Цвет волшебства

1983
Плоский мир (1 книга из 39)

Это Великий А’Туин, Вселенская Черепаха, которая бороздит безбрежный космос. Это четыре слона, которые держат на спинах Плоский мир. А это Ринсвинд, самый трусливый волшебник на Диске, и Двацветок, первый турист Плоского мира. Неисчислимые тролли, драконы, волки и Смерть (одна штука) поджидают их в скитаниях по дотоле неведомой нам сказочной вселенной.
Продолжение читайте в произведении «Безумная звезда».

Купить книгу Цвет волшебства, Терри Пратчетт

В Лондоне в марте 2008 года состоялась премьера экранизации этой и следующей («Безумная звезда») книги. В телефильме «Цвет волшебства», созданном британской телекомпанией Sky One, снялись такие актёры, как Шон Астин (Двацветок), Кристофер Ли (голос Смерти), Тим Карри (Траймон), Джереми Айронс (Патриций), Терри Пратчетт (астрозоолог).

<p>Я всегда говорил, что все равно, с какой высоты падать - с сорока футов или с четырех тысяч фатомов. Все равно будешь мертвым.</p>
Двацветок
Добавила: zloeshydo
<p>На площадке для поединков драться запрещено.</p>
Хранитель Традиций
Добавила: capnkid
<p>— Ты будешь сражаться с двоими одновременно? — уточнил Льартес, высокий жилистый парень с длинными черными волосами.<br />— Ага.<br />— Соотношение сил довольно неравное...<br />— Ага. Меня больше.</p>
Хрун и Льартес
<p>— Я не умею быть героем! — выкрикнул он.<br />— Я тебя научу.</p>
Ринсвинд и Кринг
Добавила: capnkid
<p>"Я видел интересную жизнь, и я видел скуку. Скука была лучше."</p>
Ринсвинд
Добавила: darkevg96

написала рецензию14 ноября 2016 14:21
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Когда пришло мое время знакомиться с творчеством Терри Пратчетта, я совершенно не подозревала о чем он пишет, кто его герои и что в целом из себя представляет этот автор и его книги, но сейчас я полностью погрузилась в его мир. И за это я благодарна первой книге – «Цвет волшебства», которая, даже не смотря на то, что это далеко не самая удачная, мне очень и очень понравилась.
Во-первых, Пратчетта очень легко читать, большое спасибо за это переводчикам. Возможно, когда я буду перечитывать, я возьмусь за оригинал. Текст понятен и интересен, чтобы понять смысл по многу раз не нужно перечитывать, страницы сами собой переворачиваются, и вы плавно следуете по сюжету.
Во-вторых, его мир прекрасен. Да, он еще не так продуман, как в других частях, но для первой книги, уже есть неплохие наброски, и уже читатель заинтересовывается.
В-третьих ,неординарные и нестандартные герои, которые заставляют по другому посмотреть на каноничные характеры. Чего стоит только СМЕРТЬ, бегающий сундук и трус-волшебник, а также огромная черепаха А’Туин и четыре слона, на который и стоит Плоский мир. Меня покорил Ринсвинд. Это настолько комичный персонаж, что каждое его появление сопровождается очередной абсурдной ситуацией и морем хорошего настроения. Естественно, неизгладимое впечатление оставил СМЕРТЬ, и надеюсь, что его цикл меня не разочарует и я поближе познакомлюсь с этим персонажем.
В-третьих, это кончено же юмор, про который уже много и много раз писали. Легкая английская ирония будет сопровождать вас на протяжении абсолютно всех книг автора, и заставлять вас улыбаться и выписывать те или иные цитаты. Ведь они действительно потрясающие.
Эта рецензия наверно больше относится ко всему началу цикла, чем к данной книге, так как она все еще сыровата.
В общем мой вывод таков: всем любителям фэнтези, с большой такой каплей юмора и философии добро пожаловать на Плоский мир.

написала рецензию28 октября 2016 9:07
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Каких только существ не встретишь в фантастическом Плоском мире! Наверное, самое фантастическое существо – это черепаха А’Туин, ну по крайней мере самая огромная это точно, на втором месте по огромности – три слона. Выстроено это все в замечательную пирамидку – А’Туин, три слона, Плоский мир, соответственно, чтобы увидеть слонов и черепаху, жителям плоского мира надо выглянуть за край этого диска и главное не свалиться при этом в бесконечную вселенную. И вот, философам диска пришел в голову «гениальный» вопрос: «А какого, собственно, пола вселенская черепаха? А что будет, если она встретит во вселенной другую черепаху – будут ли они драться или совокупляться?». После этих мыслей пришла еще более «гениальная» - спуститься за край и посмотреть на причинное место гигантской черепахи (боюсь представить, что же там можно увидеть). Каким же образом наши главные герои оказались впутаны в этот умопомрачительный эксперимент? Ну тут свою роль, конечно, сыграли игры богов (в прямом смысле слова, в Плоском мире боги действительно позволяют себе играть судьбами людей, а еще боги весьма азартны), но об этом мы узнаем ближе к концу книги.

Продолжая наш топ самых удивительных существ, сразу за слонами следует… сундук, сделанный из дерева груши разумной. Сундук, пожалуй, является розовой мечтой любого собачника (я так в него определенно влюбилась) – эта «мебель» будет следовать за вами всю жизнь и найдет хоть на краю света, а маньяков можно уже точно не опасаться (единственный минус – вам придется думать куда же спрятать трупы тех неосторожных маньяков). Следующей позицией топа я бы назвала Нак-мак-Фиглей, но в этой книге мы с ними не встретимся (смотри серию про Тиффани Болен).

Если черепаха и слоны весьма самостоятельные животные, то Сундук имеет вполне определенного хозяина – туриста Двацветка. Турист скорее по образу мышления, чем по местоположению (с радостью кинется хоть в пасть дракону, лишь бы посмотреть еще больше достопримечательностей), Двацветок натыкается на НЕДОволшебника Ринсвинда. Почему НЕДО? А потому, что этот волшебник знает лишь одно заклинание и… не может его применять, потому что это заклинание определенно повлечет за собой какую-нибудь катастрофу вселенского масштаба.

Несостоявшийся волшебник, инфантильный турист, маньякоподобный сундук в руках своенравных богов и Смертью, следующей по пятам. В общем, трудности и приключения в невероятной концентрации на каждой странице!

@readman30 октября 2016 13:37

@vandal, мы тебе креативный приказ придумать можем... Например, переписать ПСС Пратчетта. Шариковой ручкой... )

@psycho30 октября 2016 17:35

@readman, левой рукой

@vishenka30 октября 2016 18:43

@diachenko, ну или продолжать серию про Смерть дальше или за стражу взяться, главное условие - прорваться дальше первых книг)))

написала рецензию13 октября 2016 14:53
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Ну наконец-то я добралась до тебя, о дивный Плоский мир! Много слышала о тебе, но все никак не могла решиться на знакомство. Все потому, что я слышала, будто Вселенная Терри Пратчета ничем не хуже от Легендариума Средиземья Дж. Толкина, а Средиземье я люблю. Побоялась, что мне понравится, и я не смогу остановиться, захочу купить всю серию (там примерно 40 томов), и Плоский мир затянет меня на годааа :) Ладно, это к слову.

Мне понравилось это знакомство. Я была в восторге от динамичного сюжета, постоянной смены декораций и героев, это ж то, что я люблю. Лирические отступления были уместными, благодаря им можно побольше узнать о Плоском мире. Я хотела бы пережить все те приключения вместе с Ринсвиндом и Двацветком, это было бы круто!

Как ни странно, но из ГГ мне больше всех понравился Сундук. Было забавно наблюдать, как он прямо-таки несся сквозь всё на свете к своему хозяину, вселяя страх вокруг и порождая истории о безумном морском чудовище. Ринсвинд как герой – так себе. Трусишка и нытик, ко всему его надо подталкивать. Зато чувство юмора еще то, не всем дано его понять. Двацветок – интересный парень. Мне импонирует его открытость новому, его любознательность, рискованность, его забавная наивность в некоторых вопросах. «В любой непонятной ситуации ничего не спрашивай, а садись и кушай» - такой девиз по жизни я бы приписала Двацветку.

Пока что мне трудно понять законы Плоского мира и некоторые его аспекты, но от этого интерес к дальнейшему его изучению не потерялся, буду приступать к «Безумной звезде». Говорят, что дальше будет круче.

написала рецензию10 ноября 2015 18:35
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Кто в наше время не слышал о Пратчетте? Я - слышала, и причем довольно много, но все не решалась начать читать, так как список книг в серии выглядит довольно пугающим. Но, решившись, я поняла, что не пожалею о своем решении.
Итак, у нас есть: один не совсем волшебник, вечно попадающий в передряги; любопытный турист, мечтающий о драконе и не очень обычный сундук. А также остальные колоритные персонажи, в том числе и Смерть. Вообще описать этих героев просто невозможно, так как рассказать о них лучше, чем Пратчетт, не получится. Приключения, в которые попадают герои, несколько гротескны, а способы, которыми Ринсвуд и Двацветок выбираются из передряг, всегда смогут заставить улыбнутся.
Вообще рассказывать о таланте Пратчетта можно бесконечно; он смог создать гениальное фэнтези, не используя каких-то мега-привлекательных и правильных героев на первых ролях. У каждого есть свои недостатки, и, наверное, это именно то, почему ты так сопереживаешь героев и чувствуешь какую-то особую близость с ними.
Для меня эта книга была заряжена юмором и позитивом, и теперь я с радостью думаю о том, сколько книг мне придется прочитать. Цикл "Плоский мир" - волшебная серия, и я обязательно советую вам ее прочитать. На всякий случай кидаю порядок чтения книг, надеюсь, кому-то пригодится:

V for (@vandal)10 ноября 2015 18:44

Раз вам понравилась одна из самых неудачных книг серии, то дальше будет намного интереснее))

@vandal, я с самого начала знала, что это не самая удачная книга этого автора, стартовая, так что не питала больших иллюзий, поэтому и разочарования большого у меня нет :D

написал рецензию21 октября 2015 14:09
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Где-то в одной из множества вселенных, существует необычный мир – мир необузданной фантазии Терри Пратчетта под названием Плоский мир. Его обитатели теплятся на планете в форме диска, которую поддерживают на своих спинах четыре слона, которых в свою очередь несет по бескрайним просторам космоса Великий А’Туин. Все что происходит на этой планете, разительно отличатся от происходящего в реальном мире и стремится к абсурду. Нелепость и несуразица – это кирпичики того самого Плоского мира, которыми мастерски Терри Пратчетт выстраивает столь необыкновенную вселенную. Если вы начали читать эту книгу, то будьте осторожны, волшебство искрится на ее страницах, а британский юмор прямиком и беспощадно бьет прямо в голову.
Цвет волшебства - мое первое знакомство, как с автором, так и его миром, в который я обязательно погружусь еще не раз. История бодрая и динамичная, подкупает своими шутками и атмосферой. Если вы откроетесь этой книге, то детская эйфория, как от сахарной ваты вам обеспеченна!