Рецензия на книгу Абсолютные элементы от loki

написала рецензию10 ноября 2016 14:27

#Кр1_3курс

На данный момент я прочитала 4 книги из серии он-лайн бестселлер и эта мне понравилась больше всего, чего я совершенно не ожидала. Иногда мне хочется, чтобы книга была хороша и я стараюсь не обращать внимание на мелкие изъяны, но здесь они для меня были не просто мелкие, а микроскопические, поэтому чтение прошло почти идеально.

София и Патрик - охотники за нечистью. Очередное задание приводит к тому, что их посвятили в секрет, который все прежде считали всего лишь легендой, выдумкой. Оказывается, их мир произошел от 72 Букв. Эти Буквы скрыты за Вратами, которые охраняют четыре Стража. Эти самые Стражи имеют 4 Абсолютных элемента, заполучив которые, можно пройти через Врата и переписать историю мира. За Элементами охотятся плохие дяди и тети, а Софии, Патрику и их друзьям-охотникам и ловцам предстоит найти Абсолютные Элементы и спасти Врата.

Мне понравилось то, что герои не дети. Как-то совершенно не заходят мне книги про детишек, вот сейчас читаю "Магистериум" и понимаю, что их приключения мне неинтересны. Здесь же основным действующим лицам 18+, поэтому какие-то их навыки и умения не вызывают вопросов, в конце концов, в этом возрасте многие уже в спорте достигают таких величин, о которых такие спортсмены, как я (читай - никакие) могут только мечтать. К тому же, если и были вопросы, они исчезли в дальнейшем после того, как стало ясно ху из ху.

Эта книга прекрасна для меня тем, что в ней много действий. В итоге нет никакой просадки, когда читать становится скучно. Что-то постоянно происходит, все бегут, прячутся, бьются. Только заканчивается одно событие, сразу же без передышек начинается другое. А самое крутое, что здесь нет финальной битвы, которая занимает 60% книги, я терпеть этого не могу. То есть, битва конечно же есть, но она описана так, что не раздражает каждой подробностью и деталью, по времени занимает чуть больше, чем остальные поворотные моменты. А может, это мне просто показалось) Меня даже не смутила последняя мимими сцена, несмотря на то, что она была такая ванильная, что у меня аж зубы заскрипели от сахара.

Из минусов выделю то, что герои прописаны не очень хорошо, так как автор отвела больше времени действиям, чем характерам персонажей, но я не могу сказать, что они были прям вообще никакие, картонные и шаблонные.

Возможно, я просто начала читать книгу в подходящий для нее момент, но мне она показалась хорошей для своего жанра, для молодого писателя и для этой серии)

@cvbnbvcvbn12310 ноября 2016 14:51

Все книги про детей жанра фантастики нравятся, или всё же есть особенные?

@loki10 ноября 2016 14:53

@cvbnbvcvbn123, я наоборот вообще не люблю фантастику и не люблю книги про детей (если она написаны для детей), типа Тани Гроттер, того же Магистериума.
Как-то они вообще меня отталкивают своей простотой

Катя (@rina_rot)10 ноября 2016 15:00

десять? ого!
а я хотела, но потом не стала читать.
И вообще, что-то настроения нет пока на фантастические книги (имею ввиду не жанр, а нереальность происходящего) :)

@loki10 ноября 2016 15:07

@rina_rot, 10 - это только для ее жанра и для молодой писательницы)
И вообще, у меня настроение было хорошее)

Иринка (@aprilday)10 ноября 2016 16:13

@loki, читай скорее "Четыре четверти: хроники школьной любви", пока настроение хорошее )))

@loki10 ноября 2016 16:15

@AprilDay, неее, я посмотрела рецензию со спойлерами и поняла, что не хочу такое читать. Тем более, что сама встречалась с одноклассником с 9 класса и мне уже там все показалось не очень

Юлия (@vishenka)10 ноября 2016 16:21

фигасе! фэнтези! мне не зашла, а Оксана ставит 10??? что случилось с этим миром?? :D

@loki10 ноября 2016 16:21

@vishenka, Катя в черном! Я читаю фэнтези! )))))

Юлия (@vishenka)10 ноября 2016 16:23

@loki, мать моя женщина, только не заставляйте меня теперь читать любовные романы или носить юбки :D

@loki10 ноября 2016 16:26

@vishenka, угадай, что я тебе пришлю на ТС?))))
Что-нибудь типа Рабыня страсти XDDD

Юлия (@vishenka)10 ноября 2016 16:27

@loki, неееееееееееет! *в замедленной съемке бегу и пытаюсь тебя остановить*

Таня (@diachenko)10 ноября 2016 17:31

Ну, одна горячо любимая девочка у тебя все-таки есть))

@loki10 ноября 2016 17:39

@diachenko, она просто не для детей написана)))

огого!! а я эту книгу сразу отмела и не стала читать

@loki11 ноября 2016 16:01

@mariana, говорят, другие ее книги лучше этой. Теперь я все хочу прочитать)

@skerty Яна 21 октября 2016
Пока что из всех прочитанных в данной серии книг, «Абсолютные элементы» для меня самая неудачная. Очень перегружена разными элементами и ощущение, что сюжет получился рваным ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 31 октября 2016
#Кр1_3курс (Элементарно) "Настоящие монстры не здесь, мой друг. Они не скрываются на Дне, они не контролируются Лигой и охотниками. Нет, они в нас самих" А ...Читать далее
@tatuys 1 ноября 2016
Прочитав некоторые книги из серии «лучшие книги рунета», я благополучно избегала неудавшиеся из них. До этого момента. Пока что это самая слабая книга из всех. ...Читать далее