Рецензия на книгу К востоку от Эдема от dew__drop

написала рецензию27 октября 2016 1:17

"Люди любят размещать всех по полочкам, особенно класть на свою."

Джон Стейнбек уже не впервые вызывает своими произведениями особые чувства во мне. Он будто бы знает за какие ниточки стоит потянуть человека, чтобы "задело". Сам Стейнбек так говорил о своём романе: «В нем есть все, что я смог узнать на протяжении всех этих лет о своем ремесле и профессии». "К Востоку от Эдема" - напоминает мне краткий курс психологии личности.

За что я люблю Стейнбека и этот роман в частности:
- за великолепно прописанных героев. По поводу главных героев - у меня не возникает чувства недосказанности. Наоборот все на своих местах! Больше всех персонажей меня удивила Кэти. Кажется, что таких девушек я ещё не встречала в книгах. Какой бы она не была "отталкивающей" у неё есть чему поучиться;
- за прекрасный стиль повествования. Сразу бросается в глаза - насколько богат и метафоричен язык писателя;
- за реальные истории. Вот, читая "К Востоку от Эдема" я верю, что такое могло быть или имеет место быть. Нет ощущения, простите, "высосанного из пальца" сюжета.

Я считаю, что эта книга стоит того, чтобы быть прочитанной и осознанной. Всё-таки, Джон Стейнбек Нобелевскую премию в 1962 году получил! (Этот факт для любителей премированных писателей)

@umochka Наталья Мельник 31 декабря 2015
востоку от Эдема" прекрасная семейная сага! Это книга рассказывает историю двух поколений семей Трасков и Гамильтонов. Сначала это история двух разных семей, которые потом ...Читать далее
@liliana Анастасия 18 февраля 2016
#флешмоб_К Джон Стейнбек называл данное произведение самым успешным творением в своей писательской деятельности. Предполагаю роман был очень близок ему по той причине, что в нём ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 5 декабря 2017
#Кин1_3курс Хочу начать эту рецензию со слов самого Джона Стейнбека, которые полностью совпадают с моим мнением: "Для меня эта книга с большой буквы". А потом ...Читать далее