Рецензия на книгу Путеводитель по англичанам от Terumi

написала рецензию8 октября 2016 19:39

#конкурс_новинок

В предисловии Бойл пишет: «Вы можете смело вручить ее [эту книгу] пришельцу с другой планеты, и он получит исчерпывающее представление о том, кто такие англичане и каковы их основные свойства». И вот тут я сразу же вас предупреждаю: не верьте этому! Эта книга содержит много вещей, которые смогут понять только англичане. Много чего автор упоминает так, будто это очевидный факт. К примеру, вы знаете, что такое «мармайт»? Я не знаю, и когда увидела название главы (термин «рассказ» трудно применить к этим историям), подумала, что вот сейчас и узнаю. Но нет, оказывается, в Англии люди знают, что это такое и какое оно имеет отношение к дрожжам, и автор не счел нужным рассказывать такую «очевидную» вещь. Пришлось гуглить, интересно же, что это такое. Так что не думайте, что, прочитав этот путеводитель, вы сразу начнете понимать англичан. И тем более не берите эту книгу, если хотите начать знакомство с этим народом!

Конечно, я понимаю, что для написания такой книги надо было собрать много материала. За это автора можно похвалить. Но и сразу же отругать. Материал-то он собрал, а вот подать его интересно и незамысловато у него не получилось, как по мне. Дело в том, что во время чтения у меня создавалось впечатление, что Бойл просто хотел выдать «все и сразу», особо не заморачиваясь над тем, уместен тот или иной факт в определенном контексте или нет. Бывало даже, что некоторые предложения и даже абзацы просто-напросто выпадали из общей картины. Как говорится, начали за здравие, кончили за упокой. Трудно было проследить за логикой повествования: автор часто «скакал» из одной мысли на другую, либо писал о несущественных вещах. Чтоб было понятнее, о чем я толкую, кратко разберу одну главу в качестве примера.

Итак, глава 45 «Гордость и предубеждение», следите за логикой. Сначала Бойл наводит цитату из романа. Дальше в двух предложениях рассказывает о жизни Дж. Остин, а именно – в какой семье родилась, в каком окружении жила, и какие были темы ее произведений. Упоминание о смерти писательницы, даты выхода ее романов, и конец абзаца – каким было первое названия романа «Гордость и предубеждение». Следующий абзац – опять о творчестве Остин. Краткий пересказ данного романа. Несколько хвалебных слов о романе. И в конце – «Джейн Остин умерла в сорок с небольшим лет, так и не выйдя замуж». Окей, так почему же потомки Бойла должны сохранить в памяти это «наследие англичан» ? Ни слова об этом, нет конкретного предложения, называющего хотя бы одну причину для этого. И вот в таком духе написана почти вся книга.

Конечно, вам, читателям моей рецензии и данной книги, написанное выше может показаться неинтересным, маловажным, либо таким, что можно простить писателю. Но для меня это просто крик души! Я считаю, что если уж взялся писать книгу, то, пожалуйста, пиши ее как надо, а не «и так сойдет, главное – крутая идея», чем грешат многие современные писатели. За это все я снимаю 5 баллов и ставлю в итоге 5 баллов за то, что я все же узнала кое-что интересное.

P.S. Для конкурса: книга написана в 2015 г., но дата выхода в России – 2016 г.

@katya10 октября 2016 14:40

Я как-то читала книгу Шокирующие китайцы. Все, что вы не хотели о них знать. Руководство к пониманию, верила до последнего, что узнаю что-то интересное, но в итоге одно разочарование, хотя автор жил там очень долго и утверждал, что знает китайцев как облупленных

Анастасия К. (@terumi)10 октября 2016 14:42

@katya, по тому, что и как он писал, было видно, что он действительно знает свой народ или это был просто трёп?)

@katya10 октября 2016 15:28

@Terumi, он не те аспекты выделил для книги, может он и знает китайцев очень хорошо, но по книге кажется, что это просто треп

Анастасия К. (@terumi)10 октября 2016 16:07

@katya, может, он так же, как и Бойл, написал эту книгу так, что ее поймут только китайцы, но сказал, что она будет понятна всем)

@cupy Penguin Lessons 16 августа 2016
#Б1_4курс С чего начинается Англия? Один из очевидных ответов – погода, дожди, но даже эта тривиальная тема из уст коренного британца прозвучала более, чем интересно. ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 22 августа 2016
#Б1_4курс Как же увлекательно читать такие книги в дождливый вечер конца августа.Ты сразу пропитываешься этой английской атмосферой, немного консервативной и благовоспитанной. И если начинать издалека, ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 18 октября 2016
Дэвид Бойл пишет, что его книга будет понятна каждому, и что даже если вручить ее инопланетянину, он сразу поймет кто такие эти англичане. Цель написания ...Читать далее