Рецензия на книгу Женщина в клетке от valeriana_root

написала рецензию4 ноября 2016 14:35

«Главный признак психопата: никакие доводы на него не действуют».

Что делать когда книги Ю Несбе и Камилы Лекберг прочитаны? Конечно же искать новую дозу убийств, жестокости и нежданчиков. И в книгах Адлер-Ольсен все это есть.
Главная героиня детектива - Мерете. Она успешна, красива и кажется на первый взгляд просто идеальной. Но она пропала. После скажем так, не слишком усиленных поисков девушку признают погибшей. Хотя кто знает? Может убийство, а может просто неосторожность. В любом случае, найти ее живой уже никто и не думает. Однако, не все в этом деле так просто. И да, в лучших традициях скандинавских детективов тут почти у каждого героя воз и маленькая тележка разных тайн и секретов. Это прямо умиляет меня каждый раз. Казалось бы что чем приличнее человек на первый взгляд, тем темнее его прошлое.
И да, собственно главный спойлер – это название. Но, в принципе это ничуть не портит сюжет. Наоборот предчувствую определенную развязку событий, хочется как можно скорее добраться уже до этого самого момента и узнать, как же так получилось.
Однако, что понравилось в книге, так это наличие двух рассказчиков и двух временных линий. То есть ты уже как бы все примерно понял для себя, но до конца не уверен чем же закончится вся история. И за это автору отдельный плюс в карму. Еще отдельный бонус за то, что казалось бы в произведении просто огромный воз и маленькая тележка злодеев, однако при подробном разборе всего произошедшего, ты можешь понять каждого героя и встать на его сторону.
Это же просто магия!)
Метналист #Кр1_3курс

@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Для начала хочу сказать, что скандинавам, по моему мнению, леденящие триллеры и мрачные детективные истории удаются сегодня лучше всех. Удивительно, как иэто у них получается? ...Читать далее
@cuore 23 октября 2015
Юсси Адлер-Ольсен это такой суровый датчанин за шестьдесят (на данный момент), который в Дании весьма известен тем, что он человек-пароход. Страна-то маленькая, все друг друга ...Читать далее
@mani 11 марта 2016
Коротко о главном. В этой книге только открывается отдел Q, начальником которого становится Карл Мерк, и его первое дело в новоиспеченной должности - исчезновение 5 ...Читать далее