Рецензия на книгу Коко Шанель. Я и мои мужчины от nuta2019

написала рецензию12 ноября 2016 15:06

#Бойцовский_клуб (Книга о великой женщине)

Я ожидала познакомиться с интригующими секретами личной жизни великой Шанель, когда бралась за эту книгу. Не мало ведь биографий записано авторами со слов описываемого, так я подумала. Но я,как обычно, не туда попала... Такое чувство, будто по ошибке издали в твёрдой обложке чью-то дипломную работу. Я даже ожидала увидеть список использованной литературы на последних страницах! Текст явно скомпилирован из фрагментов различных книг и статей, при чём довольно грязно. Неужели нельзя было в таком небольшом по объёму произведении привести в соответствие имена: некий испанец фигурировал в одном и том же абзаце и как Хосе и как Жозе, например; бедная Мися Годебска, её имя как только не просклоняли... А все мужчины, якобы имевшие любовные романы с Коко? Так, как это изложила автор, не получится даже у жёлтых газетчиков. Может потому, что нет подтверждения от самой Шанель, но действительно по книге Софьи Бенуа героиня буквально по рукам ходила! Нет личностного отношения, мотивов, стремлений, рассказа страсти или даже одержимости, просто вот тогда-то модистку познакомили с графом таким-то, их роман продлился столько-то, а вот этому её уступил вот этот... Фу. Как отмыть себе голову теперь от этой грязи? Единственное, что не дало мне бросить чтение – довольно интересные и смелые шаги, которые предпринимала Коко на творческом и профессиональном пути для достижения собственных целей. Однако, если интересует её становление как кутюрье и владелицы одного из крупнейших в мире домов мод, лучше взять другую книгу.
Если бы действительно где-то обучали на биографов и этот опус принесли бы на защиту, приёмная комиссия точно бы еле "троечку" натянула, за труды автора (ненапряжные, явно). Ну а я в приёмной комиссии не состою, а потому – "кол"...

@loki12 ноября 2016 16:12

у меня есть биография Цветаевой, написанная Анри Труайя. Так там переводчика сноски просто в истерике) Какую фигню он пишет про Цветаеву. Иногда сноска занимала на странице больше места, чем сам текст

@loki, спасибо, Труайя обойду стороной))) хотя меня сноски меньше, чем тебя раздражают

@loki12 ноября 2016 16:25

@nuta2019, нее, я про то, что переводчица чуть ли не истерила в сносках от того, какую фигню писал Труайя.

Катя (@rina_rot)12 ноября 2016 16:28

"Единственное, что не дало мне бросить чтение – довольно интересные и смелые шаги, которые предпринимала Коко на творческом и профессиональном пути для достижения собственных целей. " - Вот за что целый балл!!)))

@loki, тем более иду мимо!

@rina_rot, на самом деле, я бы поставила ноль, но такой оценки нет, а без оценки и ноль не одно и ьо же(((

Катя (@rina_rot)12 ноября 2016 16:40

@nuta2019, хаха, я также с Фиол. мечом и Желтыми глазами сначала поступила - не поставила оценку. Но потом решила поставить 1, чтоб рейтинг книг уменьшить)

@rina_rot, ты с этими опусами вообще героический подвиг свершила! Мне далеко до тебя)

@bilochka 23 мая 2020
Я ожидала больше. Я пока читала эту книгу, то у меня была мысль, что на этом сайте рецензии и то будут интереснее и куда больше. ...Читать далее