Рецензия на книгу Лунный камень от cupy

написала рецензию14 ноября 2016 10:52

#И2_3курс

Первая непонятка, если слышал о книге лишь краем уха – как кража такой мелочи, как Лунный камень могла сотрясти две страны, от Индии до Британии? Это же дешёвый шпат, который выглядит лишь чуть красивее, чем звучит. И только во время чтения узнаёшь, что украли всё-таки камень калибром покруче, а Лунный камень - лишь название этого бриллианта, как издавна повелось давать имена таким редким ценностям.

Когда за плечами уже 3 произведения Уилки, особенно приятно вновь вернуться к вершине творчества. Потому что по моему твёрдому убеждению «Женщина в белом» и рядом не стояла. Насколько выигрышнее именно в Камне распределение глав «по ролям». Тут повествование ведёт и эталонный образ преданного дворецкого, и служанка, она же недавняя воровка, но в случае с Коллинзом преждевременно думать, что страшное у неё только прошлое – в общем, от низов до верхов, всем добрый автор даст высказаться, снабдив их свойственными только им речевыми приёмами и особенностями нрава.

Если недавний «Доктор Стрэндж» доказал, что наиболее приглянувшийся персонаж не обязательно должен быть лицом одушевлённым, то и в случае с этим романом мой фаворит – томик «Робинзона Крузо» в руках достославного Габриэля Беттереджа. Так что зря молодёжь думает, будто только в их время зародилось «в любой непонятной ситуации…» - этой модели уже минимум сотни лет, люди всегда имели склонность находить отдушину. А во времена, когда роман Уилки печатался в журнале Чарльза Диккенса, ею чаще была книга. И бокал чего-нибудь утешительного - не стоит идеализировать вполне себе реалистичного персонажа. Но даже если бы произведение не украшал этот типаж, Лунному камню всё равно хватило бы граней, которые приятно рассматривать, играть со светом. Чего стоит только главная истина – не обязательно далёкая Индия опаснее родной Англии.

Соня Кантор (@skantor)14 ноября 2016 10:57

Классный у тебя фаворит) И жаль что я так и не решилась читать Коллинза, хотя было целых две возможности.

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2016 11:04

@SKantor, какие твои годы, особенно академические)

@ekaterin_a14 ноября 2016 11:22

Так приятно видеть, что мои взгляды на книгу разделяют)))

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2016 11:23

@ekaterin_a, и мне всегда приятно видеть Уилки в списках. Вот прочитаю все его книги - и ещё раз к жемчужине вернусь))

@lerochka14 ноября 2016 11:29

"Лунный камень" выигрышней "Женщины в белом"? Да ладно? Надо тогда вообще срочно-пресрочно читать)

Joker (@nikfrock)14 ноября 2016 11:34

Речь о плаще, что ли? Ну не знаю... по мне, так Беня справился на все сто. Хотя по мне, так он вообще всегда в полном порядке)

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2016 11:47

@lerochka, именно срочно! Мне Лунный нравится тем, что он более разнообразный, а Женщину просчитать проще. И Лунный считается круче, а в Женщине больше лирики, поэтому она многих больше цепляет)

@nikfrock, о нём самом) Как раз когда Беня всё больше становился супергероевым, привычка к противоположным его образам сыграла роль, и очки перешли к плащу. Я ж не говорю, что не справился - даже лучше, чем я думала. Просто, как и в книге, все хороши, а кто-то выделился больше и был неожиданнее.

@umka2517 Ирина Мухина 28 июля 2015
Еще будучи очень юной прочла "Женщина в белом" получила огромное удовольствие. Чем то напомнило "Джейн Эйр". Одиночество,сила воли,стойкий характер. Любовь и верные дружеские чувства. И ...Читать далее
@forane Карина 20 сентября 2015
От прочтения книги остались двойственные впечатления. Одновременно мне очень понравилось, но во время прочтения постоянно что-то раздражало. В этом романе самое главное прорваться до середины. ...Читать далее
@irisbek Айрис Бек 28 сентября 2015
Книга Уилки Коллинза "Лунный Камень", попалась мне на глаза совершенно случайно. Я эту книгу не читала, а как любимое пироженко поедала с мятным чаем в ...Читать далее