Рецензия на книгу Чайка по имени Джонатан Ливингстон от Aless

написала рецензию12 октября 2016 19:36

Эта книга прочитана мною не один раз. В разных переводах я пробовала её на вкус. Читая раз за разом, открывала что-то новое. Книга подходит, на мой взгляд, для подросткового возраста (средние классы), выпускные классы, первые студенческие годы. Хотя некоторые и к этому периоду ещё не думают.
Сначала меня заворожила красота описания полёта, открывшиеся просторы,словно автор сам летел с ними, и переход на новый уровень. Через время физика полёта и механика крыльев птиц. Хотелось самому просчитать все моменты, попробовать пролететь, попробовать управлять своими крыльями. Через время - отношение в обществе. Хорошо представлено сформированное общество птиц, семья, управление. Осмысление самого себя не как одного из бесчисленного множества пятен в серой массе, а как отдельной выделяющейся личность. Осознание постепенное, что всё не просто так, ведь для чего-то даны Чайке крылья. Не просто же для добывания корма!
Читала медленно и вдумчиво. Каждый раз казалось что что-то упускаю. И наконец, после больше десяти(!) раз прочтения, я успокоилась.
Каждая глава будет заставлять думать, рассуждать, анализировать. Если Вас перестают понимать окружающие, и Вас это будет волновать - прочтите. Должно стать по-легче.

@katya 3 октября 2013
"Чайка по имени Джонатан Ливингстон" достаточно своеобразная книга о целеустремленной птице, которая доказала всем, что можно ломать стереотипы. Эта книга меняет отношение к миру, к ...Читать далее
@king89 5 декабря 2013
Это книга, которая все воображение меняет и заставляет мыслить не как все. То, что простая чайка смогла преодолеть разные законы и стереотипы многих своих сверстников ...Читать далее
@rina Ариана Александрова 3 марта 2014
«Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьёте цепи, сковывающие ваше тело...». Эта книга о Чайке. Чайке, которая не хотела жить, чтобы есть. Джонотан не ...Читать далее