Никола Юн

Никола Юн выросла на Ямайке и в Бруклине. В настоящее время она проживает в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, с мужем и дочерью, которых она любит сверх всякой меры. "Everything, Everything" ее первый роман.

Весь этот мир
<p>Я бы помнила свое прошлое, а затем запомнила бы никогда не повторять его.</p>
Мадлен
Добавила: mandarinka

написала рецензию24 апреля 2017 16:41

К сожалению, “Солнце тоже звезда” не зацепила меня так сильно, как “Весь этот мир”, но и плохой назвать я ее тоже не могу. Интересная тематика, редко встречающийся формат, незаезженный сюжет, но все – же, не мое.

Это произведение затрагивает важные и вечно актуальные темы расизма, иммиграции, жизненного выбора, проблемы отцов и детей. Добавьте ко всему этому неслучайные случайности, первую влюбленность, превратности судьбы, и вы получите необычную и удивительную историю, за которой вполне можете скоротать свой вечер.

Да, Никола Юн смогла создать нечто необычное. Она придумала целую цепочку событий, которые и привели к главной сюжетной линии. Каждому персонажу она отвела значимую роль, сделав их пазлами в мозаике под названием “Солнце тоже звезда”. Но все же при прочтении я испытывала буквально то же самое, что и во время, которое я провела с “Крайне нелогичным поведением”. То есть – ничего. Пусть я пустила слезу в конце книги, немного попереживала за персонажей, но в целом, эмоционального отклика книга у меня не вызвала.

написала рецензию9 января 2017 16:51

Наташа Кингсли - реалистка до мозга костей, которая верит в науку, статистику и факты. И он уж ну нисколечко, вот даже самую капельку не верит в любовь, предназначение и тонкие линии судьбы на собственной ладони. Чувства - всего лишь химия, разделенные на 3 фазы, в которых главную роль играют гормоны. Любовь с первого взгляда - это не о Таше, особенно когда ее семья должна покинуть страну меньше, чем через 12 часов по ошибке ее некогда любимого отца.

Дэниел Бей - романтик, оптимист, хороший сын, мечтающий стать поэтом, но вынужденный покоряться воли родителей и пройти собеседование для поступления в Йель - второй лучший колледж в стране - чтобы стать врачом. Любовь с первого взгляда - почти о нем, но скорее koi no yokan - любовь со второго, когда ты еще не любишь человека, но уверен, что полюбишь наверняка.

Их миры сталкиваются внезапно, со скрежетом и скрипом, ведь романтика и практичность науки редко могут вынести друг друга. Задача Дэниела - влюбить в себя Наташу за сутки. Задача Таши - сделать все возможное, чтобы остаться в Америке, потому что иначе ее будущее будет стерто, а она сама - забыта.

Никола Юн снова покорила меня. Она пишет очень легко, даже просто, но очень глубоко и продуманно. Есть, конечно, слащавые моменты, есть места, в которых ты закатываешь глаза и вспоминаешь, что это young adult и что одна из самых главных тем книги - подростки, которые влюбляются в друг друга за крайне короткий промежуток времени, что едва ли возможно в реальном мире. Но все это отходит на задний план, когда ты понимаешь, какие серьезные темы поднимает Никола в своем романе: одиночество, разрушенные мечты, расизм, эмиграция, самоубийство, отношения родителей и детей, отчаянье и упущенное время. На фоне всего этого любовь - глоток свежего воздуха!

Мне очень понравилось, что повествование ведется от двух главных героев. Более того, есть разнообразные вставки в виде историй второстепенных персонажей, научные и исторические факты, которые сделали роман более полным и интересным.

Кажется, Никола Юн становится для меня автопокупаемым втором. Умеет она писать так, что сложно оторваться от книги, а героям хочется беспрекословно верить, несмотря на наивность происходящего. Она чувствует своих персонажей, делает их наполненными и интересными.

"Солнце - тоже звезда" - отличная книга, чтобы открыть ею свой читательский год!

написала рецензию12 декабря 2016 18:22

написала рецензию24 ноября 2016 19:33
Весь этот мирНикола Юн

Первая половина ноября определенно меня радует: попадаются только хорошие, нет, замечательные книги, которым так и хочется дать синюю ленточку победителя. Книгу я хотела прочитать уже очень давно и, прочитав, поняла, что не против перечитать ее еще раз, а это уже о чем-то говорит.

На повестке дня у нас очень добрая, воздушная, легкая и светлая история о двух подростках. В этом месте кто-то может презрительно фыркнуть, мол, "плавали, знаем", но я лично отвожу этой книге почетное место на книжной полке. Главные герои - Мэдди и Олли. Она болеет очень редкой болезнью - "синдром мальчика в пузыре" - и не может выйти из своего специально оборудованного дома уже 17 лет. Он - сосед напротив, со своими личными проблемами, который делит ее жизнь на пресловутые и такие различные по своей сути "до" и "после". Казалось бы, это так банально, что герои влюбляются друг в друга, рискуют, совершают опрометчивые поступки, борются за то, чтобы быть вместе...

Да, банально, да мы точно уже где-то такое читали, но почему-то у Юн получилось описать всю историю подростковой любви по-другому. Я начала откровенно ностальгировать, когда читала об отношениях Мэдди и Олли. Они напомнили мне мои собственные: долгие переписки в интернете, ради которых жертвуешь сном и привычным распорядком дня, робкие моменты узнавания, страх перед первыми прикосновениями и поцелуем, желание помочь, защитить, развеселить, риск (пусть не настолько серьезный, как в книге), осознание того, что это твой человек и без него жизнь теряет свои яркие краски. Подростковая любовь именно такая: приторная, сладкая, наивная, местами непонятная, а кого-то жутко раздражающая (все эти взгляды и желания прикасаться к любимому человеку). Если все написанное мной выше заставило вас передернуться, то книгу вам, скорее всего, читать не стоит.

Я не играла в детектива и не разгадала главную интригу книги, я просто наслаждалась историей, иллюстрациями, героями. А еще училась у Мэдди наслаждаться каждый моментом и всей той красотой, которую нам даром предоставляет окружающий мир. Ведь мы давно уже забыли, насколько это здорово.

И да, от книги просто невозможно оторваться или отвлечься. Стоило отложить её в сторону и руки тут же тянулись к ней. и мыслями ты с историей и героями. В итоге, пришлось отложить все важные дела и читать, читать, читать!

написала рецензию4 ноября 2016 18:49
Весь этот мирНикола Юн

Я взяла эту книгу в руки и выпустила всего один раз на пол часа, а потом вернулась и дочитала. И это было потрясающе. Это то – что можно прочесть только в один присест.

Скорее всего, прочитав аннотацию, вы решите, что это что-то из разряда “Виноваты звезды” или “Пока я жива”. И вы будете правы. Но только отчасти. Чем именно отличается эта история от всех прочих вы поймете, только дочитав ее до конца.

Я из тех, кто любит спойлеры. И, начав читать книгу, я, как правило, обязательно заглядываю в конец. Но только не в этот раз. Честно? Я просто боялась узнать, чем же все закончится. Я верила в один исход, надеялась на второй, а в результате получила третий. И вот эта неизвестность здорово всколыхнула мои нервишки.

Вы не найдете в этой книге прекрасного, богатого языка. Не встретите диалогов на кучу страниц и бесконечных описаний всего, чего только можно. Нет. Эта история складывается из коротких глав, маленьких переписок, отрывков мыслей. Из самого главного. И вот эта простота поможет вам создать полноценную картинку в голове, ощутить весь спектр эмоций и оставит место для более глубоких размышлений. Оно вам точно пригодится.

Это история о риске и о тяге к жизни. Читая ее, действительно о многом задумываешься. Мы принимаем наши жизни как данность. Но представьте, что вы можете наблюдать за миром только из окон дома. Не имея возможности даже выйти на порог входной двери. И это не только ваше настоящее, но и будущее. Вместе с Мэделайн вы сможете испытать это на себе. Пусть и временно. Но, если, выйдя на улицу, вы глубоко вдохнете воздух и подумаете о том, как же вам повезло, то это чтение не пройдет для вас даром. Потому что одно дело, когда мы знаем о своей болезни, но у нас есть время пожить. И совсем другое, когда мы точно не умираем, но не имеем возможности жить.

Я не нахожу слов, чтобы выразить свои эмоции от книги. Поэтому, я просто советую ее всем вам. Прочтите, и вы не пожалеете!

На странице представлена биография автора Никола Юн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Никола Юн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Никола Юн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Весь этот мир, Солнце тоже звезда, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Никола Юн.