Белая как молоко, красная как кровь

2011

Ему всего семнадцать. И он любит ее — свою Беатриче. Ее — алую как кровь, ее — белую как молоко. Он мечтает о том, что они всегда будут вместе. Он хочет подарить ей вечность. Он хочет отнять ее у вечности. Но бог, в которого он не верит, решает иначе… Роман Алессандро Д’Авения — тонкая, полная горечи и надежды, светлая и романтичная история о первой любви.

Купить книгу Белая как молоко, красная как кровь, Алессандро Д’Авения

<p>"Именно тогда,когда нам кажется,что мы бедны,жизнь,словно мать,шьёт нам самое прекрасное одеяние."</p>
Добавила: Evalett
<p>"В сущности,жизнь только и делает,что кроит тебе красочный костюм ценой множества бессонных ночей-ночей,оставшихся от других жизней,сшитых вместе."</p>
Добавила: Evalett
<p>Иногда достаточно одного слова человека, который верит в тебя, чтобы возвратить тебя миру.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Есть люди, встречаясь с которыми просто невозможно понять, как они научились тому, что умеют. У них определённо имеется предрасположенность к своему делу.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Жизнь без мечтаний - это сад без цветов, а жизнь с неосуществленными мечтами - сад с искусственными цветами.</p>

написала рецензию14 октября 2016 23:12
Белая как молоко, красная как кровьАлессандро Д’Авения

Вначале привлекло название, позже поняла, что с выбором не ошиблась. Написано любимым мною переливчатым потоком, который слушать так же естественно и приятно, как журчанье воды. Пока читала вспомнился фильм, который несколько лет назад был просто повсюду, кто-то восхищался, кто-то плевался, впрочем, всё как всегда. Фильм этот "Хорошие дети не плачут" лично меня тронул, как и эта книга, у них чуть больше общего, чем у остальных похожих вещей.
Эта книга - рукопись Лео, обычного подростка, который любит компьютерные игры, музыку и свой мопед. У него есть друг Ник и их объединяет общее увлечение футболом, подруга Сильвия, семья и пёс Терминатор. А еще у него есть Она, пускай она и не подозревает, что Она его. Беатриче - белая как молоко, красная как кровь. Он строит планы и мечтает об их совместном будущем и не подозревает, что Сильвия любит его.

Понравились цветовые ассоциации: белый - одиночество, красный - любовь, голубой - настоящий друг, как-то вдруг вспомнилось серое чувство из истории о Рико и Оскаре. С цветами всё сразу становится понятнее, проще и ближе.
Видно становление героя, как он взрослеет и становится лучше - Человеком. Думаю, про смерть можно написать и не считать это спойлером, ведь в аннотации об этом есть. Я понимала к чему всё идет с самого начала, но надежда оставалась до конца, тут заслуга автора. И как бы грустно/несправедливо/как-то еще это не казалось, смерть здесь нужна, смерть - лучший выход(не призыв, отсылка к концу). Благодаря ей Лео заметил еще одну красную звезду, которая на самом деле белая, начал понимать родителей, узнавать в них себя и ценить всё что имеет.

Здесь очень просто написаны правильные вещи и это хорошо, что просто, книга может научить чему-то любого, юных читателей, в том числе. Простота всем известных истин именно здесь - золото, это не то же самое, что "уроки" из "Алхимика" от которых хотелось плеваться.
Много тем поднято, всё и не запомнишь: любовь, дружба, семья, смерть, отношение к Богу, поиск своей мечты. О, еще очень понравился наставник Мечтатель, думаю найдутся те, кто прочитав эту историю задумаются о профессии учителя, тут очень хороший пример того, что хочется видеть и получать от Наставника.

#И2_2курс
#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Во время ее чтения мне казалось, что попадаю в прошлое: так явственно я вновь почувствовала себя подростком)

написала рецензию12 октября 2016 22:59

#И2_2курс
Это очень красивая книга об очень тяжелых вещах.
Для школьника Лео мир разделился на 2 цвета: белый и красный. Красный - как Беатриче, как кровь, как любовь и мечта. Белый - как смерть, тишина и пустота. И только для него это имеет смыл.
Это книга о том, как трудно оставаться самим собой, когда все хотят или предпочитают видеть тебя тем, кем ты не являешься. О том, как постепенно меняются твои чувства и переживания по поводу себя самого и тех, кто тебя окружает.
О том, как трудно быть ребенком и еще о том, как трудно быть родителем. О вечном противостоянии двух таких близких, но зачастую таких враждующих лагерей. О непонимании, или не желании принять другую, отличную от твоей точку зрения.
О прекрасных учителях, которые делают нашу жизнь лучше и полнее. О том, как случайно прочитанная книга, или фраза могут изменить твою жизнь. О том, что в каждом произведении мы находим частичку себя.
О том, как порой мы бываем слепы следуя за мечтой и не замечая, того, что происходит совсем рядом. И конечно же о том, как необходимо искать вдохновения и следовать за тем, что тебе действительно дорого вопреки всему.
Эта книга о самых разных вещах. И она прекрасна. Прекрасна в своей простоте и искренности.

#Бойцовский_клуб Книга с длинным названием

написала рецензию8 октября 2016 21:32
Белая как молоко, красная как кровьАлессандро Д’Авения

Читая первые страницы книги, я вспомнила известную и очень неоднозначную книгу Над пропастью во ржи. И я уже хотела разочарованно закрыть книгу, но заставила себя прочитать ещё немного, и все-таки втянулась.
Лео - обычный подросток из Италии. У него есть лучший друг Ник и преданная подруга Сильвия. Он капитан футбольной команды и он влюблён. Его первая любовь - рыжая красавица Беатриче, которая даже не знает о существовании Лео.
В начале книги, Лео предстает обыкновенным эгоистом. Он рассказывает как любит Беатриче, а на деле, не готов даже сделать первый шаг. Он принимает дружбу с Сильвией как должное, не считаясь с эмоциями девушки. Даже футбол, который вроде как считает важным, на деле не является для него таковым. Все его дела ограничиваются раздумиями и разговорами. А потом жизнь вносит свои коррективы.
Если бы не жизненные обстоятельства, Лео наверное не изменился бы. Он так и продолжал бы думать о своей любви к Беатриче и изредка слать ей красивые смс, хотя ни разу не получил ответ. Но жизнь заставляет его начать действовать, пока не стало слишком поздно. И пускай он сделал очень мало, он смог осознать многое, и возможно даже измениться.
В книге есть очень много размышлений на разные темы, от взросления и до отношений с богом. Так например, учитель по кличке Мечтатель смог открыть Лео глаза на многие вещи, и смог объяснить парню, такую казалось бы банальную истину: Что-бы достичь мечты, надо бороться и идти вперёд.
Очень интересна обыграна тема современности. Т9 например, порой знает чувства пишущего смс человека, куда лучше чем он сам, а слово "бог" вовсе не знает, заменяя его на "лох". А смс порой могут дать куда больше, чем настоящее общение или наоборот навести на неверные выводы.
Так же, стоит заметить не самый обычный стиль повествования. Здесь нет глав, и все мысли героя идут сплошным потоком, сближая читателя и Лео. А ещё, здесь изобилют упоминания современных личностей и героев фильмов.
Не могу объяснить, чем меня зацепила книга, но что-то в ней было "такое". Хотя в итоге, восторга эта история не вызвала, она вполне неплоха, и я не каплю не жалею, что прочитала её.

Соня (@skantor)10 октября 2016 12:59

@raccoon, ну, иногда и наоборот бывает :D

Ваксель (@raccoon)10 октября 2016 13:05

@SKantor, Так я же не говорю, что члены этой секты будут только за мной читать- они будут читать друг за другом :D

Соня (@skantor)10 октября 2016 13:06

@raccoon, о, так это же секта "чтение по кругу")) Все читают за всеми, и всем весело)

написала рецензию10 октября 2016 0:30

#И2_2курс

"У всякой вещи свой цвет. У каждого чувства тоже. Тишина - белого цвета."

«Белая как молоко, красная кровь»-это книга, которая давно привлекала меня своим названием, но о содержание которой я знала очень мало. Поэтому я очень удивилась, начав её читать, и узнав, что она написана от лица 17-летнего итальянского подростка. Вместе с Лео я прожила целый год его жизни. Год, круто перевернувший его жизнь. Книга написана от первого лица, благодаря этому все чувства, мысли и переживания героя, как-то особенно трогают.

Как и большинство написанных о подростках книг, эта книга рассказывает нам о взросление и становление её героя. В след за Лео читатель проходит через все стадии подросткового возраста: 'я супер крут', 'я ничтожество', 'все взрослые идиоты', 'все кроме меня идиоты', но как вы понимаете, такое скорое взросление редко происходит по радужным причинам.

Лео влюблён в девушку. Для него она прекрасней всех на свете, у неё рыжие волосы и сама она красного цвета как сама любовь, но кто-то решил разбавить этот красный белой краской и наш герой никак не может повлиять на это. Это событие и принуждает Лео повзрослеть быстрее, все его мировоззрение меняется. Герой так или иначе переосмысляет все. что есть в его жизни: увлечения, людей рядом, самого себя. Когда человек, который совсем недавно был полон жизни, угасает у тебя на глазах, весь мир становится зыбким, больше похожим на мираж, чем на реальность.

Это очень тревожная книжка, грустная, но во многом правильная. Если бы она мне попадались лет в 14-16, я бы влюбилась в ней, она стала бы мне лучшим другом, поэтому, если вы сейчас находитесь в этом возрасте, обязательно прочитайте эту книгу .

Ваксель (@raccoon)10 октября 2016 10:40

@skantor меня напугала, что она похожа на Над пропастью во ржи. Все настолько плохо или градус наивности и философствования все же не зашкаливает?

написала рецензию29 сентября 2016 8:56
Белая как молоко, красная как кровьАлессандро Д’Авения

«У всякой вещи свой цвет. У каждого чувства тоже. Тишина - белого цвета.»

Лео семнадцатилетний подросток, который впервые влюбился.

«Глаза у неё зелёные, а взмахнёт ресницами, кажутся бездонными. Волосы огненно-рыжие, а распустит, и словно заря перед тобой занимается. А если говорить об ароматах, то это запах песка ранним утром на пляже, когда он ещё пуст и принадлежит только морю. Цвет? Беатриче — огненно-красная.»

Чувства к возлюбленной - прекрасной Беатриче, поначалу, робкие, наивные, когда хватает только увидеть ее и настроение весь день воздушное, и солнце ярче, и ничего вокруг не замечаешь. Но потом ему приходится столкнуться с суровой реальностью. Беатриче ставят тяжелый диагноз – лейкемия.

Наш герой зацикливается на себе, на своих переживаниях, ему тяжело принять все это, ведь это молодой парень без жизненного опыта, а здесь такая серьезная и тяжелая ситуация. Как справиться с этим, как все это выдержать? Он не замечает, как переживает его подруга Синтия, забывает про лучшего друга, про команду. Лео начинает сомневаться в своей любви, ведь девушка его мечты угасает, ее красота исчезает. Но выбраться из этой пучины помогает его учитель, которого все зовут Мечтатель. Он объясняет ему, что нужно идти к своей мечте, не сдаваться, что бывает много трудностей, но и это прекрасно. Поддерживают Лео и родители, и Синтия.

В книге много рассуждений, видно как Лео взрослеет, понимает и принимает этот мир. Как раскрываются его чувства. Но подросткам читать будет тяжеловато.

@loki1 октября 2016 16:28

@vishenka, не знаю, мне не было грустно от этой книги)
Идея норм, написано ужасно

Пандачитун (@skerty)2 октября 2016 9:33

@vishenka, а мне грустно не было, хотя тема не веселая, просто тяжко шла.
@malinka-kartinka, давай уже в академию на следующий поток!

Ника (@malinka-kartinka)2 октября 2016 14:06

@skerty, я подумаю )