Цвет волшебства

1983
Плоский мир (1 книга из 41)

Это Великий А’Туин, Вселенская Черепаха, которая бороздит безбрежный космос. Это четыре слона, которые держат на спинах Плоский мир. А это Ринсвинд, самый трусливый волшебник на Диске, и Двацветок, первый турист Плоского мира. Неисчислимые тролли, драконы, волки и Смерть (одна штука) поджидают их в скитаниях по дотоле неведомой нам сказочной вселенной.
Продолжение читайте в произведении «Безумная звезда».

Купить книгу Цвет волшебства, Терри Пратчетт

В Лондоне в марте 2008 года состоялась премьера экранизации этой и следующей («Безумная звезда») книги. В телефильме «Цвет волшебства», созданном британской телекомпанией Sky One, снялись такие актёры, как Шон Астин (Двацветок), Кристофер Ли (голос Смерти), Тим Карри (Траймон), Джереми Айронс (Патриций), Терри Пратчетт (астрозоолог).

<p>Все Мироздание с нетерпением ждало, когда Ринсвинд в него упадет.<br />И он упал.<br />Просто выбора у него не было.</p>
Добавила: v1shn
<p>– На площадке для поединков драться запрещено.</p>
Добавила: v1shn
<p>– Ты будешь сражаться с двоими одновременно? – уточнил Льартес, высокий жилистый парень с длинными черными волосами.<br />– Ага.<br />– Соотношение сил довольно неравное…<br />– Ага. Меня больше.</p>
<p>– Я вижу, что это такое, – сказал он, – но что это такое?</p>
Добавила: v1shn
<p>– Да ты что, не понимаешь? – рявкнул Ринсвинд. – Мы падаем за Край, будь он проклят!<br />– Мы можем что-нибудь изменить?<br />– Нет!<br />– Тогда не вижу смысла паниковать, – спокойно сказал Двацветок.</p>

написала рецензию25 мая 2019 11:40
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

По какой-то крайне странной причине я всегда обходила Пратчетта стороной. Нет, я абсолютно точно планировала когда-нибудь всё-таки взять в руки одно из его многочисленных произведений, но эти планы всегда были столь далеки от меня, что всякий раз неизменно находилась любая другая книга, достойная внимания.
Что ж, время знакомиться настало, и я начала с серии «Плоский мир».

«Здорово рассуждать о чистой логике, о вселенной, которая управляется разумными законами, и гармонии чисел, но простой и непреложный факт заключался в том, что Диск перемещался в пространстве на спине гигантской черепахи и что у местных богов была дурная привычка ходить по домам атеистов и бить стёкла».

«Цвет волшебства» – произведение, серьёзно выдернувшее меня из реальности на время чтения. Следуя за буйной фантазией автора, я порой и вовсе забывала о каких-то повседневных вещах, делах и проблемах, а иногда это является именно тем, чего на самом деле не хватает, чтобы наконец банально расслабиться и получить удовольствие от времяпрепровождения.
Конечно, я не заявлю, что «Цвет волшебства» – шедевр от первой и до последней страницы. Я вовсе не скажу, что по итогу была в бесконечном восторге. И я даже не могу сказать, что книга понравилась мне, потому как я не смогла найти ответ на этот вопрос ни во время прочтения, ни до сих пор, уже после. Однако я не могу не отметить, как он меня увлёк мир этого произведения. Столь далёкий и столь неизученный, он утянул меня с первых страниц и вернул к жанру фэнтези, чьи миры обширны и непонятны, но, как я вновь убедилась, всё-таки имеют свойство затягивать неосторожных.

«Демоны не дышат; тем не менее в жизни каждого разумного существа, дышит оно или нет, наступает момент, когда оно нервно кашляет».

Заметив в жанрах произведения «юмор и сатиру», скажу честно, отнеслась к этому с подозрением. Мне очень не хотелось увидеть на страницах довольно «посредственные» шуточки через строку–две и аналогичного рода сюжет, но сомнения почему-то никак не покидали меня. До того момента, пока я не открыла книгу и не поняла, как же сильно я ошибалась и как предвзято относилась к автору, ведь ничего из вышеуказанного в «Цвете волшебства» я не отыскала. И даже наоборот, юмор в данном произведении – не могу судить о всей серии – таким образом вплетается в цепь повествования, что становится неотъемлемой его частью, а некоторые фразы порой выглядят столь абсурдными, что иной раз недоумеваешь о том, на что только тратишь драгоценное время. Однако всё равно перелистываешь страницу за страницей, потому как интересно ведь, до чёртиков интересно. А ещё, потому что не ощущается некоего излишества от столь бурного потока фантазии автора, превращающего всё предсказуемое в абсолютно не-.
Язык Пратчетта (причём как в переводе, так и в оригинале) вызывает во мне какую-то особенную трепетную к нему любовь. Объясняется ли это его теплой прямотой или же его своеобразностью, я не знаю. Бывало, что, находясь в истинном в восторге от тех или иных предложений, я перечитывала их по несколько раз.

«– Ты не понимаешь! – вопил турист, перекрывая жуткий шум от ударов крыльев. – Я же всю жизнь мечтал увидеть дракона!
– Изнутри? – прокричал в ответ Ринсвинд. – Заткнись и скачи давай!»

О колорите персонажей, думаю, сказано уже немало. Они и в самом деле очень яркие и полные уже с первой книги, однако же второстепенные герои заинтересовали меня куда больше главных. К слову, почти каждый второстепенный герой в «Цвете волшебства» играет действительно важную роль в сюжете. Второстепенные герои тут живут, а не просто существуют в качестве так называемой массовки или для заполнения страниц.
Больше всего притянули, конечно же, Госпожа, чьё имя окутано мраком тайны, Смерть, чьё смирение и спокойствие не сможет переплюнуть даже самый почитаемый дзен-буддист, и сундучок на множестве маленьких ножек, просто потому что он очень мил, предан и в меру агрессивен.

В целом, на момент прочтения первой книги я вижу тонкий и прямолинейный юмор; интересную вселенную, кажется, абсолютно во всём отличную от нашей благодаря мастерству мысли и слова автора и, конечно, замечательных персонажей, попадающих в передряги, едва постижимые адекватному человеческому уму.
И пусть мне как-то почти не осязаемо не хватило чего-то в конце первой книги данной серии, я с удовольствием продолжу изучать эту вселенную позже.

«Все Мироздание с нетерпением ждало, когда Ринсвинд в него упадет.
И он упал.
Просто выбора у него не было».

#флешмоб_Ц

написала рецензию21 мая 2019 17:54

#флешмоб_Ц

Это шедевр!!! Хвала всем богам за Терри Пратчетта! Именно такие мысли возникла в моей голове, когда я дочитала последнюю страницу. Потом пришли эмоции: море восторга с налетом сожаления, что первая книга так быстро закончилась и предвкушение от следующих частей.

(последующий поток мыслей будет бессвязным выражением восторга)

Как же я полюбила Плоский Мир Пратчетта! Ну и пусть он слегка несуразен – в этом то и вся его прелесть. А главные герои? Маг Ринсвинд, который знает только одно заклинание, но не может его использовать, и отчаянный турист Двацветок, согласный на любую авантюру. Конечно же, я не могу оставить без внимания свет очей моих – сундук на ножках, который покорил мое сердце своей преданностью и целеустремленностью. Он буквально пересек пол света, моря и океаны, чтобы быть рядом со своим хозяином. На голову наших героев свалилось все сразу – убийцы, чудовища, драконы, работорговцы... всех испытаний просто не перечислить. На каждой странице что то новое, кардинально отличающееся от всего произошедшего. Это просто восторг и праздник воображения!

Ох этот неповторимый стиль автора! Настолько искрометно и легко написано – невозможно оторваться. Прекрасно все от описаний до диалогов, происходящее встает перед глазами красочными картинками. Отдельное спасибо автору за добавление в сюжет Богов, играющих в кости – это было гениально! Каждый второстепенный герой и даже незначительное событие – все играло какую то роль в судьбе главных героев и влияло на сюжет.
С удовольствием бы сыграла в игру по мотивам этой серии)

Валюшка (@dpakoshka)21 мая 2019 22:52

@fairytale22, я начинала по году написания сначала читать, а потом поняла, что подциклы Ведьмы и Смерть нравятся больше и читала их, пока не кончились xD

Rina (@evees)22 мая 2019 9:37

Всем так нравится Пратчетта, что мне страшно начинать у него что-то читать даже, вдруг понравится не так сильно из-за огромных ожиданий которые я себе напридумывала)

Наталия (@fairytale22)22 мая 2019 13:29

@Evees, но попробовать точно стоит!)

написала рецензию27 января 2019 16:22
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Добро пожаловать в Плоский мир - творение Терри Пратчетта и его бурной фантазии. Мир где герой - эта такая профессия, волшебником можно быть, зная всего-то одно заклинание, которое произносить вообще не следует, а туристом быть довольно таки опасно для жизни, возможно вместе со своим гидом ты не приглянешься богам, которые тебя прям таки возненавидят.

Самое интересное то, что два главных героя мне не приглянулись вообще, т.к. интерес был перехвачен Смертью (которая ОН, а не она) и восхитительным сундучком на ножках. На мой взгляд это самые колоритные и интересные персонажи, а вот Двацветок (что за странное имя!) и Ринсвинд интереса как-то не вызывают, хотя довольно интересно читать про то, как они попадают в разные переделки и как из них выбираются, доводя беднягу Смерть до бескрайнего бешенства. Хотя у меня возникает ощущение, что сам Смерть в скором времени примет буддизм и в свободное время будет медитировать.

Книга написана восхитительным языком и порой от некоторых предложений приходишь в восторг и перечитываешь их несколько раз. Но вот концовку произведения читать было неимоверно скучно, вроде бы и движение и интересная развязка, за которой будет продолжение истории, но что-то не то, чего-то не хватает, может быть мне просто подсознательно хотелось чего-то другого.

8 из 10. Но чтение второй книги я отложу на некоторое время.

#свояигра (35. Книги с мифическим существом за 30)

написала рецензию12 сентября 2018 15:58

Книги с мифическим существом за 30 #свояигра

Эта книга - первая из множества книг в этой серии и начало великих приключений недоволшебника и энтузиаста-туриста.

Пожалуй, у меня не найдётся так много слов для этой книги, как хотелось бы. Сюжет необычен: приключения двух горе-путешественников по Плоскому миру, от Пупземель и до самого Края и даже дальше. В этой книге вы найдёте необычайное количество эпитетов и несочетаемых словосочетаний (уметь бы читать в оригинале, чтобы насладиться именно авторским текстом).

Юмор достаточно самобытен, события иногда поражают своей предсказуемостью, но в то же время все может мигом измениться. Я только и успевала поражаться каким-то тонкостям текста, стилистике написания. Путешествуя вместе с этими двумя малыми, я на время оказалась в другом мире и хотела бы верить, что такой мир существует и существует тот самый цвет волшебства, но просто мы его не замечаем.

написала рецензию24 июня 2018 13:20
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Прочитав первую из 40 книг, очень сложно вынести однозначный вердикт. С одной стороны, меня искренние поразила фантазия автора. Это нечто невероятное. Мир, созданный абсолютно с нуля начиная строением планеты, заканчивая разумными существами. Когда я читала "Темную Башню" Стивена Кинга, я думала, что тот мир, нечто грандиозное, но Пратчетт пошел дальше: он изменил все, что есть в привычном для нас мире.

Другим положительным моментом была атмосфера юмора на протяжении книги. Иногда тонкий юмор, иногда более прямолинейный, но время от времени уголки губ поднимались вверх от очередной шутки героев. Прорисовка двух главных персонажей очень подробная. Но, возможно, именно поэтому другие герои как -то уходили на задний план, казались не много блеклыми.

А вообще во время чтения вспомнился короткий диалог с @myrrruna на тему "укуренных" книг. Читая данный роман, мне пришла такая же мысль. Происходящее удивляло все больше и больше с каждым появлением нового героя, новой расы или существа. Иногда я даже теряла ход мысли и/или героя.

Начиная читать книгу (да и, впрочем, когда только узнала о ней) даже не могла предположить понравится мне она или нет. Прочитав её, я все ещё не знаю ответ. Создалось очень противоречивое мнение. Но буду ли я дальше читать Праттчета и его "Плоский мир"? Да, однозначно, но, скорей всего, не очень скоро.

#свояигра (№2. Рекомендации от ВВС за 20)

@nuta2019, да, двух серийный фильм) У меня была мысль посмотреть его, чтоб как то четче представить себе картинку, но когда прочитала, что фильм объединяет две книги, то поняла ,что сначала нужно две книги прочитать, а потом уже и сравнивать.
Слушай, да, у меня была мысль, что тут как будто автор ещё не определился чего он хочет и как именно хочет это показать, наброски, штрихи какие то, поиск своего стиля.
@cupy, да ?) Ну, в свое оправдание могу сказать, что на кинофаке было очень много интересного и успеть все желаемое было выше моих сил)

No name (@myrrruna)24 июня 2018 15:13

@jasa_anya, наверняка)

Penguin Lessons (@cupy)25 июня 2018 10:07

@jasa_anya, да какие оправдания, я вон напрочь забыла, что Бен-Гур у меня в списках тоже был, а киношница помнила))