Рецензия на книгу Сандаловое дерево от 7admeta7

написала рецензию13 ноября 2016 22:17

В книге переплетены истории девятнадцатого и двадцатого веков. Истории двух девушек не принятых и непонятых своим веком и женщины, не понимающей своего мужа. Женщин, оказавшихся в Индии в не самое спокойное время.
Индия казалась Эви отличным способом спасти распадающийся брак. Её муж Мартин с войны вернулся совершенно другим человеком. Ему снятся кошмары, он замкнут в себе и постоянно читает «Преступление и наказание», не играет на пианино, и у них не было близости с момента его возвращения. Но Эви верит, что внутри этого нового Мартина всё ещё живёт тот мужчина, за которого она когда-то вышла замуж и которого полюбила и любит до сих пор.
И приехав в индийскую глубинку, Эви открывает для себя не только восточную страну с её удивительными обычаями и порядками, но и историю двух подруг Адели и Фелисити, а через эти открытия осознала многие жизненные основы и ценности. Например, глядя на индийские семьи, на их браки, осуществляемые по сговору, она поняла, что семейная жизнь должна базироваться не только на любви, но и на дружбе и взаимопонимании. Невозможно жить с человеком и скрывать от него что-либо или ругаться с ним из-за всякого пустяка просто потому, что не можешь по какой-либо причине обсудить с ним проблемы, колеблющие основу вашего брака.
Адель и Фелисити были лучшему подругами, но получилось так, что для одной из них дружба стала чем-то большим. Но они жили по принципу, вычитанному в книжке про Фанни Паркс, в одиночку жившей в Индии. Принцип звучал так: «Будь что будет, мы не станем никого судить и порицать и будем жить с радостью», а значит, старались не осуждать наклонности друг друга. Будь то помощь больным индийским детям или лесбиянство. Но их самих считали, мягко говоря, странными. Ведь обе отправились в Индию в «рыболовецкий флот», то есть за мужьями, а сами поселились в одиноком бунгало в индийской деревне. И всячески плевали на условности.
Обе истории пронизаны духом Индии. Причём не только её потрясающими пейзажами и кухней с иногда дико острыми блюдами. Но и жизнью в Индии. Голодными детьми на улице, базарами, храмами, кражами… И даже не смотря на столь долгое правление англичан над индийцами и вечные невзгоды, дух этого народа не сломлен, что поражает героев всю книгу, и меня, как читателя.
Единственным минусом книги мне показалось то, что нам дневниковые записи Аделы дали прочесть раньше, чем Эви, тем самым подпортив интригу где-то в середине книги. Оставалось лишь понять, как героиня найдёт все записи, и разберётся с наследником двух подруг, но даже это не было такой уж загадкой и интригой, как хотела бы, наверное автор. Всё было слишком предсказуемо, к сожалению.
#Кр1_3курс Менталист

@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Американка Эвелин с сыном Билли и мужем Мартином после окончания 2-й Мировой приезжает в Индию. У мужа посттравматический стресс, сын еще мал, а бедной Эвелин ...Читать далее
@skerty Яна 22 октября 2016
«Мне кажется, если что делает эту жизнь сносной, то лишь то прекрасное, что мы создаем из хаоса - музыка, искусство, поэзия, но прежде всего - ...Читать далее
@raccoon Waxsell 23 октября 2016
Сумбурная книга. В ней параллельно идут две сюжетные линии, которые происходят в разных веках и охватывают целых два континента : Индию и Англию. Первая развивается ...Читать далее