Цвет волшебства

1983
Плоский мир (1 книга из 41)

Это Великий А’Туин, Вселенская Черепаха, которая бороздит безбрежный космос. Это четыре слона, которые держат на спинах Плоский мир. А это Ринсвинд, самый трусливый волшебник на Диске, и Двацветок, первый турист Плоского мира. Неисчислимые тролли, драконы, волки и Смерть (одна штука) поджидают их в скитаниях по дотоле неведомой нам сказочной вселенной.
Продолжение читайте в произведении «Безумная звезда».

Купить книгу Цвет волшебства, Терри Пратчетт

В Лондоне в марте 2008 года состоялась премьера экранизации этой и следующей («Безумная звезда») книги. В телефильме «Цвет волшебства», созданном британской телекомпанией Sky One, снялись такие актёры, как Шон Астин (Двацветок), Кристофер Ли (голос Смерти), Тим Карри (Траймон), Джереми Айронс (Патриций), Терри Пратчетт (астрозоолог).

<p>Когда же следом за чужеземцем появился Сундук и уверенно заковылял вниз по ступенькам, все клиенты, сидящие за грубыми деревянными столами, как один подозрительно покосились на свою выпивку.</p>
Добавила: savant14
<p>Он медленно двинулся в сторону. Сундук, как верный пес, последовал за ним, угрожающе приоткрыв крышку. Ринсвинд поразмыслил над возможностью прыгнуть вперед и попытаться сделать ноги. Крышка предвкушающе причмокнула.</p>
Ринсвинд и Сундук
Добавила: savant14
<p>Алчность вела его вперёд как на колёсиках.</p>
автор
Добавила: savant14
<p>- Уверяю тебя, господин, такая мысль и в голову мне не приходила.<br />- Неужели? Тогда на твоем месте я подал бы на свое лицо в суд. За клевету.</p>
Ринсвинд и Патриций
Добавила: savant14
<p>Чужеземец, -- ровным голосом сказал Ринсвинд, -- если ты останешься здесь, то к ночи тебя либо зарежут, либо отравят. Только не переставай улыбаться, иначе меня постигнет та же судьба.</p>
Ринсвинд

написала рецензию12 сентября 2018 15:58

Книги с мифическим существом за 30 #свояигра

Эта книга - первая из множества книг в этой серии и начало великих приключений недоволшебника и энтузиаста-туриста.

Пожалуй, у меня не найдётся так много слов для этой книги, как хотелось бы. Сюжет необычен: приключения двух горе-путешественников по Плоскому миру, от Пупземель и до самого Края и даже дальше. В этой книге вы найдёте необычайное количество эпитетов и несочетаемых словосочетаний (уметь бы читать в оригинале, чтобы насладиться именно авторским текстом).

Юмор достаточно самобытен, события иногда поражают своей предсказуемостью, но в то же время все может мигом измениться. Я только и успевала поражаться каким-то тонкостям текста, стилистике написания. Путешествуя вместе с этими двумя малыми, я на время оказалась в другом мире и хотела бы верить, что такой мир существует и существует тот самый цвет волшебства, но просто мы его не замечаем.

написала рецензию24 июня 2018 13:20
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Прочитав первую из 40 книг, очень сложно вынести однозначный вердикт. С одной стороны, меня искренние поразила фантазия автора. Это нечто невероятное. Мир, созданный абсолютно с нуля начиная строением планеты, заканчивая разумными существами. Когда я читала "Темную Башню" Стивена Кинга, я думала, что тот мир, нечто грандиозное, но Пратчетт пошел дальше: он изменил все, что есть в привычном для нас мире.

Другим положительным моментом была атмосфера юмора на протяжении книги. Иногда тонкий юмор, иногда более прямолинейный, но время от времени уголки губ поднимались вверх от очередной шутки героев. Прорисовка двух главных персонажей очень подробная. Но, возможно, именно поэтому другие герои как -то уходили на задний план, казались не много блеклыми.

А вообще во время чтения вспомнился короткий диалог с @myrrruna на тему "укуренных" книг. Читая данный роман, мне пришла такая же мысль. Происходящее удивляло все больше и больше с каждым появлением нового героя, новой расы или существа. Иногда я даже теряла ход мысли и/или героя.

Начиная читать книгу (да и, впрочем, когда только узнала о ней) даже не могла предположить понравится мне она или нет. Прочитав её, я все ещё не знаю ответ. Создалось очень противоречивое мнение. Но буду ли я дальше читать Праттчета и его "Плоский мир"? Да, однозначно, но, скорей всего, не очень скоро.

#свояигра (№2. Рекомендации от ВВС за 20)

Анна (@jasa_anya)24 июня 2018 14:06

@nuta2019, да, двух серийный фильм) У меня была мысль посмотреть его, чтоб как то четче представить себе картинку, но когда прочитала, что фильм объединяет две книги, то поняла ,что сначала нужно две книги прочитать, а потом уже и сравнивать.
Слушай, да, у меня была мысль, что тут как будто автор ещё не определился чего он хочет и как именно хочет это показать, наброски, штрихи какие то, поиск своего стиля.
@cupy, да ?) Ну, в свое оправдание могу сказать, что на кинофаке было очень много интересного и успеть все желаемое было выше моих сил)

No name (@myrrruna)24 июня 2018 15:13

@jasa_anya, наверняка)

Penguin Lessons (@cupy)25 июня 2018 10:07

@jasa_anya, да какие оправдания, я вон напрочь забыла, что Бен-Гур у меня в списках тоже был, а киношница помнила))

написала рецензию14 декабря 2017 22:49
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Та самая книга, которую не берешься читать, потому что боишься не того, что она тебе не понравится и ты зря потратишь время, а того, что ты будешь в восторге. Вроде ничего плохого, да? Только если тебя не ждет огромный цикл книг, который затянет и ничего другого ты в руки не возьмешь.

И вот тут мы подходим к самому интересному «понравилось или нет?». Я не знаю.

Книга похожа на зарисовку перед основным действием, где встречаются мало на что способный волшебник и богач (на самом деле не очень), желающий увидеть другие земли Плоского Мира. Вам описывают их путешествие, больше похожее на злоключение. И я словно чувствовала, как у автора кипела фантазия, что он едва поспевал записывать, из-за чего текст мне не показался цельным. Возможно, это проблема перевода, но давалось поначалу очень тяжело, как будто я что-то упускала и картинка не складывалась. Поклонники Терри Пратчетта, пожалуйста, помогите разобраться в этой проблеме.

Однако, что мне невероятно понравилось, так это отношения между недоволшебником и путешественником. Тут было использовано старое доброе клише о двух непохожих напарниках, когда один жаждет что-то сделать, а второй жалеет о том, что они оказались крепко связаны, и это вызывает массу комичных ситуаций и диалогов. «Клише - это плохо» - скажете вы, а Джордж Лукас скажет «Клише это хорошо, потому что они работают».

Хотя самым потрясающим был СМЕРТЬ. Я слышала о том, что автор часто вставлял этого персонажа в истории, что наверное будет самым главным поводом продолжить читать его книги. До того саркастичный и притягательный герой получился, что я хочу прочитать о нем больше.

Как итог получается, что книга не зацепила манерой повествования (если не оттолкнула), но ее герои одним своим существованием уговаривают меня продолжить читать, что я наверное и сделаю.

написала рецензию11 декабря 2017 23:28
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

— Я вижу, что это такое, — сказал он, — но что это такое?

В сущности, кто имел хоть какое-то представление о Плоском мире, о нашем милом и родном мире вечных чудес и волшебства? Мы — те, кто покоится под защитой четырёх слонов, что держат нас на своих спинах, в то время как над нами всеми вершит суд гигантская черепаха Великий А’Туин. Мирно (всё же, пожалуй, временами) существуя, мы устремляемся в водоворот приключенческих страстей, кружащих нам каждый раз голову. Магия материальна, свет движется медленно, а в радуге содержится целых восемь цветов! Представляете?

Восмссс... Проклятущее число! Не смейте его произносить, если любите дышать полной грудью и пока точно не намереваетесь повстречать Бэл-Шамгарота — того, кто не является ни Злом, ни Добром. Он часть той силы, что вечно приходится оборотной стороной монеты, на которой и Добро, и Зло находятся на противоположной стороне.

Позвольте себе иногда отвлекаться, иначе никогда так и не дойдёте до самого конца. До края земли. До самого что ни есть настоящего края света, за которым вас ожидает... вас встретит... где вы увидите... Впрочем, оставим всё это на самых затворках сознания. Каждый видит наш мир по-своему. Вот и поглядите, заодно, какой же у вас всё-таки угол зрения. Мы же продолжаем надеяться, что не чёрный, худой и держащих наточенную косу. Ибо туго придётся. В ученики к волшебнику-недоучке вы записаться-то не успели. А он! он любой смерти фору даст. Даже Ему, самому главному главарю! Каков герой, вы так не считаете?

Однако глазам свойственно ошибаться. Но, например, Двацветку никакие ошибки не страшны, он сам как одна большая сплошная ошибка, слишком радушная и позитивная, которая постоянно встречает прохожих, злодеев и самых последних негодяев с улыбочкой на губах и добрым наивным взором лучистых очей. Двацветок не так прост, как кажется. Он — человечек, чувствительный к излучениям ультраоктарина — восьмого цвета, пигмента Воображения, — может видеть то, что не видят другие.

«Все волшебники рано или поздно сходят с ума».

Хорошо, что Ринсвинду это не скоро грозит. Его девиз: «Я бегу, следовательно, я существую». Наверное, именно благодаря своему жизненному кредо он обожает влипать в экстремальные ситуации, из которых выходит живчиком, ни в коем разе не победителем. И не на коне, скорее на драконе. Воображаемом. Он просто-напросто вылетает из самой гущи событий, грозящих ему скорой встречи со Смертью. И в конечном итоге продолжает свой путь. Не воина, не друга, не волшебника.

Плоский мир предлагает вам гораздо более впечатляющие зрелища, нежели те, что можно найти во вселенных, сотворённых Создателями с худшим (а ужасные фантазии — беды в семье, так и знайте) воображением, но лучшими способностями к механике.

Вы будете парить в воздухе, наблюдая за кочующими облаками, которые будут резко и неожиданно редеть на ясном небосклоне голубого оттенка. И потом вы неожиданно исчезните. Всматриваясь в дали, приметите горящие звёзды, которые кто-то взял, пожевал и выплюнул на чёрный бархат. Бриллианты будут манить вас, смелых и отважных, к себе. И вы упадёте. Просто потому, что у вас не было выбора. Но потом он обязательно появится. Только не скоро. Придётся подождать и переждать. Мироздание с нетерпением будет вас ожидать.

Вот и состоялось долгожданное знакомство с серией книг Терри Пратчетта, написанных в жанре юмористического фэнтези. Впечатления от «Плоского мира», в большинстве своём, положительные, однако первый роман нельзя считать блестящим, он выглядит несколько сумбурным и рифлёным, несмотря на присутствие хорошего юмора и забавных пародий, которыми автор наполнил свой текст. Хотя с этим у него вряд ли когда-либо возникали проблемы, ведь его книги часто включают в себя две эти неотъемлемые составляющие.

Приятный момент: встреча со Смертью. Радует, что он является постоянным персонажем «Плоского мира», ибо после «Благих знамений» встретить его в других произведениях писателя — манна небесная! Прелесть, да и только. Теперь хочется лишь одного: добавки сэра Пратчетта.

Вы туристы, а слово «турист», по мнению одного наисильнейшего Валшебника, означало в переводе на нормальный язык «идиот». Эх, Wizzard, Wizzard.

Мы упали за Край. И были счастливы. Ведь только здесь, на Краю, сразу узнаёшь, из какого теста ты сделан.

И мы честно попытались объяснить.
А вы правда попытались понять.
Но никто так и не понял, у кого всё получилось.

— Я не умею быть героем! — слышим мы от вас.
— Я тебя научу. — Спокойно произносим, потому что научим. По-настоящему. Взаправду. Даём слово.

Liya (@frogg_n)13 декабря 2017 17:24

@meligan, благодарю за рекомендацию насчёт кино) Есть немалая толика желания увидеть юмор и мир Пратчетта в фильмах. А вы у автора читали, например, "Плоский мир"? Если не полностью, то хотя бы частями. Меня просто гложет вопрос про порядок чтения данного цикла, можно ли с ним допускать некие вольности или лучше не стоит))

Игорь Мельников (@meligan)13 декабря 2017 17:50

@Frogg_n, "Санта Хрякус", цикл о Ринсвинде, цикл о страже- это все Плоский Мир :-)
С порядком можно позволять себе вольности (я вообще начал с книг про Смерть), думаю Терри не возразит

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2017 18:27

@Frogg_n, на кинофаке должны были нравиться не Смерть и даже не Ринсвинд, а "Движущиеся картинки", но уже был бы перебор по автору и вообще не умещались в семинары. На библиотечном начинала знакомство с очень понравившейся Правды, а потом на изо Цвет. Из Плоского всё.
До этого всё было привычно?)) А пускай)

написала рецензию23 ноября 2017 15:13
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Я очень долго шла к "Плоскому миру", и не решалась заглянуть в него. Но встретив эту книгу в рамках Академии уже раз эдак третий, поняла, что нужно переставать сопротивляться....

Итак, удивительный мир, с не менее удивительным строением, где есть Великий А’Туин, Вселенская Черепаха, 4 слона, которые на своих спинах держат Мир и конечно же жители этого всего. Когда читаешь начало, то кажется, что ты попал в сказку, и вот она такая вся неземная, космическая, кажется, что Плоский Мир не существовал, а только-только создался на твоих глазах. Вот честно, начало - просто бесподобное, я как маленький ребенок ждала продолжения удивительной истории...

А вот с продолжением у меня не заладилось. Это не первая книга, которую я читаю у Пратчетта, и все они для меня какие-то растянутые. При том, если смотреть по количеству страниц - немого, а когда читаешь, то ощущение, что перед тобой "Война и Мир". И я не знаю, от чего такое ощущение, но вот правда. Предложения, которыми пишет автор, для меня очень емкие, за ними и правда целый Мир.

И вот главные герои: Ринсвинд и Двацветок. Кардинально разные парни. Один, местный житель, который прослыл неудачником и потерянным для общества человеком, второй - заезжий богач (хотя дома он обычный среднячок), который жаждет приключений. Если сравнивать их между собой, то мне больше по душе Двацветок, с его авантюрным характером, простоватостью, безрассудностью и порой даже глуповатостью, нежели Ринсвинд с его вечными страхами и нытьем. Но, если говорить в общем, то герои не зацепили, совсем. Они были, и их вроде как не было. Для меня они не стали главными героями....а может так и задумывалось, я не знаю. У меня сложилось ощущение, что для читателя Ринсвинд и Двацветок должны были сыграть роль всего лишь гидов, которые проведут и покажут Плоский Мир, и не важно, кто они и что с ними происходит.
А если говорить о тех, кто запомнился - тут неожиданно вспомнились второстепенные персонажи: Сундук и Смерть. Вот о них было и интересно читать и хотелось продолжать это делать. Смерть так вообще - самое любимое существо в этой книге.

По концовке - Баба Яга против.....Я понимаю, что это только начало истории, но, есть огромное НО. Во-первых, недосказанность эта почему-то лично меня не заинтересовала читать дальше. Во-вторых, осталось ощущуения непонятности, при том от всей книги. Бывает так, что сначала непонятность есть, а в конце есть какие-то точки над "i", и все становится хорошо, а тут все в одном ключе.

Отметить хочу прекрасный юмор Пратчетта, он легкий, ненавязчивый и очень уместный.

Продолжение однозначно читать буду, потому что все еще верю в Пратчетта. Но, как по мне книга слабовата, и я не понимаю, как она оказалась на 93 месте в списке 200 лучших книг по версии BBC.... Завязка, котороя ничего особо в себе не несет, зарисовка на тему, так сказать.

Экранизация вызывает схожие с книгой эмоции: много всего, но толку от этого....Опять таки зарисовка, которая требует пояснений и разбиений на более мелкие детали. Хотя для меня фильм более завершенный. Кстати, я второй раз влюбилась в Смерть. А еще, у меня появился еще один главный второстепенный персонаж - книга Октаво. Ее было не так уже много, но она хороша.
Сюжет фильма перекликается с книгой, но в то же время есть множество отступлений. В частности Академия выступает на первый план. Очень много событий связано именно с ней, но они такие забавные, что приятно смотреть.
Двацветок мне показался ооооочень хорошо представленным. Типичный турист, который и поведением и внешним видом (цветная рубаха нечто) говорит о том, что он неместный. И здесь подчеркну, что после прочтения я его представляла иначе, но увидев поняла, что все как нужно. Экранизации Пратчетта такие же странные, непонятные, и неземные, как и его книги. Но это отдельный мир - Плоский Мир, и мне кажется, что все так и должно быть.

Смерть (@chupacabra)28 ноября 2017 17:58

@liu, я боюсь, что не скоро смогу на английском читать)) но кст очень хотелось бы, ибо чую, что зачастую многое упускаю из-за неточностей перевода.
А вот за статью спасибо - почитаю вечерком, интересно)

Смерть (@chupacabra)28 ноября 2017 18:02

@nuta2019, т.е. мне таки нужен отпуск для Плоского Мира?)
почему?....ну потому что Смерть и Сундук ярче!)))
я смотрела экранизацию "Санта-Хрякуса", помню очень понравилась внучка) Так что может и стоит прочесть, при том под моб "Рождество" подойдет)
ахах))) а ты все-все-все книги прочла?

Lady Sherry (@nuta2019)28 ноября 2017 18:10

@chupacabra, не знаю, может и все прочла... ну на момент 2010 года существовавшие. у меня интернета не было, приехала к другу и говорю - чё хорошего почитать? ну тут мне и Сальваторе и Пратчетт прилетели оптом. круто я попал))))