Рецензия на книгу Сказания Меекханского Пограничья. Север - Юг от vandal

написал рецензию24 октября 2016 1:26

#конкурс_новинок

Рецензия будет странной и немного глупой. В общем, как обычно :D

Про данную книгу я узнал совершенно случайно. На каком-то сайте, была какая-то статья о каком-то неизвестном польском писателе-любителе, который собрал кучу каких-то польских литературных наград, благодаря какому-то дебютному циклу. Вы же понимаете, что прям сам Бог велел следить за дальнейшим развитием событий и перевода на русский язык(а то на польском я могу понять только «курва» и «пше»).

Ну так вот, автором оказался Роберт М. Вегнер(знание его имени мне ничего не дало, ну да ладно), цикл – «Сказания Меекханского пограничья», а дебютным творением, погружающим в любопытный и пока не очень понятный мир, книга «Север-Юг», а точнее, два сборника рассказов, особо не связанных по смыслу между собой, но рассказывающие о тяжелой жизни на рубежах огромной империи.

Сложно судить о придуманном мире по одной только книге, но уж сейчас можно сказать, что существует огромная Меекханская империя, которая когда-то поглотила огромное количество территорий, а теперь пытается всех их удержать. По границам ходят толпы опасных людских племен, да и кто по страшнее есть, но без всяких извращений. Так же есть и магия с шаманством. В общем, все по фен-шую.

Как вы уже догадались, сборники называются «Север. Топор и скала» и «Юг. Меч и жар». В первой части рассказывается о суровой жизни шестой роты Горной стражи, которым приходится защищать заснеженные границы Меекхана. Эта часть получилась жесткой, стремительной, доблестной, справедливой, ну и кровавой, что немного предсказуемо.
Во второй части действо разворачивается на жарком юге, где один купец случайно встречает молодого воина по имени Йатех, который должен всегда скрывать свое лицо. Зачем? Таковы вековые правила его родного племени, нарушение которых карается смертью(ну, все как обычно). Данные истории отличились своей романтичностью, нежностью, душевной борьбой и попытками изменить самого себя.

Можно сказать, что две части получились совершенно разными по смыслу и вызывали совершенно разные эмоции. Север – восхищение персонажами, душевный подъем, вот прям хотелось взять и похлопать принимаемым решениям(но не сильно, а то снег сойдет с гор). Юг – сочувствие и сопереживание герою(но и тут было за что похлопать). И знаете, если до начала рецензии я думал, что мне понравилась первая часть, то сейчас в этом немного сомневаюсь.

Может показаться, что автор ничего нового не придумал и книга просто написана по канонам фэнтезийного жанра. Я полностью соглашусь с этим, но самые первые страницы приятно удивляют качеством творения, богатством языка, вложенными эмоциями. Я переживал все чувства вместе с героями рассказов, я жаждал мести вместе с воинами шестой роты, я сокрушался от несправедливости вместе с Йатехом. Такое редко случается со мной и было очень круто.

Книгу тяжело отнести к какому-то определенному жанру(кроме того, что это точно фэнтези). Для темного поджанра мир получился достаточно предсказуемым, да и постоянных описаний всякой жести не так уж и много, но и для героического так же не подходит, потому что персонажи хоть и пытались сделать добрые дела, их методы не отличались милосердием, а их приключения больше походили на злоключения. Получилось что-то среднее и любопытное.

В общем, закрыв книгу, я встал и хлопал. Да, на меня смотрели, как на дебила, но мне было все равно, ибо это получилось даже слишком круто для дебюта писателя-любителя. Не представляю, что из всего этого выйдет, но могу с уверенностью сказать, что «Север-Юг» мне понравился больше, чем дебютная книга Кровь и железо Аберкромби.

Ну чтож, теперь посмотрим, что автор покажет во второй книге «Восток – Запад»(да, автор явно не отличается оригинальностью в придумывании названий).

Юлия (@vishenka)24 октября 2016 9:59

как на дебила то на тебя кот что ли смотрел?)))))

v v (@vandal)24 октября 2016 10:24

@vishenka, конечно, ведь я его разбудил))
Хотя, он всегда так на меня смотрит :DD

Joker (@nikfrock)24 октября 2016 10:36

Даже так? Прям вот круче Джо? Я тебе пока не очень верю, но обязательно проверю))
А название третьей книги Северо-Восток - Юго-Запад?))

тюЛенка (@helen.wintersun)24 октября 2016 10:50

как интересно) о том, что это сборники рассказов, не знала) но еще раз убедилась в том, что эту книжечку нельзя пропустить)

вот казалось бы названия тут никакие, но почему-то именно оно меня привлекло в первую очередь, я сразу себе в хотелки бросила, теперь жду окошко, чтобы взяться за нее)

v v (@vandal)24 октября 2016 10:53

@nikfrock, для меня уж точно лучше, ведь первая часть мне не особо понравилась). Но ты обязательно проверь)
Название третьей книги пока не перевели, но автор обещал, что дальше истории будут объединяться, так что, все мб :D

v v (@vandal)24 октября 2016 10:54

@helen.wintersun, проруби окно и берись за эту книгу :D

Недавно видел рецензию на мире фантастики и теперь здесь. Заинтригован, почитаю

тюЛенка (@helen.wintersun)24 октября 2016 11:11

@vandal, я слишком хрупкая дамочка для сурового прорубания окон топорами))) мне срочно нужен нордический мужчина, который будет помогать мне рубить окна xD

v v (@vandal)24 октября 2016 12:22

@deadalive, книге сразу сделали хорошую рекламу, заинтриговав всех и вся, поэтому сейчас она у всех на слуху). Да и издательство молодцы, сразу же вторую часть издали, которая так же хорошо продается).

v v (@vandal)24 октября 2016 12:23

@helen.wintersun, ну не знаю...все дамы говорят, что слишком хрупкие, а пока никто не видит и коня остановят, и в горящую избу войдут, и топором весь лес порубают).

тюЛенка (@helen.wintersun)24 октября 2016 12:42

@vandal, к сожалению, со мной такое не работает) я та самая тряпочка, которая дрожит, как осинка, когда есть какое-то препятствие) ты думаешь, я зря что ли хочу норда?)) я буду за его широкой спиной прятаться и выглядывать иногда)) ну могу еще топорик подать, главное, самой не пораниться)

v v (@vandal)24 октября 2016 15:00

@helen.wintersun, мда...в разведку с тобой не пойдешь :DD

тюЛенка (@helen.wintersun)24 октября 2016 15:20

@vandal, как раз-таки в разведку идти можно, потому что я буду выбирать самые хитрые и бесшумные пути) а вот если нас захватят, то убить меня лучше сразу, чтобы молчала)

v v (@vandal)24 октября 2016 15:44

@helen.wintersun, хорошо, тогда будем ходить в разведу :D

Joker (@nikfrock)24 октября 2016 16:15

@vandal, единственное, меня настораживает, что это рассказы... а их я даже у Стиви не особо жалую))

v v (@vandal)24 октября 2016 16:18

@nikfrock, там хоть и рассказы, но постоянно действующие персонажи)

Joker (@nikfrock)24 октября 2016 16:22

@vandal, типа как первая книга Ведьмака? если так, то норм)

v v (@vandal)24 октября 2016 16:24

@nikfrock, да, ты точный пример привел))

@nikfrock Joker 4 августа 2020
#БК_2020 (Книга из 5 слов) Первое, что я осознал перевернув несколько страниц - я чертовски соскучился по фэнтези, по темному, мрачному миру Средневековья, в котором ...Читать далее
@kupalinka 16 июня 2022
Эту книгу я прочитала два раза. И осталась в восторге оба раза. Серия книг представляет собой сборник рассказов по граничным направлениям, но не всегда это ...Читать далее