Рецензия на книгу Стеклянные книги пожирателей снов от ekaterin_a

написала рецензию14 ноября 2016 1:09

Очень тяжело далась мне эта книга. Давно у меня не было такого, чтобы я всячески избегала чтение, стараясь занять себя чем угодно. А ведь начиналось все бодро и интригующе...

Главная героиня, Селеста Темпл, неожиданно оставленная женихом, стремясь узнать причину перемен в нем, решает за ним проследить. И тут же читатель попадает в тайное общество, заговоры, политические интриги. А чтоб было еще заманчивее автор вплетает налет мистики и эротику. Но интерес к книге угас также быстро, как и возник. Потому как в главах ровным счётом ничего не происходит. То есть из 100 страниц каждой главы какое-то действие по сюжету занимает от силы 15-20, а остальное ненужные рассуждения и описания.

Я нормально отношусь к описаниям, иногда они помогают погрузиться в книгу, создают особую атмосферу, иногда они имеют какое-то значение для сюжета. Но читать 5 страниц, как главная героиня ест пирожок, какой он вкусный, какой цвет вина, какой бокал и с какой стороны падает свет от люстры... Нет, я бы поняла, если бы пирожком кто-то впоследствии отравился, вином бы потом отвлекли кого-то, а люстра ослепила бы в подходящий момент преследователей. Но с какой целью автор это все писал, так и осталось для меня загадкой.

Сама интрига таинственных поездок, цель всех этих тайных ритуалов тоже в итоге оказались не так интересны мне, как показались вначале. Впрочем, то же могу сказать и о героях. Героиня помимо того, что постоянно раздражала меня поеданием пирожков и булочек, еще и вела себя очень странно и глупо. И я даже стала понимать, почему от нее ушел жених.

Сомневаюсь, что буду читать продолжение. Хотя если автор исправился и исключил из сюжета ненужную информацию, то не зарекаюсь.
#И2_3курс

Яна (@skerty)14 ноября 2016 5:40

А я все таки бросила, даже по 20 страниц не идет книга, может когда -нибудь добью.

@ekaterin_a14 ноября 2016 8:01

@skerty, да может и ни к чему?) Я лично поняла, что ничего бы не потеряла, не прочитай я эту книгу.

Яна (@skerty)14 ноября 2016 8:10

@ekaterin_a, просто я ее очень хотела и так обрадовалась, когда в списках увидела ))) а тут такое разочарование

@ekaterin_a14 ноября 2016 8:56

@skerty, зато сберегли много времени))

@kleo Анчи 19 февраля 2016
«Дамы и господа! Объявляется бал-маскарад в честь помолвки принца Карла-Хорста и Лидии Вандаарифф.» Приглашено много почтенных гостей: главы города, министерств, многие знатные семейства, графиня и ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 14 октября 2016
#Б1_5курс (5.2 Основы учета и ревизии в библиотеке) Вот и состоялось моё знакомство с книжным стимпанком. Хотелось бы сказать «не прошло и 3 года», но ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 27 октября 2016
Когда-то давно, когда я читала только приключения и фантастику, я обожала серию "Книга-загадка, Книга-бестселлер". Поэтому едва завидев книгу из этой серии в списках #И2_3курс , ...Читать далее