Рецензия на книгу Черная книга секретов от cupy

написала рецензию14 октября 2016 17:23

#И2_2курс

Не родись красивым, а родись у родителей, которые не продадут твои зубы живодёру в прямом смысле этого слова. Часто в книгах за фееричным началом следует невразумительное продолжение, но это не тот случай. Главному герою, как и несчастным юным персонажам Диккенса, начинаешь сочувствовать с первых же строк – каково это очнуться привязанным к креслу, вспомнить, что папаша-алкаш тащил тебя в пугающее место, и понять, что незнакомец связал тебя, чтобы вырвать зубы ради пары звонких монет, ведь и такой товар продавался? И всё это с ведома родителей, недовольных тем, что чадо перестало умещаться в короб, который можно было так ловко таскать по рынку, пока маленькая ручка таскает продукты. Семейка жуткая, и я не была уверена, что выдержу так всю книгу, но дальше стало легче. По крайней мере, помимо отрицательных персонажей появились и другие, хотя тоже те ещё грешники.

В кои-то веки попалась не затянутая по подозрительным в своей меркантильности причинам книга, но бумерангом прилетело обратное – даже слишком коротким показалось повествование, как будто это повесть. Крепкая, но повесть, а не многоступенчатый роман. Поэтому есть риск пойти за добавкой к остальным частям трилогии.

Сложно определить жанр этой истории, поэтому таким неблагодарным делом заниматься не буду, а в памяти у меня это произведение останется как завуалированная книга об инициации и предназначении. Хотя это не умаляет основную часть, с теми самыми мрачными книгами чёрных секретов. Кто пошёл на отцеубийство, пусть и имея на то веские причины, кто ещё на что, но это не имеет значения, главное – всё чётко зафиксировано на бумаге. И, что поразительно, каяться люди идут сами. Стоит ли удивляться, что записывающего секреты хулит священник? Почти то же воровство хлеба насущного из самой церкви, в его глазах. Иными словами, сюжет насыщенный, не даёт ни на что отвлечься, поэтому спасибо нашему главному знатоку списков @SKantor за то, что вовремя сориентировала держать курс на эту книгу.

P.S. По обложке думала, что жаба будет малозначительным элементом - хорошо, что ошиблась :)

Соня Кантор (@skantor)14 октября 2016 18:37

Не за что) Все ради допов) И кстати, благодаря тебе я увидела, что жаба была на обложке))

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2016 18:41

@SKantor, блин, я надеялась, что немножко и ради меня))) Это первое, что я заметила и загорелась читать, но потом кинулась к белым книгам и понеслось)

Соня Кантор (@skantor)14 октября 2016 18:46

@cupy, ладно, я немного преувеличила, извини) Я тоже кстати больше белых книг читала. В итоге, пока 2 черных и сияющих, и 5 белых) Правда я искренне надеюсь, что будет третья черная книга.

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2016 18:50

@SKantor, да ничего, я тебя сразу правильно поняла) У меня в принципе белый цвет в большем почёте, чем чёрный, хоть это и не практично) Сияющие книги - это класс. Тоже надеюсь, времени ещё немножко есть.

Соня Кантор (@skantor)14 октября 2016 18:53

@cupy, а я в жизни предпочитаю черный, но в книгах это другая история) Мне еще полкниги осталось, надеюсь успею, как всегда в последний момент...

@ram-z-s Roman 15 мая 2014
"Черная книга секретов" - облегченный вариант романа Стивена Кинга "Нужные вещи". В одной маленькая деревня, в другой так любимые Кингом маленькие городки. Но в обеих ...Читать далее
@neveroff 22 марта 2015
У большинства есть свой скелет в шкафу. Это, пожалуй, неминуемо. Все дело только в его "росте" и том весе, который он оказывает на душу хранителя. ...Читать далее
@loki 22 июня 2015
#И1_4курс Привет, меня зовут Оксана и у меня есть секрет. Но так как никто не собирается мне за него платить, придется оставить его при себе. ...Читать далее