Сказания Меекханского Пограничья. Север - Юг

2009
Сказания Меекханского пограничья (1 книга из 2)

Горная Стража – последний оплот Меекханской Империи на её северных границах, где всё ещё таится древнее зло. Но стражники не спасают мир. Они просто выполняют свою работу: охраняют мирных жителей от диких кочевников, от племён, подпавших под влияние дикой магии, от культов кровожадных богов... И Шестой роте приходится тяжелее прочих: раз за разом она попадает в жуткие, смертельно опасные ситуации – и за всем этим начинает проступать некая зловещая закономерность...
А на юге Империи безрассудный купец нанимает в телохранители искусного воина по имени Йатех из таинственного племени иссаров, что всегда скрываются под маской – и безжалостно убивают любого, кто увидит их лица. Купец еще не знает о том, что его решение положит начало событиям, которые поставят на кон судьбу всего Меекхана и приведут людей к противостоянию с богами…

Купить книгу Сказания Меекханского Пограничья. Север - Юг, Роберт Вегнер

написал рецензию24 октября 2016 1:26
Сказания Меекханского Пограничья. Север - ЮгРоберт Вегнер

#конкурс_новинок

Рецензия будет странной и немного глупой. В общем, как обычно :D

Про данную книгу я узнал совершенно случайно. На каком-то сайте, была какая-то статья о каком-то неизвестном польском писателе-любителе, который собрал кучу каких-то польских литературных наград, благодаря какому-то дебютному циклу. Вы же понимаете, что прям сам Бог велел следить за дальнейшим развитием событий и перевода на русский язык(а то на польском я могу понять только «курва» и «пше»).

Ну так вот, автором оказался Роберт М. Вегнер(знание его имени мне ничего не дало, ну да ладно), цикл – «Сказания Меекханского пограничья», а дебютным творением, погружающим в любопытный и пока не очень понятный мир, книга «Север-Юг», а точнее, два сборника рассказов, особо не связанных по смыслу между собой, но рассказывающие о тяжелой жизни на рубежах огромной империи.

Сложно судить о придуманном мире по одной только книге, но уж сейчас можно сказать, что существует огромная Меекханская империя, которая когда-то поглотила огромное количество территорий, а теперь пытается всех их удержать. По границам ходят толпы опасных людских племен, да и кто по страшнее есть, но без всяких извращений. Так же есть и магия с шаманством. В общем, все по фен-шую.

Как вы уже догадались, сборники называются «Север. Топор и скала» и «Юг. Меч и жар». В первой части рассказывается о суровой жизни шестой роты Горной стражи, которым приходится защищать заснеженные границы Меекхана. Эта часть получилась жесткой, стремительной, доблестной, справедливой, ну и кровавой, что немного предсказуемо.
Во второй части действо разворачивается на жарком юге, где один купец случайно встречает молодого воина по имени Йатех, который должен всегда скрывать свое лицо. Зачем? Таковы вековые правила его родного племени, нарушение которых карается смертью(ну, все как обычно). Данные истории отличились своей романтичностью, нежностью, душевной борьбой и попытками изменить самого себя.

Можно сказать, что две части получились совершенно разными по смыслу и вызывали совершенно разные эмоции. Север – восхищение персонажами, душевный подъем, вот прям хотелось взять и похлопать принимаемым решениям(но не сильно, а то снег сойдет с гор). Юг – сочувствие и сопереживание герою(но и тут было за что похлопать). И знаете, если до начала рецензии я думал, что мне понравилась первая часть, то сейчас в этом немного сомневаюсь.

Может показаться, что автор ничего нового не придумал и книга просто написана по канонам фэнтезийного жанра. Я полностью соглашусь с этим, но самые первые страницы приятно удивляют качеством творения, богатством языка, вложенными эмоциями. Я переживал все чувства вместе с героями рассказов, я жаждал мести вместе с воинами шестой роты, я сокрушался от несправедливости вместе с Йатехом. Такое редко случается со мной и было очень круто.

Книгу тяжело отнести к какому-то определенному жанру(кроме того, что это точно фэнтези). Для темного поджанра мир получился достаточно предсказуемым, да и постоянных описаний всякой жести не так уж и много, но и для героического так же не подходит, потому что персонажи хоть и пытались сделать добрые дела, их методы не отличались милосердием, а их приключения больше походили на злоключения. Получилось что-то среднее и любопытное.

В общем, закрыв книгу, я встал и хлопал. Да, на меня смотрели, как на дебила, но мне было все равно, ибо это получилось даже слишком круто для дебюта писателя-любителя. Не представляю, что из всего этого выйдет, но могу с уверенностью сказать, что «Север-Юг» мне понравился больше, чем дебютная книга Кровь и железо Аберкромби.

Ну чтож, теперь посмотрим, что автор покажет во второй книге «Восток – Запад»(да, автор явно не отличается оригинальностью в придумывании названий).

V for (@vandal)24 октября 2016 16:18

@nikfrock, там хоть и рассказы, но постоянно действующие персонажи)

Joker (@nikfrock)24 октября 2016 16:22

@vandal, типа как первая книга Ведьмака? если так, то норм)

V for (@vandal)24 октября 2016 16:24

@nikfrock, да, ты точный пример привел))