Рецензия на книгу Опасные связи от Lilian97

написала рецензию12 ноября 2016 6:39

#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)

Как можно без содрогания помыслить о бедствиях, которые способна причинить хотя бы одна опасная связь! И скольких несчастий можно было бы избежать при большей рассудительности!

Ох уж этот 18 век, с его балами, зваными приемами, дамами и кавалерами, кружащимися в танце. Красивая картинка предстает перед нашим взором, на правда ли?
Вот, представьте теперь, что вы, живя в это великолепное время влюбились в человека, который для вас не пара? Но вас так терзают чувства, что вы очень желаете открыть их предмету своего обожания. И вот, вы берете в руки бумагу и начинаете писать письмо, да не абы какое, а полное животрепещущих чувств, красивых обращений и невообразимых метафор. Красота! Вот вы его отправили, и какая неожтданность, вам пришел ответ! И ваши чувства взаимны! Сколько радости и счастья. Однако, вам нельзя встречаться и даже встречаться друг с другом взглядами, ведь вы приличный парень или девушка, и у вас еще есть скромность и целомудрие. Но что же тогда делать? И ответ есть. Нужно довериться общему другу, который поможет вам в столь нелегком деле. Только будьте осторожнее, доверяя свою судьбу кому попало. А вдруг он с лживой улыбкой, предлагая вам свою помощь, вплетает вас в паутину своих интриг и козней?
Красота этого века обманчива. Люди лживы, они пали так низко, принимая желаемую страсть и похоть за любовь. Но есть ли место для любви в среде козней, предательств и интриг? Да и любил ли кто-нибудь среди этих героев? Дать однозначный ответ невозможно.
"В книге всегда есть положительные герои? А давайте сломаем эту систему! Пусть каждый вызывает отвращение, ну или хотя бы жалость и презрение" - мне кажется, что именно так рассуждал де Лакло, когда писал этот роман. Я все ждала, получится ли интрига маркизы де Мертей, довольно сильной и действительно хитроумной женщины, и ее красавца любовника виконта де Вальмона. И что же будет с юной и робкой Сесилью де Воланж и ее любимым Дансени, или ее любовь к нему была лишь влюбленностью? А что же станет с неприступной президентшей де Турвель? Падет ли она перед обоянием виконта?
Но, как говорится, каждый полчил по своим заслугам. Хотя, конечно, такая резкая смена ожидаемого мною сюжета меня шокировала, но ненадолго. Каждый из них поплатился за свою легкомысленность, за жажду получить все и сразу, за метание между двух огней и за свою глупость. В хитросплетении интриг они и не заметили, как погубили не только своих жертв, но и самих себя. Вот уж правду говорит пословица: "Не рой другому яму, сам в нее попадешь".
Этот пошлый роман, со всеми низкими чувствами и лживыми масками дает нам время подумать, а стоит ли нам заводить эти "опасные связи"? Быть может, стоит присмотреться к своему окружению и покинуть тех, кто может затянуть вас в водоворт лжи и измен. Смотрите в оба и любите тех, кто действительно достоин этого возвышенного чувства.

Будем же откровенны: в наших связях, столь же холодных, сколь и мимолетных, то, что мы именуем счастьем, – всего лишь удовольствие.

@sofia_fxt 21 марта 2014
Эпистолярный роман Шодерло де Лакло «Опасные связи» увидел свет в 1782 году. Это единственное произведение де Лакло, но это не помешало его автору обрести творческое ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 23 июня 2014
И все же, правда или вымысел? Тайна, так и не раскрытая. Прочитав роман, я склоняюсь к тому, что история реальна. Не могу обосновать. Это один ...Читать далее
@malena Malena Tworkova 13 ноября 2014
Человечество созданно преинтереснейшим образом. Провозглашая нравственность и закон в коллективном порядке, каждый самолично стремится познать не только правильное. Заметьте, сладок именно запретный плод. Роман Шодерло ...Читать далее