Рецензия на книгу Странное путешествие мистера Долдри от Ammmaretta

написала рецензию19 ноября 2016 22:54

#ТиП1_1курс

В этой рецензии нет раскрытого сюжета!!!
Алиса вначале книги разговаривает с Рафаэлем! Но это почему то сразу забылось. А зря!
То есть вначале повествование это рассказ Алисы, словно дневник.
Главные герои книги Мисс Пендлбери по имени Алиса. Она же парфюмер - "нос", воспринимает мир через запахи. И не секрет, что хотя бы на одну из ее работ можно полюбоваться в витрине магазина ее родного города Лондона.

Мистер Долдри по имени Итан, сосед Алисы, очень ворчливый мизантроп, которому докучают шумные вечеринки соседки и ее обращения к нему за луковицей, свечой и.т.п. сам Итан не признанный художник.

Путешествие в Стамбул, вот ради чего стоит читать эту книгу! Это по сути авантюра, двух людей, у которых есть время и появилась возможность.

Книгу советую прочитать, хотя бы потому, что постоянно хочется знать что дальше. Описания мест, запахов, воспоминаний служат прекрасным дополнением к сюжету . Книга очень легко читается. Хочется отметить парочку Итан и Джан. Их общение доставляет удовольствие. Какое-то новое ощущение от Турции. Более светлое. Между тем все логично в сюжете. После прочтения есть
некоторые вопросы по сюжету, что-то не до конца раскрыто. Но учитывая особенность повествования. И то что в названии главный герой - мистер Долдри. Наверно, потому автор не стал в конце писать о других героях.
Не могу не сказать, что поступок мистера Долдри (о котором он рассказал Джану) меня очень рассердил и долгое время, он был мне не приятен из-за этого. Хотя я поймала себя на мысли что к концу книги уже не сердилась на него.
В общем путешествие в Стамбул у меня удалось. Жду теперь запах весны в нашем городе.

Медведь (@anastasia_roja)20 ноября 2016 7:24

Согласная, что "Путешествие в Стамбул, вот ради чего стоит читать эту книгу! ". Я всегда была равнодушна к Турции, но в книге так красиво описан Стамбул, что мне захотелось там побывать.

Даша Моцкене (@elloissa)20 ноября 2016 16:03

Экзамен по Теории туристской деятельности сдан! Включила эту книгу в списки именно из-за Стамбула. Это город - вдохновение, город-история, город - солнце)

Ну надо же.Я сразу включила эту книгу в свой список маст рид, но сомневалась,и ставила ее на одну из последних мест.А как оказалось очень зря...Буду читать в скором времени)Спасибо)

Медведь (@anastasia_roja)20 ноября 2016 16:30

@redlinelife, книга очень хорошая, не откладывайте далеко)))

Ольга Ч. (@ammmaretta)28 ноября 2016 1:56

@redlinelife, думаю так и надо сделать ;)

@anastasiaremiz Анастасия Ремиз 21 января 2015
Странное путешествие мистера Долдри весьма увлекательная книга. После прочтения она стала моей второй по списку любимой книгой. Я восхищаюсь автором Марком Леви с еще большей ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 22 февраля 2015
Название книги как нельзя лучше раскрывает суть произведения. Мистер Долдри - один из главных героев книги, сосед Алисы. Он - художник. Она - парфюмер. Оба ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 24 сентября 2015
Наконец-то мне довелось познакомиться с творчеством Марка Леви, и всё благодаря Академии! Для написания заключительной рецензии в рамках учебы на географическом факультете эта книга, пожалуй, ...Читать далее