Странное путешествие мистера Долдри

2011

У Алисы, талантливого лондонского парфюмера, крайне неприятный сосед – художник Итан Долдри. Он хочет всеми правдами и неправдами заполучить ее квартиру: в ней очень удачное освещение, идеальное для мастерской живописца. Однажды Долдри узнает о том, что ярмарочная гадалка напророчила Алисе встречу с мужчиной всей ее жизни. Это должно случиться в Турции, там же Алисе суждено проникнуть в тайну своего прошлого. И Долдри делает соседке неожиданное предложение: он готов оплатить ее путешествие в Стамбул и даже составить ей компанию. Алиса в недоумении: зачем соседу понадобилось помогать ей, может, он просто нашел хитроумный способ избавиться от нее раз и навсегда?

Купить книгу Странное путешествие мистера Долдри, Марк Леви

<p>Мужество одного порядочного человека перевешивает жестокость тысячи других</p>
Добавил(а): lerchik
<p>Нам всем в жизни кто-нибудь нужен, никто не может сделать что-то значительное в одиночку.</p>
Джан
Добавила: up.load
<p>Пожалуйста, если ваши занятия занимают вас настолько, что вы не можете уделить ни минуты мне, найдите немного времени, чтобы написать, что у вас нет времени мне писать.</p>
Долдри
Добавила: up.load
<p>Потому что когда я увидел страдания матери, то понял, что для мужчины любить означает сорвать цветок женской красоты, поместить в оранжерею, где она будет чувствовать себя в безопасности, и бережно хранить ее… пока время не заставит ее поблекнуть. Тогда мужчины отправляются рвать другие цветы.</p>
Долдри
Добавила: littlemermaid
<p>Если кто-то покинул вас, это не значит, что он исчез навсегда.</p>
мистер Долдри
Добавила: anastasia92sd

написала рецензию4 декабря 2016 14:51

Запах Турции.
Да, я почувствовала запах Турции. Этот пряный аромат, в котором намешано множество историй, судеб, ароматов моря и дух приключений. Я ведь я даже не была в Турции.
С первых сторок книга погружает вас в свой особенный удивительный мир. При довольно небольшом объеме здесь олицетворение эклектики - и роман, и история, и детектив, и эпистолярный жанр, и парфюмемерия и живопись. Но все это так гармонично сочетается, дополняя друг друга. Создавая мир, в который погружаешься с головой. И не знаешь, что тебя ждет за следующим поворотом.
Начинается история в послевоенном Лондоне, в котором молодые люди наслаждаются мирной жизнью. Наслаждается и главная героиня - Алиса. Они с друзьями устраивают встречи, веселятся, путешествют по округе. И вот, в одной из вылазок, Алисе предсказывают будущее. И она отправляется в путешествие в Стамбул. Да еще и с ворчливым соседом. И вот здесь начинается настоящая жизнь. И у Алисы и у ее соседа Долдри. Жизнь приключений, поисков, загадок, встреч.
Предсказание гадалки сбывается. Но во многом исключительно благодаря усилиям самой Алисы и ее соседа. Что в очередной раз напоминает нам, что мы сами творцы своей судьбы.

Дарья (@elloissa)5 декабря 2016 12:24

Экзамен по Теории туристской деятельности сдан! А вы бы отправились на месте Алисы в Стамбул?)

Елена (@saliaris)5 декабря 2016 16:19

@Elloissa, я - конечно) я такая, и без повода авантюристка, а если повод есть, то в ту же секунду след простыл :)

Дарья (@elloissa)5 декабря 2016 18:12

@Saliaris, отлично! Я б тоже махнула не думая;)

написала рецензию19 ноября 2016 22:54

#ТиП1_1курс

В этой рецензии нет раскрытого сюжета!!!
Алиса вначале книги разговаривает с Рафаэлем! Но это почему то сразу забылось. А зря!
То есть вначале повествование это рассказ Алисы, словно дневник.
Главные герои книги Мисс Пендлбери по имени Алиса. Она же парфюмер - "нос", воспринимает мир через запахи. И не секрет, что хотя бы на одну из ее работ можно полюбоваться в витрине магазина ее родного города Лондона.

Мистер Долдри по имени Итан, сосед Алисы, очень ворчливый мизантроп, которому докучают шумные вечеринки соседки и ее обращения к нему за луковицей, свечой и.т.п. сам Итан не признанный художник.

Путешествие в Стамбул, вот ради чего стоит читать эту книгу! Это по сути авантюра, двух людей, у которых есть время и появилась возможность.

Книгу советую прочитать, хотя бы потому, что постоянно хочется знать что дальше. Описания мест, запахов, воспоминаний служат прекрасным дополнением к сюжету . Книга очень легко читается. Хочется отметить парочку Итан и Джан. Их общение доставляет удовольствие. Какое-то новое ощущение от Турции. Более светлое. Между тем все логично в сюжете. После прочтения есть
некоторые вопросы по сюжету, что-то не до конца раскрыто. Но учитывая особенность повествования. И то что в названии главный герой - мистер Долдри. Наверно, потому автор не стал в конце писать о других героях.
Не могу не сказать, что поступок мистера Долдри (о котором он рассказал Джану) меня очень рассердил и долгое время, он был мне не приятен из-за этого. Хотя я поймала себя на мысли что к концу книги уже не сердилась на него.
В общем путешествие в Стамбул у меня удалось. Жду теперь запах весны в нашем городе.

Ну надо же.Я сразу включила эту книгу в свой список маст рид, но сомневалась,и ставила ее на одну из последних мест.А как оказалось очень зря...Буду читать в скором времени)Спасибо)

НасТася (@anastasia_roja)20 ноября 2016 16:30

@redlinelife, книга очень хорошая, не откладывайте далеко)))

Ольга Ч. (@ammmaretta)28 ноября 2016 1:56

@redlinelife, думаю так и надо сделать ;)

написала рецензию22 ноября 2016 15:41

#ТиП1_1курс
Это было первое знакомство с автором. Если честно от книги ожидала большего. Она достаточно предсказуема.
Главные персонажи мне были симпатичны до самого конца. Алиса девушка с переменчивой натурой. С одной стороны ей очень хочется узнать правду, а с другой стороны не очень хочется что-то менять в своей жизни. Но тем не менее книга показывает, как из-за одной встречи меняется вся её жизнь и переворачивается с ног на голову.
Итан - художник, который рисует перекрестки, со всей динамикой. Он на столько запоминает зрительно, то что видет, что где-то подкрадываются нотки зависти. Мне бы такую память, я бы многое успела сделать.
Он художник, она парфюмер. Но одна их встреча на Рождество переворачивает их жизни, открывая что-то новое в них самих.
Книга очаровывает описанием запахом, такое ощущение, что ты вдыхаешь все эти ароматы, что ты находишься там и все это происходит на самом деле.
А сама по себе книга учит смотреть в оба в своей жизни, ведь за многими будничными делами порой мы пропускаем очень много важного для нашей жизни, а не заметить эти важные вещи сущее расточительство жизни.

Дарья (@elloissa)22 ноября 2016 18:16

Экзамен принят! Смотрю, книга очень даже популярна на курсе)

написала рецензию21 ноября 2016 15:03

Прозрачные, неведомые тени
К Тебе плывут, и с ними Ты плывешь,
В объятия лазурных сновидений,
Невнятных нам, - Себя ты отдаешь.....

Удивительная история о судьбе девушки, жизнь которой изменилась после встречи с ярмарочной гадалкой. Алиса, девушка из Лондона, потерявшая родителей в второй мировой войне, очень скептически отнеслась к предсказаниям гадалки.
Алиса - живая общительная девушка, и перед её обаянием не устоит никто, даже немного вздорный сосед Итан. Итан - непризнанный художник, настоящий джентельмен. У Алисы исключительный талант - она парфюмер, и созданные ею духи даже продаются в магазинах Лондона.
После предсказаний Алису мучают сны, в которых кроется разгадка её прошлого.
И по стечению обстоятельств, жизнь приводит её в Стамбул. Конечно не без помощи Итана. И
В этом городе её обоняние в вышей степени обострено, и конечно прекрасный город раскроет ей тайны о которых она даже не подозревала...... Недаром она видела такие странные сны ..... И ветер с лазурных волн Босфора непременно станет ветром перемен

Дарья (@elloissa)22 ноября 2016 3:08

@victoria_b, иногда, все дороги ведут в Стамбул ;)

Алина Машкова (@cupy)22 ноября 2016 4:15

@Elloissa, без меня у тебя было бы больше свободного времени, раз не читала бы мои рецки, но это уже какая-то параллельная реальность, а их мы будем изучать только с 3 курса))

@victoria_b, отлично) Просто на тот момент были комментарии, но не было исправления, вот я и черканула на всякий случай)

@Elloissa, в моем случае да .

написала рецензию10 августа 2016 13:15