Рецензия на книгу Белая как молоко, красная как кровь от cereres

написала рецензию10 октября 2016 0:30

#И2_2курс

"У всякой вещи свой цвет. У каждого чувства тоже. Тишина - белого цвета."

«Белая как молоко, красная кровь»-это книга, которая давно привлекала меня своим названием, но о содержание которой я знала очень мало. Поэтому я очень удивилась, начав её читать, и узнав, что она написана от лица 17-летнего итальянского подростка. Вместе с Лео я прожила целый год его жизни. Год, круто перевернувший его жизнь. Книга написана от первого лица, благодаря этому все чувства, мысли и переживания героя, как-то особенно трогают.

Как и большинство написанных о подростках книг, эта книга рассказывает нам о взросление и становление её героя. В след за Лео читатель проходит через все стадии подросткового возраста: 'я супер крут', 'я ничтожество', 'все взрослые идиоты', 'все кроме меня идиоты', но как вы понимаете, такое скорое взросление редко происходит по радужным причинам.

Лео влюблён в девушку. Для него она прекрасней всех на свете, у неё рыжие волосы и сама она красного цвета как сама любовь, но кто-то решил разбавить этот красный белой краской и наш герой никак не может повлиять на это. Это событие и принуждает Лео повзрослеть быстрее, все его мировоззрение меняется. Герой так или иначе переосмысляет все. что есть в его жизни: увлечения, людей рядом, самого себя. Когда человек, который совсем недавно был полон жизни, угасает у тебя на глазах, весь мир становится зыбким, больше похожим на мираж, чем на реальность.

Это очень тревожная книжка, грустная, но во многом правильная. Если бы она мне попадались лет в 14-16, я бы влюбилась в ней, она стала бы мне лучшим другом, поэтому, если вы сейчас находитесь в этом возрасте, обязательно прочитайте эту книгу .

Waxsell (@raccoon)10 октября 2016 10:40

@skantor меня напугала, что она похожа на Над пропастью во ржи. Все настолько плохо или градус наивности и философствования все же не зашкаливает?

@diachenko Таня 4 июля 2014
"Белая как молоко, красная как кровь". Эту книгу сравнивают с "Над пропастью во ржи". Для меня это не был комплимент книге - к армии поклонников ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 7 августа 2014
#флешмоб_Б Замечательная история! Помню, друг показывал эту книгу в магазине, но я не обратила на нее особого внимания. И через несколько дней увидела рецензию, которая ...Читать далее
@kamelot Камил 12 декабря 2014
Уважаемый читатель, хотелось бы сразу ПРЕДУПРЕДИТЬ о том, что в нижеследующих абзацах будет куча отсебятины, соплей и сентиментальных восторгов, а потому, если вдруг не по ...Читать далее