Рецензия на книгу Игрок от mani

написала рецензию8 ноября 2016 13:51

#Кр1_3курс
(Риццоли и Айлз )

Сознательно стороной обхожу все, что связано с играми на деньги, потому, что для меня «бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Были и в моей жизни азартные игры, только в роли ставки выступали спички, и были за моим столом те, кто готов был и за них удавиться. Не знаю, смогла бы захватить меня эта болезнь, но от греха подальше, проверять не желаю, наслышана, как люди проигрывали всю и вся, теряли семьи, спивались. Почему-то на ум сразу приходит фильм «Страна глухих», где Рита идет во все тяжкие пытаясь помочь любимому мужчине Алексею, проигравшемуся в «пух и прах».

Главный герой романа Алексей, 25-летний учитель, он служит у генерала и без памяти влюблен в его падчерицу Полину. Девушка оказалась в непростой ситуации, отчим «весь в долгах, как в шелках» , истратив все на Mademoiselle Blanche (Мадемуазель Шлюху). Все они отчаянно ждут кончины матери генерала, чтобы расквитаться с долгами и воплотить в жизнь свои планы. Пытаясь помочь любимой женщине Алексей начинает играть, и если сначала для него это не более чем забава, то с каждым разом это болото начинает затягивать его все дальше и дальше. Из озорного, здравомыслящего, юморного паренька он начинает превращаться в одержимое игрой нечто, рулетка выдавливает из его сердца любовь к Полине вместе с благоразумием.

Достоевскому отлично удалось передать становление и укрепление игровой зависимости в теле Алексея, атмосферу игорных заведений, алчность, одержимость и отчаяние, витающие в воздухе. История пестрит яркими героями, жаль только, что от них всех, в той или иной степени, воротит, от генерала, бросившего детей на произвол судьбы в погоне за использующей его женщиной, от Полины, в образе «Я же твоя дура. Тра-ла-ла-ла-ла», от продажной Mademoiselle Blanche, предоставляющей эскорт услуги со всеми бонусами, и ее лжемамаши, от мерзкого французика Де-Грие, напоминающего то напыщенного павлина, то заискивающего шакала. Схожие персонажи обычно крутятся около игроков во время игры в рулетку. Порой люди восхищаются манящими огнями казино, но как по мне, все это фальшь, на деле там все осталось именно так, как описал Федор Михайлович, зависть, одержимость, лицемерие, жадность и никакими конфетти, дорогими костюмами и шампанским, это не прикрыть.

Я боюсь Достоевского после Двойника, но ты меня заинтриговала, тем более что ПиН я очень люблю)

Мне довелось в своё время поиграть в казино и в покер и в рулетку))) А в студенческие годы работала в игровых автоматах (тогда ещё всё это легально было), ох и насмотрелись я там на болезных игроманов, жуть просто, что игра делает с людьми((

Таня (@diachenko)8 ноября 2016 23:52

Хотела сказать, что ты, Маня, герой - за просто так читать Ф.М.)
Нет, ты все равно герой! У тебя ведь был выбор)

@mani9 ноября 2016 11:40

@diachenko, поймала себя на мысли, что подзабросила классику-), решила исправить-)

@loki9 ноября 2016 11:50

@diachenko, шо значит "за просто так"?
Во имя Академии!

@amarie Машиш 29 июня 2014
#конкурсрецензий Давненько не притрагивалась я к русской классике, а потому затребовала именно ее в очередном туре ТТТ на лл. Честное слово, собиралась использовать все необоснованные ...Читать далее
@aleksandra_april Aleksandra April 9 сентября 2015
Свежа и интересна оказалась для меня эта Достоевская классика. «Игрок» читается легко, понятно, интересно. При чтении, главный герой вызывает смешанные чувства, он не очень то ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 18 декабря 2015
Жива не хочу быть, отыграюсь. (с) #Иск1_2курс Мне всегда казалось, что это будет одна из последних книг Достоевского, которую я прочту, но все мы знаем, ...Читать далее
Обложка Игрок

Экранизации

(реж. Герхард Лампрехт), 1938г.
(реж. Герхард Лампрехт), 1938г.
(реж. Леон Климовский), 1948г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1949г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1958г.
(реж. Алексей Баталов), 1972г.
(реж. Карой Макк), 1997г.
(реж. Sebastian Bieniek), 2007г.
Лучшие книги - Топ 100