Цвет волшебства

1983
Плоский мир (1 книга из 40)

Это Великий А’Туин, Вселенская Черепаха, которая бороздит безбрежный космос. Это четыре слона, которые держат на спинах Плоский мир. А это Ринсвинд, самый трусливый волшебник на Диске, и Двацветок, первый турист Плоского мира. Неисчислимые тролли, драконы, волки и Смерть (одна штука) поджидают их в скитаниях по дотоле неведомой нам сказочной вселенной.
Продолжение читайте в произведении «Безумная звезда».

Купить книгу Цвет волшебства, Терри Пратчетт

В Лондоне в марте 2008 года состоялась премьера экранизации этой и следующей («Безумная звезда») книги. В телефильме «Цвет волшебства», созданном британской телекомпанией Sky One, снялись такие актёры, как Шон Астин (Двацветок), Кристофер Ли (голос Смерти), Тим Карри (Траймон), Джереми Айронс (Патриций), Терри Пратчетт (астрозоолог).

<p>Когда же следом за чужеземцем появился Сундук и уверенно заковылял вниз по ступенькам, все клиенты, сидящие за грубыми деревянными столами, как один подозрительно покосились на свою выпивку.</p>
Добавила: savant14
<p>Он медленно двинулся в сторону. Сундук, как верный пес, последовал за ним, угрожающе приоткрыв крышку. Ринсвинд поразмыслил над возможностью прыгнуть вперед и попытаться сделать ноги. Крышка предвкушающе причмокнула.</p>
Ринсвинд и Сундук
Добавила: savant14
<p>Алчность вела его вперёд как на колёсиках.</p>
автор
Добавила: savant14
<p>- Уверяю тебя, господин, такая мысль и в голову мне не приходила.<br />- Неужели? Тогда на твоем месте я подал бы на свое лицо в суд. За клевету.</p>
Ринсвинд и Патриций
Добавила: savant14
<p>Чужеземец, -- ровным голосом сказал Ринсвинд, -- если ты останешься здесь, то к ночи тебя либо зарежут, либо отравят. Только не переставай улыбаться, иначе меня постигнет та же судьба.</p>
Ринсвинд

написала рецензию11 декабря 2017 23:28
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

— Я вижу, что это такое, — сказал он, — но что это такое?

В сущности, кто имел хоть какое-то представление о Плоском мире, о нашем милом и родном мире вечных чудес и волшебства? Мы — те, кто покоится под защитой четырёх слонов, что держат нас на своих спинах, в то время как над нами всеми вершит суд гигантская черепаха Великий А’Туин. Мирно (всё же, пожалуй, временами) существуя, мы устремляемся в водоворот приключенческих страстей, кружащих нам каждый раз голову. Магия материальна, свет движется медленно, а в радуге содержится целых восемь цветов! Представляете?

Восмссс... Проклятущее число! Не смейте его произносить, если любите дышать полной грудью и пока точно не намереваетесь повстречать Бэл-Шамгарота — того, кто не является ни Злом, ни Добром. Он часть той силы, что вечно приходится оборотной стороной монеты, на которой и Добро, и Зло находятся на противоположной стороне.

Позвольте себе иногда отвлекаться, иначе никогда так и не дойдёте до самого конца. До края земли. До самого что ни есть настоящего края света, за которым вас ожидает... вас встретит... где вы увидите... Впрочем, оставим всё это на самых затворках сознания. Каждый видит наш мир по-своему. Вот и поглядите, заодно, какой же у вас всё-таки угол зрения. Мы же продолжаем надеяться, что не чёрный, худой и держащих наточенную косу. Ибо туго придётся. В ученики к волшебнику-недоучке вы записаться-то не успели. А он! он любой смерти фору даст. Даже Ему, самому главному главарю! Каков герой, вы так не считаете?

Однако глазам свойственно ошибаться. Но, например, Двацветку никакие ошибки не страшны, он сам как одна большая сплошная ошибка, слишком радушная и позитивная, которая постоянно встречает прохожих, злодеев и самых последних негодяев с улыбочкой на губах и добрым наивным взором лучистых очей. Двацветок не так прост, как кажется. Он — человечек, чувствительный к излучениям ультраоктарина — восьмого цвета, пигмента Воображения, — может видеть то, что не видят другие.

«Все волшебники рано или поздно сходят с ума».

Хорошо, что Ринсвинду это не скоро грозит. Его девиз: «Я бегу, следовательно, я существую». Наверное, именно благодаря своему жизненному кредо он обожает влипать в экстремальные ситуации, из которых выходит живчиком, ни в коем разе не победителем. И не на коне, скорее на драконе. Воображаемом. Он просто-напросто вылетает из самой гущи событий, грозящих ему скорой встречи со Смертью. И в конечном итоге продолжает свой путь. Не воина, не друга, не волшебника.

Плоский мир предлагает вам гораздо более впечатляющие зрелища, нежели те, что можно найти во вселенных, сотворённых Создателями с худшим (а ужасные фантазии — беды в семье, так и знайте) воображением, но лучшими способностями к механике.

Вы будете парить в воздухе, наблюдая за кочующими облаками, которые будут резко и неожиданно редеть на ясном небосклоне голубого оттенка. И потом вы неожиданно исчезните. Всматриваясь в дали, приметите горящие звёзды, которые кто-то взял, пожевал и выплюнул на чёрный бархат. Бриллианты будут манить вас, смелых и отважных, к себе. И вы упадёте. Просто потому, что у вас не было выбора. Но потом он обязательно появится. Только не скоро. Придётся подождать и переждать. Мироздание с нетерпением будет вас ожидать.

Вот и состоялось долгожданное знакомство с серией книг Терри Пратчетта, написанных в жанре юмористического фэнтези. Впечатления от «Плоского мира», в большинстве своём, положительные, однако первый роман нельзя считать блестящим, он выглядит несколько сумбурным и рифлёным, несмотря на присутствие хорошего юмора и забавных пародий, которыми автор наполнил свой текст. Хотя с этим у него вряд ли когда-либо возникали проблемы, ведь его книги часто включают в себя две эти неотъемлемые составляющие.

Приятный момент: встреча со Смертью. Радует, что он является постоянным персонажем «Плоского мира», ибо после «Благих знамений» встретить его в других произведениях писателя — манна небесная! Прелесть, да и только. Теперь хочется лишь одного: добавки сэра Пратчетта.

Вы туристы, а слово «турист», по мнению одного наисильнейшего Валшебника, означало в переводе на нормальный язык «идиот». Эх, Wizzard, Wizzard.

Мы упали за Край. И были счастливы. Ведь только здесь, на Краю, сразу узнаёшь, из какого теста ты сделан.

И мы честно попытались объяснить.
А вы правда попытались понять.
Но никто так и не понял, у кого всё получилось.

— Я не умею быть героем! — слышим мы от вас.
— Я тебя научу. — Спокойно произносим, потому что научим. По-настоящему. Взаправду. Даём слово.

#Кин1_3курс

Ксавье Долан (@cupy)12 декабря 2017 5:58

Очень характерные для Терри цитаты)) И какое классное описание Ринсвинда!
Цвет мой, зеркальце! Скажи.. Честно говоря, давно крутился в голове не главный шедевр, но более близкий тебе по возрасту фильм. + разнообразие жанров и стран)) "Шокирующие в голубом" (2010, Нидерланды)

Mia Wasikowska (@frogg_n)12 декабря 2017 22:42

@cupy, очень характерные и каждый раз вызывающие улыбку) И кажется, теперь я окончательно полюбила его стиль, ну и творчество тоже, естественно)) Кому нравится Ринсвинд, кому — Смерть) А ты много что читала из Плоского мира Терри Пратчетта?
Нидерланды — слегка непривычно. Пускай он мне понравится!

Игорь Мельников (@meligan)12 декабря 2017 22:48

@Frogg_n, по другим книгам Пратчетта тоже сняли неплохие фильмы- "Санта Хрякус", к примеру. Зело рекомендую.

написала рецензию23 ноября 2017 15:13
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Я очень долго шла к "Плоскому миру", и не решалась заглянуть в него. Но встретив эту книгу в рамках Академии уже раз эдак третий, поняла, что нужно переставать сопротивляться....

Итак, удивительный мир, с не менее удивительным строением, где есть Великий А’Туин, Вселенская Черепаха, 4 слона, которые на своих спинах держат Мир и конечно же жители этого всего. Когда читаешь начало, то кажется, что ты попал в сказку, и вот она такая вся неземная, космическая, кажется, что Плоский Мир не существовал, а только-только создался на твоих глазах. Вот честно, начало - просто бесподобное, я как маленький ребенок ждала продолжения удивительной истории...

А вот с продолжением у меня не заладилось. Это не первая книга, которую я читаю у Пратчетта, и все они для меня какие-то растянутые. При том, если смотреть по количеству страниц - немого, а когда читаешь, то ощущение, что перед тобой "Война и Мир". И я не знаю, от чего такое ощущение, но вот правда. Предложения, которыми пишет автор, для меня очень емкие, за ними и правда целый Мир.

И вот главные герои: Ринсвинд и Двацветок. Кардинально разные парни. Один, местный житель, который прослыл неудачником и потерянным для общества человеком, второй - заезжий богач (хотя дома он обычный среднячок), который жаждет приключений. Если сравнивать их между собой, то мне больше по душе Двацветок, с его авантюрным характером, простоватостью, безрассудностью и порой даже глуповатостью, нежели Ринсвинд с его вечными страхами и нытьем. Но, если говорить в общем, то герои не зацепили, совсем. Они были, и их вроде как не было. Для меня они не стали главными героями....а может так и задумывалось, я не знаю. У меня сложилось ощущение, что для читателя Ринсвинд и Двацветок должны были сыграть роль всего лишь гидов, которые проведут и покажут Плоский Мир, и не важно, кто они и что с ними происходит.
А если говорить о тех, кто запомнился - тут неожиданно вспомнились второстепенные персонажи: Сундук и Смерть. Вот о них было и интересно читать и хотелось продолжать это делать. Смерть так вообще - самое любимое существо в этой книге.

По концовке - Баба Яга против.....Я понимаю, что это только начало истории, но, есть огромное НО. Во-первых, недосказанность эта почему-то лично меня не заинтересовала читать дальше. Во-вторых, осталось ощущуения непонятности, при том от всей книги. Бывает так, что сначала непонятность есть, а в конце есть какие-то точки над "i", и все становится хорошо, а тут все в одном ключе.

Отметить хочу прекрасный юмор Пратчетта, он легкий, ненавязчивый и очень уместный.

Продолжение однозначно читать буду, потому что все еще верю в Пратчетта. Но, как по мне книга слабовата, и я не понимаю, как она оказалась на 93 месте в списке 200 лучших книг по версии BBC.... Завязка, котороя ничего особо в себе не несет, зарисовка на тему, так сказать.

Экранизация вызывает схожие с книгой эмоции: много всего, но толку от этого....Опять таки зарисовка, которая требует пояснений и разбиений на более мелкие детали. Хотя для меня фильм более завершенный. Кстати, я второй раз влюбилась в Смерть. А еще, у меня появился еще один главный второстепенный персонаж - книга Октаво. Ее было не так уже много, но она хороша.
Сюжет фильма перекликается с книгой, но в то же время есть множество отступлений. В частности Академия выступает на первый план. Очень много событий связано именно с ней, но они такие забавные, что приятно смотреть.
Двацветок мне показался ооооочень хорошо представленным. Типичный турист, который и поведением и внешним видом (цветная рубаха нечто) говорит о том, что он неместный. И здесь подчеркну, что после прочтения я его представляла иначе, но увидев поняла, что все как нужно. Экранизации Пратчетта такие же странные, непонятные, и неземные, как и его книги. Но это отдельный мир - Плоский Мир, и мне кажется, что все так и должно быть.

#Кин1_3курс

Sir Alfred (@chupacabra)28 ноября 2017 17:58

@liu, я боюсь, что не скоро смогу на английском читать)) но кст очень хотелось бы, ибо чую, что зачастую многое упускаю из-за неточностей перевода.
А вот за статью спасибо - почитаю вечерком, интересно)

Sir Alfred (@chupacabra)28 ноября 2017 18:02

@nuta2019, т.е. мне таки нужен отпуск для Плоского Мира?)
почему?....ну потому что Смерть и Сундук ярче!)))
я смотрела экранизацию "Санта-Хрякуса", помню очень понравилась внучка) Так что может и стоит прочесть, при том под моб "Рождество" подойдет)
ахах))) а ты все-все-все книги прочла?

Нюта Ш (@nuta2019)28 ноября 2017 18:10

@chupacabra, не знаю, может и все прочла... ну на момент 2010 года существовавшие. у меня интернета не было, приехала к другу и говорю - чё хорошего почитать? ну тут мне и Сальваторе и Пратчетт прилетели оптом. круто я попал))))

написала рецензию27 сентября 2017 21:21
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Очередная попытка, и, судя по всему, последняя постараться понять книги Пратчетта. Увы и ах, Плоский мир меня совершенно не впечатлил. Двацветок и Ринсвинд. Два, вроде как, героя, один наивный турист, такой наивный и восторженный, что хочется биться головой об стену. И Ринсвинд –алчный, не слишком умный, недоволшебник.

Приключения бестолковые, впечатление, что кто-то с похмелья пытается рассказать о том, что он совершил по-пьяни, и при этом половину забыл, а половину придумал. Юмор я не заметила, у меня просто не возникло желание улыбнуться. Ни разу. Мысль была одна – когда же кончится эта канитель. Какими должны быть сюжет и герои, если все, что понравилось – это деревянный сундук на ножках из разумной груши?! Если это и стеб над фэнтези, то мне очевидно, что в какой-то момент автор заигрывается, и это превращается просто в очередное посредственное фэнтези, над которым автор иронизирует.

написала рецензию14 июля 2017 22:49
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Моя рецензия будет такой же невнятной, как и мои ощущения после этой книги. Начну с того, что ранее мое знакомство с Терри Пратчетом ограничивалось его совместной работой с Нилом Гейманом «Благие предзнаменования». Книгой я осталась довольна и ожидала нечто такое же искрометное и легкое от «Цвета волшебства», но, как оказалось, зря. Дочитала сие произведение с большим трудом, так до конца и не проникнувшись большинством моментов. Повествование имеет достаточно тяжёлый слог. Я совершенно не успевала за описанием событий, так как мысленно переваривала то, что было пятнадцать страниц назад. Из-за этого приходилось перечитывать заново те отрезки, которые упускались. Не знаю даже, кто кого осилил - я книгу, или книга меня. В общем, по стилистике описания - это произведение не моё.
Плоский мир меня особо не зацепил - кроме черепахи, Смерти и забавного сундука никто и не заинтересовал. Не могу сказать, что персонажи не качественно описаны или не имеют своего какого-то шарма, просто у меня ощущение, как будто я уже с ними знакома. И знакомство это из разряда, когда ничего против не имеешь, но и при новой встрече не о чем говорить.
В общем, я не знаю, почему после данной книгой у меня в голове туман. Может, стоит перечитать заново, а может моё восприятие видит сюжет и героев не в том свете, в каком необходимо их воспринимать. Точно сказать в отношении данной книги могу только то, что в ближайшее время возвращаться к ней нет ни какого желания.
#Хог1_1курс

вот и у меня точно так же

написала рецензию31 июля 2017 13:40
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Решила слушать книги о плоском мире не по сериям, а согласно порядку написания, так как мне проще вытерпеть скучную книгу, чем гадать откуда взялись персонажи и как устроена вселенная. Первым по списку идёт "Цвет волшебства". Отзывы на сайте аудиокниг предвещали нечто сложное для восприятия, но пошло на ура! Книга написана талантливо и интересно, море юмора, ни грамма пошлости. Какого-либо великого смысла в ней, правда, тоже не наблюдается... Однако, расслабиться и посмеяться в самый раз. =)) Любимая цитата:
"- Драконы...
- Да?
- Они воображаемые.
- То есть ожоги у меня на руке тоже воображаемые?
- Да. Нет! -- Она отчаянно затрясла головой. -- Мне придется объяснить все позже!
- Прекрасно. Надеюсь, ты найдешь хорошего медиума, и он поможет тебе связаться со мной..."
Очень повезло с озвучкой! Уже на первых минутах поняла, что подача Диомида Виноградова не позволит скучать. ))