Цвет волшебства

1983
Плоский мир (1 книга из 40)

Это Великий А’Туин, Вселенская Черепаха, которая бороздит безбрежный космос. Это четыре слона, которые держат на спинах Плоский мир. А это Ринсвинд, самый трусливый волшебник на Диске, и Двацветок, первый турист Плоского мира. Неисчислимые тролли, драконы, волки и Смерть (одна штука) поджидают их в скитаниях по дотоле неведомой нам сказочной вселенной.
Продолжение читайте в произведении «Безумная звезда».

Купить книгу Цвет волшебства, Терри Пратчетт

В Лондоне в марте 2008 года состоялась премьера экранизации этой и следующей («Безумная звезда») книги. В телефильме «Цвет волшебства», созданном британской телекомпанией Sky One, снялись такие актёры, как Шон Астин (Двацветок), Кристофер Ли (голос Смерти), Тим Карри (Траймон), Джереми Айронс (Патриций), Терри Пратчетт (астрозоолог).

<p>Когда же следом за чужеземцем появился Сундук и уверенно заковылял вниз по ступенькам, все клиенты, сидящие за грубыми деревянными столами, как один подозрительно покосились на свою выпивку.</p>
Добавила: savant14
<p>Он медленно двинулся в сторону. Сундук, как верный пес, последовал за ним, угрожающе приоткрыв крышку. Ринсвинд поразмыслил над возможностью прыгнуть вперед и попытаться сделать ноги. Крышка предвкушающе причмокнула.</p>
Ринсвинд и Сундук
Добавила: savant14
<p>Алчность вела его вперёд как на колёсиках.</p>
автор
Добавила: savant14
<p>- Уверяю тебя, господин, такая мысль и в голову мне не приходила.<br />- Неужели? Тогда на твоем месте я подал бы на свое лицо в суд. За клевету.</p>
Ринсвинд и Патриций
Добавила: savant14
<p>Чужеземец, -- ровным голосом сказал Ринсвинд, -- если ты останешься здесь, то к ночи тебя либо зарежут, либо отравят. Только не переставай улыбаться, иначе меня постигнет та же судьба.</p>
Ринсвинд

написала рецензию27 сентября 2017 21:21
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Очередная попытка, и, судя по всему, последняя постараться понять книги Пратчетта. Увы и ах, Плоский мир меня совершенно не впечатлил. Двацветок и Ринсвинд. Два, вроде как, героя, один наивный турист, такой наивный и восторженный, что хочется биться головой об стену. И Ринсвинд –алчный, не слишком умный, недоволшебник.

Приключения бестолковые, впечатление, что кто-то с похмелья пытается рассказать о том, что он совершил по-пьяни, и при этом половину забыл, а половину придумал. Юмор я не заметила, у меня просто не возникло желание улыбнуться. Ни разу. Мысль была одна – когда же кончится эта канитель. Какими должны быть сюжет и герои, если все, что понравилось – это деревянный сундук на ножках из разумной груши?! Если это и стеб над фэнтези, то мне очевидно, что в какой-то момент автор заигрывается, и это превращается просто в очередное посредственное фэнтези, над которым автор иронизирует.

написала рецензию14 июля 2017 22:49
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Моя рецензия будет такой же невнятной, как и мои ощущения после этой книги. Начну с того, что ранее мое знакомство с Терри Пратчетом ограничивалось его совместной работой с Нилом Гейманом «Благие предзнаменования». Книгой я осталась довольна и ожидала нечто такое же искрометное и легкое от «Цвета волшебства», но, как оказалось, зря. Дочитала сие произведение с большим трудом, так до конца и не проникнувшись большинством моментов. Повествование имеет достаточно тяжёлый слог. Я совершенно не успевала за описанием событий, так как мысленно переваривала то, что было пятнадцать страниц назад. Из-за этого приходилось перечитывать заново те отрезки, которые упускались. Не знаю даже, кто кого осилил - я книгу, или книга меня. В общем, по стилистике описания - это произведение не моё.
Плоский мир меня особо не зацепил - кроме черепахи, Смерти и забавного сундука никто и не заинтересовал. Не могу сказать, что персонажи не качественно описаны или не имеют своего какого-то шарма, просто у меня ощущение, как будто я уже с ними знакома. И знакомство это из разряда, когда ничего против не имеешь, но и при новой встрече не о чем говорить.
В общем, я не знаю, почему после данной книгой у меня в голове туман. Может, стоит перечитать заново, а может моё восприятие видит сюжет и героев не в том свете, в каком необходимо их воспринимать. Точно сказать в отношении данной книги могу только то, что в ближайшее время возвращаться к ней нет ни какого желания.
#Хог1_1курс

вот и у меня точно так же

написала рецензию31 июля 2017 13:40
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Решила слушать книги о плоском мире не по сериям, а согласно порядку написания, так как мне проще вытерпеть скучную книгу, чем гадать откуда взялись персонажи и как устроена вселенная. Первым по списку идёт "Цвет волшебства". Отзывы на сайте аудиокниг предвещали нечто сложное для восприятия, но пошло на ура! Книга написана талантливо и интересно, море юмора, ни грамма пошлости. Какого-либо великого смысла в ней, правда, тоже не наблюдается... Однако, расслабиться и посмеяться в самый раз. =)) Любимая цитата:
"- Драконы...
- Да?
- Они воображаемые.
- То есть ожоги у меня на руке тоже воображаемые?
- Да. Нет! -- Она отчаянно затрясла головой. -- Мне придется объяснить все позже!
- Прекрасно. Надеюсь, ты найдешь хорошего медиума, и он поможет тебе связаться со мной..."
Очень повезло с озвучкой! Уже на первых минутах поняла, что подача Диомида Виноградова не позволит скучать. ))

написала рецензию14 июля 2017 22:25

#Хог1_1курс [заклинания]

Я давно смотрела на обворожительные обложки "Плоского мира" и даже знала что-то о героях, но никак не могла взяться за первую книгу серии, наверное потому что это кажется очень серьезным из-за количества книг написанных Пратчеттом. Эту книгу я начинала читать раза три или четыре и никак не могла закончить из-за необычного и довольно сложного начала. Но я продолжила и довольно быстро разобралась со всем происходящим и поняла как устроен этот необычный мир.

Самое сложное, по моему мнению, это как Терри Пратчетт переходит от одной сцены к другой. Все быстро меняется и часто я не сразу понимала что обстановка и персонажи сменились. Так вот рассказ о том как началось приключение Двацветка и Ринсвинда быстро превратился в описание Диска, магических мест и странных обитателей. Каждая страница была чем-то новым и я все больше понимала сколько всего можно ещё написать об этом мире. И автор настолько талантлив потому что смог это сделать.

Многие персонажи понравились (Двацветок и его сундук, Льесса) но не все они очень хорошо описаны. Автор скорее более силен в том что касается фантазии, он например создал прекрасный Сундук из груши разумной и Смерть, который всегда занят. Остальные, даже главный герой, Ринсвинд, не пришлись по вкусу, но я с интересом читала про их авантюры и думаю последующие книги раскроют других героев и волшебников.

У меня сейчас точно не хватит смелости браться за весь цикл, но когда-нибудь я к нему вернусь, наверное в подходящем настроении и с подходящей погодой, например осенними и зимними вечерами когда так и тянет на что-то магическое и на раздумия. Эта книга не так проста как кажется на первый взгляд и как мы часто привыкли видеть фэнтези. В ней есть много иронии и бесконечные мысли которые остаются тяжёлым грузом в голове. То что поразило меня больше всего и находится на самой поверхности, это Ринсвинд и его философия жизни. Я часто думаю о том как проще жить когда ты часть одного большого механизма и подстраивается под работу других таких же частей и как просто думать только о собственной прибыли. Но иногда мне кажется что это самый сложный вариант и мы не должны терять индивидуальность и доброту... Тут каждый выбирает сам.

написала рецензию12 июля 2017 0:37

#Хог1_1курс

- А чего бы мне совсем уж по-настоящему хотелось, так это стать лемехом плуга. Не знаю, что это такое, но, похоже, в подобном существовании есть некая острота. (с)

Что тут и говорить. Пратчетт - непревзойденный мэтр. Какую его книгу бы не взял, знаешь, что ждет что-то вкусное!
Хотя признаюсь сразу - "Цвет" у меня взят приступом с третьего прочтения. Первый раз был так, на пробу, второй раз тоже оказалась не готова воспринять как следует, но вот сейчас, завидев его в списке книг - загорелась сразу предвкушением. Ну чудо же, а. То и дело хохоча наблюдала за приключениями маленького туриста, его друга-волшебника, их сундука из груши разумной, и прочих пупземельных и краевых обитателей Плоского мира: героя-варвара Хруна, волшебного меча Кринга, милого морского тролля Тефиса, "милостивых" богов Диска и самого Смерти.

Всё же возьму на себя смелость посоветовать "новичкам" не начинать знакомство с Плоским миром сэра Пратчетта с этой книги. А приходить к ней уже безоглядно его полюбив. Чтобы быть готовым к удивительно неожидаемым поворотам, филигранному юмору (преимущественно черному) и волшебству, окутывающему тебя всего с ног до макушек.

Замечу еще, что "Цвет волшебства" хорошенько тренирует воображение.
С книгами Терри вообще без воображения не справиться. Так что запасайтесь им и охотой веселиться - да вперед!

Терри Пратчетт - однозначно радостное явление в нашем мире :)
Такое позитивное мировоззрение после него, везде видится что-то забавное

@liduli13 июля 2017 19:06

@alyonaivanishko, самый душевный декан на моем "академическом" веку^___^

@liduli13 июля 2017 19:06

@veerena03, ну я тоже не авторитет - чую, самое интересное в его мире мне еще только предстоит открыть)) но раз вопрос все-таки адресован мне, отвечу - про ведьмочек! Например, "Вещие сестрички". А потом "Творцы заклинаний"... а потом затянет и уже будет не до чужих советов :)

Елена Муха (@veerena03)14 июля 2017 16:23

@liduli, спасибо. Будем читать :)