Цвет волшебства

1983
Плоский мир (1 книга из 39)

Это Великий А’Туин, Вселенская Черепаха, которая бороздит безбрежный космос. Это четыре слона, которые держат на спинах Плоский мир. А это Ринсвинд, самый трусливый волшебник на Диске, и Двацветок, первый турист Плоского мира. Неисчислимые тролли, драконы, волки и Смерть (одна штука) поджидают их в скитаниях по дотоле неведомой нам сказочной вселенной.
Продолжение читайте в произведении «Безумная звезда».

Купить книгу Цвет волшебства, Терри Пратчетт

В Лондоне в марте 2008 года состоялась премьера экранизации этой и следующей («Безумная звезда») книги. В телефильме «Цвет волшебства», созданном британской телекомпанией Sky One, снялись такие актёры, как Шон Астин (Двацветок), Кристофер Ли (голос Смерти), Тим Карри (Траймон), Джереми Айронс (Патриций), Терри Пратчетт (астрозоолог).

<p>Я всегда говорил, что все равно, с какой высоты падать - с сорока футов или с четырех тысяч фатомов. Все равно будешь мертвым.</p>
Двацветок
Добавила: zloeshydo
<p>На площадке для поединков драться запрещено.</p>
Хранитель Традиций
Добавила: capnkid
<p>— Ты будешь сражаться с двоими одновременно? — уточнил Льартес, высокий жилистый парень с длинными черными волосами.<br />— Ага.<br />— Соотношение сил довольно неравное...<br />— Ага. Меня больше.</p>
Хрун и Льартес
<p>— Я не умею быть героем! — выкрикнул он.<br />— Я тебя научу.</p>
Ринсвинд и Кринг
Добавила: capnkid
<p>"Я видел интересную жизнь, и я видел скуку. Скука была лучше."</p>
Ринсвинд
Добавила: darkevg96

написала рецензию4 марта 2017 13:49
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Ну вот, часть первая подошла к концу. В Плоском мире свои правила и законы. Волшебники, друиды, драконы и многие другие волшебные существа ждут вас на страницах книги. В один из городков Плоского мира приезжает Двацветок с целью осмотреть городок и познакомиться с героями знаменитых историй, которые известны по всему Диску. Однако, обстоятельства складываются так, что он и его "экскурсовод" волшебник Ринсвинд сами попадают в приключения. Конечно не стОит забывать и о "ящичке"на множестве ножек, который предано следует за своим хозяином и так же попадает во все переделки , где спасая, где просто убегая вместе с ним.
Книга просто переполнена захватывающими моментами, иронией и забавными историями. Восьмое заклинание, заключённое в голове волшебника, Сундук, который способен смотреть на вас, охраняют и способствуют главным героям.

написал рецензию30 января 2017 11:38
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Только я прочитал "Творцы заклинаний", как мне уже захотелось перейти к следующей истории. И тогда я решил всё-таки читать по порядку и взялся за самую первую книгу - "Цвет волшебства".
На самом деле незадолго до всех этих событий (ещё в процессе чтения работы "Творцы заклинаний") я начинал смотреть фильм, снятый по этой книге, но так и не досмотрел, ибо не зацепило. Вместе с тем, те образы, которые я увидел, преследовали меня на протяжении всего чтения. Даже несмотря на то, что от описаний, данных в книге, они весьма отличались.
В общем и целом, хочу сказать, что и эта книга мне чертовски понравилась. И в списке моих кумиров появился второй пункт - Смерть. Потрясающий персонаж. И... мне больше нечего сюда добавить. Ну разве что восклицание "ЭТО ГЕНИАЛЬНО!"
Опять таки, книга была божественна от самой первой буквы и до последнего знака препинания. Невероятно захватывающе.
Короче говоря, я в восторге и просто хотел поделиться с вами своими впечатлениями. А теперь я, пожалуй, пойду читать дальше, следующую историю.
Всем добра! :)

написала рецензию14 января 2017 23:31
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Двацветок был туристом, первым туристом на Плоском мире. По мнению Ринсвинда, загадочное слово «турист» в переводе на нормальный язык означало «идиот».

Вот она. Первая книга Плоского мира и начало одного из самых знаменитых фэнтези-циклов.
Хорошо, что знакомство с Пратчеттом я начала не с неё, а с Мора. Иначе оно было бы очень противоречивым.

"Цвет волшебства" - это своеобразная экскурсия по Плоскому миру. Есть волшебник-неудачник Ринсвинд, есть чудной турист Двацветок и его безумный сундук (это теперь моя мечта). Странные, но очаровательные герои. Они здесь без преувеличения самое вкусное. Особенно КОЕ-КТО.
А главное, не только Двацветок исследует достопримечательности и порядки нового для себя мира, но и мы. Читатели такие же гости в этом абсурде. Конечно тут начинается знакомство не только с миром, но и с шуточками Пратчетта, его каламбурами, нелепицами вперемежку с философией. С этой стороны все очень круто.

Небольшим минусом оказалось то, что автор на таком небольшом количестве страниц захотел показать столько разных и необычных мест, столько невероятных жителей и существ. Получилась какая-то каша. Пока герои прыгали с места на место, сюжет перестал увлекать. Я уже теряла нить самого повестования за очередными описаниями новой локации или новой опасности. Оказалось слишком много и слишком шумно. Чувствуется, что книга вводная ещё и для самого автора.

Несмотря на более чем средние впечатления от этой части, я с удовольствием продолжу читать данный цикл. Уж очень дальше обещают классного.

написала рецензию14 января 2017 18:02

#И2_5курс

Моё знакомство с Терри Пратчеттом началось очень странно, с книги «К оружию! К оружию» которая не только не относится к самому первому циклу, но даже не является первой книгой цикла о Страже, но книга мне понравилась и было очень интересно узнать с чего же началось рождение этого мира! К сожалению, «Цвет волшебства» понравился мне меньше, чем я ожидала, хотя начиналось все очень здорово и интересно.

Это книга приключения, в которой нас, читателей, через путешествия героев по миру, знакомят с его правилами и устройством. Нас сразу предупреждают обо всех его опасностях и странных обычаях. Герои просто в обязательном порядке попадают во все неприятности, которые только могут найти и каким-то чудом из них выбираются. Мне понравился и маг-неудачник Ринсвинд, постоянно убегающий от СМЕРТИ и Двацветок, турист с абсолютным отсутствием чувства самосохранения, ну и конечно, Сундук. Вместе они составляют просто сумасшедший тандем, который просто невозможно было бы сделать лучше.

Но закончив говорить о том, что мне понравилось, и не могу умолчать о том, почему книга меня все же разочаровала. Начиная с середины, мне показалось, что сюжет провис, а его повороты стали настолько натянутыми, что даже не смешными и даже очарование бредовости здесь не спасало.

Я очень надеюсь, что эта книга станет моим единственным разочарованием в цикле о Плоском мире, потому что продолжить с ним знакомство я бы очень хотела.

написала рецензию8 января 2017 15:15
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Терри Пратчетт - культовый писатель, один из ключевых представителей юмористического фентези и любимый автор множества моих знакомых. Поэтому я искренне стараюсь его оценить. Волнами накатываю на его книги, вгрызаюсь в них, и каждый раз не складывается.
Ну не даётся мне Пратчетт. Хотя скорее всего причина именно в самом жанре. Слишком сильна любовь к Толкину, слишком я прикипела к серьёзным проблемам фентези-мира, поэтому никак не получается посмотреть на это все с точки зрения пародии.

И вроде как сюжет забавный, пишет Пратчетт очень живо, умно и весело, но временами не отпускает ощущение фарса и желания перейти на более лёгкие наркотики :)
Мир у автора достаточно продуман, видна работа мозга, знание жанра, это вам не новомодные писатели с их фанфико-подобным чтивом. Но в то же самое время бывают моменты когда думаешь, ну Терри, ну ты серьёзно??? Конечно, он не серьёзно :) но тем не менее брови ползут и ползут вверх, а руки тянутся и тянутся к старым добрым хоббитам со всеми их клише и заморочками, которые высмеивает добрый Пратчетт.

Возможно, кого-то остановит такое неприятие жанра и автора, но только не нас с Терри. Мы решили, что стерпится - слюбится, и будем увеличивать дозу, чтобы уже наконец уйти в закат держась за руки с Плоским миром и всеми его слегка укуренными персонажами :)

#И2_5курс

@nikfrock, я думаю, после 10 книг то) перерывчики нужно делать) что-то и мне захотелось ушастым побегать) психануть и скачать вторую что ли)))

Гиперион закачан у меня) да вообще столько интересного и все хочется прочитать, только вот когда это делать, ума не приложу) и выбрать что-то одно бывает очень сложно. Я вот про Меекхан очень хочу и Хроники дождевых чащоб хочу и хочу Трон из костей дракона (это вообще с прошлого года ооочень хочу) и еще там парочка есть, которые хочу...

Дюну не прочитала) мне сейчас тяжело ее будет читать, оставляю на потом, когда-нибудь) И перед тем как дочитать, я хочу познакомиться поближе с Лето Атрейдесом в Дюна. Дом Атрейдесов кирпичики знатные, но требующие ясную головушку)

@nuta2019, ни одного фильма не видела) правда, я не киноман ни разу) стоит посмотреть?)
это все любовные романы виноваты) захватили вас в свои липучие сердешные сети и душещипательные паучки глазами кота из Шрека выманивали холодные слезинки из дергающихся глаз xDDD

Елена Шевелёва (@lee44ka)10 января 2017 11:14

@ryzhaya, да, Пратчетт личность противоречивая)))) конечно, я не насилую себя постоянным чтением Терри))) я делаю набеги раз в год и все как-то не удачно) Но, видимо, в рецензии все выглядит так, как-будто я уселась со всеми 40 с лишним книгами, читаю его днями на пролет и плачу)))))
@nuta2019, да, мне про фильм говорили! Надо глянуть)