Рецензия на книгу Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детей от mariana

написала рецензию16 ноября 2016 18:19

#Бойцовский_клуб
19. Книга с длинным названием

Ну что ж, не все же мне в этом году начинать циклы, надо хоть какие-то заканчивать))
Впечатления от цикла о странных детях тоже довольно странные. Идея ведь интересная! Но исполнение подкачало.

Что имеем: дети, взрослые и животные с различными способностями, временные петли разных эпох, женщины-птицы управляющие временем и различные вражеские твари. Но что-то видимо пошло не так и сюжет часто провисал. У меня даже возникла ассоциация с книгой Нила Геймана Но молоко, к счастью..., когда папа сочинял на ходу и менял сюжет после каждого комментария детей. Ренсом собственноручно создавал странным детям непреодолимые препятствия и, загнанный самим собой в угол, ломал свои же сюжетные линии и городил нечто странное. Например, добавлял Джейкобу все новых и новых способностей, вышел эдакий Супермен мира странных. Дети в современном мире в одежде прошлого века и покрыты все кровью? - Вот вам Комикон, ребята, отличная маскировка! Плывете на лодке по особенному каналу среди обычных людей? - Хм... Окей, Харон умеет делать вас невидимыми для нормальных. Дети из временных петель не могут долго находиться в настоящем? - Ок, исправим. И такое в каждой главе. Слишком уж им везет.

Несмотря на неплохой сюжет третья часть шла со скрипом (собственно как и рецензия на нее). Сюжет как я уже упоминала постоянно провисал и даже довольно интересные повороты сюжета не увлекали.

@loki16 ноября 2016 18:32

я думала, ты уже про нее забыла)

@loki, да она написана была почти полностью, лень было дописывать и публиковать)))

Александра (@suuushi)17 ноября 2016 15:00

так меня расстраивают отзывы на третью часть((

@suuushi, да и вторая часть тебя может расстроить. А может и понравится

В целом я рада, что прочитала эту серию. Мне понравился именно этот виртуальный мир, созданный Риггзом. Я привязалась к героям и испытывала к ним различные эмоции на протяжении всей книги. Особых "ляпов" не заметила, кроме одного, но как по мне достаточно важного.
Внимание, спойлер!!!
В библиотеке душ хранились души, которые могли использовать следующие поколения странных детей и она являлась неким транзитным местом в круговороте странных душ этого мира. Что же тогда произойдет с миром странных детей, откуда будут брать души новые странные дети, и куда будут отправляться души тех странных, которые умерли?
Они закрыли петлю, тем самым это означает, что остались только выжившие и других не будет?

@osminogka21 Антон Лузгарь 14 августа 2016
Итак, вот я и дочитал всю историю до конца и могу сказать, что давно книга не заставляла меня испытать столько чувств при чтении. После прочтения ...Читать далее
@marina_-__-_ 18 августа 2016
«Нам не нужны их крылья, мы отрастим свои» Да, я сделала это, я прочитала все 3 книги. И, честно скажу, я об этом совсем не ...Читать далее
@nateriver Наташа 19 августа 2016
я бы назвала заключительную часть серии о странных детях так: "Фотографии закончились, а кушать-то хочется". Именно так, судя по всему, рассуждал Риггз, когда писал ЭТО. ...Читать далее