Цвет волшебства

1983
Плоский мир (1 книга из 40)

Это Великий А’Туин, Вселенская Черепаха, которая бороздит безбрежный космос. Это четыре слона, которые держат на спинах Плоский мир. А это Ринсвинд, самый трусливый волшебник на Диске, и Двацветок, первый турист Плоского мира. Неисчислимые тролли, драконы, волки и Смерть (одна штука) поджидают их в скитаниях по дотоле неведомой нам сказочной вселенной.
Продолжение читайте в произведении «Безумная звезда».

Купить книгу Цвет волшебства, Терри Пратчетт

В Лондоне в марте 2008 года состоялась премьера экранизации этой и следующей («Безумная звезда») книги. В телефильме «Цвет волшебства», созданном британской телекомпанией Sky One, снялись такие актёры, как Шон Астин (Двацветок), Кристофер Ли (голос Смерти), Тим Карри (Траймон), Джереми Айронс (Патриций), Терри Пратчетт (астрозоолог).

<p>Когда же следом за чужеземцем появился Сундук и уверенно заковылял вниз по ступенькам, все клиенты, сидящие за грубыми деревянными столами, как один подозрительно покосились на свою выпивку.</p>
Добавила: savant14
<p>Он медленно двинулся в сторону. Сундук, как верный пес, последовал за ним, угрожающе приоткрыв крышку. Ринсвинд поразмыслил над возможностью прыгнуть вперед и попытаться сделать ноги. Крышка предвкушающе причмокнула.</p>
Ринсвинд и Сундук
Добавила: savant14
<p>Алчность вела его вперёд как на колёсиках.</p>
автор
Добавила: savant14
<p>- Уверяю тебя, господин, такая мысль и в голову мне не приходила.<br />- Неужели? Тогда на твоем месте я подал бы на свое лицо в суд. За клевету.</p>
Ринсвинд и Патриций
Добавила: savant14
<p>Чужеземец, -- ровным голосом сказал Ринсвинд, -- если ты останешься здесь, то к ночи тебя либо зарежут, либо отравят. Только не переставай улыбаться, иначе меня постигнет та же судьба.</p>
Ринсвинд

написала рецензию31 июля 2017 13:40
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Решила слушать книги о плоском мире не по сериям, а согласно порядку написания, так как мне проще вытерпеть скучную книгу, чем гадать откуда взялись персонажи и как устроена вселенная. Первым по списку идёт "Цвет волшебства". Отзывы на сайте аудиокниг предвещали нечто сложное для восприятия, но пошло на ура! Книга написана талантливо и интересно, море юмора, ни грамма пошлости. Какого-либо великого смысла в ней, правда, тоже не наблюдается... Однако, расслабиться и посмеяться в самый раз. =)) Любимая цитата:
"- Драконы...
- Да?
- Они воображаемые.
- То есть ожоги у меня на руке тоже воображаемые?
- Да. Нет! -- Она отчаянно затрясла головой. -- Мне придется объяснить все позже!
- Прекрасно. Надеюсь, ты найдешь хорошего медиума, и он поможет тебе связаться со мной..."
Очень повезло с озвучкой! Уже на первых минутах поняла, что подача Диомида Виноградова не позволит скучать. ))

написала рецензию14 июля 2017 22:49
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Моя рецензия будет такой же невнятной, как и мои ощущения после этой книги. Начну с того, что ранее мое знакомство с Терри Пратчетом ограничивалось его совместной работой с Нилом Гейманом «Благие предзнаменования». Книгой я осталась довольна и ожидала нечто такое же искрометное и легкое от «Цвета волшебства», но, как оказалось, зря. Дочитала сие произведение с большим трудом, так до конца и не проникнувшись большинством моментов. Повествование имеет достаточно тяжёлый слог. Я совершенно не успевала за описанием событий, так как мысленно переваривала то, что было пятнадцать страниц назад. Из-за этого приходилось перечитывать заново те отрезки, которые упускались. Не знаю даже, кто кого осилил - я книгу, или книга меня. В общем, по стилистике описания - это произведение не моё.
Плоский мир меня особо не зацепил - кроме черепахи, Смерти и забавного сундука никто и не заинтересовал. Не могу сказать, что персонажи не качественно описаны или не имеют своего какого-то шарма, просто у меня ощущение, как будто я уже с ними знакома. И знакомство это из разряда, когда ничего против не имеешь, но и при новой встрече не о чем говорить.
В общем, я не знаю, почему после данной книгой у меня в голове туман. Может, стоит перечитать заново, а может моё восприятие видит сюжет и героев не в том свете, в каком необходимо их воспринимать. Точно сказать в отношении данной книги могу только то, что в ближайшее время возвращаться к ней нет ни какого желания.

написала рецензию14 июля 2017 22:25

#Хог1_1курс [заклинания]

Я давно смотрела на обворожительные обложки "Плоского мира" и даже знала что-то о героях, но никак не могла взяться за первую книгу серии, наверное потому что это кажется очень серьезным из-за количества книг написанных Пратчеттом. Эту книгу я начинала читать раза три или четыре и никак не могла закончить из-за необычного и довольно сложного начала. Но я продолжила и довольно быстро разобралась со всем происходящим и поняла как устроен этот необычный мир.

Самое сложное, по моему мнению, это как Терри Пратчетт переходит от одной сцены к другой. Все быстро меняется и часто я не сразу понимала что обстановка и персонажи сменились. Так вот рассказ о том как началось приключение Двацветка и Ринсвинда быстро превратился в описание Диска, магических мест и странных обитателей. Каждая страница была чем-то новым и я все больше понимала сколько всего можно ещё написать об этом мире. И автор настолько талантлив потому что смог это сделать.

Многие персонажи понравились (Двацветок и его сундук, Льесса) но не все они очень хорошо описаны. Автор скорее более силен в том что касается фантазии, он например создал прекрасный Сундук из груши разумной и Смерть, который всегда занят. Остальные, даже главный герой, Ринсвинд, не пришлись по вкусу, но я с интересом читала про их авантюры и думаю последующие книги раскроют других героев и волшебников.

У меня сейчас точно не хватит смелости браться за весь цикл, но когда-нибудь я к нему вернусь, наверное в подходящем настроении и с подходящей погодой, например осенними и зимними вечерами когда так и тянет на что-то магическое и на раздумия. Эта книга не так проста как кажется на первый взгляд и как мы часто привыкли видеть фэнтези. В ней есть много иронии и бесконечные мысли которые остаются тяжёлым грузом в голове. То что поразило меня больше всего и находится на самой поверхности, это Ринсвинд и его философия жизни. Я часто думаю о том как проще жить когда ты часть одного большого механизма и подстраивается под работу других таких же частей и как просто думать только о собственной прибыли. Но иногда мне кажется что это самый сложный вариант и мы не должны терять индивидуальность и доброту... Тут каждый выбирает сам.

написала рецензию12 июля 2017 0:37

#Хог1_1курс

- А чего бы мне совсем уж по-настоящему хотелось, так это стать лемехом плуга. Не знаю, что это такое, но, похоже, в подобном существовании есть некая острота. (с)

Что тут и говорить. Пратчетт - непревзойденный мэтр. Какую его книгу бы не взял, знаешь, что ждет что-то вкусное!
Хотя признаюсь сразу - "Цвет" у меня взят приступом с третьего прочтения. Первый раз был так, на пробу, второй раз тоже оказалась не готова воспринять как следует, но вот сейчас, завидев его в списке книг - загорелась сразу предвкушением. Ну чудо же, а. То и дело хохоча наблюдала за приключениями маленького туриста, его друга-волшебника, их сундука из груши разумной, и прочих пупземельных и краевых обитателей Плоского мира: героя-варвара Хруна, волшебного меча Кринга, милого морского тролля Тефиса, "милостивых" богов Диска и самого Смерти.

Всё же возьму на себя смелость посоветовать "новичкам" не начинать знакомство с Плоским миром сэра Пратчетта с этой книги. А приходить к ней уже безоглядно его полюбив. Чтобы быть готовым к удивительно неожидаемым поворотам, филигранному юмору (преимущественно черному) и волшебству, окутывающему тебя всего с ног до макушек.

Замечу еще, что "Цвет волшебства" хорошенько тренирует воображение.
С книгами Терри вообще без воображения не справиться. Так что запасайтесь им и охотой веселиться - да вперед!

Терри Пратчетт - однозначно радостное явление в нашем мире :)
Такое позитивное мировоззрение после него, везде видится что-то забавное

@liduli13 июля 2017 19:06

@alyonaivanishko, самый душевный декан на моем "академическом" веку^___^

@liduli13 июля 2017 19:06

@veerena03, ну я тоже не авторитет - чую, самое интересное в его мире мне еще только предстоит открыть)) но раз вопрос все-таки адресован мне, отвечу - про ведьмочек! Например, "Вещие сестрички". А потом "Творцы заклинаний"... а потом затянет и уже будет не до чужих советов :)

Елена Муха (@veerena03)14 июля 2017 16:23

@liduli, спасибо. Будем читать :)

написала рецензию1 июля 2017 16:32
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Как давно у меня чесались руки познакомиться с творчеством Терри Пратчетта, а именно с его Плоским Миром! Вижу, Книжная Академия стала решающим трамплинчиком для многих сомневающихся читателей! То же самое и со мной! Долго-долго не решалась я заглянуть во вселенную этого автора, и вот – с гордостью могу объявить, что я дверцу всё-таки приоткрыла и начало положено.

Знакомство прошло вполне сносно! Я нисколечко не разочарована временем, потраченным на знакомство с этим довольно-таки необычным миром и его не менее абсурдными жителями! Ведь, как я поняла, в «Цвете волшебства» мы только-только начинаем знакомиться с Плоскомирьем, с его историей и жителями. Только не удивляйтесь – поначалу Плоский мир может вас отпугнуть или ввести в полное недоумение. Но скоро вы смиритесь с тем, что там может происходить что угодно и каким угодно способом! Главное, принять это. Да, по крайней мере в «Цвете волшебства» вы полностью можете отключить свой стандартный образ мышления и просто наслаждаться тем, что происходит. А происходит там много чего: автор буквально закидывает своих персонажей новыми опасностями и приключениями!
Мне поначалу пришлось привыкать к нестандартности языка автора, к его манере повествования, характеру, юмору – они у него очень незаурядные! Да-да, именно такое впечатление у меня сложилось о Пратчетте. Довольно-таки необычный, «свеженький» для меня автор.

Что насчет книги? Это что-то с чем-то! Я бы назвала это смешением «Хоббита» с мультфильмом «Время приключений». Действие разворачивается, так сказать, в волшебном средневековье. Тут вам и волшебники, и драконы, и тролли, и друиды… И деревянные городишки с закоптелыми трактирчиками, где полно разбойников, воров и убийц. Главные герои книги очень яркие, чудаковатые.
Вот перед нами волшебник Ринсвинд, который вроде и не обладает никакими волшебными способностями (только хранит в голове одно запретное заклинание, которое ему запрещено произносить), но несмотря на свои невзгоды он наделен живым умом и хорошим чувством юмора. Вот перед нами Двацветок – первый турист в Анк-Морпорке, еще тот оптимист! Он приходит в восторг от любого события в этом злополучном городке: будто то трактирная потасовка или страшный варвар... А еще за ним по пятам следует его Сундук со множеством ножек (и сокровищ, конечно), готовый выручить хозяина в любую минуту и отправиться за ним аж на Край Света (в самом деле)! Конечно, Сундучок меня покорил своей верностью и храбрым, горячим нравом (да-да! Он вам не предмет мебели, а полноценный персонаж, причем один из самых ярких)! Вот такая вот разношерстная компашка получилась! Вот с этими чудиками читателю придется пережить множество приключений, не менее чудаковатых… И так чтиво становится всё чудесатее и чудесатее… Вечно они оказываются на волоске от Смерти и самым необычным образом они всегда выкручиваются из своих передряг…

В общем, книга стала для меня Открытием! Несмотря на весь этот каламбур, герои мне полюбились и эти бесконечные злоключения нас немножко сблизили. Я наслышалась, что это не самая удачная книга из цикла. Да, я сама это поняла во время чтения: было много недораскрытых героев, вводящих в недоумение событий, да и описание Плоскомирья немного уматывало – наверное, в следующих книгах все будет неспешнее, подробнее и занимательнее.

По одной книге из сорока имеющихся в цикле еще рано судить о Плоскомирье. Пускай в первой книге знакомство произошло как-то стремительно, словно я пролетела на спине дракона по всему Диску, лишь увидев его с высоты. Только представила его в общих деталях и поняла, чего мне ожидать дальше… «Цвет волшебства» стал для меня введением. Я собираюсь продолжить чтение цикла и протопать этот мир самостоятельно пешком, изучив его закоулочки, ведь вблизи и интереснее, и страшнее?! И мне не терпится приступить к чтению следующей книги – как, интересно, дальше все будет происходить? Я чувствую, что цикл мне обязательно понравится!

1.1. Заклинания

О, да! Всё чудесатее и чудесатее!
Сама давно мечтаю открыть для себя этот цикл, надеюсь, следующие книги принесут не меньше удовольствия! А пока, экзамен 2 принят и ещё 10 очков Гриффиндору за чудесную рецензию))