К востоку от Эдема

1952

Роман классика американской литературы Джона Стейнбека "К востоку от Эдема" ("East of Eden", 1952), по определению автора, главная книга всего его творчества. Это - своего рода аллегория библейской легенды о Каине и Авеле, действие которой перенесено в современную Америку; семейная сага, навеянная историей предков писателя по материнской линии.

Купить книгу К востоку от Эдема, Джон Стейнбек

<p>Для меня самое печальное- общаться по почте. Когда близость держится одним клеем на марке. Если не видишь человека, не можешь его услышать или потрогать - его все равно что и нет.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Ирландцам и вправду свойственно безудержное веселье, но в то же время за каждым из них будто следит унылый и мрачный призрак <...><br />Едва они засмеются слишком громко, он тотчас затыкает им глотку своим длинным пальцем. Ирландцы выносят себе приговор сами, не дожидаясь обвинения, и оттого всегда насторожены.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Люди считают красивым то, что похоже на них самих</p>
Добавила: eugenervy
<p>Без денег против денег не воюют.</p>
Добавила: sveta1990
<p>Похоже, из всех дурных привычек, присущих людям, от вечного стремления давать советы они откажутся в последнюю очередь.</p>
Добавила: sveta1990

написала рецензию21 декабря 2019 21:04
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

Как же долго я читала книгу. Мне кажется, что прошла целая жизнь, прежде чем я осилила эту сагу. И поняла, что семейные саги - это не совсем мое. Книга вызвала у меня совершенно неординарные и непонятные эмоции. С одной стороны, повествование достаточно интересное и лаконичное. Динамики сюжета практически нет, но это и понятно. Здесь рассказывается о жизни и судьбах двух семей - Гамильтонов и Трасков. Семьи чем-то похожие, а чем-то совершенно разные. Герои влюбляются, женятся, расстаются, болеют, умирают. А жизнь продолжает крутить свое колесо. Безусловно, как многие отмечали в предыдущих рецензиях, все герои интересные и характерные. Я, пожалуй, как и многие отмечу Ли - слугу Адама Траска. Мудрый, верный, преданный, надежный. Я могу только множество эпитетов адресовать по отношению к этому герою. Иногда, читая про Ли, я почему-то вспоминала верного слугу Э. Фандорина - Масу. Хотя он и японец, а не китаец, но азиатской мудрости им обоим не занимать. А еще отмечу Кейт. Безусловно, это скорее отрицательный персонаж. С самых первых страниц от отношения к ее родителям и человеку, который спас ей жизнь до отношения к сыновьям и женщине, которая взяла ее под свое крыло. Практически во всем Кейт проявляла самые неприглядные человеческие черты. Но иногда даже относительно нее я задумывалась, а могло ли быть иначе? Однозначного ответа нет.
Выше изложены плюсы книги. Добавлю еще легкость языка написания. Но в книге для меня есть и немало минусов. В частности, обилие героев. Я реально путалась иногда. А также неимоверно долгие, занудные монологи, диалоги и философские рассуждения. Нет, книга не вся соткана из этого (иначе я бы ее не дочитала). Меня просто убивали временами некоторые долгие рассуждения, в частности, когда Сэм Гамильтон и Адам выбирали имена для сыновей Траска. Да, я понимаю, что имена несут серьезную символическую нагрузку, я четко осознаю библейские мотивы. Но это было ну оооочень долго.
В целом книга скорее оставила нейтральное впечатление, чем вызвала ярко выраженные положительные или отрицательные эмоции. Не знаю, может через какое-то время перечитаю, чтобы проникнуться духом восторженных рецензий предыдущих читателей. Но не в ближайшие несколько лет.
#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин от
НасТася anastasia_roja)

написала рецензию30 ноября 2019 20:55
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

Мне кажется, я очень удачно выбрала эту книгу в качестве завершающей, она была лучшей из того, с чем я столкнулась за последние три месяца в рамках обучения. Ожидала я от нее многого и не напрасно - мои надежды полностью оправдались.

Книги-семейные саги вызывают у меня отдельную любовь, так как в них зачастую весь набор человеческих качеств, за которыми наблюдаешь, изучаешь, переносишь проекцию в свою жизнь, делаешь выводы. В таких книгах психологии больше, чем в тех, которые непосредственно написаны в этом жанре, только здесь как будто наблюдаешь ее практическое применение.

Главный сюжет книги – история двух сыновей по мотивам Библии, главный мотив – выбор. Одно противоречит другому, так как автор показал нам, что только человек может выбрать, по какой дороге ему идти и что случится в итоге. Ничего не предопределяет нашу жизнь, кроме нас самих, мы сами пишем свою судьбу.

Все персонажи этой истории многогранны и интересны. Даже у тех, кто радражает или вызывает негатив, спустя несколько страниц можно научиться какому-то важнейшему человеческому качеству. Иногда у меня было ощущение, что с каждой страницей я знаю о персонаже все меньше и меньше, что подтверждает то, что человеческая душа – потемки и порой мы сами не знаем, чего от себя ожидать.

Книга меня очень впечатлила, масштабный что сюжет, что посыл. Видимо, недаром ее называют самой грандиозной работой Дж. Стейнбека, а все его предыдущие – лишь подготовкой к ней. С другими его произведениями я не знакома, но после этого появилось огромное желание знакомиться дальше.

#С2_3курс

@neveroff1 декабря 2019 2:43

Да, все персонажи здесь такие интересные, со своей моралью и принципами. Даже отрицательные.

написала рецензию30 ноября 2019 23:22

#С2_3курс (Список 8)

Наконец-то я собралась с силами и познакомилась со Стейнбеком. Отчего-то мне казалось, что автор сложный, а его труды слишком философские. К счастью, все не так страшно. И это однозначно любовь с первых страниц.

Автор знакомит нас с двумя семьями, истории которых со временем столкнутся и прочно переплетутся. Семья Гамильтонов - выходцы из Ирландии, прочно обосновавшиеся на голых холмах плодородной долины Салинас-Валли и нарожавшие девяток детишек. Семейство небогатое, но дружное и по-своему счастливое.
И семья Трасков - полная им противоположность. Глава семейства Сайрус - "лихой мужик — бесшабашность отличала его с юности", внезапно возомнивший себя самым знающим и важным военным, превратил жизнь своих детей и жен в напряженную борьбу. Адам и его младший сводный брат Карл счастливее и дружнее от домашней тирании не стали, да и неравная приязнь отца сыграла роль в соперничестве братьев.
Такие непохожие с виду семейство, но каждое раздираемо внутренними противоречиями, в каждой найдется "самый знающий", самый творческий или самый потерянный..

Прекрасно прописанные герои. С каждым будто лично знакомишься, узнаешь все его слабости и пороки. Удивительно то, что автор не выводит никого чистым злом. Даже о Кэтти , которую иначе как "монстром" язык не поворачивался назвать автор говорит так: "Сказать, что Кэти была плохая, легче всего, но это мало что дает, если мы не знаем, почему она была такой".

Подозреваю, что отсылка к библейским временам и момент с выбором имен для братьев тут не спроста, но мне так не хотелось в это вдаваться, так тяжело мне даются все отсылки к этой книге, что я ограничила для себя всю философию размышлениями о возможности выбора. У каждого человека он есть, и даже если тебя окружают одни "монстры" или преследуют внутренние демоны, ты вправе им не подчиняться. Быть таким, каким бы тебе хотелось себя видеть, становиться лучше для себя.

Книга прекрасна не только своими персонажами и философией, но и своей атмосферой. Жизнь небольшого городка предстает перед читателем во всей красе, будто сам недавно побывал в нем и наблюдал воочию за всем происходящим, гулял по улочкам и созерцал окружающие пейзажи. Отлично передана обстановка - политическая, социальная, экономическая и техническая - того времени. Прямо физически ощущалось, как менялось время, как набирал обороты прогресс, как изменялись настроения людей.

Так много мыслей и так мало умения их выразить на письме. Это однозначно любовь. И однозначно вернусь к творчеству Стейнбека. Надеюсь, меня не ждет разочарование..

@neveroff1 декабря 2019 2:21

Обязательно читайте его еще. Есть еще несколько книг, меньших по объему, но не менее глубоких по содержанию.

написала рецензию28 ноября 2019 23:22

#С2_3курс

Стейнбек пишет, как всегда, о людях, и, как всегда, блестяще. Главным героям соответствуют библейские образы, и их поступки периодически напоминают известный сюжет. Во время прочтения мне было очень приятно находить эти связи, и складывать детали, поражаясь тому, как хорошо они подходят друг к другу.

В отличие от других произведений автора здесь мне немного не хватило быта. Я очень люблю оказываться с героями на почте и за обеденным столом, ведь это погружает в атмосферу и необыкновенно сближает. В этот раз Стейнбек сосредоточил все наше внимание на судьбах персонажей. В очередной раз я убедилась, как много проблем выносится из детства, из ничего не значащих "мелочей".

Проблема книги, соперничество за любовь в семье, и как следствие, чувство обделенности и обиды по жизни.. Все это нашло во мне некоторое отражение. Мне очень понравился главный вывод, сделанный автором - человек может быть любым, независимо от того, есть ли в нем врожденное зло, бремя поступков его родителей.

P.S. Герой слуги-китайца хоть и был немного идеализирован, а все же всем нам порой не хватает такого мудрого Ли.

@neveroff29 ноября 2019 0:39

Ли не хватает колоссально. Хотя бы граммулю его мудрости в свою голову я бы очень хотел...

написала рецензию14 июля 2019 22:04
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

Так много хочется сказать, но так тяжело остановиться на чем-то конкретном. Большой роман во всех смыслах этого слова. Столько в нем разных людей, разных характеров. Столько рассуждений обо всём на свете. И это не пустой треп! Это то, что хочется цитировать, смаковать, запомнить, прочувствовать всей душей.

Две совершенно разные семьи, Гамильтоны и Траски. В первой всё пропитано любовью, а во второй всё гораздо сложнее: ревность, злоба, зависть, но и любовь тоже, однозначно есть. И вот мы наблюдаем за историей этих семей, хотя упор делается на Трасков, следующее поколение которых повторяют ошибки предыдущего. Немного жаль, что со смертью главы семейства, история Гамильтонов упоминалась лишь вскользь. Как будто именно Сэмюэль держал их вместе, делал их семью.

Понравилось, что кроме Кейт в романе не оказалось абсолютно негативного персонажа. Были моменты, когда о герое мелькала мысль – «какой отвратительный», но через пару десятков страниц этот же персонаж вызывал уважение, восхищение, или как минимум сочувствие. В каждом человеке живет некая червоточина, вот только поддастся ли он ей, или будет бороться (а бороться придется всю жизнь) – именно эта тема больше всего меня зацепила. А еще герои – Сэмюэль Гамильтон, китаец Ли – люди на которых хочется равняться, Чарльз и Калеб – почувствовавшие свои внутренние червоточины и боровшиеся с ними.

Потрясающий Джон Стейнбек! Потрясающий роман!

Я очень рада, что благодаря @nightka эта книга есть в моей домашней библиотеке.

#Летний_Санта #книжный_марафон

Регина (@regina1)15 июля 2019 11:44

@nightka, она не могла мне не понравиться! Уверена, что войдёт в список лучших книг, прочитанных за год.

@neveroff15 июля 2019 20:46

@nightka, шикарный выбор для подарка. По-моему именно такого плана книги и стоит рассылать.))

S.Snape (@nightka)16 июля 2019 12:09

@neveroff, спасибо, так приятно! Я даже особо и не думала - увидела ее в желаемом и сразу поняла, что именно ее надо подарить)