Рецензия на книгу Приключения Тома Сойера от tanya_jesus

написала рецензию19 ноября 2016 2:17

Марк Твен - признанный сатирический американский автор 20 века.
Про Тома Сойера и Гекельбери Финна есть несколько книг, о которых я и расскажу:
"Приключения Тома Сойера"
"Приключения Гекельберри Финна"
"Том Сойер за границей"
"Том Сойер - сыщик"

В юмористическо-натуралистической манере автор повествует о приключениях друзей Тома и Гека в их милом маленьком городке Санкт-Петербурге (да, американцы любят называть маленькие города громкими именами) и далеко за его пределами.
Комичность достигается путем столкновения трёх характеров эксцентричного и неутомимого Тома, невежественного и свободолюбивого Гека и набожного и преданного негра Джима.
Том - это просто генератор идей для новых игр, он всегда в центре внимания или стремится быть там. За один год жизни он пережил столько всего интересного, сколько не могло быть приключений и в жизни дюжины настоящих детей, поэтому книги читаются легко и непринужденно, как просмотр весёлого фильма).

Гек всегда следует по пятам за Томом, но при этом постоянно сомневается в предложениях друга и задает миллион вопросов. В этом и кроется юмор Твена - диалоги невежды с невеждой. Одно то, что Гек и Джим искали Каир на Миссисипи,чего стоит!
Конечно же, Твен не был бы гением, если бы не заложил в шутки долю правды. Многие диалоги Гека и Джима из книги про Гека Финна отражают неприятные реалии того времени.
Кстати, эта история понравилась мне больше, чем первая, своей серьёзностью и реалистичностью происходящего. Уже нет детских игр, только суровый мир, где обитают злые люди и настоящие проблемы (сюжетная линия про Гека и его отца - просто жесть).

А книга про заграницу завораживает, в некоторых моментах чувствовала, что я вместе с ними лечу в воздушном шаре над бескрайним океаном, над жаркой пустыней и больше нет людей вокруг, только одинокий пейзаж вокруг.
В этой книге Том внезапно поумнел и стал единственным "умником" в их весёлой компании, что делает повествование слегка однообразным, но не скучным, к моему восторгу и удивлению.

Диалог трёх главных героев:
"Том– ...Сорок тысяч миллионов людей видели, что солнце движется с одного конца неба на другой. Разве это доказывает, что солнце и в самом деле двигалось?
Джим– Конечно, доказывает. Да тут и доказывать-то нечего. Всякий, у кого хоть капля мозга в голове, и так это знает. Вот оно, солнце-то, – плывет себе по небу, как всегда.
Том повернулся ко мне и говорит:
– Ну, а ты что скажешь? Как по-твоему, солнце стоит на месте?
Гек– Том Сойер, и чего ты такие дурацкие вопросы задаешь? Всякий, у кого есть глаза, видит, что оно на месте не стоит.
Том– Что ж, – говорит он, – остался я один в небе, а со мной только два тупых осла, которые смыслят не больше, чем глава университета лет триста или четыреста назад..."

Итог: Книги у меня вызвали дикий восторг! Я была увлечена от начала и до конца. Рекомендую тем, кто разделяет мою любовь к недетским книжкам про детей))

@nizana2013 Надежда Сафтарова 17 декабря 2013
Это любимая книга моего детства! И хотя я родилась девочкой, от которой требовали вести себя красиво мотивируя словами: "ты же девочка", мне всегда хотелось быть ...Читать далее
@alla 23 декабря 2013
Замечательная книга. Не могу однозначно сказать, что она написана для детей, ведь ни один взрослый не остался к ней равнодушен. Многие, прочитав ее, увидят в ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 28 февраля 2014
Помню читала в детстве ,да к тому же со второго раза,так как в первый раз как-то не завлекла.Но потом оторвать меня от этого шедевра было ...Читать далее
Обложка Приключения Тома Сойера

Экранизации

(реж. Питер Хьюит), 1995г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Питер Х. Хант), 1983г.
(реж. Джеймс Нилсон), 1973г.
(реж. Дон Тейлор), 1973г.
(реж. Михай Якоб, Вольфганг Либенайнер), 1968г.
Лучшие книги - Топ 100
54.