Рецензия на книгу Стеклянные книги пожирателей снов от cupy

написала рецензию14 октября 2016 4:53

#Б1_5курс (5.2 Основы учета и ревизии в библиотеке)

Вот и состоялось моё знакомство с книжным стимпанком. Хотелось бы сказать «не прошло и 3 года», но прошло уже раза в 2 больше, и всё-таки о «бесцельно прожитых годах» не жалею, ведь самое главное – встреча прошла на высшем уровне. Ладно, не на таком уж высшем, потому что тем ниже пояса было предостаточно, точнее даже неожиданно много, но общее впечатление положительное, и в следующий раз я без долгих раздумий возьму в руки другую книгу жанра или даже продолжение этой трилогии. Не знаю, что наступит скорее, но дочитать определённо хочется. Кстати, больше всего меня удивило как раз то, что и при нехилом объёме первой части (40 часов аудиокнига длится, поэтому я уже и читала, и слушала – все варианты восприятия перепробовала)) дальше ещё 2 книги. С другой стороны, у произведения есть всё для того, чтобы стать серией – цепляющие герои, необычный сюжет, оригинальность и драйв.

Меньше всего мне хочется спойлерить суть книги, потому что сама читала, зная лишь это туманное название, позволяющее разгуляться фантазии, и теперь уверена, что это лучший вариант, позволяющий удивляться неожиданным поворотом и разгулу её величества Интриги, экстравагантно оставляющей следы то там, то тут. Одно могу сказать – книга не отпускает внимания с первых же страниц, и теперь Гордон Далквист для меня выделился из безличной массы современных писателей. В его описания погружаешься с головой, забывая обо всём окружающем – взять хотя бы мегадлинные главы, такие вязкие, что, пока дочитаешь хоть одну, успеешь испытать такой спектр эмоций к героям и происходящему, который в иных случаях и за целую книгу не ощутишь. Это касается и главной героини: история завязывается с того, что мисс Темпл страстно хочет стать миссис и сменить фамилию, но самым неожиданным образом жених разрывает помолвку в письме. Однако девушка попалась не робкого десятка, поэтому она готова бросаться в кареты в ночи, в таинственные поезда под луной – лишь бы только разгадать таинственное поведение. Нет, она не хочет вернуть поступившего недостойно, а только желает узнать причину. И это желание понять сложно не разделить. Приоткрывать завесу над дальнейшей пучиной опасных смертельно и для отдельных частей тела событий бессмысленно, скажу только, что книга достаточно жёсткая, и имеет регулярный уклон в сторону #флешмоб_Эротика . И градус накала у неё почище, чем у романов, имеющих официальный эротический тег, как по мне.

P.S. Никогда ещё так не затягивала со сдачей экзамена, но эта книга стоила каждого потраченного часа.

@readman14 октября 2016 6:45

Регулярный уклон? Таки это всё же порнушка " со смыслом " ?;)

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2016 6:52

@readman, вроде того - сначала порнушка казалась просто привлечением внимания, меня даже раздражала тугодумность героини в некоторых местах, но потом сюжет так развился, что с примесью фантастики эротика оказалась идейной))

@readman14 октября 2016 7:02

@cupy, хорошо говорим с тобой:
Я: это порнушка со смыслом?..
Ты: нууу, идейная эротика...
:))
П. С. И название-то загнуто-выгнутое... :))

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2016 7:07

@readman, популярный разговор под ёлочкой)) Да, за название я изначально и зацепилась (и за издание "Книга-загадка. Книга-бестселлер", давно хотела что-нибудь почитать), там и содержание под стать)

@readman14 октября 2016 7:13

@cupy, вот, ты зацепилась, а у меня такие названия только скептические улыбочки вызывают... )
А там оказываются темы для спецфлешмобов. :))

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2016 7:22

@readman, у меня периодически тоже вызывают, но была рецензия от ридлянки, чьему вкусу я доверяю, да и сама академия часто побуждает присмотреться внимательнее)
Но на всякий случай я всё-таки прочла и книженцию с официальным эротическим жанром))

@readman14 октября 2016 7:30

@cupy, правильно. Эротики много не бывает.)

Яна (@skerty)14 октября 2016 8:07

Как у меня давно эта книга в хотелках...мне бы ее на наш факультет. А так еще попылится )))

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2016 8:09

@skerty, надо как-нибудь доказать, что стекло тоже имеет цвет))

Анчи (@kleo)14 октября 2016 9:03

Тоже осталась довольна книгой. Очень понравились персонажи. А идея самих книг, как тебе? Мне показалось, что автор отлично замудрил.
Не сказала бы, что там слишком много эротики, присутствует пара моментов :D
Продолжение читать будешь?

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2016 9:07

@kleo, персонажи отлично прописаны, даже само знакомство и предыстория такие подробные. Согласна, фантазия автора поражает, я изначально даже не думала, что так всё круто будет. Я сомневалась, ставить ли тег, но в итоге всё-таки ещё Библиотекаршу осилила - там уж точно эротика)) Да, почитаю, но через какое-то время.

@kleo Анчи 19 февраля 2016
«Дамы и господа! Объявляется бал-маскарад в честь помолвки принца Карла-Хорста и Лидии Вандаарифф.» Приглашено много почтенных гостей: главы города, министерств, многие знатные семейства, графиня и ...Читать далее
@skantor Кот Баюн 27 октября 2016
Когда-то давно, когда я читала только приключения и фантастику, я обожала серию "Книга-загадка, Книга-бестселлер". Поэтому едва завидев книгу из этой серии в списках #И2_3курс , ...Читать далее
@seppala Катрин 11 ноября 2016
#И2_3курс Честно, мне очень жаль, что я прочла эту книгу. Что я потратила невообразимое количество времени на эту чушь. Ведь никто мне его не вернет... ...Читать далее