Рецензия на книгу Шлюпка от bedova1999

написала рецензию10 октября 2016 18:54

А как бы себя повела я, случись со мной тоже, что с героями книги? Этот вопрос появился в моей голове в скором времени после начала прочтения романа Шарлотты Роган «Шлюпка».
Итак, что же из себя представляет роман: дневник воспоминаний о кораблекрушении и спасении длинной в 21 день.
Грейс и ее богатый муж, которого она нашла и отбила у его невесты во время своего бедствования, плывут на корабле «Императрице Александре». И вдруг взрыв. Наша героиня попадает в переполненную спасательную шлюпку.
39 человек на протяжение 21 дня пытаются выжить. Удается это далеко не всем. Однако о многих пассажирах шлюпки мы совершенно ничего не знаем. Они есть, но кто они и что делали все это время нам неизвестно, как будто тени. Но и известные нам по именам герои не имеют четкого описания и о их внешности мы можем только догадываться. Отчасти это оправдывается тем, что это дневник. И автор пытается придать ощущение того, что повествование ведется от лица действительно ко всему причастного. Вы сами в своем дневнике стали бы описывать внешность людей? Не думаю. Вот и тут внешность оказывается не главной, ибо большинство характеров и так вполне понятны засчет поступков этих людей.
Сюжет показался мне необычным, интересная тема, почти не затрагиваемая ранее. Мы видим, на примере кораблекрушения, как разные люди по-разному переживают шок, как на них влияет потрясение, как каждый по-разному ведет себя, пытаясь выжить. И такое происходит не только в открытом море в шлюпке, но и на суши в нашей жизни, вокруг нас. Люди часто попадают в сложные жизненные ситуации. Не все могут с ними справиться. Кто-то замыкается в своей проблеме, плавно спускаюсь на социальное дно. Кто-то старается что-то сделать, найти выход. Кто-то не может стерпеть горя и лишает себя жизни. А кто-то идет на все, самые казалось бы, невозможное способы чтобы улучшить свою жизнь, решить проблемы.
Очень много тайн, вопросов и ни одного ответа. Но что в этом плохого? Зато мы можем сами подумать, развивать гипотезы, стоить предположения – одним словом, мозг будет совершать работу. А разве не этого мы ищем в книгах?

#ВиМ1_2курс

Анчи (@kleo)11 октября 2016 20:53

Экзамен второй)
Хорошо описали))

@kleo, Спасибо)

@lyba Любовь Сапожкова 28 марта 2014
Книгу я прочитала ещё год тому назад и за это время "Шлюпка" была перечитана мной 3-4 раза как минимум! Хотелось бы поделиться своими впечатлениями. Надо ...Читать далее
@masha199911 Мария Васильева 4 июля 2014
Книга понравилась. Не сказать, что в восторге, но я не жалею о потраченном времени. В первый раз я взяла книгу с таким интересным сюжетом. Шарлотта ...Читать далее
@romanka Роман Домарев 19 апреля 2015
Эту книгу я получил от подруги( она сама написала рецензию чуть ниже), она так хорошо о ней отзывалась, а я доверял ее вкусу вот и ...Читать далее