Рецензия на книгу Собор Парижской Богоматери от ridaria

написала рецензию13 октября 2016 17:43

#Муз1_5курс
Начну со своего любимого персонажа книги. Он упоминается в названии... И это Собор Парижской Богоматери. Гюго так любит описывать города, достопримечательности и исторические события, которые никак не относятся к повествованию, что превратил Собор в одного из главных персонажей. Он хотя бы ничего плохого или глупого не делал.
Сейчас вспоминая о книге я первым делом представляю концовку и потом уже то, какие события к ней привели. А события такие, что четверо мужчин возжелали одну девушку. Девушка, по всем законам современных сериалов нищая и танцами зарабатывает к тому же. Было бы смешно, не будь так грустно. Двое мужчин наделены властью. Один архидиакон и настоятель собора Клод Фролло. Другой Феб де Шатопер капитан стрелков. Квазимодо и Пьера я в список не включаю, а напишу о тех кто привел к такому финалу.
Архидиакон желал Эсмеральду, а она влюбилась в Феба, у которого есть богатая невеста. Фролло решил: «Не доставайся же ты никому!» и сфабриковал дело против Эсмеральды, которую сломило отношение к ней Феба. Ну, а дальше конец. Все умерли! Или почти все.
Книга мне нравится не только потому, что описание Парижа в ней похоже на туристический буклет, а тем как здесь показаны: подлость и коварство, дружба и преданность. Персонажи очень красочно созданы, они как и живые люди творят такое, что возникает вопрос: «Почему!». И хотя все кончилось трагически, я выбираю такую концовку, а не из мультфильма.

Валюшка (@dpakoshka)14 октября 2016 12:43

Второй экзамен сдан. А не лучше рассказывание сюжета с концовкой под спойлер спрятать?)

@ridaria14 октября 2016 14:09

@dpakoshka, я думала все и так знают, что там было. А со спойлером даже загадочней смотрится.

Валюшка (@dpakoshka)14 октября 2016 14:13

@ridaria, честно говоря, я только общую тему помнила: 4 мужчины и эсмеральда)) Наверное поэтому показалось спойлером)

@ridaria14 октября 2016 14:40

@dpakoshka, пардон, я не специально)

Валюшка (@dpakoshka)14 октября 2016 15:14

@ridaria, ничего страшного)

@crazymelomanka Юлия 16 декабря 2013
"Собор Парижской богоматери" - классика зарубежной литературы. По этой книге создано несколько фильмов, театральных постановок, мюзикл и мультфильм. Имена главных героев стали нарицательными. Добро и ...Читать далее
@manager88 13 февраля 2014
Собор Парижской богоматери Виктора Гюго, наверное, не читал только лентяй. Эту книгу изучают еще в школе ученики. Но, замечу, по собственному опыту, что в юные ...Читать далее
@suraj Анастасия 28 февраля 2014
Начну с того, что книга всё-таки тяжёлая. Думаю, со мной многие согласятся. Она нелегко даётся. Но я всё-таки дочитала это произведение. В. Гюго - гений ...Читать далее