К востоку от Эдема

1952

Роман классика американской литературы Джона Стейнбека "К востоку от Эдема" ("East of Eden", 1952), по определению автора, главная книга всего его творчества. Это - своего рода аллегория библейской легенды о Каине и Авеле, действие которой перенесено в современную Америку; семейная сага, навеянная историей предков писателя по материнской линии.

Купить книгу К востоку от Эдема, Джон Стейнбек

<p>Понимаешь, быть человеком — значит взять на себя какую-то ответственность, а не просто заполнять собой пространство.</p> <p></p>
Добавила: bedda
<p>Жизнь неизменно заканчивается поражением.</p>
Самюэль Гамильтон
Добавила: gayaya
<p>Но я воспылал любовью к блистающему чуду — человеческой душе. Она прекрасна, единственна во Вселенной. Она вечноранима, но неистребима, ибо «ты можешь господствовать».</p>
Ли
Добавила: oksanamore
<p>И, по-моему, женская сила сильнее мужской, особенно когда в сердце у женщины любовь. Любящая женщина почти несокрушима.</p>
Ли
Добавила: oksanamore
<p>Удивительное все-таки достижение человечества: способность смотреть на очевидность и не верить своим глазам.</p>

написала рецензию22 июня 2018 11:49

#Добро1_3курс (2-й список)

Стейнбек считал этот свой роман самым лучшим с писательской точки зрения; зрелым плодом многолетнего опыта и мастерства, в котором писатель целиком воплотил замыслы, занимавшие его на протяжении всей творческой жизни. Эта книга действительно хороша буквально во всем. Здесь невероятно красивые и проникновенные описания природы, замечательный язык, интересный сюжет с тайнами и где-то мистикой, разнообразные живые характеры, тончайший психологизм, философские размышления. И кроме того - это очень качественная сага, в которой рассматриваются вопросы нравственности, поиска себя и свободы выбора, баланса добра и зла в мире.

Уже в названии чувствуется отсылка к Ветхому завету, и весь роман построен вокруг библейского сюжета о Каине и Авеле. Эта история многократно обыгрывается во взаимоотношениях братьев Карла и Адама Трасков, позже - детей Адама Кейла и Арона, и не только их. Не случайно выбраны даже имена персонажей книги, начальные К и А в них создают явную параллель с ветхозаветной историей и подчёркивают её бесконечную повторяемость.
Все мы - дети именно Каина, и Стейнбек, на примере своих героев, помогает читателю постичь мотивы, которыми движимы Каины, заставляет задуматься о глубинных причинах братоубийства. Это ведь все не столько о зависти. Это больше о раздавливающем чувстве отверженности и ненужности. Это - о болезненной ревности, а значит - о любви.
Не зря Адам говорит: "Мне бы, наверно, не так горько было, если бы она хотела убить. Тут было бы что-то от любви."
Тут было бы что-то от любви... Но ведь так и есть. Ревность, гнев, смертельная обида, ненависть... Сильные чувства, которые нередко приводят к убийству, часто рождены любовью.
Но у человека всегда есть выбор. Тимшел - ты можешь. Ты можешь поддаться чувствам и убить, а потом упиваться чувством вины.
И точно так же ты можешь победить себя и свои чувства и не сделать этого. Как у Фаулза - иметь в руке плеть и не ударить.

Роман действительно о любви. Любви разной, многоликой. О любви всепоглощающей, безотчетной и - о недостающей, отсутствующей. О любви к земле, к отцу, брату, женщине. О тоске по любви...

Книга повествует об истории двух семейств - Гамильтонов и Трасков, которые благодаря прихотям фортуны оказываются соседями в долине Салинас-Валли. Стейнбек создаёт галерею ярких персонажей, и ни один из них не оставляет равнодушным.

Лиза и Сэмюэл Гамильтоны, совершенно разные, и тем не менее составляющие вместе единое ядро многочисленной семьи. Религия - это о душе, и все же душой этого союза я бы назвала Сэма, а набожную Лизу, как ни парадоксально, - его телом, стержнем, механикой, которая двигала шестеренки семьи и не позволяла семейной лодке разбиться о фантазии непрактичного Сэма и сбиться с обозначенного ею нравственного курса.

Братья Адам и Карл Траски, тоже разные, как Каин и Авель. И тут снова парадокс: отцу дорог не любящий его Карл, а Адам, не испытывающий любви к отцу. В этом причина вечного конфликта: даётся не остро нуждающемуся, а тому, кто нужды не испытывает.
Взаимоотношения, чувства, характеры и проблемы братьев - едва ли не калька, по которой будет рисоваться в дальнейшем и жизнь братьев Кейла и Арона.

Кейт Эймс, схожая с голдинговской Софи из "Зримой тьмы". Критики сочли образ Кейт ненатуральным. Мне же её персонаж показался весьма достоверным, до холодка между лопаток.

И самый мой любимый герой - китаец Ли.
Для Трасков он и мать, и отец, и слуга, и философ, и психолог, и мудрец. Он - тот остов, без которого семейство Адама Траска попросту бы развалилось. Он один был тем, что воплощали собой Сэм и Лиза Гамильтоны, - душой и телом семьи. Благодаря его бескорыстной преданности существовал и безупречно функционировал этот организм.
И неудивительно, что именно благодаря изысканиям Ли библейская притча о Каине и Авеле приобретает новую окраску, оставляя надежду на иной исход.

@liu, вообще сыновей у Адама и Евы согласно библии было 12( девочек вообще раньше не считали), так что не Каином и Авелем единым как говорится живы люди:)

Людмила (@liu)22 июня 2018 22:46

@Tatihimikosan, Стейнбек это явно не учитывал, потому что в самом романе было высказана мысль про то, что "все мы потомки Каина".

@bedda22 июня 2018 23:37

@Tatihimikosan, к своему стыду, в Библии не сильна совсем. Но если отвлечься от других детей, а принимать в расчёт только историю Каина и Авеля, то и Библия, и Стейнбек предоставляют именно Каину право оставить потомство. Это даёт богатую пищу для раздумий..

написала рецензию4 июня 2018 15:03

написала рецензию1 апреля 2018 13:00
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

Не давало мне покоя то, что я не успела на Кинофакультете Ридли прочитать эту книгу. И вот нашлось время.

Некоторые части романа, без ложной скромности скажу, будут близки каждому. Каждый из нас стоял в своей жизни перед выбором, а то и не раз. А бывало даже, что мы не осознавали возможность выбора, понимая это лишь после. Каждого из нас одолевали муки совести (всё-таки верю, что каждого). И каждый из нас хоть раз понимал, что когда-то поступил не так. Просто кто-то думает, что он всё исправил бы, а кто-то - что это опыт и этому надо было случиться, чтобы потом понять, чтО не так и что делать дальше.

Роман повествует о жизни двух семейств: Трасков и Гамильтонов. Описания характеров, местности, различных состояний у писателя обстоятельные и подробные, но ни разу не скучные. В начале автор своими нескучными описаниями долины Салинас-Валли и разных ферм в ней, вводит нас в курс дела, то есть показывает, как живёт потомок ирландцев Сэм Гамильтон со своей твёрдой в вере и в быту женой Лизой. Их ферма была немаленьким, но засушливым и неплодородным куском земли. Им приходилось буквально бороться и вгрызаться в землю, чтобы были хоть какие-то средства на существование семьи с многочисленным потомством. А если и появлялось чуток лишних деньжат, то рукастый и головастый Сэм тратил их на создание новых полезных приспособлений и на получение патентов, но его всегда обманывали, и никакой выгоды он от них не видел. В то же время в начале романа нас переносят на другую ферму, на другом конце страны, к братьям Карлу и Адаму Траску и их расчётливому и в какой-то степени жестокому отцу. Он хотел воспитать детей по-своему, по-мужски, чтобы они стали военными. Но отец Трасков не тупой солдафон, он понимал, кому стать военным нужнее, и кто и как повёл бы себя в условиях боя и казарм. Мы читаем о сложных отношениях между братьями: они любили друг друга, в чём-то покрывали и защищали, но когда один чувствовал, что любили больше другого, а тебя почти не замечали, он мог и убить того. А другой не хотел лезть в драку. он не понимал, зачем это так нужно.

В продолжении темы. "Каждый ребёнок хочет, чтобы его любили. А если он чувствует отверженность, то это влечёт за собой гнев и толкает на преступление." Далее мы читаем об отношениях других братьев, сыновей переехавшего в долину Салинас-Валли Адама Траска, об их внутреней борьбе. Одного все вокруг любили больше из-за его ангельской внешности, послушного поведения. А второй и внешностью ангела не вышел да и поведение не всегда было примерным. Если он делал что-то или поступал так же, как и его брат, то люди в лучшем случае просто не замечали его поступков. И это его мучило, давило, его гнев выходил наружу и он мог сорваться и натворить дел. А потом он занимался самобичеванием, ведь он сделал плохо близким, он плохой, он не хотел им быть, но хорошим ему, по его мнению, не стать. Скорее всего он весь в мать. Я выше писала, что каждого в своей жизни мучила совесть и перед каждым стоял трудный выбор. Это так. Если ты не социопат. Или кто-то подобный. Мать близнецов была "монстром", пишет сначала автор. Она просто не-человек. В ней не было чего-то, что было в других людях, и она это знала. Эту пустоту она восполняла своими ужасными поступками. Многие обманывались её внешностью и притворным поведением. Мне показалось, в душе у неё не было черноты, потому что у неё в душе вообще ничего не было. Где-то читала, что критики напали на этот образ, слишком он им показался неестественным. И что, мол, только к концу где-то проглядывалась человеческая природа в этой женщине. А по мне, критики немного лукавили. Такие не-люди встречаются в реальной жизни.

Кто спасёт одного из близнецов Траск от этих мук? Кто-то же должен дать ему наставления, указать возможные пути. Показать все варианты выбора.

В книге очень много персонажей, на которых бы мне хотелось написать отдельные отзывы. Это просто кладезь глубоких художественных образов. И да, мне бы хотелось посмотреть фильм по книге. А пока буду в скором времени довольствоваться вольной экранизацией последних страниц романа 1955 года.
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)

Эта книга лично для меня подпала еще под один пункт БК (чему научила вас книга). Может не научила, но дала понять, какой я не хочу быть/стать/казаться (мать близнецов Кейт) и как я не хочу, чтобы меня вёл за собой гнев, больше думай, меньше злись.

Катерина Рот (@rina_rot)1 апреля 2018 13:20

@anastasia_roja, и если честно, я фильм из-за Дж. Дина хочу глянуть. Почему такой культ? Надеюсь, не из-за ранней смерти, а из-за игры.

НасТася (@anastasia_roja)1 апреля 2018 13:41

@rina_rot, ой, мне имена актёров - пустой звук)))

Goldfinch (@cupy)6 апреля 2018 7:49

Всегда приятно, что не только я потихоньку подбираю хвосты кинофака. Правда, Стейнбек ещё на очереди

написала рецензию8 февраля 2018 23:40

"Тимшел!"

Это слово в самом конце книги выдыхает персонаж, носящий имя первого библейского человека. И вот уже и человека нет, и роман окончен, а слово осталось. Это древнееврейское слово содержит в себе одно из откровений саги Стейнбека и с какой-то будоражащей силой доносит до сознания его значение: наличие выбора, возможность одержать победу над злом, которое терзает человеческие души. Герои рассуждают о библейской истории о Каине и Авеле, и читатель вместе с ними может отдаться чувству священного восторга, обнаружив, что обещание данное Каину свыше: "будешь господствовать над грехом", приобретает совершенно другие краски, если перевести его более точно. И вот уже Каину даётся не обещание, но даруется возможность, ему будет дозволено господствовать над грехом, а будет ли - это уже он сам решит. Мало кто из людей не знает этой внутренней борьбы между добром и злом, мы блуждаем по лабиринтам нравственности, встречаясь там со своими маленькими и большими чудовищами, и, возможно, поэтому Стейнбеку удалось достучаться до сердец многих читателей, ведь со страниц льются понимание, сострадание и надежда на торжество силы духа.

Желая поведать своим сыновьям о долине своего детства, дать им прочувствовать атмосферу, все цвета и запахи, автор создал самый настоящий шедевр - психологичный, яркий, многогранный. Его героев чувствуешь совсем рядом, с ними размышляешь, плачешь и смеёшься, порой хочется дотянуться до них рукой, чтобы утешить или дать крепкий подзатыльник. Порой они заражают чувством мировой скорби, которое на немецком звучит как "Weltschmerz". А так как героев целая плеяда, то чтение оказывается рекой эмоциональных всплесков.

Гениальной идеей было вплести в повествование древнюю историю о братоубийстве, и сделано это мастерски. "Библейскость", которая вообще свойственна всему творчеству писателя, не раздражает, а наоборот даёт потрясающую возможность вспомнить и переосмыслить многие моменты. Само название задаёт тон. Ведь к востоку от Эдема находится земля странствия, земля Нод, куда был изгнан первый убийца на Земле. Занимательна и символична игра с именами, вернее с инициалами имён библейских братьев Каина и Авеля (Cain-Abel): сначала это старшие братья Траски Чарльз и Адам (Charles-Adam), затем эстафету принимают близнецы Калеб и Арон (Caleb-Aron), подключаются и женские персонажи - Кэти и Абра (Cathy-Abra). И это даёт возможность прочувствовать древнюю преемственность и снова ощутить неизбежность вечной борьбы между добром и злом.

Каждый из множества героев - это целый мир, с каждым, даже злым и порочным, очень тяжело расставаться. Каким-то особым светом сияет семейство Гамильтонов. Наверное, потому что это не кто иные, как предки самого Джона Стейнбека. А один из самых душевных и цепляющих персонажей Сэм Гамильтон - сам дедушка писателя. Сложно отпустить это жгучее и неисполнимое желание заглянуть к этому изобретательному трудяге и непревзойдённому рассказчику, послушать его живые и захватывающие истории, поразмышлять на серьёзные темы, понаблюдать за толпой его озорных детишек, ещё таких светлых и несломленных.

Очень контрастно выглядит на этом фоне семейство Трасков, с самого начала несущих в себе что-то мрачное. Надломленность словно психологическая травма передаётся из поколения в поколение. Но тут же чувствуется авторское желание разорвать цепи наследственности. Стейнбек верит как в то, что нормальные родители могут дать жизнь чудовищу, так и в то, что "гены порока" не обязательно омрачат судьбу ребёнка. Но что важнее, так это вера в возможность борьбы в случае, если уж злое начало передалось по наследству. Поэтому писатель больше сочувствует не тем счастливчикам, которым от природы дано быть добрыми, которым легче лёгкого сотворить благое дело, понравиться и угодить окружающим, но тем, кто вступает в изнурительную схватку с внутренними пороками. И выходит так, что симпатии в рамках семьи Трасков оказываются не на стороне Адама, непрактичного, тонущего в слепой любви и в итоге берущего на себя роль жестокого ветхозаветного бога, не на стороне Арона, чья природная доброта, красота, невинная наивность оборачиваются эгоизмом и лишают его способности существовать в реальности и понимать её, а на стороне Калеба, которому суждено вести изнуряющую схватку со своими противоречиями и дурными мыслями.

Про Калеба как-то сказали, что он "слышит как растёт трава", имея в виду острый слух, но у него была и другая способность - умение слышать свою душу, видеть в ней плоды порока и с отчаянием и надрывом вступать с ними в борьбу. Но тут Стейнбек не забывает о другой стороне этого умения - любовь к самобичеванию, упоение от погружения в чувство вины, то есть психологический мазохизм. Калебу достаётся ещё одна интересная роль, именно он выполняет действие, являющееся, пожалуй, очень важным для автора символом: он сжигает... 15 тысяч долларов!!! Это символ борьбы с порочным капитализмом, с теми богатствами, которые были нажиты нечестным путём и являлись образцом социальной несправедливости.

Без подробностей, но хотелось бы отметить ещё одного любимого наравне с Сэмом Гамильтоном персонажа - мудрого и практичного китайца Ли, на плечах которого держалось столько судеб, вот с кем ещё было бы огромным удовольствием побеседовать.

"К востоку от Эдема" - это не только яркость и психологичность характеров, но и поразительно детальное описание жизни маленьких американских городков. Автор - прекрасный пейзажист, природа порой ощущаются почти физически. Чувствуются и скорость технического прогресса, и политическая атмосфера, общественно-социальные настроения, мечты и надежды простых людей.

"Мне казалось, что однажды Бог разлюбил людей, которых сам же сотворил из праха, или разгневался на них и раздул гончарный горн, чтобы обратить их обратно в прах или очистить от вредных примесей".

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках) Классика - есть классика, и издана книга наверняка на десятках языков, но лично видела как минимум 4: оригинальный английский, немецкий, русский, эстонский.

Людмила (@liu)10 февраля 2018 10:47

@vandal, если у тебя пространство на книжных полочках умеет думать, то уговори его расшириться)))

@liu, интересно, а квартиру уговорить расшириться можно? Взять и отпочковать дополнительную комнату под библиотеку... *_*

Я рада, что книга тебе понравилась. Рецензия (как всегда) восхитительная: вдохновенная, переполненная чувствами.

Людмила (@liu)5 марта 2018 10:51

@koheiri_kuroda, я сама опасливо поглядываю на свою книжную небольшую полку и отговариваю приобретать новые книги. Комната-библиотека - это вообще мечта)

написала рецензию13 декабря 2017 21:48

#Кин1_3курс

Прочитав аннотацию на обложке книги, я решила, что это история двух родных братьев, сыновей Адама Траска. Но я была приятно удивлена, что произведение Джона Стейнбека - настоящая семейная сага. Это история нескольких поколений двух семей - Траск и Гамильтон. И каждому персонажу здесь уделено достаточно внимания, характеры и судьбы всех их показались мне раскрытыми в полной мере.

Начинается повествование с рассказа о Сэме Гамильтоне, который является очень важным персонажем, ведь именно он оказал влияние на семью Адама Траска. Постепенно автор вводит новых героев, и так мы узнаём об отце Адама и его брата Чарльза, их детстве и юношестве. Также читатель знакомится с Кэти. Эта героиня вызвала у меня бурю эмоций. Я считала её чудовищем, автор и сам периодически напоминает о сущности этой женщины, но её поступок в конце заставил меня задуматься о том, какой же Кэти была на самом деле? Что жило в её сердце, о чём она думала?

Хочу рассказать немного о сыновьях Адама, на которых сосредоточено повествование ближе к концу. Кэл и Арон - противоположности друг друга. Арон очень красив, чист и невинен, в его мыслях не проскальзывает что-то плохое. Он мечтает поступить в колледж и стать священником. Кэл совершенно другой. Его цель заработать как можно больше денег, он часто задевает брата, но этот юноша вовсе не такой расчётливый и грубый, каким может показаться. Я видела, как сильно Кэл нуждался в отцовской любви и жаждал её заслужить. Ведь Арону не нужно было прилагать особых усилий, Адам всегда гордился им и заботился о нём. Кэл же чувствовал себя изгоем, он был одинок везде и всегда. И именно этот персонаж впечатлил меня и затронул мою душу, несмотря на свою неидеальность. Он ошибается, раскаивается, пытается исправить ошибки, любит, всё остро чувствует, он живой человек, не подходящий ни под какие стандарты. Ты переживаешь за него, сочувствуешь ему...

Конечно, понравился мне и сам Адам Траск. Он очень добрый, бесхитростный человек, чистый в мыслях, чувствах и поступках. И такого же он ждёт от других людей, не осознавая, как жестоки они могут быть.

С книги "К востоку от Эдема" я наконец-то начала знакомство с творчеством Джона Стейнбека. На мой взгляд, эта книга - настоящий шедевр. Она вызывает множество эмоций, которые порой бывают довольно противоречивы, заставляет о многом задуматься, от неё не хочется отрываться. И теперь я уверена, что знакомство с автором обязательно продолжится.

Оксана (@oksanamore)14 декабря 2017 8:22

@cupy, посмотрела на кинопоиске. Неожиданный выбор, я себе Кэти по-другому представляла. Но тем интереснее) Посмотрим, что же нас ждёт))

Аsя (@ashe_maree)14 декабря 2017 9:28

У Стейнбека очень рекомендую "О мышах и людях") Чем то походит на "Элджернона", а я заметила, что на этом сайте любят Киза)

Оксана (@oksanamore)14 декабря 2017 10:35

@ashe_maree, спасибо большое, как раз хотела прочесть)