К востоку от Эдема

1952

Роман классика американской литературы Джона Стейнбека "К востоку от Эдема" ("East of Eden", 1952), по определению автора, главная книга всего его творчества. Это - своего рода аллегория библейской легенды о Каине и Авеле, действие которой перенесено в современную Америку; семейная сага, навеянная историей предков писателя по материнской линии.

Купить книгу К востоку от Эдема, Джон Стейнбек

<p>Если вы или я оказываемся перед выбором подумать или поступить так или иначе, мы всегда должны помнить о смерти и стараться жить так, чтобы наша смерть никому не доставила радости.</p>
Добавила: mariya2806
<p>Я заметил, богатые особенно страдают неудовлетворенностью. Одень человека, насыть, дай ему хороший дом - и он умрет с тоски.</p>
Добавила: mariya2806
<p>Аппетит меры не знает,- говорил Самюэл.- Дашь человеку сладкого пирога, наестся он так, что у него этот пирог из носа лезет, а ему подавай еще.</p>
Добавила: mariya2806
<p>Он теперь относился к брату с тем теплым чувством, какое мы испытываем лишь к людям, далеким от совершенства и, следовательно, не заслуживающим нашей ненависти.</p>
Добавила: mariya2806
<p>Кто знает, что подталкивает детское сознание к низвержению богов - случайно перехваченный взгляд, всплывшая ложь, минутное замешательство?</p>

написала рецензию18 марта 2019 16:07
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

Сложно одним словом сказать, о чём книга, но можно провести одну жирную красную черту сквозь весь сюжет. И черта эта – слово «timshel», с иврита - «ты можешь». Ты Можешь одолеть грех, и Можешь ему подчиниться. Человеку дана Свобода Выбора.

И решать предоставляется самому человеку, ибо если «ты можешь господствовать», то верно и обратное «ты можешь не господствовать». И в слабости своей, в грязи и в скверне братоубийства человек сохраняет великую возможность выбора.

А главное, что показал Джон Стейнбек – каждый человек – личность, он индивидуален и делает свой выбор. И в книге очень обстоятельно раскрыты самые разные грани жизни – любовь, ненависть, надежда, разочарование, ревность, зависть, злонамерение, добродетель.

И он показал, что каждая личность по определению одинока. Чужая душа – потёмки, и не дано нам знать всего, что скрывается в родном нам человеке. Но мы, делая свой выбор, можем быть рядом, дарить любовь, поддерживать и пытаться понять его.

И я не знаю, в шутку ли, в насмешку ли, или чтобы показать все грани возможного, Джон Стейнбек ввёл одного интересного персонажа. Если вы коллекционируете сильные образы, в частности, женские, то вам будет крайне любопытна Кэти.

Её образ обладает не меньшей глубиной, чем образ Сары, Любовница французского лейтенанта, но вызывает он во мне только одно чувство – страх. Всё дело в том, что Кэти – клиническая психопатка. Без шуток, она – человек, страдающий психопатией. Особенностью этой болезни является отсутствие чувств, бессердечие, лживость, эгоцентризм, поверхностные эмоциональные реакции, неспособность сопереживать, раскаиваться. И Кэти – ярко выраженный представитель таких людей.

Да, конечно, это всего лишь диагноз, скажете вы, это всего лишь персонаж, чего тут бояться?
Это женщина, которую невозможно почувствовать, потому что она сама ничего не чувствует. Глаза пустые, холодные, будто она родилась с дефектом. Есть люди, которые рождаются без руки или с хвостом, она родилась с душой, в которой отсутствует самое главное. В какой-то степени она – не человек. И даже у неё есть Свобода Выбора.

Книга наполнена невероятной глубиной мысли, и меня порадовало, что в романе драматизма не больше, чем в жизни (чего я не скажу о Гроздья гнева). А предлагаемыми идеями я постаралась поделиться с вами.

«Но я воспылал любовью к блистающему чуду — человеческой душе. Она прекрасна, единственна во Вселенной. Она вечноранима, но неистребима, ибо «ты можешь господствовать».

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_К

@nuta2019, а про Зиму не знаю пока... Но я взяла на заметку))

liubov (@ottovi)19 марта 2019 10:00

Вот это рецензия! Заинтересовала, очень) Постараюсь познакомиться с книгой в этом году)

@ottovi, спасибо ^^
Книга, если честно, попала в мой "маст рид", а читается, кстати, по большей части потрясающе легко и захватывающе (ну, для Стейнбека и классики, в смысле). В общем, ты с высочайшей долей вероятности не пожалеешь))

написала рецензию8 марта 2019 21:43

#морскойбой
#книжные_жирушки

Грандиозная книга с грандиозным сюжетом и идеями. Роман буквально о всем - о любви, о честности и лжи, о деньгах, о труде, о выборе, об отношениях между людьми и так далее. И в центре всего этого стоят семьи Гамильтонов и Трасков. Гамильтоны - трудяги и славные малые, хотя и не без личных проблем, Траски - это аллюзия на Каина и Авеля, которая очевидна буквально с самого начала. Как по мне, хотелось бы интриги, чтобы автор дал читателя погадать и подумать, но но решил буквально тыкнуть, кто есть кто. Осталось только наблюдать, как спустя столетия и тысячелетия перекликнется эта древняя история.

Раз я сразу начала с семей, перейду конкретно к героям. Мне понравился Сэм Гамильтон и китаец Ли, прислуживающий семье Трасков, редкий случай, когда персонажей хочется оживить, чтобы иметь возможность - с первым выпить где-нибудь и послушать его истории, а второго - крепко-крепко обнять и предаться размышлениям о вечном. То, как Ли периодически "вставлял мозги" некоторым героям из четы Трасков - заслуживает как минимум уважения. Думаю, каждому нужен такой Ли, мне бы иногда точно не помешал. А вот что касается братьев - Адам и Карл (в моем переводе он был Чарльзом), и Арон и Кейл, представляющие знаменитые библейских братьев, у меня они не вызвали по итогу положительного впечатления, даже "Авели", которые в общем представлении есть жертвы. Адам - сам проявил эгоизм. Ждал-ждал его Карл из армии, а он даже весточку не созвоил дать... Арон - витал в облаках и собственных грезах, так что Карл и Кейл совсем не монстры. Кто-то проявил слабину, кто-то побоялся, недосказал, а сложилось так, будто оказался виноват конкретный человек. Вообще, персонажи получились у Стейнбека живые, многогоранные, настоящие, за их жизнью, поступками было очень интересно наблюдать, а как он переплел в сюжеет две семьи - получилось очень гармонично. Ах да, отдельно хочу выделить Кейт, хитрая стервочка, которая вроде бы и раздражает и вызывает негатив, а с другой стороны - продолжаешь с интересом наблюдать, что еще она вытворит. Ее итог стал для меня неожданностью, я до сих пор думаю, почему она так поступила...

Помимо интереснейших персонажей, немалую часть книги занимают описания природы. Еще на книге Гроздья гнева я заметила, как автор выделяет отношение человека к земле, как к кормлице, как живо и эмоционально описывает, что мгновенно оказываешься ты в Америке, рядом с фермерами. Земля для фермера - это действительно важно, от нее зависит твой урожай, твое благополучие, и Стейнбек здорово передал этот важный момент. Хотя иногда я скучала на слишком длинных описаниях или размышлениях автора, да и временами мне показался затянутым сюжет.

Я люблю семейные саги, как минимум за возможность наблюдать за жизнью сразу нескольких персонажей, как отражаются старые ошибки и неудачи родителей на их детях, перекликаются судьбы, наблюдать за их решениями в сложных ситуациях, особенно если фоном служит какое-то грандиозное событие, например война или экономический кризис. А еще я поняла, что ни в коем случае нельзя параллельно читать две семейные саги - у меня так вышло непроивзольно, и в какой-то момент все перемешалось и запуталось))

написал рецензию12 февраля 2019 23:39
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

Человек, от которого я впервые услышал о Джоне Стейнбеке, назвал его величайшим писателем в истории литературы. Конечно, я отнесся к этому скептически: вообще не представляю как можно расставить по ранжиру деятелей искусства. Прочитав позднее О мышах и людях, Гроздья гнева и Заблудившийся автобус я констатировал, что это классный, нет - ОЧЕНЬ классный писатель. Но только сейчас, после этого романа, я понимаю, что имел в иду тот мой знакомый, говоря о величии Стейнбека...

Это книга, в которую автор вместил все - вообще все, о чем можно говорить или размышлять. Относительно человека, человечества и жизни вообще. Это книга, рассказывающая историю нескольких поколений двух семейств, а параллельно на бэкграунде - еще несколько других важных жизнеописаний. Книга, где современные Стейнбеку персонажи фактически являются не только новыми прочтениями библейских мифов (об изгнании Адама, о Каине и Авеле, несколько Соломоновых притч), но и выражают мировоззрение Джона на жизнь, взаимоотношения, духовное развитие.

Две семьи: дружное многодетное семейство Гамильтонов и маленькое разрозненное мини-семейство Трасков. С первыми все понятно - трудяги, любящие друг друга, всегда готовые улыбнуться и подарить гостю забавную историю. Вот только мало кто понимает, что за всей это живостью и радостью большинство из них прячет личные проблемы и собственное видение будущего. Мало связанное с настоящим.

Со вторыми сложнее: отец самодур и два брата Адам и Карл (присматриваемся к инициалам), неравно делящие внимание и любовь отца. Пройдут годы, появятся следующее поколение, новые братья, Аарон и Кейлеб (снова смотрим на инициалы и вспоминаем про первый самый страшный библейский миф), а история повторится. Как Каин сломал Авеля, так и каждый новый "Каин" якобы ударит в спину брата.
Вот только как в Библии, так и тут все слишком неоднозначно. Я далеко не уверен, что Стейнбек имел в виду это, только симпатии далеко не всегда распределятся "как положено"...

Начиная с момента, когда Карл ждал Адама из армии, готовился-старался и т.д. очень легко всех современных "Авелей" обвинять в жесточайшем эгоизме. И их проблемы в каждом из случаев выращены исключительно их собственными руками. С проблемами "Каинов" сложнее - тут борьба с самим собой. Не на жизнь, а на смерть. Что Карл, что Кейл - живые, полноценные, сложные и глубокие персонажи. Не ангелочки, но и не демоны. За ними невероятно интересно наблюдать. Впрочем, как за большинством героев. Мои фавориты в романе: Сэм Гамильтон, китаец Ли, Том Гамильтон, Кейл Траск и Карл Траск. Именно в таком порядке.

Повторюсь, в эту книгу автор сумел вложить все: любовь до гроба и ревность, зависть и бескорыстие, богатство и бедность, предательство и искренность, заботу и эгоизм, вульгарность и настоящую мудрость, западную и восточную философии, противостояние созидательного труда и финансовой хитрости перекупщиков, смерти и рождение, войну и мир в конце концов. И, разумеется, душевные метания, внутреннее перетягивание каната между правильным и легким выбором. Между прочим "Авели" почти всегда выбирали либо легкое, либо заранее продуманное решение. Тоже показательно.

И Сиейнбек не просто все это вместил, а приготовил из многообразия ингредиентов полноценное вкуснейшее блюдо. Не брезгуя возможностью пошалить. Например, во время поэтического описания хозяйки борделя "живописуют ее как человеколюбицу, умелую лекарку и поэтессу чувственных страстей, но отстраняющуюся от их телесности" вдруг называет ее имя "Дженни, именуемая иногда Пердуньей Дженни". И всё - вся патетика улетела и под этим фантиком мы сразу вспоминаем, что ключевое слово все же - бордель. Это не только забавно. Это очень тонко и взвешенно нарисованные словами картинки. И это большая редкость в литературе, когда писатель умеет двумя предложениями создать сразу обе стороны медали каждого человека.

В общем, в избранное без разговоров.

#сапер (Семейная сага)

Анна Ш (@nuta2019)13 февраля 2019 12:55

Зиму надо! Зииииму)

@bedda13 февраля 2019 21:43

Классный роман, одни описания долины чего стоят)

@neveroff13 февраля 2019 22:23

@rina_rot, @anastasia_roja, ну и я с вами обожаю, чего уж.)) Реально обалденовская книга - перечитывать и перечитывать.

@nuta2019, которая Тревоги? Намек понял, уже в списке))

@lerochka, да это себе шанс надо дать, а не Стейнбеку, если честно. Шанс разобраться и погрузиться. Стоит-стоит, обязательно!)

@bedda, согласен, очень красиво. Точнее - живо. И описания, и персонажи, и ситуации, и многослойность - все на высшем уровне.))

написала рецензию4 февраля 2019 10:00
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

«...чувствую, что человек — это что-то очень значительное, быть может, даже более значительное, чем звезда. Это у меня не теология. Во мне нет тяги к богам. Но я воспылал любовью к блистающему чуду — человеческой душе. Она прекрасна, единственна во Вселенной. Она вечноранима, но неистребима, ибо «ты можешь господствовать».

Не возможно передать словами, какой сумбур в голове после прочтения этой саги. Даже не знаю, с какой стороны подступиться к этой истории.

Сам Стейнбек считал этот роман апогеем своего творчества, и понятно почему: на без малого тысяче страниц он умудрился вдаться в размышления (и окунуть туда читателя) практически обо всех «вечных» темах - любовь и ненависть, отцы и дети, святость и греховность, материальное и духовное, правдивое и ложное. Плюс к тому, добавил аллюзию на библейский сюжет о Каине и Авеле и совершенно ненавязчиво и гармонично пустил лейтмотивом мысль о противостоянии правды и лжи, а также о праве (а скорее даже о необходимости, неизбежности и обязанности) выбора между ними. «... когда ребенок подрастает, он начинает сравнивать себя с другими, узнает себе цену, находит свое место в мире. Начинает понимать, что не только люди что-то должны ему, но и он должен людям. Это гораздо труднее, зато справедливее».

Автор так часто говорит об общности людей, о том, что в каждом из нас есть и хорошее, и плохое, что я было подумала вот о чем.

На страницах книги Стейнбек создал множество абсолютно разношёрстных персонажей. Может глупо, но мне почувствовалось, что каждого из них он «взрастил» из какой-то частички себя; в каждом герое чувствуется какая-то человечность, каждого хочется понять: и монстра Кейт, видящую в мире и в людях только грязь; и неопределившегося Адама (как все-таки отвратителен человек, не способный сделать выбор).

«можешь господствовать»! — ведь это облекает человека величием, ставит его вровень с богами, и в слабости своей, в грязи и в скверне братоубийства он все же сохраняет великую возможность выбора [...] Но подумайте, сколь возвеличивает нас выбор! Он делает людей людьми. У кошки нет выбора, пчеле предписано производить мед. У них нет богоравности…».

#сапер

написала рецензию22 октября 2018 10:00
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

#свояигра (Книга, основанная на мифе или легенде за 50)

#БК_2018 (Любимая книга ридлянина) Всех люблю, никак не могу определиться, кого больше, потому выбрала книгу и выяснила, кто её любит))) @anastasia_roja, привет!

Тимшелл. Свобода выбора. Я бы сказала, что это ключ к роману, только как-то слишком легко – его автор сам нам в руки вкладывает, прямым текстом говоря и в нужном месте делая акцент, будто намекая, где подходящий замок. Да и вообще, выглядит, будто Стейнбек только к середине определился, что именно о том пишет, что за закрытой дверью спрятал.

Тимшелл. Я конкретно сейчас пытаюсь сделать выбор: писать мне восторженную, заряженную охами и ахами рецензию (ведь роман потрясающий!), или упомянуть всё то, что меня раздражало, отвлекало или приводило в недоумение? Попробую совместить, а вы помните о том, что этот объёмный роман заслуживает 10 баллов... С минусом. Или несколькими.

Мне тяжело даются семейные саги и произведения, действие в которых растянуто на десятки лет. Пока дотумкаешь, на котором из персонажей надо сконцентрироваться, всё начинает раздражать, особенно забывающиеся имена и даже роли иных героев. Как результат – неотвязно преследующая мысль, а точно ли этот чел тут был нужен, если он так легко исчез из памяти? Ну и сбило меня с мысли обещание совмещения с авторской жизнью и судьбой. Всё ждала, когда Джон Стейнбек или его родня возникнет в сюжете и начнёт играть существенную роль... И только в самом финале понимаешь, что даже главные персонажи – лишь мазки краски на этом холсте истории, ведь описана страна, эпоха, веха событий.

Немало негодования вызвало и некоторое словоблудие, то про историю, то про веру, про войну и философию, про этику и моральные метания, про оценивание аморальных поступков и многое другое. Далеко не все эти отвлечения служили прямому назначению построения сюжета, были просто авторскими ремарками: между прочим, о войне я думаю так и так, а о проституции вот так.

А описания? Ну река Салинас. Ну в честь неё местность названа целый город. Ну, с причудами она. А зачем каждый раз упоминать, какая она полноводная весной и как она уходит под землю в засушливое время? Или ранчо Гамильтонов? Ну вот если о нём речь зашла, то непременно говорится, какое оно неплодородное, обезвоженное, пыль да камни... И с людьми то же самое! Адам простак, Кэл смугл, Арон белокур, Абра рассудительная. Да позвольте мне самой сложить образ человека! Не навязывайте собственное отношение к нему! Кстати, автору это так и не удалось. Если он действительно умышленно так делал. Разве что Кейт... Я реально в самом начале считала, что автор к ней предвзято относится. Ха ха.

Если эти два фактора вычесть из объёма романа, он непременно похудеть минимум на треть. Этот факт, пожалуй, сильнее всего меня раздражал.

А плюсы? О боги, о них тяжелее всего говорить! Вот всё напрочь вылетело из головы, я сейчас больше похожа на восторженного щенка, которому машут перед мордой любимой игрушкой.

Авторский слог. Здесь он хорош. Мягче, чем в «Гроздьях гнева», тяжелее, чем в «Зима тревоги нашей». Зима и Мыши, кстати, до сих пор не подвинулись на пьедестале, они мои любимчики. Зиму даже перечитать захотелось внезапно.

Персонажи. Суховаты. Но возникало навязчивое желание с некоторыми познакомиться лично, выпить в баре, прогуляться, побеседовать, забить насмерть сссссууууч (упс) эдакую! Ли и Сэмюэль Гамильтон – мои любимчики, над историей китайца я всплакнула, а Сэм... Несколько раз всплакнула. Адам отчего-то не вызвал привязанности, ни в тоскливом детстве, ни в период взросления. А в 30 лет мне хотелось его отлупить сковородкой, а потом и ещё чем-нибудь посерьёзнее. А его дети – ничего не скажу, кроме того, что примерно такого финала и ожидала со дня их наречения. Ключ-слово к тому моменту у меня уже было, дверь появилась в зоне видимости, не мудрено предугадать.

Итог? Верните меня в Салинас-Вэлли! Мне надо знать, жизненно необходимо узнать, что там дальше! Пустите меня! Ааааа! Ну пожалуйста!

Не самым лёгким путём далась мне эта история, но полюбилась она мне, припеклась, как родная. Такая прочувствованная, эмоционально высасывающая, интригующая, злящая, будоражащая. Дающая ответы на вопросы, которые я ещё даже сформулировать не смогла. Вопрошающая у судьбы о законах бытия, о том, почему кому-то всё, а другому ничего. Почему достойному Сэму надо самому горбатиться, а непутёвому Адам само в руки падает? Почему недостойному Джо приходится вертеться за каждый грош, а недостойная Кейт живёт припеваючи? Почему ангелоподобный Арон мне совсем не нравится, а хитрюга Кэл... Да осспадя... Читайте сами! Вот прям щас!

#книжные_жирушки

@rina_rot22 октября 2018 17:04

@nuta2019, вот у меня тоже был второй вариант, что она имитирует подобие любви к кому- то и ненависти к себе. Мне так легче было думать об этой твари. )

Анна Ш (@nuta2019)22 октября 2018 17:08

@rina_rot, на счёт ненависти... Мне кажется это не к собственной сущности ненависть, а к слабеющему телу, к утраченной красоте, к тому, что она не добилась того, к чему стремилась, а значит - она не так умна, как всю жизнь была уверена. ТО есть ненавидела она все свои просчёты и то, что не туда силы приложила. А куда надо было прилагать, так и не осознала для себя

@rina_rot22 октября 2018 17:14

@nuta2019, да-да. Я начала вспоминать текст. Спасибо:)) да, мне тоже так казалось, что ненависть не к себе, а к тому, что стало.