Рецензия на книгу Дубровский от cherebrinka

написала рецензию15 ноября 2016 12:57

Дубровский,произведение с открытым финалом от А.С. Пушкина, хотя есть предположение о продолжении с счастливым финалом, но по факту его можно найти только в своем воображении.
Сюжет произведения, не смотря на написание в 1833 году, достаточно современный и это показала своеобразная экранизация 2014 года.
Произведение сжатое, но это не сказывается на понимании всех ситуаций, которые окружают главных героев. Жестокий и предвещающий финал огорчает,но такова жизнь. Такая несчастная любовь и "выгодное" замужество, были,есть и будут в виду влияния отцов на своих дочерей.
Безусловно, все было в руках Марии и Владимира Дубровского,но у них ничего не вышло. Скорее всего Марии надо было быть более самостоятельной и стараться самой принимать решение, но возможно ли было что-то сделать при наличии такого отца и также при наличии вражды между этими двумя семьями.

Это произведение,как и многие другие, не заслуженно изучают в ранних кассах и поэтому далеко не всегда можно понять автора в виду "детскости" мышления.

@gray_rabbit Elena Frozen 4 июня 2014
После первого прочтения повести «Дубровский» она мне не очень понравилась. В книге все кончается грустно, как в жизни, а я, как человек с романтичной натурой, ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 14 августа 2014
Впервые познакомилась с этим произведением, еще обучаясь в школе. Причем оно не входило в школьную программу, а было прочитано мной под впечатлением от романа «Капитанская ...Читать далее
@maryak Мария 22 марта 2015
Начать хочу с цитаты из сочинения, написанного мною в 9-ом классе, и из-за которого моя учительница русского языка и литературы чуть не предала меня анафеме: ...Читать далее