокойно читать просто невозможно - я как представлю себе все эти ужасы выживания, каннибализм, смерть от страшного холода или падения в бездонные пропасти... Страшно такое читать, очень страшно.
В-четвертых - неоднозначные герои, каждый с интересным характером и своей историей и за их взаимоотношениями в этой экстремальной ситуации наблюдать очень интересно.
В-пятых - сама история. Кажется порою немного фантастической и нереальной, но с другой стороны, на что только не могут пойти люди, чтобы наказать тех, кто сделал им какое-то зло, так что, если воспринять этот факт , то всё не кажется и таким уж невероятным. а если учесть финальные события книги, то тем более такая ситуация кажется возможной.

Ну, по большому счету, это и всё и, как мне кажется, этого достаточно. Отличная книга, которая читается с большим интересом. рекомендую, если кто-нибудь ещё не читал, или кто-нибудь считает её второсортной и некачественной литературой. Книга очень хороша.

@wolf94 3 февраля 2016
Сказать что я в шоке - ничего не сказать. Я просто не смогла оторваться от книги, до тех пор, пока не перевернула последнюю страницу и....О ...Читать далее
@katzhol Катя 25 марта 2016
Месть – это блюдо, которое подают холодным. Не знаю кто и когда произнес эту фразу, но для этой книги она очень актуальна. Жестокая, продуманная и ...Читать далее
@daria_nau 24 июня 2016
«Безумие не отозвалось бы так гулко. Хорошенько запомните этот металлический звон. Пока он будет звучать у вас в голове, он будет доказывать, что вы не ...Читать далее