К востоку от Эдема

1952

Роман классика американской литературы Джона Стейнбека "К востоку от Эдема" ("East of Eden", 1952), по определению автора, главная книга всего его творчества. Это - своего рода аллегория библейской легенды о Каине и Авеле, действие которой перенесено в современную Америку; семейная сага, навеянная историей предков писателя по материнской линии.

Купить книгу К востоку от Эдема, Джон Стейнбек

<p>Когда человеку приходит время умереть и он умирает, не вызывая жалости у других, то каковы бы ни были его способности, положение и заслуги, вся его жизнь - сплошная неудача, а смерть рождает в нем ужас. Если вы или я оказываемся перед выбором подумать или поступить так или иначе, мы всегда должны помнить о смерти и стараться жить так, чтобы наша смерть никому не доставила радости.</p>
Автор
Добавила: liliana
<p>Когда человек говорит, что не хочет о чем-то вспоминать, это обычно значит, что он только о том одном и думает.</p>
Самюэл
Добавила: liliana

написала рецензию27 октября 2016 1:17
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

"Люди любят размещать всех по полочкам, особенно класть на свою."

Джон Стейнбек уже не впервые вызывает своими произведениями особые чувства во мне. Он будто бы знает за какие ниточки стоит потянуть человека, чтобы "задело". Сам Стейнбек так говорил о своём романе: «В нем есть все, что я смог узнать на протяжении всех этих лет о своем ремесле и профессии». "К Востоку от Эдема" - напоминает мне краткий курс психологии личности.

За что я люблю Стейнбека и этот роман в частности:
- за великолепно прописанных героев. По поводу главных героев - у меня не возникает чувства недосказанности. Наоборот все на своих местах! Больше всех персонажей меня удивила Кэти. Кажется, что таких девушек я ещё не встречала в книгах. Какой бы она не была "отталкивающей" у неё есть чему поучиться;
- за прекрасный стиль повествования. Сразу бросается в глаза - насколько богат и метафоричен язык писателя;
- за реальные истории. Вот, читая "К Востоку от Эдема" я верю, что такое могло быть или имеет место быть. Нет ощущения, простите, "высосанного из пальца" сюжета.

Я считаю, что эта книга стоит того, чтобы быть прочитанной и осознанной. Всё-таки, Джон Стейнбек Нобелевскую премию в 1962 году получил! (Этот факт для любителей премированных писателей)

написала рецензию18 февраля 2016 17:26

#флешмоб_К

Джон Стейнбек называл данное произведение самым успешным творением в своей писательской деятельности. Предполагаю роман был очень близок ему по той причине, что в нём рассказывается о семействе Гамильтонов потомком которого по материнской линии был Стейнбек.

Эта, с одной стороны, прекрасная, а с другой — тяжёлая непростая и огромная сага о двух поколениях семейств Трасков и Гамильтонов. В ней множество заслуживающих внимания персонажей не буду даже пытаться их всех описать напишу только об одном, который понравился больше других. Слуга китаец в доме Трасков по имени Ли повар, няня, а со временем просто неотъемлемый член семьи, не представляю чтобы они делали без него. Меня удивляла его мудрость умение дать правильный и нужный совет. Очень добрый и бескорыстный человек. Однажды он расскажет Адаму Траску о своих родителях о том как они оказались в Америке и что с ними произошло.
Как указано в анатоции это роман аллегория на библейскую притчу о Каине и Авеле здесь она выражена ни один раз.

В своём истинном виде автор также описывает первопроходцев о том как убивали индейцев, как жили и осваивали плодородные земли новоиспечённые фермеры. О том каким путями порой в то время наживали состояния зачастую эти самые пути были довольно грязными.

Очень много интересных рассуждений на тему человеческих поступков, пороков, действий, глубоко и откровенно изложены.

Материнское равнодушие, братская зависть, слепое преклонение созданному идеалу, человеческая жестокость, правильный выбор лишь некоторые составляющие этого захватывающего романа.

Великолепный, яркий, жизненный определенно заслуживающий внимания роман из тех, который я с большим удовольствием буду перечитывать снова и снова.

написала рецензию31 декабря 2015 20:13
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

"К востоку от Эдема" прекрасная семейная сага! Это книга рассказывает историю двух поколений семей Трасков и Гамильтонов. Сначала это история двух разных семей, которые потом плотно переплетаются
В этой книги шикарные герои, и неважно хорошие они или плохие. Как ни странно, меня впечатлила Кэти, хоть она и негативный герой, и её поступки ужасны, но то как она идёт к своей цели не смотря ни на что... А Ли? Который воспитывает чужих сыновей?! А ещё мне безумно понравились Сэмюель Гамильтон и его жена Лиза. Такие живые и яркие герои. Каждый из героев этой книги, делают книгу прекрасной. И каждый безумно важен в сюжете.
Эта шикарная книга наполненная эмоциями. Тут братская ненависть и материнское равнодушие, любовь и страсть, переплетение людей и их судеб. От этой книги просто невозможно оторваться.