Рецензия на книгу Жизнь взаймы от Azbold

написал(а) рецензию14 октября 2016 16:57

Трогательная, настоящая и такая грустная книга. Роман о том, что надо наслаждаться каждым мгновением, зная, что жизнь на самом деле коротка. Как часто бывает, что мы спешим по своим делам и совсем не наслаждаемся жизнью. Все проходит по сценарию: дом, работа, дела.

Главная героиня - Лилиан, показала нам, что жизнь стоит ценить, наслаждаться ею. Что стоит слушать своё сердце, подчиняться ему, даже если все против. Что жить, любить и общаться нужно только с теми, кто достоит этого, кто важен для тебя.

Роман о любви между Лилиан, больной туберкулезом, и автогонщиком Клерфэ, который уже давно потерял вкус к жизни. История любви пронизана трагичностью, неизбежностью, безысходностью.

Роман о любви, которая обречена.

Концовка меня немного удивила, я представляла себе совсем другой сюжет. Даже до сих странно, что все закончилось совсем по-другому .(

Хоть я и дочитала книгу ещё неделю назад, но до сих пор у меня ощущение, что жизнь проходит мимо. Слишком грустно, слишком печально..

P.s. мне сейчас так грустно и одиноко, что и вправду хочется развесить все самые красивые платья. Просто, чтобы не быть одной.

@l_lyubov Любофььь 5 декабря 2013
Проза Эрих Мария Ремарк – это романы, на которые время не влияет, глубина и трогательность которых, часто удивляют читателя. Роман «Жизнь взаймы» - это ода ...Читать далее
@ksu33 Оксана Оксана 25 декабря 2013
Прочла данное произведение за один присест! Однозначно,автор тонкая натура. И не имеет значения,сколько лет назад был написан роман. Развитие сюжета увлекает, наполняет мысли переживаниями и ...Читать далее
@evgenia_gennadievna Евгения Мостовая 20 февраля 2014
Жизнь взаймы - книга, которую, безусловно, нужно прочесть! Казалось бы, сценарий банален - он независимый, богатый и до смерти влюбленный в нее, она - легкая, ...Читать далее