Странное путешествие мистера Долдри

2011

У Алисы, талантливого лондонского парфюмера, крайне неприятный сосед – художник Итан Долдри. Он хочет всеми правдами и неправдами заполучить ее квартиру: в ней очень удачное освещение, идеальное для мастерской живописца. Однажды Долдри узнает о том, что ярмарочная гадалка напророчила Алисе встречу с мужчиной всей ее жизни. Это должно случиться в Турции, там же Алисе суждено проникнуть в тайну своего прошлого. И Долдри делает соседке неожиданное предложение: он готов оплатить ее путешествие в Стамбул и даже составить ей компанию. Алиса в недоумении: зачем соседу понадобилось помогать ей, может, он просто нашел хитроумный способ избавиться от нее раз и навсегда?

Купить книгу Странное путешествие мистера Долдри, Марк Леви

<p>...дружба никогда не бывает невинной у людей разного пола.</p>
Джан
Добавила: vishapovalova
<p>Мужество одного порядочного человека перевешивает жестокость тысячи других</p>
Добавил(а): lerchik
<p>Нам всем в жизни кто-нибудь нужен, никто не может сделать что-то значительное в одиночку.</p>
Джан
Добавила: up.load
<p>Пожалуйста, если ваши занятия занимают вас настолько, что вы не можете уделить ни минуты мне, найдите немного времени, чтобы написать, что у вас нет времени мне писать.</p>
Долдри
Добавила: up.load
<p>Потому что когда я увидел страдания матери, то понял, что для мужчины любить означает сорвать цветок женской красоты, поместить в оранжерею, где она будет чувствовать себя в безопасности, и бережно хранить ее… пока время не заставит ее поблекнуть. Тогда мужчины отправляются рвать другие цветы.</p>
Долдри
Добавила: littlemermaid

написал(а) рецензию27 октября 2017 22:28
Странное путешествие мистера ДолдриМарк Леви

Прочитала много отзывов, в том числе и негативных, было много сомнений - читать или нет. Не знаю почему столько минусов об этой книге, она мне очень понравилась, как и другие книги автора.
Книга не такая легкая и воздушная, как "Между небом и землей" или "Встретиться вновь". Книга сильная и заставляет задуматься, персонажи интересные и интересные судьбы.
Очень не однозначное произведение, здесь не так много романтики как в тех книгах, здесь показан сложный выбор, сложные взаимоотношения и на фоне всего этого мы видим сводки из реальных исторических событий и трагических природных катастроф.
Мне всегда нравились книги в которых присутствуют реальные хроники, это сближает реальную историю с воображаемым миром описанным автором, складывается более цельная картинка, а персонажи становятся более живыми для читателя. Марк Леви использовал этот прием в произведении, получилось интересно.
Герои не идеальные, у них есть свои проблемы, свои "тараканы в голове", свои особенные характеры. Хотела бы подробнее остановиться на персонажах:
Сьюзен. Очень много негатива у читателей, как выяснилось по комментам и рецензиям, вызывает персонаж Сьюзен. Не могу согласиться с этим, Сьюзен самый сложный персонаж, который живет особенной жизнью и ее мысли многим будут не понятны и даже вызывать ужас в силу того, что "она не такая как мы все". Это очень сложная женщина, женщина, для которой семья и любовь не самое главное в жизни, у нее есть любимое дело, дело которое стало для нее ее жизнью, ее движением вперед. Есть люди, которые не могут жить в привычных рамках: дом, семья, дети. Чаще всего к ним относятся негативно и осуждают, их сложно понять, для них жизнь совершенно иная, меня можно закидать тапочками, но я понимаю Сьюзен очень хорошо.
Вначале мне казалось, что она просто бежит от себя, бежит от любви, бежит от обязательств перед ребенком, потому что ее детство было сложным и трагичным и она не знает что может быть все сложится хорошо в ее случае, но потом я поняла ее лучше - она не смогла б жить обычной жизнью, ее любовь была в том деле, которое было для нее всей ее жизнью, она не смогла бы жить как ее родители (кредиты, зарабатывание денег и этот замкнутый круг). Она выбрала совершенно другой путь для себя.
Ужасный выбор оставить ребенка фактически чужим людям, но она доверяла своему лучшему другу, своему любимому, и знала, что этот вариант будет лучше чем жизнь с ней, неправильно было молчать столько лет, но возможно так было действительно нужно - это самый сложный и спорный момент.
Мэри Добрая, умная, мудрая женщина, женщина для которой семья это высшая благодать. Женщина, которая ради любимого мужчины готова мириться с очень многим: с его призраками из старой жизни, с которыми ей приходиться делить его чувства и с осознанием того, что возможно она никогда не займет главное место в его сердце, с одиночеством вдвоем. Она хорошая хозяйка, она оставила карьеру, хотя и вернулась к работе с уже другим подходом, она заботится и тянет весь быт. Просто мечта, а не женщина по словам многих, я думаю. Я восторгалась ей и мне было до безумия ее жаль, жаль что большая часть ее жизни прошла в этом одиночестве, в этой пустоте, с ожиданиями и признаниями, которые были исполнены гораздо позже ее любимым. Я рада, что в конце книги она смогла собрать под своим крылом все семейство и воспитать приемную дочь Лизу достойно, привить ей любовь к жизни и побороть ее страхи.
Филипп. Он талантливый человек, увлеченный своей работой, многого добившийся в своих начинаниях и осуществивший свою мечту, можно сказать. Человек который большую часть жизни гонялся за своим "белым китом" - влюбленный в девушку всей его жизни - Сьюзен, не замечавший как мучается человек, который был с ним рядом, человек с которым он решил создать семью. Он достаточно поздно осознал то, что это и есть его настоящая любовь, женщина которая ждала от него понимания и нежности очень долго.
Противоречивые чувства у меня к главным героям, с одной стороны, я знаю, что есть такая любовь, которая не знает ни границ, ни пределов, но бывает сложно жить вместе таким людям, потому что они как ураган, уничтожающи все и вокруг и друг друга, а с другой стороны - если б Сьюзен и Филип были меньшими эгоистами, возможно их жизнь сложилась бы иначе. Что стоило каждому из них действительно сесть и разобраться что же такого важного в том деле которое они любят и как можно совместить это в их жизни...
Для меня это книга о жизни и сложном выборе, выбрать сумасшедшую любовь или выбрать ту любовь, которая не такая яркая и эмоциональная, но зато менее сложная и болезненная; заниматься любимым делом, несмотря на сложности или жить как все, подстраиваясь под нормальную жизнь, по меркам большинства людей...

написала рецензию13 августа 2017 6:11

Сказка для взрослых от Марка Леви

Волшебное произведение! Вот никак по-другому не назовешь. От первой строчки до последней книга пропитана волшебством.

Марк Леви не мой любимый писатель, и берясь за его произведение я просто хотела отдохнуть, но сомневалась что получу истинное удовольствие. Но роман затягивает читателя с головой, сначала в зимний Лондон 50-х годов, а затем в шумную, живую Турцию. Я совершила путешествие вместе с героями, Алисой и Итаном, немного побыла художником, рисующим перекрестки, а так же создавала духи с Алисой и турецким матером.

Не знаю, как писателю удалось так все рассказать, но я прониклась всей душой.

Книга, конечно же, сказочная. Там происходят настоящие чудеса. Я бы эту книгу определила в свой предновогодний список, думаю в этот период времени она оставила бы еще больше впечатлений.

От того, что я не знаток Леви, не могу сказать, лучшее это его произведение или нет. Но прочитать ее стоит, даже если вы прежде никогда не брали в руки подобных романов. Да, она не особо интеллектуальная, без скрытого подтекста, но она приносит столько радости и удовольствия, что это определенно того стоит!

написала рецензию20 декабря 2016 15:17
Странное путешествие мистера ДолдриМарк Леви

Не думала, что случайно выбранная книга из списков академии, обернется для настоящим открытием. Однозначно, знакомство с Марком Леви удалось на славу. До этого я и не сталкивалась с его творчеством, разве что смотрела фильм по его книги Между небом и землей . Задумка потрясающая!

Задумывались ли вы когда-нибудь о правдивости разного рода предсказаний. Многих родители с детства учили обходить гадалок стороной, будто они способны заворожить, лишь взглянув на тебя. До этой книги я не задумалась, как бы я отнеслась к неожиданной встрече с гадалкой. Наверно испугалась бы и ушла :D

В противовес мне, Алиса оказалась храбрее и доверилась гадалке. Правда не сразу, перед этим, она прошла долгий путь, чтобы удостоверится в истинности её слов. Поездка в Стамбул со своим соседом, изменила всю жизнь главной героини, Алиса наконец нашла то, что долгое время искала.
Автору удалось держать меня в напряжении до самого конца истории, были конечно некоторые идеи по поводу конца, но увы мимо. Написано всё очень динамично, красочно и интересно. Повествование затягивает с первых страниц.

Неотъемлемым плюсом истории является место действия - прекрасная Турция, а именно город Стамбул открывает перед нами свои двери. Яркий и захватывающий, встречающий теплыми объятьями и доброжелательными жителями. Хочется определенно там побывать и посидеть в ресторанчике с Алисой, мистером Долдри и конечно с Джаном – великим гидом Стамбула.
#флешмоб_Рождество2017 @cupy ;)

Уважаемый декан @elloissa , прошу принять долг #ТиП1_1курс

Ксавье Долан (@cupy)21 декабря 2016 4:45

Вот и пригодилась рекомендация =)

Дарья (@elloissa)21 декабря 2016 5:11

С удовольствием принимаю долг) Теперь Добби свободен))) правда только до 14.01 24:00 )))

Анчи (@kleo)21 декабря 2016 10:11

@cupy, да да, спасибо)
@elloissa нууу нет) 6 книг надо до 15 и 1 до 31
Так что далеко не свободен(

написала рецензию14 декабря 2016 16:04

#ТиП1_1курс
Очень много раз сталкивалась с именем автора, когда видела списки чьих-нибудь прочитанных книг, а руки до прочтения одного из его произведений просто не доходили. Но тут подвернулся замечательный случай и я уже не могла пройти мимо этого Марка Леви.

Его слог невероятно легок, на прочтение книги у вас уйдет не больше двух дней. Сюжет достаточно простоват, некоторые его поворты можно предугадать. Да что там - в самом названии книги таится самый главный спойлер. Но несмотря на все эти нюансы, было очень интересно читать.

Автору получилось погрузить читателя в атмосферу загадочной Турции при помощи одних описаний запахов. Понравилось также то, что каждые наши воспоминания так или иначе связаны с запахами. Это заставило меня покопатся в своих воспоминаниях и связать их с определенными запахами. Память запахов действительно очень сильна.

Все прекрасно в этой книге, только повороты сюжета малость подкачали.

Дарья (@elloissa)15 декабря 2016 5:18

Очень рада, что книга понравилась! Но как доп засчитать не могу, т.к. недостаточное количество символов (нужно 1000 с пробелами). :((( Но экзамены у тебя всё равно все сданы, так что ничего страшного!)

написала рецензию4 декабря 2016 14:51

Запах Турции.
Да, я почувствовала запах Турции. Этот пряный аромат, в котором намешано множество историй, судеб, ароматов моря и дух приключений. Я ведь я даже не была в Турции.
С первых сторок книга погружает вас в свой особенный удивительный мир. При довольно небольшом объеме здесь олицетворение эклектики - и роман, и история, и детектив, и эпистолярный жанр, и парфюмемерия и живопись. Но все это так гармонично сочетается, дополняя друг друга. Создавая мир, в который погружаешься с головой. И не знаешь, что тебя ждет за следующим поворотом.
Начинается история в послевоенном Лондоне, в котором молодые люди наслаждаются мирной жизнью. Наслаждается и главная героиня - Алиса. Они с друзьями устраивают встречи, веселятся, путешествют по округе. И вот, в одной из вылазок, Алисе предсказывают будущее. И она отправляется в путешествие в Стамбул. Да еще и с ворчливым соседом. И вот здесь начинается настоящая жизнь. И у Алисы и у ее соседа Долдри. Жизнь приключений, поисков, загадок, встреч.
Предсказание гадалки сбывается. Но во многом исключительно благодаря усилиям самой Алисы и ее соседа. Что в очередной раз напоминает нам, что мы сами творцы своей судьбы.
#ТиП1_1курс

Дарья (@elloissa)5 декабря 2016 12:24

Экзамен по Теории туристской деятельности сдан! А вы бы отправились на месте Алисы в Стамбул?)

@Elloissa, я - конечно) я такая, и без повода авантюристка, а если повод есть, то в ту же секунду след простыл :)

Дарья (@elloissa)5 декабря 2016 18:12

@Saliaris, отлично! Я б тоже махнула не думая;)