Алессандро Д’Авения

Алессандро д’Авениа – молодой итальянский писатель и сценарист, доктор филологических наук. Родился в Палермо (о. Сицилия), работает преподавателем в лицее. Его дебютный сентиментальный роман "Белая как молоко, красная как кровь" отмечен престижной итальянской литературной премией "Strega".

Белая как молоко, красная как кровь
<p>Синие круги под глазами. Да, у меня мешки под глазами, в них таятся все мои сновидения. А найду свою мечту, освобожусь от этих мешков, и тогда мои глаза засияют…</p>
Лео
Добавила: almaz13
Белая как молоко, красная как кровь
<p>"Именно тогда,когда нам кажется,что мы бедны,жизнь,словно мать,шьёт нам самое прекрасное одеяние."</p>
Добавила: Evalett
Белая как молоко, красная как кровь
<p>"В сущности,жизнь только и делает,что кроит тебе красочный костюм ценой множества бессонных ночей-ночей,оставшихся от других жизней,сшитых вместе."</p>
Добавила: Evalett
Белая как молоко, красная как кровь
<p>Иногда достаточно одного слова человека, который верит в тебя, чтобы возвратить тебя миру.</p>
Добавил(а): akimuse
Белая как молоко, красная как кровь
<p>Есть люди, встречаясь с которыми просто невозможно понять, как они научились тому, что умеют. У них определённо имеется предрасположенность к своему делу.</p>
Добавил(а): akimuse

написала рецензию21 июня 2019 20:26

#Йорки

Очаровательная. Такая милая, немного неуклюжая (впечатления от персонажа) книга.

Лео и Беатриче. Красный цвет. Любовь. Старо как мир преданье о несчастной любви, да только всё равно можно рассказать так, что старую историю на новый лад захочешь услышать.

Лео, которому всего шестнадцать, в отрывочной, эмоциональной манере рассказывает свою историю. Мир он видит через цвета: белый -боль, тишина, печаль; красный - чувства, любовь, счастье. Поэтичность образа конечно разбивается о нескладный слог, но в этот раз это действительно простительно. Здесь есть и первая любовь и её неловкие шаги, взросление, которое обрушивается так внезапно, потери, к которым никогда не будешь готов, наивные переживания и мечты, мечты, мечты.

Не смотря на почти поверхностные порой мысли, вопросы здесь затрагиваются достаточно серьёзные: что такое любовь? почему мы дружим? почему всё так сложно?
Кто, будучи взрослым, задаёт их себе?
Одновременно здесь говорится о добрых истинах: любое событие - это бесценный опыт , нужно только не забывать об этом и не опускать руки.

Вопросы Лео иногда ставили меня в тупик - а почему и правда всё так сложно? Зачем?

Это было действительно мило.

написала рецензию4 сентября 2018 18:50

Белая как молоко, красная как кровь. Фраза из сказки. Сразу представляешь себе прекрасную девушку, которая томится в замке в ожидании своего спасителя. Только в жизни всё куда прозаичнее.

Жил-был прекрасный принц Лео. Нет, не принц, а самый обычный парень семнадцати лет. Учился в школе, гонял на железном коне, играл в футбол, бренчал на гитаре. В один замечательный день он влюбился в прекрасную принцессу Беатриче. Конечно же она не была королевских кровей, а обычной школьницей, но её огненно-рыжие волосы и бездонные зелёные глаза были достойны самой королевы. Однажды сразил Беатриче недуг, который не смогли излечить даже самые искусные лекари. Лео надеялся излечить её своей любовью, но у него ничего не вышло. Вот такая грустная история.

Я не особо люблю произведения, написанные в подобном стиле, от лица подростков. Мне не нравится их порой слишком наивный стиль изложения, сдобренный сленгом. Но эта книга – исключение. Она цепляет именно наивностью и трогательностью. Она не только о подростках и первой любви, но и о взрослении, становлении личности, отношениях с родителями, о чувствах, проблемах, переживаниях, которые есть у каждого подростка. Очень лёгкая книга и в то же время очень серьёзная. Наверное в подростковые годы она стала бы одной из любимых книг.

#самсебедекан (изобразительный май)

написала рецензию14 октября 2016 23:12

Вначале привлекло название, позже поняла, что с выбором не ошиблась. Написано любимым мною переливчатым потоком, который слушать так же естественно и приятно, как журчанье воды. Пока читала вспомнился фильм, который несколько лет назад был просто повсюду, кто-то восхищался, кто-то плевался, впрочем, всё как всегда. Фильм этот "Хорошие дети не плачут" лично меня тронул, как и эта книга, у них чуть больше общего, чем у остальных похожих вещей.
Эта книга - рукопись Лео, обычного подростка, который любит компьютерные игры, музыку и свой мопед. У него есть друг Ник и их объединяет общее увлечение футболом, подруга Сильвия, семья и пёс Терминатор. А еще у него есть Она, пускай она и не подозревает, что Она его. Беатриче - белая как молоко, красная как кровь. Он строит планы и мечтает об их совместном будущем и не подозревает, что Сильвия любит его.

Понравились цветовые ассоциации: белый - одиночество, красный - любовь, голубой - настоящий друг, как-то вдруг вспомнилось серое чувство из истории о Рико и Оскаре. С цветами всё сразу становится понятнее, проще и ближе.
Видно становление героя, как он взрослеет и становится лучше - Человеком. Думаю, про смерть можно написать и не считать это спойлером, ведь в аннотации об этом есть. Я понимала к чему всё идет с самого начала, но надежда оставалась до конца, тут заслуга автора. И как бы грустно/несправедливо/как-то еще это не казалось, смерть здесь нужна, смерть - лучший выход(не призыв, отсылка к концу). Благодаря ей Лео заметил еще одну красную звезду, которая на самом деле белая, начал понимать родителей, узнавать в них себя и ценить всё что имеет.

Здесь очень просто написаны правильные вещи и это хорошо, что просто, книга может научить чему-то любого, юных читателей, в том числе. Простота всем известных истин именно здесь - золото, это не то же самое, что "уроки" из "Алхимика" от которых хотелось плеваться.
Много тем поднято, всё и не запомнишь: любовь, дружба, семья, смерть, отношение к Богу, поиск своей мечты. О, еще очень понравился наставник Мечтатель, думаю найдутся те, кто прочитав эту историю задумаются о профессии учителя, тут очень хороший пример того, что хочется видеть и получать от Наставника.

#И2_2курс
#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Во время ее чтения мне казалось, что попадаю в прошлое: так явственно я вновь почувствовала себя подростком)

написала рецензию12 октября 2016 22:59

#И2_2курс
Это очень красивая книга об очень тяжелых вещах.
Для школьника Лео мир разделился на 2 цвета: белый и красный. Красный - как Беатриче, как кровь, как любовь и мечта. Белый - как смерть, тишина и пустота. И только для него это имеет смыл.
Это книга о том, как трудно оставаться самим собой, когда все хотят или предпочитают видеть тебя тем, кем ты не являешься. О том, как постепенно меняются твои чувства и переживания по поводу себя самого и тех, кто тебя окружает.
О том, как трудно быть ребенком и еще о том, как трудно быть родителем. О вечном противостоянии двух таких близких, но зачастую таких враждующих лагерей. О непонимании, или не желании принять другую, отличную от твоей точку зрения.
О прекрасных учителях, которые делают нашу жизнь лучше и полнее. О том, как случайно прочитанная книга, или фраза могут изменить твою жизнь. О том, что в каждом произведении мы находим частичку себя.
О том, как порой мы бываем слепы следуя за мечтой и не замечая, того, что происходит совсем рядом. И конечно же о том, как необходимо искать вдохновения и следовать за тем, что тебе действительно дорого вопреки всему.
Эта книга о самых разных вещах. И она прекрасна. Прекрасна в своей простоте и искренности.

#Бойцовский_клуб Книга с длинным названием

написала рецензию8 октября 2016 21:32

Читая первые страницы книги, я вспомнила известную и очень неоднозначную книгу Над пропастью во ржи. И я уже хотела разочарованно закрыть книгу, но заставила себя прочитать ещё немного, и все-таки втянулась.
Лео - обычный подросток из Италии. У него есть лучший друг Ник и преданная подруга Сильвия. Он капитан футбольной команды и он влюблён. Его первая любовь - рыжая красавица Беатриче, которая даже не знает о существовании Лео.
В начале книги, Лео предстает обыкновенным эгоистом. Он рассказывает как любит Беатриче, а на деле, не готов даже сделать первый шаг. Он принимает дружбу с Сильвией как должное, не считаясь с эмоциями девушки. Даже футбол, который вроде как считает важным, на деле не является для него таковым. Все его дела ограничиваются раздумиями и разговорами. А потом жизнь вносит свои коррективы.
Если бы не жизненные обстоятельства, Лео наверное не изменился бы. Он так и продолжал бы думать о своей любви к Беатриче и изредка слать ей красивые смс, хотя ни разу не получил ответ. Но жизнь заставляет его начать действовать, пока не стало слишком поздно. И пускай он сделал очень мало, он смог осознать многое, и возможно даже измениться.
В книге есть очень много размышлений на разные темы, от взросления и до отношений с богом. Так например, учитель по кличке Мечтатель смог открыть Лео глаза на многие вещи, и смог объяснить парню, такую казалось бы банальную истину: Что-бы достичь мечты, надо бороться и идти вперёд.
Очень интересна обыграна тема современности. Т9 например, порой знает чувства пишущего смс человека, куда лучше чем он сам, а слово "бог" вовсе не знает, заменяя его на "лох". А смс порой могут дать куда больше, чем настоящее общение или наоборот навести на неверные выводы.
Так же, стоит заметить не самый обычный стиль повествования. Здесь нет глав, и все мысли героя идут сплошным потоком, сближая читателя и Лео. А ещё, здесь изобилют упоминания современных личностей и героев фильмов.
Не могу объяснить, чем меня зацепила книга, но что-то в ней было "такое". Хотя в итоге, восторга эта история не вызвала, она вполне неплоха, и я не каплю не жалею, что прочитала её.

Соня (@skantor)10 октября 2016 12:59

@raccoon, ну, иногда и наоборот бывает :D

Ваксель (@raccoon)10 октября 2016 13:05

@SKantor, Так я же не говорю, что члены этой секты будут только за мной читать- они будут читать друг за другом :D

Соня (@skantor)10 октября 2016 13:06

@raccoon, о, так это же секта "чтение по кругу")) Все читают за всеми, и всем весело)

На странице представлена биография автора Алессандро Д’Авения, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алессандро Д’Авения. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алессандро Д’Авения. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Белая как молоко, красная как кровь, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алессандро Д’Авения.