1833

«Дубро́вский» — наиболее известный разбойничий роман (повесть) на русском языке, необработанное для печати (и, возможно, неоконченное) произведение А. С. Пушкина. Повествует о любви Владимира Дубровского и Марии Троекуровой — потомков двух враждующих помещичьих семейств.

Купить книгу Дубровский, Александр Пушкин

Имя главного героя менялось три раза, изначально главный герой был назван в честь реально существовавшего помещика.

Пушкин не дописал, не назвал и не опубликовал этот роман, а имя дало издание в честь главного героя.

<p>... да ведь на чужой рот пуговицы не нашьешь.</p>
Антон
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>Нет, нет! пускай же и ему не достанется печальный дом, из которого он выгоняет меня.</p>
Добавила: OrangeKate
<p>Он решился к нему ехать и даже выйти в отставку, если болезненное состояние отца потребует его присутствия.</p>
Добавила: OrangeKate
<p>Будучи расточителен и честолюбив, он позволял себе роскошные прихоти, играл в карты и входил в долги, не заботясь о будущем и предвидя себе рано или поздно богатую невесту, мечту бедной молодости.</p>
Добавила: OrangeKate
<p>Назвался послом - отправляйся куда пошлют.</p>
Добавила: diosmanovich

написала рецензию15 ноября 2016 12:57
ДубровскийАлександр Пушкин

Дубровский,произведение с открытым финалом от А.С. Пушкина, хотя есть предположение о продолжении с счастливым финалом, но по факту его можно найти только в своем воображении.
Сюжет произведения, не смотря на написание в 1833 году, достаточно современный и это показала своеобразная экранизация 2014 года.
Произведение сжатое, но это не сказывается на понимании всех ситуаций, которые окружают главных героев. Жестокий и предвещающий финал огорчает,но такова жизнь. Такая несчастная любовь и "выгодное" замужество, были,есть и будут в виду влияния отцов на своих дочерей.
Безусловно, все было в руках Марии и Владимира Дубровского,но у них ничего не вышло. Скорее всего Марии надо было быть более самостоятельной и стараться самой принимать решение, но возможно ли было что-то сделать при наличии такого отца и также при наличии вражды между этими двумя семьями.

Это произведение,как и многие другие, не заслуженно изучают в ранних кассах и поэтому далеко не всегда можно понять автора в виду "детскости" мышления.

написал рецензию30 мая 2016 0:18
ДубровскийАлександр Пушкин

Не могу сделать отрицательную рецензию ибо произведения Александра Сергеевича априори не могут быть плохими. Но произведение Дубровский было прочитано мной чисто для галочки, ну это я так себя тешу потраченным временем, что мол нужно знать НАШЕ.
Мотивация Дубровского как то еще понятна, но не понятно, как с пустого места он собрал много разбойников под свое предводительство. Кирила Пертрович, человек имеющий много связей, не смог вычислить Дубровского, даже когда тот был у него дома и обучал его дочь. Повествование кажется обрывистым и очень неожиданная концовка, неожиданная в том плане, что сюжет вроде как набирал обороты, как вдруг, я перелистываю страницу своей книги, а там еще несколько строчек и все, конец.
Опять же произведение очень хорошее, и все это маленькие придирки. К чтению обязательно!

P.S. Никогда не понимал, как можно было читать в школе летом! Это я к тому, что Дубровский ассоциируется у меня со школьной программой, которую я в детстве точно летом не читал.

написал рецензию10 мая 2016 18:57
ДубровскийАлександр Пушкин

В связи с недавним просмотром недавней адаптацией под кинематограф шедевра русской литературы под названием «Дубровский» решил перечитать исходную повесть. И освежу в памяти школьную программу и восстановлю хронологию событий и причины исходного конфликта. По своей общей сюжетной задумке неоконченная повесть напоминает Ромео и Джульетту, где в основе всего была любовь двух противоборствующих семейств – Монтекки и Капулетти. В повести они с лёгкой пушкинской руки превращаются в Дубровских и Троекуровых. И история взаимоотношений Володи Дубровского и Маши Троекуровой разворачивается в картинах сего противостояния.
Любовь моя к Пушкину проистекает из самого детства, ибо я рос на сказках О рыбаке и рыбке, о попе и работнике его балде, зачитывался «Русланом и Людмилой» и знакомился с его лирикой постепенно, талант прозаический автора открыл только в школе но уже тогда меня заинтересовали его «Маленькие трагедии», из которых прочитал пока лишь одну и множество повестей, одной из которых и является данный образчик. Основатель русского литературного языка этот автор удивляет в каждом своём произведении, каждое произведение Пушкина становится нетленным спустя многое время, когда каждый находит в его произведениях большой смысл. В этом конкретном нам показана история о двух друзьях товарищах, о большой войне Кистенёвских и Покровских объединений. Во всём этом угадываются строки из поэмы Есенина «Анна Снегина»: «То Радовцев бьют Криушане, то Радовцы Криушан». Одним слоем скрытого смысла может идти проблематика бессмысленного и беспощадного русского бунта в парадигме взаимоотношений между разными социальными прослойками, когда беднота стремится выйти из тени своего покровителя или когда притесненные Кистеневцы пытаются путём революции вернуть себе место под солнцем.
В принципе особенно сильной глубины в этом произведении вы не найдете, но авторский язык и манера изложения заслуживают ознакомления, потому что есть неплохие эпизоды, есть моменты когда за героев можно переживать. По молодости можно восторгаться чистотой чувств главных героев и отказ Владимир Дубровского от мести в пользу любви, но не суждено им быть вместе как это ни крути и пусть фактически повесть и не имеет окончания, предоставляя нам тем самым право самим домысливать судьбу главного героя. Книга интересна, наталкивает на размышления и показывает как одна язвительная шутка может довести до вражды и как от этой вражды могут пострадать люди.
Книгу рекомендую к прочтению каждый найдёт что-то для себя. Достоин высокой оценки язык изложения, социальная проблематика и психология взаимоотношений персонажей. Есть несколько неплохих сюжетных поворотов и возможность пофантазировать. Читайте книги с открытым финалом, ведь при правильном использовании это не ошибка автора а литературный приём! Приятного чтения!

написала рецензию24 октября 2015 10:44
ДубровскийАлександр Пушкин

Незаконченный роман Пушкина, но благодаря этому читателю предоставляется возможность самостоятельно в своей голове ( а может и не только ) закончить этот роман...
В повести высмеиваются отрицательные стороны Троекурова и некоторых его помощников.
Друзья детства, после всего лишь одной обидной шутки псаря становятся ненавистными врагами.
Эта книга - показатель того, что месть может стать последним чувством в жизни человека... в прямом и переносном смыслах...
Также она о том, что на самом деле " расслоенность" населения всего лишь вымышленна, и для настоящей любви она не предел...
Стоит заметить что Пушкин не хотел сделать Троекурова полностью отрицательным персонажем ( его посещали светлые мысли перед захватом Кистеневки, а также он был очень хорошим отцом, хотя бывало, что его отношение к детям зависило только от его настроения...)
Книга пронизанна потаенным смыслом, до которого стоит докопаться...

написала рецензию2 октября 2015 18:42
ДубровскийАлександр Пушкин

Пушкин - наше все, конечно, но чтобы так говорить, надо Пушкина читать, а если хорошо идет, то и перечитывать.

Как-то так получилось, что с "Дубровским" я не встретилась ни в школе, ни позже, и эта замечательная повесть нашли меня только сегодня. Без малого 200 лет назад была написана эта книга, много в ней наивного для современного искушенного читателя, отчасти устаревшего, но как удивительно с напряженным вниманием следить за сюжетом классического произведения, которому давным-давно все кости перемыли и сюжет которого знает каждый! Как приятно после неудачной книги с сырым сюжетом и репортажным языком окунуться в правильную и красивую пушкинскую речь!

Сюжет, конечно, на сегодня банален: он - плохиш, бедный, скрывается, она - богатая папенькина девочка, насильно выданная за другого, но любящая (взаимно) плохиша. Действие развивается в усадьбе помещика-самодура, которого некому поставить на место. Однако именно этот банальный сюжет является основой тысяч книг, как уже написанных, так и ожидающих своих будущих авторов. Пушкин написал милую вещицу, которая придется по душе как любителям романтики, так и приключенефилам. А если захочется убедиться, что Пушкин современен, то стоит внимательнее приглядеться в Троекурова и понаблюдать за его отношениями с другими людьми.

@loki2 октября 2015 20:31

@lapl4rt, какая вы сговорчивая, однако))
одобряю))))))

lapl4rt (@lapl4rt)2 октября 2015 21:36

@loki, не вижу смысла развязывать холивар по непринципиальным вопросам.

@neveroff2 октября 2015 22:35

@lapl4rt, @loki, да уж нашлт главного холливарщика))