Рецензия на книгу Брат Гримм от mani

написала рецензию1 ноября 2016 16:20

#Кр1_3курс
(Риццоли и Айлз )

В городе орудует маньяк, с помощью своих жертв он создает посмертные композиции на тему сказок Братьев Гримм. Искать некого Халка (из описаний автора на ум идет только этот образ), носящего детскую маску волка, предстоит полицейским Фабелю, Марии, Анне , Вернеру и Герману.

Убийства стилизованные под «Гензель и Гретель», «Шиповничек», «Рапунцель» и т.д. - отличная задумка автора, к сожалению, это самое интересное в произведении. Совершенно не понятно, зачем в книге столько детективов, которые пользы расследованию приносят с ноготок, вполне можно было ограничиться двумя. Недоумение вызвал внешний образ Анны, смесь гота и байкерши, в повседневной жизни хоть пугалом ходи, но на службе выгляди презентабельно, может в Германии это норма, не знаю. Самый адский ад, эти бесконечные через строчку, «герр криминальгаупткомиссар Фабель», «согласен с вами герр криминальгаупткомиссар Фабель» (твою раз твою, какая-то бесконечная проверка на трезвость), и, как из рога изобилия постоянно сыплющиеся тебе на голову, трудновыговариваемые названия районов и улиц. Во время расследования можно безмятежно спать, оно хорошо убаюкивает, детективы топчутся на месте, по сто раз задают одни и те же вопросы одним и тем же людям, вздыхают, охают. Я уже перестала надеяться, что Фабель когда-нибудь закончит это дело. Проснулась на монологе маньяка, все-таки интересно узнать по каким причинам он делал то, что делал, и что пытался сказать своими «работами».

Оригинальная идея связать убийства со сказками Братьев Гримм, неплохое объяснение действий маньяка, но следствие сильно портит общую картину. Думаю, можно снять хороший фильмец, если довести процесс расследования до ума. Пойду лучше сказки братьев перечитаю.

Катя (@rina_rot)1 ноября 2016 16:25

что в слове "криминальгаупткомиссар" сложного? DD просто раздели на три, ахаха прям почитать захотелось. Но не буду

@loki1 ноября 2016 16:27

о боже мой, я же не читаю такие длинные слова, как за книгу браться(

@mani1 ноября 2016 16:31

@loki, я читала твоим методом -))) герр к-)))

@bonita_senorita Елена 30 июля 2015
Все мы в детстве любили сказки братьев Гримм. «Красная Шапочка», «Белоснежка», «Гензель и Гретель», «Рапунцель», «Спящая красавица» и т.д. Нам часто читали сказки на ночь, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Добротно написанный и довольно-таки интересный детектив, про маньяка. Конечно, большую часть книги полицейские, казалось, не вели расследование, а выступали наблюдателями и постоянно опаздывали. Но в ...Читать далее
@deer 14 ноября 2015
Интересное произведение в жанре «детектив». Очень давно я положила глаз на знаменитые сказки Братьев Гримм, у меня как раз есть замечательное коллекционное издание сказок, до ...Читать далее