Рецензия на книгу Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детей от alyonaivanishko

написала рецензию14 октября 2016 11:43

Простите меня, поклонники данной трилогии, но я говорю "нет". Для меня всё хорошее кончилось на первой книге. В ней была идея, сюжет, красивые фотографии, это была книга. А потом.. потом автор скатился до писанины. Ему уже неважно, чтобы произведение было качественным, вторая книга - затянутые события (надо же растянуть время, книг же должно быть три), третья книга - экшн-экшн и всё, от слова "совсем".
Посудите сами, на первых 20 электронных страницах героев чуть не убивают дважды(!). И дальше не лучше. Автор форсирует события и факты (представьте метро в Лондоне в разгар рабочего дня, сомневаюсь, что оно перевозит воздух). Я даже не буду касаться великолепных исторических вымыслов (времена второй мировой войны во второй книге убили частичку меня).
Блёклые герои, все потайные мысли которых открываются задержкой камеры на пару секунд на какой-нибудь детали. Только музыки не хватает, чего-нибудь из серии *та-даа*. И нет, я ничего не путаю, я пишу рецензию на книгу, а не на её экранизацию.
Пара слов о переводе, который сделан с хорошим количеством ляпов. Просто для примера:
"«Его!» — крикнул я на чужом для меня языке. Это был только один слог, но содержал он множество значений..." Без комментариев.

В общем, спасибо, мистер Риггз, я прочитала сценарий, и он даже близко не отличный. Зато сценаристам меньше работы. Фильм я, кстати, посмотрю с удовольствием, почему нет? Актёрская игра, картинка Тима Бёртона, сжатость до двух часов экранного времени. Но книгам я говорю "нет".

Всегда Ваш,
Алён
#Б1_5курс
(5.3 Диплом Библиотека как часть жизни)
#конкурс_новинок

Анастасия К. (@terumi)14 октября 2016 12:33

Почему тогда после первой части продолжали читать дальше?

Анна . (@jasa_anya)14 октября 2016 12:42

@Terumi, может была надежда, что продолжение будет достойное)

Анастасия К. (@terumi)14 октября 2016 12:48

@jasa_anya, это, кстати, довольно-таки редкое явление, когда после плохого начала следует интересное продолжение)

Анна . (@jasa_anya)14 октября 2016 12:50

@Terumi, да, но судя по рецензии первая часть @alyonaivanishko понравилась))

@alyonaivanishko14 октября 2016 14:26

@Terumi, @jasa_anya, первая часть мне показалась интересной, не шедевром, конечно, но ничего такого, из-за чего стоило лишить книгу звания "книга" я не нашла)
Вторую часть читала сразу после первой, разочаровалась, поплевалась, но дочитала из принципа. Дело было года полтора назад.
А сейчас звёзды сложились - вышла третья часть, список академии, положительные отзывы, конкурс новинок.. вот и перевесила чаша весов.
Если интересно, вот моё более или менее развёрнутое мнение на первые две книги

@alyonaivanishko14 октября 2016 14:28

@jasa_anya, и да, была надежда, что вторая книга "проходная", только чтобы написать третью, а третья, она же заключительная часть, будет достойной. Но нет.

Анастасия К. (@terumi)14 октября 2016 15:57

@alyonaivanishko, благодарю за исчерпывающий ответ)
Да, интересно, сейчас прочту)

@osminogka21 Антон Лузгарь 14 августа 2016
Итак, вот я и дочитал всю историю до конца и могу сказать, что давно книга не заставляла меня испытать столько чувств при чтении. После прочтения ...Читать далее
@marina_-__-_ 18 августа 2016
«Нам не нужны их крылья, мы отрастим свои» Да, я сделала это, я прочитала все 3 книги. И, честно скажу, я об этом совсем не ...Читать далее
@nateriver Наташа 19 августа 2016
я бы назвала заключительную часть серии о странных детях так: "Фотографии закончились, а кушать-то хочется". Именно так, судя по всему, рассуждал Риггз, когда писал ЭТО. ...Читать далее