Рецензия на книгу Машина времени от Wolf94

написала рецензию9 октября 2016 22:43

- Все это кажется вполне правдоподобным сегодня вечером, - ответил Доктор, - но подождем завтрашнего здравого смысла.
Думаю, что многим известен Герберт Уэллс в первую очередь по роману "Война миров". И это не удивительно. В свое время "Война миров" просто "взорвала" публику, но речь собственно не об этом, а об первом крупном научно-фантастическом романе "Машина времени". Собственно говоря, к этой книге шла очень долго. Но перейдем непосредственно к сюжету.

Перед нами комната. Здесь сидит Путешественник во Времени и несколько людей. Путешественник рассказывает теорию путешествия во времени, но его речь хоть и впечатляет, но в тоже время наравне бредням безумного. Но внутри каждого, что-то зреет. Неужели ему удалось? На этот вопрос мы получает ответ очень скоро - через неделю, когда опять же несколько человек собрались в доме путешественника.

За неделю Путешественник сильно изменился. Одежда была не аккуратная, он хромал и на его лице появился шрам. Что же произошло? Наверно все уже поняли - он испробовал свою машину времени! Его путь был сложным, оказавшись в 802701 году Путешественник был ошарашен тем, как же изменилась планета. Все стало зеленым. Наконец-то воцарилась гармония между человечеством и природой. Но помимо того, что изменилась планета изменились и люди (Элои). Они стали маленькими, практически не отличающиеся друг от друга. Да и вообще жизнь людей стала на ровне жизни хомяка - поспал, поел, поиграл, сделал потомков и умер. Но помимо земных людей, оказались и существа ночные - Морлоки. Это как бы второй вид людей, только обитающие в ночи.

Знаете, я не особо прониклась. Да, в 1895 году "Машина времени" - что-то новое, необычное, яркое, но в 2016 году - уже не то. Читатель стал избалованным. Ему подавай чего-то более масштабного. Ощущение недосказанности - вот что остается. Вск кажется наваленным друг на друга и из-за этого сюжет болтает из стороны в сторону.

@alisabusinka Алиса Бусинка 19 декабря 2013
Этот роман - почти целиком антиутопия :) Идея создания Машины времени всегда привлекала человечество. Очень часто люди задумываются о том, что было бы, если можно ...Читать далее
@vlados1992 Владислав Лиховских 16 апреля 2014
Интересный рассказ, именно рассказ из соображения размеров, от великого писателя и по сути родоночальника такого жанра как научная фантастика. Весь рассказ представлен как диалог некоторых ...Читать далее
@terryocean 26 августа 2014
Сегодня есть масса талантливых фантастов, идеи которых порой завораживают. Однако, большинство из них являются только фантастами, а писательский талант зачастую отсутствует. Неправильно построенные предложения, множество ...Читать далее