Рецензия на книгу Короткие Истории из Хогвартса про Героизм, Лишения и Опасные Хобби от SKantor

написала рецензию28 октября 2016 22:24

Pottermore представляет- Короткие истории про двух прекрасных людей, одну шарлатанку, и человека о котором не помнит никто.
Все, кто знаком с книгами о Гарри Поттере знает, что далеко не все герои равнозначно раскрыты в серии. И если о тех же Уизли читатель узнает достаточно много, то жизнь многих других персонажей остается абсолютно скрытой. И в этой книге, мадам Роулинг решила пролить свет на жизнь некоторых своих героев. Итак, вот они те, о ком вы сможете узнать больше:
Минерва МакГонагалл - декан Гриффиндора, строгая преподавательница Трансфигурации и анимаг. Вот и все, что о ней известно. Но ведь эта женщина оказывается куда интересней - в её жизни было и счастье, и горе, и даже любовь( да, да, она тоже человек). А так же, у вас есть шанс узнать, как же на самом деле становятся анимагами( я не совсем так этот процесс представляла).
Ремус Люпин- оборотень, преподаватель Защиты от Темных Искусств, и к сожалению несчастный человек. О нем казалось бы известно очень много, но тем не менее, есть и много недосказанного. Его детство, его отношения с Тонкс, и даже его "лунная" сторона раскрываются в этой книге. А также, вас, ждёт краткая справка о жизни простых оборотней.
Сибилла Трелони - ну кто же её не помнит? Кто, если не она предсказывала любимому ученику смерть каждый понедельник и среду? Конечно, всем понятно, что особых способностей у Сибиллы нет, но каким-то же образом она работала в Хогвартсе год за годом. А так же, вы, узнаете о существовании таинственных Предсказателях Имен.
Сильванус Кеттлберн - как, вы не помните Сильвануса!? Значит, вы, просто невнимательно читали! Этот человек многие голы преподавал Уход за Магическими Существами до того, как в 1993-ем году его сменил Хагрид. Все ещё не можете вспомнить о ком речь? Ну что ж, можете прочитать краткую справку об этом прекрасном маге. А также, вы, узнаете... вы, узнаете, что этот человек существовал.
В целом, мне понравилась только первая половина книги, а именно первые два героя. И я искренне не понимаю, почему именно Кеттлберн стал четвёртым героем, ведь сама Роулинг в книге говорила, что почти каждый персонаж книги имеет свою историю. Тогда почему бы не поведать о той же Тонкс, или, чем черт не шутит о ком-то из Пожирателей Смерти. Нет, лучше уж взять никому неизвестного человека. Да, и саму книгу можно бы было сделать в два раза длиннее. Но несмотря ни на что, от этой книги у меня остались приятные ощущения. А если и, вам, хочется на часок окунуться в уже знакомый мир магии, то эту книгу можно прочитать.
#конкурс_новинок

Анастасия К. (@terumi)28 октября 2016 23:01

Меня тоже немного шокировала инфа про анимагов, все настолько сложно и серьезно оказалось. И задумалась над тем, каким образом Сириусу и папе Гарри удалось тайком, учась в школе, все это проделать....?

Соня Кантор (@skantor)28 октября 2016 23:15

@Terumi, ну, они же были ребята талантливые были) Они вон и супер-крутую карту создали, и тоже тайком))

Анастасия К. (@terumi)28 октября 2016 23:20

@SKantor, карта действительно крутая, я тоже такую хочу))
А вообще да, перебор с талантливостью получился.

@neveroff28 октября 2016 23:26

Сильванус Кеттлберн - помню-помню. Тот самый, который ушел в отставку чтобы больше времени проводить с оставшимися конечностями)))

Соня Кантор (@skantor)28 октября 2016 23:29

@Terumi, такую карту все хотят) А они просто истинные маги - талантливы всегда и во всем))

Соня Кантор (@skantor)28 октября 2016 23:31

@neveroff, да, оказалось у него конечностей и правда немного. Вот только я его вспомнила только потому, что знала кого и когда вспоминать) Но я уверена, многие о нем так просто не вспомнят)

@neveroff28 октября 2016 23:43

@SKantor, те, кто читал на русском уж точно, потому что у Россмана он - женщина почему-то, по фамилии Грабли-дерг))

Соня Кантор (@skantor)29 октября 2016 8:21

@neveroff, а это одна и та же личность?.. а я в итоге думала, что разные. Это Грабли-дерг же появилась в пятой книге, и даже в фильме мелькала.
А вот он есть и в переводе Росмена, я специально проверила) Правда, не представляю кто вспомнит мужика единственное упоминание которого на примерно 200-ой странице третьей книги)

Анастасия К. (@terumi)29 октября 2016 9:24

@neveroff, Вы ничего не путаете? В укр. переводе тоже такая была, "Грабли-Планка", вот только она гербалогию вела, а не уход за магическими существами)

Соня Кантор (@skantor)29 октября 2016 9:35

@Terumi, по гербалогии вроде как всегда Спраут( Стебль) была, никогда других учителей не фигурировало..

Анастасия К. (@terumi)29 октября 2016 9:43

@SKantor, оу, значит, это я уже что-то путаю)

@neveroff29 октября 2016 9:57

@Terumi, не путаю вроде))

@neveroff29 октября 2016 10:00

@SKantor, тогда я не понимаю кто такая эта Грабля. Всегда думал что это один персонаж)))

Анастасия К. (@terumi)29 октября 2016 10:03

@neveroff, я уже поняла, что это я путаю)

Соня Кантор (@skantor)29 октября 2016 10:11

@neveroff, судя по ГПВики их все-таки двое. Грабля была даже в фильмах, а Сильванус упоминался только в книге. Вот так вот)

@neveroff29 октября 2016 22:23

@SKantor, ттогда что преподавала Грабли дерг? она же тоже это предмет вела, заменяла Хагрида? Я был уверен, что это старый учитель. Ну все, я сражен )))

Соня Кантор (@skantor)29 октября 2016 23:21

@neveroff, она вела этот предмет когда Хагрида выгнали в пятой книге. А в остальное время может тоже вела этот предмет у других курсов, а может вообще ничего не преподавала. И вот теперь я задумалась - а почему по другим предметам все учителя в одном экземпляре, а тут целая толпа уже. Странно как-то..

@neveroff30 октября 2016 11:21

@SKantor, причем предмет проходной и не особо полезный. по крайней мере как его давали...

Соня Кантор (@skantor)30 октября 2016 11:39

@neveroff, как можно, это же полезнейший предмет на свете! Ведь каждому магу в жизни пригодится общение с огненными червями и другими важнейшими магическими существами))
Может Роулинг немного в именах запуталась, и от этого один лишний учитель появился..

@terumi Анастасия К. 28 сентября 2016
Итак, в этой части «Коротких историй…» мы узнаем про таких персонажей ГП: Минерва МакГонагалл, Римус Люпин, Сивилла Трелони и Сильванус Кеттлберн. А также нас ожидает ...Читать далее