Рецензия на книгу Весь этот мир от alexandria

написала рецензию4 ноября 2016 18:49

Я взяла эту книгу в руки и выпустила всего один раз на пол часа, а потом вернулась и дочитала. И это было потрясающе. Это то – что можно прочесть только в один присест.

Скорее всего, прочитав аннотацию, вы решите, что это что-то из разряда “Виноваты звезды” или “Пока я жива”. И вы будете правы. Но только отчасти. Чем именно отличается эта история от всех прочих вы поймете, только дочитав ее до конца.

Я из тех, кто любит спойлеры. И, начав читать книгу, я, как правило, обязательно заглядываю в конец. Но только не в этот раз. Честно? Я просто боялась узнать, чем же все закончится. Я верила в один исход, надеялась на второй, а в результате получила третий. И вот эта неизвестность здорово всколыхнула мои нервишки.

Вы не найдете в этой книге прекрасного, богатого языка. Не встретите диалогов на кучу страниц и бесконечных описаний всего, чего только можно. Нет. Эта история складывается из коротких глав, маленьких переписок, отрывков мыслей. Из самого главного. И вот эта простота поможет вам создать полноценную картинку в голове, ощутить весь спектр эмоций и оставит место для более глубоких размышлений. Оно вам точно пригодится.

Это история о риске и о тяге к жизни. Читая ее, действительно о многом задумываешься. Мы принимаем наши жизни как данность. Но представьте, что вы можете наблюдать за миром только из окон дома. Не имея возможности даже выйти на порог входной двери. И это не только ваше настоящее, но и будущее. Вместе с Мэделайн вы сможете испытать это на себе. Пусть и временно. Но, если, выйдя на улицу, вы глубоко вдохнете воздух и подумаете о том, как же вам повезло, то это чтение не пройдет для вас даром. Потому что одно дело, когда мы знаем о своей болезни, но у нас есть время пожить. И совсем другое, когда мы точно не умираем, но не имеем возможности жить.

Я не нахожу слов, чтобы выразить свои эмоции от книги. Поэтому, я просто советую ее всем вам. Прочтите, и вы не пожалеете!

@knabino4ka Оладья 13 октября 2016
Вот таким должен быть YA: легким, добрым, с серьезной темой и непредсказуемым (!) финалом. _________ Мэделайн 18 лет, из них она контактировала с внешним миром ...Читать далее
@lipstickslie Карина readers_gonna_read_ 24 ноября 2016
Первая половина ноября определенно меня радует: попадаются только хорошие, нет, замечательные книги, которым так и хочется дать синюю ленточку победителя. Книгу я хотела прочитать уже ...Читать далее
@mandarinka Inna Sul 12 декабря 2016
Даже те, кто нас любит, могут делать нам больно. Эта книга подходит для лёгкого чтения.Так как именно такую я искала, осталась не сильно разочарована. Она ...Читать далее