Рецензия на книгу Пусть танцуют белые медведи от regina1

написала рецензию6 ноября 2016 14:57

Я не уверена, что эту книгу стоит относить к детской литературе. Несмотря на то, что герой - ребёнок, книга довольно грустная, и я бы даже сказала депрессивная.

Жизнь подростка Лассе кардинально меняется, когда его мама уходит к другому мужчине. Он переезжает с матерью и начинает новую жизнь. Не то чтобы он желал этого, но его мнением никто особо не интересуется.

Мне было безумно жаль отца Лассе, который за один миг потерял свою семью. Он явно хороший человек, но хороший ли он отец? Я бы точно таковым его не назвала. Пожалуй, он нуждается в сыне гораздо больше, чем Лассе нуждается в таком отце. От мамы Лассе я тоже осталась не в восторге. Притом, что если для отца у меня есть оправдание – он просто не очень умён и многие его поступки скорее от недопонимания. То вот мамаша мне показалась скорее равнодушной особой, которая в первую очередь думает о себе. А тут еще новоиспеченный отчим пытается доказать какой он замечательный и вообще получше некоторых, избрав орудием Лассе.

И вот во все этой нелегкой атмосфере Лассе пытается остаться собой и выбрать свой, не навязанный никем путь.

#Кр1_3курс

@salem6 ноября 2016 15:05

Меня удвилo,чтo мальчика даже o свoднoй сестре не предупредили.

Регина (@regina1)6 ноября 2016 17:20

@Salem, а как мама отреагировала на встречу в магазине? О зрении вообще молчу.

@kuzya_16 Ксения 29 июля 2015
#И1_5курс Книга о совершенно обыкновенном мальчишке Лассе. Он ходит в ненавистную школу, хулиганит с друзьями, гуляет - в общем просто живет. Но однажды его жизнь ...Читать далее
@nnknataliya 2 августа 2015
Повесть простая в плане чтения, спасибо автору за такой легкий слог. Да и относительно идеи прозрачна, хотя у меня тут возникло не то чтобы недопонимание, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 5 августа 2015
Я в восторге от этой книги. Она одна из немногих заставила меня плакать, и не из-за того, что в ней что-то грустное. Она заставила меня ...Читать далее