Рецензия на книгу Цвет волшебства от vishenka

написала рецензию28 октября 2016 9:07

Каких только существ не встретишь в фантастическом Плоском мире! Наверное, самое фантастическое существо – это черепаха А’Туин, ну по крайней мере самая огромная это точно, на втором месте по огромности – три слона. Выстроено это все в замечательную пирамидку – А’Туин, три слона, Плоский мир, соответственно, чтобы увидеть слонов и черепаху, жителям плоского мира надо выглянуть за край этого диска и главное не свалиться при этом в бесконечную вселенную. И вот, философам диска пришел в голову «гениальный» вопрос: «А какого, собственно, пола вселенская черепаха? А что будет, если она встретит во вселенной другую черепаху – будут ли они драться или совокупляться?». После этих мыслей пришла еще более «гениальная» - спуститься за край и посмотреть на причинное место гигантской черепахи (боюсь представить, что же там можно увидеть). Каким же образом наши главные герои оказались впутаны в этот умопомрачительный эксперимент? Ну тут свою роль, конечно, сыграли игры богов (в прямом смысле слова, в Плоском мире боги действительно позволяют себе играть судьбами людей, а еще боги весьма азартны), но об этом мы узнаем ближе к концу книги.

Продолжая наш топ самых удивительных существ, сразу за слонами следует… сундук, сделанный из дерева груши разумной. Сундук, пожалуй, является розовой мечтой любого собачника (я так в него определенно влюбилась) – эта «мебель» будет следовать за вами всю жизнь и найдет хоть на краю света, а маньяков можно уже точно не опасаться (единственный минус – вам придется думать куда же спрятать трупы тех неосторожных маньяков). Следующей позицией топа я бы назвала Нак-мак-Фиглей, но в этой книге мы с ними не встретимся (смотри серию про Тиффани Болен).

Если черепаха и слоны весьма самостоятельные животные, то Сундук имеет вполне определенного хозяина – туриста Двацветка. Турист скорее по образу мышления, чем по местоположению (с радостью кинется хоть в пасть дракону, лишь бы посмотреть еще больше достопримечательностей), Двацветок натыкается на НЕДОволшебника Ринсвинда. Почему НЕДО? А потому, что этот волшебник знает лишь одно заклинание и… не может его применять, потому что это заклинание определенно повлечет за собой какую-нибудь катастрофу вселенского масштаба.

Несостоявшийся волшебник, инфантильный турист, маньякоподобный сундук в руках своенравных богов и Смертью, следующей по пятам. В общем, трудности и приключения в невероятной концентрации на каждой странице!

@loki28 октября 2016 11:15

да у них там британские ученые похлеще наших))

@mani28 октября 2016 11:37

видя ваши восторженные отзывы на Пратчетта все время удивляюсь, как от него можно балдеть, мое с ним знакомство поставило точку в наших взаимоотношениях-)

v v (@vandal)28 октября 2016 11:47

@mani, видя твои негодующие отзывы все время удивляюсь, как от Пратчетта можно не балдеть :DD

@mani28 октября 2016 11:58

@vandal, в смысле "негодующие отзывы" ? я у него одну книгу всего и прочитала, и меня от него развернуло сразу-))) Вы меня , дяденька, с кем то путаете-)

v v (@vandal)28 октября 2016 12:14

@mani, хорошо, пусть будут негодующими комментариями к восторженным рецензиям :D

Юлия (@vishenka)28 октября 2016 12:40

@loki, не зря же Пратчетт из Великобритании, они походу все там такие :D
@mani, как можно не любить Пратчетта? может ты просто фантастикофоб? :D

Валюшка (@dpakoshka)28 октября 2016 12:41

@mani, а с чем именно у него ты знакомилась?)

@mani28 октября 2016 13:04

@vishenka, не думаю, просто мне не понравился ни его выдуманный мир, ни его чудовищный юмор, мне он показался аля "смеяться после слова "лопата"-)
@dpakoshka, Стража! Стража!

Юлия (@vishenka)28 октября 2016 13:51

@mani, ну как так то?))) офигенный ведь юмор!)) может тебе еще что-нибудь у него почитать надо было, может ты не распробовала просто?)

@mani28 октября 2016 13:52

@vishenka, я боюсь, что получится как с Маркесом-) Сколько бы шансов я ему не давала, моя нелюбовь к нему только укреплялась.

Юлия (@vishenka)28 октября 2016 14:05

@mani, божечки, чем тебе Маркес то не угодил? :D

@lerochka29 октября 2016 14:26

Как тебя затянул Пратчетт, однако)
Напомни, ты читала "Оно" Кинга? Читала эти две книги параллельно. И в Оно тоже есть Черепаха. Таким странным что ли совпадением показалось. Не то что кто-то у кого-то спёр. Просто странно, что Черепаха и там и там.

Юлия (@vishenka)29 октября 2016 19:03

@lerochka, затянул не то слово! Я ж его скупаю уже, весь Плоский мир хочу потом собрать))) оно еще не читала, может возьмусь, а про черепаху Пратчетт ведь не сам выдумывал, это ведь раньше считалось что мир плоский и держится на трех слонах, а они на черепахе)

Таня (@diachenko)29 октября 2016 21:05

@mani, мне, Маня, тоже Пратчетт не попер) а ведь я была уверена, что это мое!
Прочитала "Мор, ученик Смерти" и ничем он меня не зацепил. Простая, прилизанная сказочка (да простит меня Вандал), еще и с хэппи эндом
И никаких "лопат")

Кошмар, Юля, @vandal, они не любят Пратчетта((( я в шоке(((

Юлия (@vishenka)30 октября 2016 9:52

@diachenko, не с того ты начала! Ну точнее с того, но первые книги подциклов послабее, надо дальше читать и втягиваться!))

Юлия (@vishenka)30 октября 2016 9:53

@nuta2019, да не говори вообще... (((

@mani, просто вы, наверное, начали читать с "Цвета волшебства", как делают многие. Хотя эта книга откровенно паршивенькая. С Праттчетом лучше начинать знакомиться с "Стража! Стража!", например)

v v (@vandal)30 октября 2016 11:09

@stereo_gexly, так она и знакомиться начала с "Стража! Стража!" :D
Да и не сказал бы, что это прям очень интересная книжка

v v (@vandal)30 октября 2016 11:10

@diachenko, ну ты это...ну ты расстраиваешь меня...

@readman30 октября 2016 12:40

@diachenko, Таня осторожней, Терри Плачет...)

Таня (@diachenko)30 октября 2016 13:11

@vishenka, говори с чего надо начинать!
@vandal, я еще попробую, только пусть там будет смешно или кого-нибудь жалко
@readman, тише, Терричка, не плач, не заброшу я читать)

v v (@vandal)30 октября 2016 13:15

@diachenko, это приказ, чтобы там смешно было? :D

Таня (@diachenko)30 октября 2016 13:19

@vandal, пожелание) или ты уже к приказам готов?))

v v (@vandal)30 октября 2016 13:32

@diachenko, ага, знаю я эти приказы...то пол мыть придется, то посуду, то картошку чистить, пыль протирать и т.д., так что, ненене :D

@readman30 октября 2016 13:37

@vandal, мы тебе креативный приказ придумать можем... Например, переписать ПСС Пратчетта. Шариковой ручкой... )

@psycho30 октября 2016 17:35

@readman, левой рукой

Юлия (@vishenka)30 октября 2016 18:43

@diachenko, ну или продолжать серию про Смерть дальше или за стражу взяться, главное условие - прорваться дальше первых книг)))

@barya Борис Доровков 19 августа 2014
Начну с того, что книга хорошая, интересная и с юмором. Читается очень легко, я как человек любящий подобный жанр долго думал, стоит или нет. Так ...Читать далее
@fermalion 31 октября 2014
Восхищаться Терри Пратчеттом — это признак хорошего литературного вкуса, вроде как быть почитателем творчества Битлз или Хичкока — эдакая дань уважения британской культуре. Разумеется, самого ...Читать далее
@kupalinka 14 декабря 2014
Очень много слышала о Пратчетте. Настолько мне рекомендовали его юмористические книги, что он все же стал на номер один к прочтению. В особенности мне рекомендовали ...Читать далее