Женщина в клетке

2007
Отдел Q (1 книга из 4)

«Пять лет назад депутат датского парламента, красавица Мерета Люнггор, бесследно исчезла с парома между Данией и Германией. Принято считать, что она случайно упала за борт и утонула. Однако Карл Мёрк, начальник вновь созданного отдела по расследованию особо важных дел, не согласен с таким выводом.

С чего бы это молодой здоровой женщине падать за борт при спокойной погоде?Но кто мог ей «помочь»? Ее брат Уффе, в давней аварии лишившийся дара речи и отчасти рассудка? Или загадочный поклонник, появившийся незадолго до ее исчезновения? Чтобы докопаться до правды, Карлу Мёрку и его помощнику, сирийцу по имени Хафез Ассад, придется тщательно изучить прошлое Мереты.

Купить книгу Женщина в клетке, Юсси Адлер-Ольсен

написала рецензию13 ноября 2016 22:44

#Кр1_3курс Менталист

Первую половину книги читала недели две. Так мне было скучно и не интересно, что хотела бросить и забыть. На вторую половину потратила всего один вечер. Двоякое впечатление - вроде и захватила в конце , и интрига сохранена для следующих книг серии, но очень нудное начало и убийца понятен почти сразу.

Я не буду останавливаться на описании книги, сюжете и героях. Скажу только что прожить пять лет в плену совершенно одной и сохранить ясный ум практически невозможно. Надо иметь огромную мотивацию выжить. Я даже не уверена, что смогла бы себе зуб вырвать ( я к врачу то пошла только когда уже таблетки не помогали), а уж пытаться еще и сообщение после себя оставить... Для этого надо очень любить жизнь.

Финал мне понравился. Все хеппи и это радует, но в целом очень много хотелось пропустить. Скучно мне было, а это не то, чего ждешь от книги. Хочется надеяться, что продолжение серии будет более захватывающим (да, я хочу попытаться прочитать следующую книгу). Больше всего меня интересует кто же такой этот помошник)))

@loki, да?? Вот теперь и не знаю читать ли. А там сюжет не быстрее развивается? Мне динамичности не хватило.

@loki, а ты Головокружение не читала еще?

@loki14 ноября 2016 10:09

@tata, я не помню, давно уже читала... но мне серия в целом нравится

Не, еще не читала

написала рецензию7 ноября 2016 19:50
Женщина в клеткеЮсси Адлер-Ольсен

Отличный детективчик! Зашел на ура, по сравнению с предыдущей прочитанной книгой того же жанра, показался гораздо более логичным и последовательным.

Очень заметно, что это первая книга серии. Нас знакомят со следователем Карлом Мёрком и описывают образование отдела Q. Оказывается не только в России в госструктурах пилят бюджет, на бумаге есть отдел, а в реале полтора сотрудника в подвальном помещении, в Дании схема тоже работает. Но несмотря ни на что, ребята умудряются раскрыть старый “висяк”, исчезновение дамочки-политика пятилетней давности. Всем понятно, что жертва мертва, осталось только установить, что именно произошло, но мы-то знаем, что она живее всех живых, на это нам ещё в предисловии “тонко” намекнули. Остается только следить за тем, как тётенька мужественно справляется с заточением, и мысленно подбадривать детективов, если не успеют раскрыть дело до определенной даты, ей хана.

Кроме сюжета, книга интересна образами героев, изрядно поднимал настроение Ассад, неунывающий помощник главы отдела. С одной стороны он добродушный и забавный малый, а с другой - далеко не простак. Сам Карл Мёрк мне тоже был очень симпатичен, заноза в … пальце всего комиссариата.

Столько заманушечек, чтобы проглотить все книги не отрываясь. Хочу-хочу знать, кто такой Ассад (просто так он рифмуется с Моссад)? Встанет ли на ноги парализованный напарник? Будут ли еще сотрудники в отделе Q? Им бы крутая тётенька не помешала. Академию закончу и сразу вернусь к книгам этой серии. Рекомендую книжечку для разгрузки мозгов, можно приятно провести время, например, в дороге. По горячим следам посмотрела фильм, не очень, даже плохо, лучше несколько часов на книжку потратить.

#Кр1_3курс Менталист

написала рецензию4 ноября 2016 14:35
Женщина в клеткеЮсси Адлер-Ольсен

«Главный признак психопата: никакие доводы на него не действуют».

Что делать когда книги Ю Несбе и Камилы Лекберг прочитаны? Конечно же искать новую дозу убийств, жестокости и нежданчиков. И в книгах Адлер-Ольсен все это есть.
Главная героиня детектива - Мерете. Она успешна, красива и кажется на первый взгляд просто идеальной. Но она пропала. После скажем так, не слишком усиленных поисков девушку признают погибшей. Хотя кто знает? Может убийство, а может просто неосторожность. В любом случае, найти ее живой уже никто и не думает. Однако, не все в этом деле так просто. И да, в лучших традициях скандинавских детективов тут почти у каждого героя воз и маленькая тележка разных тайн и секретов. Это прямо умиляет меня каждый раз. Казалось бы что чем приличнее человек на первый взгляд, тем темнее его прошлое.
И да, собственно главный спойлер – это название. Но, в принципе это ничуть не портит сюжет. Наоборот предчувствую определенную развязку событий, хочется как можно скорее добраться уже до этого самого момента и узнать, как же так получилось.
Однако, что понравилось в книге, так это наличие двух рассказчиков и двух временных линий. То есть ты уже как бы все примерно понял для себя, но до конца не уверен чем же закончится вся история. И за это автору отдельный плюс в карму. Еще отдельный бонус за то, что казалось бы в произведении просто огромный воз и маленькая тележка злодеев, однако при подробном разборе всего произошедшего, ты можешь понять каждого героя и встать на его сторону.
Это же просто магия!)
Метналист #Кр1_3курс

написала рецензию17 июня 2016 18:17
Женщина в клеткеЮсси Адлер-Ольсен

Творчество Юсси Адлер-Ольсен открыла для себя впервые, хотя посмотрела на книжную полку и увидела, что оказывается в моей коллекции есть "Тьма в бутылке". А тут так удачно еще получилось, в игре попалась именно первая часть, про детективов из отдела "Q" (Карл Мерк и Ассад). Оказывается еще и фильм есть 0_о. Я ведь любитель посмотреть всякие детективы/триллеры/ужасы. была удивлена, что фильм прошел мимо меня, но я обязательно наверстаю упущенное, но сейчас перейду к книге.

Во-первых, для меня не стало открытием мотив похищения, да и кто собственно во всем замешан. Первые пасхалки появляются в самом начале, когда Мерета Люнггор вспоминает события прошлого.
Во-вторых, сам процесс расследования - тоже далек от идеала. Появляется очень много вопросов к полицейским, которые вели дело раньше.

Картина разворачивается от лица двух персонажей, да и в разные промежутки времени. Не могу сказать, Карл Мерк вызвал симпатию. Самоуверенный, наглый тип, который считает, что он выше всех и т.д. Он грубый. Мне не слишком симпатичные такие личности, т.к. сразу же хочется поставить на место. Мне даже больше симпатичен его помощник Ассад. Да, у него полно своих секретов, но он не вызывает таких неприятных чувств, как Карл. Но собственно меня не волновал ход расследования, потому что больше всего меня заботила судьба Мереты. Здесь должна похвалить и рассыпаться в комплиментах автору, но скажу коротко - ПРЕКРАСНО! И знаете почему? Да потому, что я как бы почувствовала какого ей там, я ощущала каждой клеточкой своего тела, как ей тяжело. И я рада, безумно рада, что Юсси Адлер-Ольсен в конце не сделал ее безумной. Ведь сойти с ума она могла очень легко, то автор показал как сильна духом наша героиня.

Как итог - довольно интересная книга. Буду и дальше знакомиться с творчеством автора.

@loki17 июня 2016 20:02

тоже люблю этого автора

написала рецензию11 марта 2016 12:56
Женщина в клеткеЮсси Адлер-Ольсен

Коротко о главном. В этой книге только открывается отдел Q, начальником которого становится Карл Мерк, и его первое дело в новоиспеченной должности - исчезновение 5 лет назад с парома депутата Меретты Люнггор. Пикировала ли она в воду или кто-то желал зла «спортсменке, комсомолке и просто красавице», мы и будем, "еле крутя педали", выяснять. Триллер не был бы триллером если бы героиня сама камнем пошла ко дну, поэтому больной маньяк тут есть, и способ «наказания» Меретты у него до отвращения жесток — он помещает госпожу Люнгер в некую барокамеру, как домашнего зверька, и каждый год повышает давление на одну атмосферу, т.е. мало того, что ты сдвинешься от нахождения в ограниченном пространстве и полного одиночества и отчаяния, так еще и твои мозги подогревают чтобы они лопнули как жареный каштан.

Здесь Карл раздражал меня в разы больше чем в Журнал 64, «нося стул на спине» он лениво пытался вникать в дело, уделяя куда большое внимания своим житейским проблемам, частенько откровенно тупил, чего не скажешь о его помощнике Ассаде, который с бешеным энтузиазмом хватался за любую ниточку, стремился к результату, и всем своим поведением вызывал глубокую симпатию. Кстати, именно в этой книге и состоялось их знакомство.

На мой взгляд история слабовата по двум причинам:
-во-первых, как только автор просвещает нас о жизни Меретты четко виден и мотив и исполнитель экзекуции, т.е. для меня главная интрига жанра потеряна (и что еще хуже, все эти знания даруются нам в начале книги);
-во-вторых, даже если садист-мститель психически нездоров, очень нелогично он выбирает эту женщину в качестве ответчика за свои несчастья, на мой взгляд, и бабуину понятно, что притянуть ее к этому делу даже косвенно, можно с большой натяжкой.

@loki11 марта 2016 13:01

вот я счас прочитала книгу... В этой ответчик еще адекватно выбран по сравнению с моей))

@mani11 марта 2016 13:09

@loki, ты об этой Лик смерти -)))?

@loki11 марта 2016 13:15

@mani, ага